Помните ту адаптацию, которая 'Повелитель стихий'? Картонные персонажи, унылые объяснения вместо раскрытия сюжета и характера через композицию и сраные эффекты, не соответствующие магии оригинального мульта ни на йоту? Ну что ж, теперь у нас есть наполовину поправленный каст и почти нормальная магия. Всё, соевую колбасу нам поменяли на колбасу, содержащую следы мяса. Стало ли лучше? Да, но только по сравнению с 'Повелителем стихий'.

Сериал умудряется поизмываться и над теми, кто видел оригинал, и над теми, кто не видел. Первых корёжит над кривыми типажами королевства кривых зеркал, где ГГ улетает не потому что испугался ответственности, а поднимается повыше 'подышать', но видя комету и нападение народа огня почему-то не предупреждает своих. Это не страх и ответственность, это просто дурость сценария. Вот мы поднимаемся в небо, рояль в кустах и мы в шторме.

Ну а те, кто не видел мульт, не понимают мотивацию главных героев. Им никто не объяснил, почему аватар - это важно. Чего боится главный герой, почему даёт себя связать. Спойлер: он блин корит себя за ошибку, за то что сбежал от ответственности, испугавшись. Вот только в адаптации этого нет, вырезано. И пока сериал на несколько сезонов запихивали в фильм 'повелитель стихий', отсутствие понимания того как работает мир Аанга и кромсание казавшихся ненужными эпизодов было обидным, но хотя бы объяснимым. Тут - нет.

Вывод неутешительный. Мультипликационный сериал 'Аватар: Легенда об Аанге' - великолепен, крут и мощен как бычара. В стремлении подоить любые крупные франшизы гейтфликс берётся доить и эту. Что получится, если доить быка, можно наблюдать на экране.

Моя личная оценка - три звезды. Одна потому что ниже некуда, ещё одна за неплохие (в сравнении с 'повелителем') спецэффекты и ещё одна - за то что напомнили людям что 'Легенда об Аанге' - существует и действительно Легенда.

12 июля 2024 | 14:23

Я поклонник и любитель шедеврального мультсериала 'Аватар: Легенда об Анге', ещё с раннего детства. За всю свою жизнь я пересматривал его много раз, и для меня это эталон. После анонса сериала у меня не было никаких ожиданий. Я понимал, что всё самое прекрасное уже есть в оригинале, и нет того, чего я бы хотел поменять. Для тех лет, а именно для 2005 года, ещё и на Nickelodeon, был показан просто прекрасный результат. Но сериал есть, и всё-таки я решил посмотреть. Смогут ли они передать ту атмосферу, тех персонажей, всеми любимое приключение команды Аватара? Не превзойти, но хотя бы попытаться создать что-то приемлемое для просмотра. Моему разочарованию нет предела, так как смотреть это было скучно и невозможно.

Сюжет

Главная проблема заключается в самих героях и нелогичном повествовании. При этом сшили различные по своей значимости сюжетные линии, что приводит к каше из перемешанных персонажей и событий. Огромное количество действительно важных моментов было вырезано, упущено или переделано.

Персонажи

Актерская игра хуже некуда, персонажи обмениваются пустыми репликами, между главными героями отсутствует химия. Упустили главные особенности и фишки персонажей.

Катара - главная мать, которая всегда поддерживала и являлась опорой команды, здесь вообще выполняет роль мебели. Где та вспыльчивая, целеустремленная Катара, которая с упорством пыталась овладеть магией воды и шла на риск для получения свитка водной магии?

Сокка - главный шутник, превратился в шута без юмора, где к нему лезут все девушки в округе за просто так, хотя в оригинале подкупал своим юмором, харизмой и умением признавать свои ошибки.

Аанг - хоть и являясь Аватаром с большой ответственностью перед миром, он оставался веселым и всегда был оптимистически настроен, тут же он угрюмый мальчишка, который постоянно ходит с грустной физиономией.

Понятно, что хотели попытаться сделать серьёзнее, но зачем персонажам менять их главные черты характера? Зачем из прекрасно прописанных персонажей делать вот это?

