Возложил слишком большие надежды на экранизацию прекрасной истории, от чего разочаровался сильнее обычного.

'За' к просмотру (всё же нельзя обесценивать труд).

1. Работа с декорациями невероятно удивила – сеттинг каждого народа не только воспроизведен на экран с детальной точностью, но стараниями художников в разы обогатился. Хочется детально рассматривать Великий город ОмаШу, пестрые залы Хозяина Огня, и необычные храмы воздуха. Хотя местами прослеживается 'пластмассовость'.

2. VFX магии очень натуралистичен – именно так я и представлял в голове магию воды, земли, огня и воздуха, играясь с друзьями после школы.

3. Большое количество оммажей мизансцен из оригинального мульт-сериала. От сцены к сцене тебя переполняют эмоции от того, что картинка обрела выпуклость. Если смотреть их вырезками или пересобрать в отдельный тизер/трейлер, может показаться, что это всё та же история, повторенная живыми актёрами.

Однако...

'Против' к просмотру.

1. Главный недостаток, который мог показаться новым или не сильно знакомым с историей зрителям интересным/новаторским – это смешивание филлерных эпизодов с сюжетообразующими. Если упрощать(чего, наверно, добивались авторы), то это некий Франкенштейн: собранный из трупов разных историй в один несуразный комок. С одной стороны, как преданный фанат, ты соглашаешься с таким решением. Но по ходу серии у тебя просто не хватает сил смотреть от невероятного количества рваных швов.

И, если отойти подальше и посмотреть на это общим взглядом, то можно отчётливо увидеть в одной серии осколки как минимум трёх. При чем, это не органично измельченные и перемешанные песчинки разных историй. Это буквально огромные куски, составленные в единый 'пазл' – убита вся поэтичность.

2. Вытекает из первого. Пройдя через такую мясорубку, сложно сохранить и мотивации героев. Оригинальный сюжет даёт зрителю четкую, массивную и абсолютную мотивацию для главных героев. Здесь же странная попытка отсрочить или разбить на этапы/под части нависшую перед миром угрозу. Это не только путает, но и не даёт проникнуться к героям и их трагедии. Авторы не говорят прямо со зрителям, а ходят как бы около.

3. Детали. Можно меня смело назвать 'душнилой', но дьявол кроется именно тут. При всей похожести(за что безусловный респект), нюансы, изменённые авторами, разрушают эту схожесть. Реакции героев, их фразы и действия, если не кардинально, то сильно меняют их характер. Нелепые шутки Року, странные действия Аанга, нарушение оригинального лора(мы изменили логику мира, а вы не заметили). Может слишком категорично звучит, но в сравнении с засмотренным до дыр и выученным по-фразно оригинальным сериалом, такие изменения кажутся просто не уместными.

Итого.

Кринжуя с каждой сценой, я ощутил себя на одной скамье с героями в театре на Изумрудном Острове. Да, автор явно навёл справки, но к реальности отношения это не имело.

Суюки: 'А спецэффекты ничего!..'

24 февраля 2024 | 23:08

Из покон веков люди любили бросаться в крайности, и экранизации известных произведений подобное также коснулось. В глазах зрителя будет либо 'лучшая экранизация из когда-либо существовавших', либо же 'скучная посредственность'. И, к сожалению, адаптация 'Аватара: Последнего мага воздуха' от Нетфликса заранее был помещён в рамку второго варианта. Не в последнюю очередь - из-за очень странных новостей от самих создателей шоу, а также оценок от профессиональных критиков. Как же дела обстоят на самом деле?

Что же, здесь всё не так плохо, как могло показаться. Для начала, всё, что касается технической части сериала, выполнено на достойном уровне. Да, пару раз зелёнка бросалась в глаза, но это происходило не так часто, да и постановка экшна в этот раз вышла на уровне. Дизайны костюмы, подбор актёров и локаций, какие-то мелкие детали и декорации - всё на приличном уровне. Касательно самих актёрских работ - где-то они были особенно удачны (вроде того же Сокки, Айро или Зуко), а где-то - довольно посредственные (та же Катара), однако никаких серьёзных проблем или мискаста в сериале нет.