Всех превратили в дураков, которые предъявляют маленькому мальчику, за то что он их всех бросил. Почти все прошлые аватары истеричные — без доли мудрости и понимания. Можно выделить только единственный момент, который дарит радость и тепло - это связь между Зуко и Айро. Их взаимоотношения действительно показаны хорошо, так и сами актеры подобраны удачно. На этом всё хорошее - заканчивается

Вывод

В конечном итоге у нас — местами восхитительные кадры, несколько обаятельных персонажей и на этом всё. Смотреть категорически не рекомендую, лучше начните оригинал или пересмотрите его ещё раз. Жалкая пародия на серию про театра, а не сериал.

18 апреля 2024 | 20:31

Приятная детская сказка по очень популярной фэнтезийной вселенной. Я с исходником не слишком знаком, но с полнометражной мультипликационной версией много общего.

Сделано хорошо. Сам ребёнок играющий Аватара смотрится очень круто. Типажи подобраны странновато, но в целом выглядят неплохо. Хотя Иэн Асули с его здоровым носом, смотрится странно в роли Сока. Но может так и надо. Как и говорил, исходников не знаю. Но в целом и в частности, история хорошая. Учит тому, что отношения и дружба важны для достижения целей. В себя верить нужно, но и близким доверять тоже надо.

Много разных параллельных тем. Есть и фемен повесточка. Позабавило, то как показали, что миром правят или агрессивные тираны, или консервативные упрямые старики. При этом и те, и другие в молодом поколении, часто видят только соперников личным амбициям.

Сюжетная затравка. Магическим миром правят кланы магов воздуха, огня, земли и воды. Над всеми стоит Аватар, который принадлежит к одному из кланов, но обладает всеми силами и постоянно перерождается. Герой фильма - Аватар, мальчик, маг воздуха. Клан огня решил завладеть всем миром и уничтожить другие кланы. Аватар сбегает и замерзает на сотню лет. В итоге его находят молодые северяне клана воды и начинается долгое путешествие полное приключений, опасностей и переживаний.

Хорошая сказка. Рекомендую для семейного просмотра.

31 марта 2024 | 02:13

Я фанат оригинального сериала и пересматривал его раз семь минимум, поэтому к данному творению подходил с большой осторожность. Все же страх остаться разочарованным был очень велик.

И вот уже в первой серии страхи как будто начали оправдываться. Тут актеры не очень подходят, а тут упустили важную шутку оригинала. Еще разные завязки раскрываются сильно раньше времени и сильно меняют прошлую структуру. В определённый момент я был готов стать одним из тех, кто напишет о потерянном духе оригинала, но остановило меня понимание, что для духа оригинала есть оригинал. Тут же адаптация, которая по сути своей не обязана быть дословной ни в построении сюжета, ни в настроении, при этом создателям каким-то образом удалось, перемешав и изменив все события оригинала, оставить общую линию и идею ровной той, что и была ранее.

Итак, по сюжету. Основное отличие было продиктовано необходимостью уменьшения хронометража, в результате чего авторы смешали несколько серий во едино с переплетением их историй. Отличия от оригинала имеют разную степень от небольших корректировок до полного изменение мест и событий, но несмотря на это неизменным остается характер персонажей, преследуемые ими цели и их развитие. Хотя, по правде говоря, некоторых персонажей раскрыли гораздо больше, через придание их поступкам более убедительной мотивации. Оригинал это все же мультик и ему позволено ряд упрощений и допущений, а еще множество буффонады и шуток. Тут же тон в целом серьезнее, а героям добавлена глубина, необходимая для лайв-экшн адаптации. Ни в коем случае не говорю, что получилось лучше. Оригинал это все еще шедевр, но данный сериал - это хороший пример фанфика, сделанного качественно и с пониманием первоисточника.

Вторым положительным моментом я бы отметил стиль, декорации и визуал. Тут создатели проявили большую фантазию сделав более живыми и правдоподобными многие локации. Костюмы очень хорошо угадываются и бережно показывают оригинальные образы, хотя иногда это влечет за собой проблему их визуальной синтетичности. Глядя мультфильм, ты не задаешься вопросам «А из чего именно была сделана одежда Соки и Катары?», тогда как здесь иногда такие мысли проскакивали. Впрочем, это не мешает погружению особенно, когда видишь, как герои, поучаствовав в битве, или забредя не туда, становятся грязными и побитыми. Такая маленькая вещь, как грязь на лице, когда ей положено там быть, хорошо держит в погружении, поэтому недостатки костюмов почти не заметны.