Проблема кроется в другом - в темпе. Как бы вы не относились к филлерным эпизодам - особенно в первом сезоне, - они позволяли укрепить как отношения между героями, так и их достижение. Моменты отдыха и тишины всегда нужны подобным проектам. И именно здесь версия сериала от Нетфликса наступает на грабли. Попытки уместить все сюжетные линии и событии кучи серий в одной небольшой арке приводят к тому, что зритель банально не успевает вдоволь прочувствоваться происходящим на экране, ибо ему надо следить ещё за пятью подсюжетами за раз.

Самое худшее, что приносит с собой проблемы темпа - это химия между командой Аватара. Каждому из её членов выделяют свою сюжетную арку. И это не плохо, однако каждый герой проходит её в одиночку. Из-за этого различных шутеек и микро-конфликтов между ребятами не происходит, и той самой ламповой атмосферы дружной команды не возникает. Да, Аанг, Катара и Сокка ведут себя, как друзья, но в их отношениях не хватает веса, не хватает того времени и тех тонкостей, что были в мультсериале.

Причём создатели сериала могут создавать неплохи нововведения в старый сюжет, позволяющие красиво раскрыть характер героев. И посему кажется странным, что они, имея столько возможностей, решают просто свалить всё в кучу и попробовать из этого сделать кашу. Хотя, стоит признать - каша, по итогу, вышла неплохой.

Аватар от Нетфликса является в целом сносной экранизацией культового мультсериала. Характеры персонажей остаются теми же; центральные темы - тоже; даже юмор местами проскакивает отменный. И если зритель ранее не смотрел оригинальный проект, то из адаптации он в принципе поймёт, в чём зарыта магия Аватара. И, возможно, он даже не заметит некоторых странностей в плане темпа и перегруженности. Однако они всё ещё есть, и, сдаётся мне, именно они станут краеугольным камнем для фанатов и хейтеров проекта.

22 февраля 2024 | 21:47

Больше четырёх лет я ждал экранизацию мультсериала «Аватар: последний маг воздуха», который искренне полюбил после первого же просмотра много лет назад. И вот, нестабильные в своем качестве Netflix его выпустили. Чтобы не ходить вокруг да около сразу опишу все минусы и плюсы данного сериала.

Плюсы

Персонажи. Больше всего я переживал за четырех персонажей и за то, как их смогут перенести на экран. Азула, Сокка, Айро и Зуко. И если на счет первой мы поговорим чуть позже, то три следующих получились действительно хорошо. Я искренне поверил в химию дяди Айро, того самого душевного Айро со своим безудержным племянником. Не только образы героев отлично переложены из мультипликации в сериал, но и их характеры, взаимодействие. Сокка по-настоящему мой любимчик как в мультсериале, так и здесь. Словно скопированный и превращенный в свою 3D версию, он такой же сварливый пессимист, в стремлении что-нибудь поесть и всегда отшутиться.

В целом большинство персонажей перенесено с должным уважением и хорошо адаптированы для лайв-экшена. Поэтому почти весь каст я могу назвать идеальным (но только почти)

Визуал. К этой категории я хочу отнести все сразу. Операторскую работу, костюмы, декорации и спецэффекты. Все сделано по-голливудски неплохо и с должным вниманием к деталям. Сюда же можно отнести и визуализацию Аппы и Момо. Настолько живые эмоции у этих 3D зверушек, что к ним действительно проникаешься. Изображение магии стихий не всегда было идеальным, именно с точки зрения динамики. Но визуально (особенно огненная стихия) были показаны впечатляюще. Собственно, как и весь экшен в сериале.

Музыка. Перенести из оригинала всю музыку, адаптировав ее и сделав эпичнее – это самое мудрое решение, которое можно было себе представить.

Минусы

Персонажи. А вот возвращаемся к Азуле. Стоит отметить, что ее в принципе не должно было быть в данном сезоне. Но введу условности, что это адаптация, а не дословная экранизации, ее ввели раньше времени в историю и увы – зря. Я не верил ни секунды в этого персонажа. Кто такая Азула в оригинале? Умная, жестокая и расчетливая истинная наследница своего отца, Лорда Огня. Неудержимая и смертоносная как молния. Является ли она таковой здесь? Увы нет. Надеюсь, этот огрех будет серьезно переработан в будущем сезоне, где в оригинале она и появилась впервые. Не отходя далеко – Мэй и Тай Ли. Подруги и спутницы в погоне за Аватаром Азулы. Если визуально Тай Ли еще терпима, то Мэй, уж простите, но это абсолютный мискаст. А с их характерами не справились обе актрисы. Но опять же, как и Азулы, их не должно было здесь быть и раскрывать нам, по сути, в данном сезоне было нечего. Посмотрим, что будет дальше.

Аппа и Момо. Почему это в минусах, если я отметил их в плюсах? Потому что здесь создатели сериала допустили фатальную ошибку. Они катастрофически уменьшили их роль в сериале, что еще скажется дальше, ведь тот же Аппа не просто летающий зубр. Это лучший друг Аватара и это важный элемент истории, особенно в оригинальном втором сезоне.

Аватар Аанг

Я решил вынести данного персонажа за пределы плюсов и минусов по одной причине. Это не плохо перенесенный персонаж. Но это не тот Аанг, которого мы знаем и любим. Более серьезный и вдумчивый, он словно сомневающийся, растерянный взрослый монах, запертый в теле ребенка. Тогда как в оригинале это был безудержный и свободный, словно ветер мальчишка, которому рано пришлось повзрослеть. И если внешне это действительно стопроцентное попадание в образ, то характер мульт-версии мне был и остается ближе.

Вывод.

Есть еще много как недочётов, так и достоинств данной адаптации, которые можно было бы разобрать на примере изменений сюжетных арок (не критичных, но все же), или отсутствие некоторых ключевых персонажей оригинала (продавец капусты на месте – расслабьтесь). Но я увидел реальное желание создателей с уважением отнестись к первоисточнику, но сделав историю более взрослой, как это стало в оригинале к третьему сезону. Это достойная адаптация, которая дает кредит доверия на следующие сезоны, но не без недостатков. И в действительности самый серьезный недостаток только один – персонаж Азулы. Остальное имеет право на существование именно в такой форме. Подождем второго сезона и увидим, насколько хорошо они справятся с исправлением ошибок, и не допустят ли новые. Ведь впереди нас ждет Слепой Бандит.

23 февраля 2024 | 16:29

Можно составить длинный список, почему эту адаптацию нельзя назвать хорошей, но так или иначе все его пункты сведутся к одному простому ответу. Потому что таков подход Netflix.

И нет, дело даже не в том, что Омашу превратили в индусский город, королю нацепили тюрбан, а двое влюбленных, создавших сеть тоннелей под горой, оказались двумя девушками. Много что подверглось изменениям по сравнению с оригинальным мультсериалом, но это и не всегда плохо. Взять ту же историю изгнания Зуко, сюжетный твист с отрядом №41 не может не расчувствовать зрителя. К сожалению, беда адаптации в том, что таких эмоциональных моментов в сериале попросту больше нет. Как зритель может верить происходящему, если не верят сами актеры? Исполнители ролей Катары и Аанга, откровенно говоря, просто не справились с этой задачей. Не справились и многие другие члены съемочной команды: мыльные кадры, лица крупным планом на протяжении половины экранного времени эпизода, ужасный желтый цветокор. Да и сценарные телепортации с места на место, убившие дух приключений, в эту же копилку. В общем и целом говоря, здесь просто не на что смотреть.