Графика и хореография боев на голову лучше, чем у Шьямалановской попытки, хотя конечно с тех пор прошло очень много лет. Бюджеты сериалов далеки от киношных и тут не стоит ожидать графику уровня Marvel, но то, что есть не вызывает боль в глазах, а местами вполне себе впечатляет. Объективно говоря многие фэнтезийные сериалы, стараются концентрировать моменты с визуальными эффектами, либо обыгрывать сцену так, чтобы минимизировать затраты на графику, однако тут сериал не боится показывать во всей красе мир, наполненный магией, необычными местами и существами.

Напоследок все же стоит отметить небольшой спорный момент - кастинг. В отличии от многих я не буду ругать деление народов на известные нам нации. Напротив, сделано это довольно умело с тонким намеком на нашу историческую действительность. А вот точечный подбор актеров местами пострадал. По началу выбивает из колеи диссонанс между идеальным попаданием (Азай, Айро, Сока, Аанг) и спорным выбором (Зуко, Азула, Джет), но со временем привыкаешь, и актеры начинают восприниматься как их персонажи. Тем более, что характер и поведение оригинальных персонажей, они передают очень умело. Жаль только, что в каст забрались не просто спорные, а совершенно неуместные примеры, такие как Мэй. Извините я не верю, что это любовный интерес Зуко.

В итоге сериал мне крайне понравился. Он идеально смотрится как интерпретация знакомой истории, к которой захочется вернутся еще не раз. И в этом контексте расстраивает, что многие ярые фанаты не смогли, так же как я, рассмотреть высокое качества этого продукта.

В надежде, что планка не будет упущена в следующих сезонах:

9 и 10

30 марта 2024 | 00:31

К своему сожалению, я не знаком с оригинальным мультсериалом. Но по какой-то причине посмотрел довольно неудачный фильм 'Повелитель стихий' и данную, более удачную, адаптацию от Netflix. Не очень люблю аниме, поэтому надеялся познакомиться с этой, многим полюбившейся, историей об аватаре через этот сериал. Как и мультсериал, адаптация продлится три сезона, но надо решить стоит ли ждать и смотреть следующие два сезона. Пока смотрел первый сезон пришёл к выводу, что эта история интересная, но лично меня не сильно зацепила, думаю всё-таки стоит ознакомиться с первоисточником. Если же оценивать сериал опираясь только на него и не на что больше, то можно сделать несколько выводов:

1. Довольно приятная и качественная графика, но иногда она режет глаза или кажется слишком нереалистичной. э

2. Битва за господство, разворачивающееся по сюжету не особо объясняется и мотивы народа огня сильно размыты. В общем и целом, эта история напоминает битву храбрых повстанцев против могущественной империи. Во главе народа огня жёсткий диктатор, который держит в страхе весь мир, а главный герой мальчик, который в одиночку (в теории) может всех победить и изучить все четыре стихии.

3. К актёрам претензий нет, практически все отыграли неплохо. Особенно понравился главный герой и исполнительница роли Катары.

4. Мир духов раскрыт не особо интересно, думаю в будущем на это сделают больший акцент

5. Юмор частенько довольно глупый и поверхностный. Как я понимаю, Сокка (главный юморист) должен сильнее в этом разбираться.

6. Местами события разворачиваются довольно долго и некоторым несущественным мелочам уделяют слишком много времени. Основные события всего первого сезона можно пересказать в несколько предложений и это расстраивает.

В общем, эта история не сильно впечатляет и не вызывает желания ждать продолжения, но ради интереса однозначно стоит ознакомиться с оригиналом (как и в любой истории).

29 марта 2024 | 16:24

После относительно удачного Ванписа появилась надежда, что Нетфликс и Аватара сделает нормально, и какие-то трейлеры даже выглядели неплохо, но, увы, сериал 'Легенда об Аанге' - это в лучшем случае проходняк. Даже если воспринимать его в отрыве от оригинала, что делать крайне сложно, это всё равно крайне средняя поделка. Но спасибо хотя бы, что смогли превзойти Шьямалана.