На выходе же получается этакая бессмысленная пустышка. Эту историю никто не хотел рассказывать, будем честны, актуальность здесь и вправду стоит под огромным знаком вопроса. Едва ли адаптацию на реальной сцене с реальными актерами можно сравнить с мультсериалом, но в чем уступает один, так или иначе побеждает другой. Планка, конечно, была очень высока, и чуда не случилось.

Но почему же проект с таким внушительным бюджетом (120 млн долларов, для сравнения, у финального сезона Game of Thrones и то меньше) не оправдал своих ожиданий? Ну, хотя бы потому, что стратегия Netflix - маркетинг, а не производство. Отсюда огромные рекламы на «сфере» Лас-Вегаса и крайне скудный продукт на выходе.

Очень жаль, что любимый мультсериал детства стал еще одним печальным пополнением в списке неудачных адаптаций от Netflix.

26 февраля 2024 | 23:05

Следует отметить, что если абстрагироваться от монументальности оригинала, Легенда об Аанге предстаёт, в целом, неплохой фэнтезийной историей для вечернего просмотра. Мир всё ещё необычный, декорации скурпулёзные, спецэффекты... варьируются от достойных до терпимо посредственных. Ну и к заслуге оригинала, сериал нескучно смотреть, так что 8 часов тут пролетают куда быстрее, чем в случае Колец власти или Колеса времени, например. Если вам просто нужен отдых на текущую рабочую неделю - этот вариант ещё вполне себе безобиден.

Но я просто не могу проигнорировать тот факт, что оригинальный мультсериал был и остаётся массивным пластом моего детства. Когда у меня не было канала Nickelodeon, приходилось ждать, когда его уже покажут по 2X2. Но вскоре родители таки подарили ребёнку первый ноутбук, после чего одной из первых желанных вещей стало скачивание всех серий, чтобы любимый мульт можно было смотреть постоянно, без мучительных ожиданий.

Теперь, когда вы поняли, что для меня значит Аватар, следует пояснить, какие от него были ожидания. А хотелось увидеть простое - обособленную от первоисточника историю, которая бы стала легендой для нового поколения зрителей. Помнится, создатели где-то говорили о желании создать сериал в духе Игры престолов - то есть, более мрачное прочтение. Окей, я не против. Это что-то новое, имеющее право на существование. Просто привнесите в него то, что привносят значимые авторы - собственное видение.

Но что получилось на деле? А по итогу Нетфликс взял самую ленивую модель - диснеевскую. А точнее, ту, которая на протяжении десятилетия помогает им создавать римейки классики. То есть, взять оригинал - переснять с минимальными изменениями, сократить важные моменты и, наоборот, растянуть те из них, что в этом вовсе не нуждались. Ну и добавить немного отсебятины под соусом 'расширения лора'. А как же обещанное вдохновение Игрой престолов, спросите вы? Ну, видимо оно заключалось в том, чтобы урезать 80% юмора мультфильма и натянуть на героев ОЧЕНЬ серьёзные лица. Сюжетно это 'вдохновение' никак не влияет. Может только магия огня наконец стала выглядеть жестоко.

История продолжает двигаться по той же канве. Катара и Сокка находят Аанга во льдах, помогают тому сбежать от принца Зуко и начинают медленный, но верный путь по освоению всех четырёх стихий. Только теперь в начале есть длинное предисловие, где сразу же показывают наставника Аватара Гиецо и их отношения, из-за чего эмоционально история теряет в весе. Ведь теперь зритель не узнаёт страшную правду о его судьбе вместе с Аангом, всё изначально понятно. Вроде бы, не сильное изменение, но драматургически весьма бессмысленное.

В третьей серии вообще решили запихнуть три истории ('Царь Омашу', 'Джет' и 'Северный храм воздуха') в один сюжет, в результате чего вышла странная каша из сюжетных линий героев, которые в оригинале были интересны как личности, а здесь просто есть потому что надо для фанатов.