Начну с того, что оригинальный мультсериал - это один из главных мультиков моего детства и один из лучших анимационных сериалов вообще до сих пор. Поэтому любая его экранизация обречена, как минимум, уступить ему, а то и вовсе провалиться. Провалом адаптацию от Нетфликса, конечно, назвать нельзя (я удивлён семёрке на КП), однако ни в какое сравнение с первоисточников она не идёт.

Да, всё не так ужасно, как могло быть: есть удачные спецэффекты (например, Аппа и Момо сделаны приемлемо), часть каста неплоха (особенно удачными вышли мужские персонажи огня и Суюки) и формат сериала явно лучше раскрывает историю, чем фильм. Но всё это нисколько не перевешивает недостатки.

Первое, что бросилось в глаза - это стерильность изображения. Картинка настолько неестественно чистая, что кажется холодной и безжизненной. На протяжении всего просмотра ощущается искусственность всего, что есть в кадре. Казалось, будто это делала какая-то нейросеть. Персонажи всё время причёсанные и гладкие (за исключением некоторых моментов с экшеном), одежда и костюмы всегда выстиранные и выглаженные, как будто это косплей для Комик Кона, а окружение чуть ли не блестит от чистоты. Есть одна показательная сцена, где Зуко с Айро (одни из немногих персонажей, неплохо сыгранные хорошо подобранными актёрами) идут по рынку, Зуко жалуется, что вокруг грязно, а там даже на земле ни пылинки нет - всё чуть ли ни кафелем выложено. От всего этого не покидает чувство, что всё происходящее не по-настоящему - сплошная бутафория, в которой нет жизни.

Спецэффекты, как я писал, местами неплохие, а местами так себе. Размах не чувствуется буквально нигде. Вроде бы многобюджетный проект от крупной студии, а локации скудные (если не нарисованы на компе) и видно, что натурных съёмок не было совсем - везде узнаются декорации и павильоны; массовки практически нет, а батальные сцены и погони больше напоминают местечковые потасовки, в которых тоненькой струйкой воздуха или воды можно сбить с ног несколько бронированных солдат.

Актёрский состав по большей части тоже оставляет желать лучшего. Помимо нескольких удачных примеров, о которых я упомянул выше, почти сплошной мискаст. Особенно обидно за Аватара и Катару, которые являются основой истории, а их играют деревянные дети, напрочь лишённые харизмы. Единственный их плюс - это попадание в возраст. Сокка же, наоборот, ещё более-менее тянет персонажа моментами, но выглядит слишком взросло - я не верю, что ему 16 лет (актёру 21). Буми отвратителен.

Но самый кошмар - это Азула с подругами. Мало того, что их ввели в сюжет сразу, хотя в оригинале они появляются только во втором сезоне (видимо, создателям необходимо было показать максимум узнаваемых персонажей с первых же серий), так они ещё и выглядят, как хлебобулочные изделия. И, возможно, это было бы не так критично, если бы я не знал оригинал, потому что актриса на Азуле хотя бы старается, но вот Мэй - это просто ахтунг! Извините за фэтшейминг, но мне кажется, её сделали максимально округлой, чтобы на её фоне Азула не казалось такой помпушкой. На это просто невозможно смотреть - это какое-то издевательство!

И наконец сюжет: конечно, уложить даже один сезон мультсериала в 8 серий без сокращений невозможно, но создатели вместе с некоторыми сюжетными арками выбросили ещё и суть. Меня ещё на уровне инсайдов напрягали заявления, что Сокку 'исправили', убрав его 'сексизм' в Омашу, что, по сути, сузило его как персонажа и убрало один из слоёв конфликта, но при просмотре я понял, что это лишь верхушка айсберга. Перечислять все изменения не буду, а остановлюсь лишь на основном: удалены любые намёки на романтический интерес между Аангом и Катарой. В этой версии они просто друзья. Возможно, в нынешнее время уже нельзя показывать любовь подростков на экране, но в оригинальной истории это играло огромную роль и, убрав это из адаптации, авторы лишили её души.

И разумеется, потеряна огромная часть побочных сюжетных веток, какие-то арки неумело скомканы в одну, а другие вовсе выброшены (зато зачем-то добавлены бездарные новые), нет той глубины конфликтов, эмоциональных моментов и почти всего, что сделало сериал Никелодеона великим. Конечно, всё это было ожидаемо, но всё-таки была надежда. Жаль, не оправдалась. Зато у этого сериала всегда есть выигрышное сравнение с экранизацией 2010 года, потому что ниже падать было некуда.

Смотреть или нет, решайте сами. Всё-таки есть те, кому эта версия даже понравилась, судя по оценкам. А я своё мнение высказал. Это очень средний продукт.

12 марта 2024 | 19:07

Наконец-то воплощение анимэ обрело достойную экранизацию в сериале, который по всей видимости прошел плей-офф и готов выйти во второй сезон. В отличие от предыдущей неудачи создатели наконец-то не стали отходить от оригинала и остались верны первоисточнику.

Надо сказать, что 'Легенда об Аанге' всегда отдавала тенью комплексного Наруто и являлось анимэ для детей меньшего возраста, которые знакомятся с принципами добра и зла и постигают азы настоящей дружбы. Однако, в Аватаре было место для сложных персонажей с неоднозначной судьбой, где они выбирали свою дорогу между светом и тьмой, поэтому выстроенный мир идеально охватывает аудиторию куда больше, чем просто дети.

В новой экранизации нас встречает невероятного красота мира четырех стихий, захватывающая динамика, интересные существа и изящные костюмы разных народов и племён. Всё это под спецэффекты, не уступающих современному Вилли Вонки и рисованному Марвэлу: пусть даже в фильме меньше взрывов и битв, смотрится всё вместе как минимум годно.

Отдавая должное проработке, надо заметить, что в сериале очень красивый каст - это не обрубок трендов политкорректности, где создатели впихивают одного индуса, одного чернокожего, одного мексиканца и одного трансгендера, а по-настоящему хорошо подобранные актеры с аутентичной внешностью первоисточника.

Пусть история немного растянута по динамике и проседает в колорите спустя несколько серий, начиная размазывать однотипные душещипательный диалоги по хронометражу совершенно не попадая в прежний такт, следует закрыть глаза на это и вернуться к сути - сериал рассчитан на младшую аудиторию мира сего, которой помимо экшна требуется репититивная техника повторений азов благодетели. И, конечно же, еще раз на помню - первоначально это сериал, всё же, для детей, не судите с колокольни взрослых.

11 марта 2024 | 11:12

Все знали, что изначально планка была слишком высока.

Многие ожидали, что снять что-то на уровне оригинала и не ударить в грязь лицом перед фанатами мультсериала - очень трудная задача.

Но надежда была.

Они удерживали мой интерес на протяжении двух эпизодов визуальными составляющими. Очень красочные города, спецэффекты что надо, пейзажи, костюмы. Эпично сняты моменты боевой магии. Очень красивая обертка, не придраться.

На третьем эпизоде они потеряли меня.

Троица Азулы, Мэй и Тай Ли.

Это какой-то неудачный косплей?

Видно что актрисы некомфортно себя чувствовали в этих образах и костюмах, очень нелепо смотрелись в кадре.

Если Аанг и Сокка внешне гармонируют с оригинальными персонажами, то с огненной троицей случился полный конфуз.

Увы, с оригинальными характерами их связывает только внешность и костюмы.

Катара удивила своей никчемностью.

У нее нет определенной роли и влияния на сюжет, места в команде, важных реплик в кадре, она не учит Аанга магии воды, она вообще никак не взаимодействует с остальными героями, она просто балласт.

Убери ее из кадра и ничего не изменится.

Если в оригинале она была важной частью троицы, вдохновляла и мотивировала Аанга, поднимала дух команды, у нее были чувства, воспоминания, стремления, то в сериале она просто есть. Она ходит за всеми, улыбается в камеру, не говорит и не делает ничего важного для продвижения сюжета, она совсем никакая.

То же самое можно сказать про Аанга и Сокку, настолько картонных характеров я не ожидала.

Когда создатели решили намешать термоядерный винегрет из трех оригинальных эпизодов в одном городе Омашу, они потеряли мое внимание и интерес. Стало скучно, нудно, неинтересно.

Я понимаю что в мультсериале было больше экранного времени в запасе чтобы плавно продвигать сюжет, но там все это подавалось настолько гармонично, плавно, задорно, с юмором, сюжет никогда не давил и не утомлял. Все было сделано с душой и вниманием к деталям, думаю никто не станет с этим спорить.

Я не готова дальше смотреть как нещадно режут на куски один из самых лучших и цельных сюжетов в мире и лепят из него несуразное, коммерческое и утомительное зрелище.

08 марта 2024 | 17:22

Являясь фанатом мультсериала, я не строила ожиданий. Однако, создатели приятно удивили!

Разберём сериал по полочкам:

Актёры. Здесь 50/50, одни персонажи получились действительно похожи, как внешностью, так и игрой. Другие вышли средне, а есть ещё Азула. Этот персонаж должен быть сильно колоритнее, в ней должно быть больше безумства и садизма, чтобы ты, как зритель, ненавидел её через экран. Увы, актрисе не удалось пробудить во мне этих эмоций.

Изменения в характерах персонажей. Этого не видно сразу, но если присмотреться, то Аанг в этой адаптации серьёзней. Я считаю, что это изменение скорее плюс, т. к. в такой обстановке дурачиться с камушками это не совсем реалистично.

А вот Катару изменили в худшую сторону. В сериале она была чуть истеричней и ревнивей, что выделяло её на фоне остальных и добавляло персонажу красок. Здесь же она... сухая немного, что-ли.

Хочу отметить увеличение душевных терзаний у персонажей.

Подобное нововведение повысило сериалу планку, сделав его ориентированным на более взрослую аудиторию.

Однако я считаю, что с этим перегнули. У Аанга есть вопрос, он задаёт его всем подряд, все дают ему на него ответ, а он снова его задаёт! Подобное встречается со многими персонажами и я считаю, что этого слишком много и, что более важно, такое повторение начинает превращать сопереживание в отвращение.

Изменения в сюжете. Здесь всё только на пользу. Многие сцены поменяли, сделав повествование логичней. При этом, ничего важного не вырезав! Конечно, в сериал вошло не всё, это невозможно, но работа по улучшению сюжета была грамотная, за это огромное уважение.

Спецэффекты. Как будто можно и нужно лучше. В первых сериях битвы слабые, потом чуть лучше, но осадок всё равно не тот. Актёры очень отдалённо передают особенности боя каждой культуры, хотя стараются. Думаю, дальше будет лучше, так что сейчас можно прикрыть глаза.

Наполнение мира. Города красивые, звуки на фоне проработаны, одежда выглядит в тему, а не так, будто на героях бумажные футболки.

Сюжет проработан очень хорошо, мне нравится даже больше, чем в оригинале. Актёры вышли неплохие (кроме Азулы). Спецэффекты и боёвка это поправимо. Жду ли я второй сезон? Да. Пока что мне скорее нравится, рекомендую.

06 марта 2024 | 14:14

Я всегда пытаюсь увидеть хорошее. Так как любой труд нужно уважать. И данный сериал не исключение, так как видно, что люди трудились и знатно. Хочу оговорится сразу, что сравнивать мультсериал и сериал - я не буду. Так как каждый проживает все по своему, но...

Из плюсов:

Однозначно компьютерная графика.

1. Тут и воссозданные миры до мельчайших деталей

2. Сама магия - герои кастуют идеально, все любители магов - оценят. Магия живая и творится на глазах. Персонажка животных - она прекрасна. Обычно перенося из 2D в реалистичных персонажей получаются очень корявые герои, но не тут.

3. Все животные, скажем реально анатомичны, то есть они бы запросто могли бы существовать в нашей жизни. И костюмы - богаты, изысканы и красивы, но в них есть и минус...

Из минусов:

1. Прекрасные костюмы, но 'поносить' их забыли. И это видно невооруженным взглядом, что все костюмы только вышли из под иглы швей. И поэтому все 'живые' персонажи не такие уж и живые вышли, ведь не ходим же мы каждый день в абсолютно новой одежде.

2. Игра актеров - мы избалованный зритель. Если раньше - это было бы ок, то сейчас нет. Детям - не веришь. Взрослые тоже, лишь единицы показывают какие-то настоящие чувства и эмоции.

3. Характеры персонажей - создается впечатление, что все герои делятся на хиппи, назовем их так, и суровых дядек и тетек - без эмоций без ничего.

4. Развитие сюжета - очень странное, так как смотрим 3-й пункт и из таких корявых персонажей ты просто не понимаешь их намерения и даже иногда место в сериале.

Очень смутные чувства.

06 марта 2024 | 11:50