И всё это мы проходим через героев, которые резко поубавили в харизме на фоне мультсериала. Я понимаю, воссоздать гиперболизированную эмоциональность в лайв-экшен формате сильно труднее, чем в анимации, но тогда надо и историю подавать иначе. Потому что в противном случае у нас выходит Аанг, постоянно говорящий о своей неуверенности, вместо смышлёного пацана из мультика, Катара, которую упростили от сильной женщины с характером до 'сильной женщины-торговой марки', и Сокка, который вместо юмора просто констатирует ситуацию полагая, что от этого уже должно быть смешно. Зуко вышел получше, в основном за счёт стараний актёра и более глубокого погружения в его конфликт с отцом и сестрой Азулой. Ну и Айро здесь может быть и не такой смешной, как в оригинале, зато более сдержанный, и всё такой же тактичный и мудрый. По моему, одни из немногих грамотных изменений героев сериала.

Но главная проблема нового Аватара - пренебрежение правилом 'показывай, а не рассказывай'. Да, как бы это парадоксально ни звучало, но герои слишком много описывают чувства, а не чувствуют. Аанг постоянно поясняет о своих страданиях, Катара говорит, как ей больно от потери матери, а Сокка по полочкам сортирует свои страдания по поводу непризнания со стороны отца. А можно герои будут чувствовать, а не просто зачитывать с бумажки о своих чувствах? Этим же грешил и Шьямалан в своей позорной адаптации, пусть и в сильно большем объёме.

Но неужели данная интерпретация вышла прям уж на уровне Повелителя стихий? Отнюдь нет. Там режиссёр открыто презирал Аватара и харкал на него с высокой колокольни. Здесь хоть герои отражают культуры, из которых они пришли и видно то, что авторы знают о существовании оригинала. Ключевое слово 'знают'. Но они как будто сами прекрасно понимали, что лучше того снять если и не нереально, то как минимум крайне проблематично и поэтому особо и не старались. Поэтому история вышла такой сухой и невзрачной. Если недавний Ван-Пис создал отдельный мир, который неплохо контрастирует на фоне аниме и манги, то Последний маг воздуха ощущается как необязательный придаток. Придаток, который сойдёт на разовый просмотр, но не в качестве постоянного спутника, коим был всеми любимый Аватар

26 февраля 2024 | 21:13

Я очень сильно ждала данный сериал, так как являюсь фанатом мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге» с самого детства! Первые кадры выглядели весьма любопытно. Тизер и трейлер очень впечатлили. Даже музыкальное сопровождение спровоцировало мурашки – ведь оно такое же, как и в оригинале! Я очень сильно надеялась на то, чтобы сериал получился добротным. Ведь с «Ван Пис» у Netflix всё получилось – сохранили дух оригинала почти в плане всего!

И вот, вышли долгожданные 8 серий. Я начала смотреть их на свой страх и риск, и…У меня были довольно смешанные впечатления. Нам показали даже заставку (хоть и переделанную). Нам показали, насколько жестокие маги огня (тут в буквальном смысле сожгли заживо людей). Первая и вторая серия показались мне неплохими. Смотрелись довольно спокойно, и я понимала, что конечно же они будут немного переделанными. Ведь адаптации всегда отличаются от первоисточника. Но вот начиная с третьей серии что-то пошло не так.

Давайте разберём все плюсы и минусы. Это лично моё собственное мнение.

В 2010-м году мы уже видели одну экранизацию Аватара – фильм под названием «Повелитель стихий» от М. Найт Шьямалана. В детстве она мне очень понравилась. Но если пересматривать её сейчас, увидишь, насколько она плохая…Что CGI, что сюжет.

В экранизации Аватара от Netflix мы видим, насколько в ней хорош CGI (хотя временами мне казалось, что он хромает). Различные существа выглядят классно – Аппа, Момо, Хей Бай и др.

Хочется похвалить сериал за боевые сцены – бои поставлены довольно хорошо и круто, очень интересно за ними наблюдать. Из актёров и персонажей мне понравились хорошо подобранные актёры на роль Суюки (Мария Чжао) и Джун (Арден Чо).

Сериальная адаптация определённо лучше, чем экранизация 2010 года, но всё же…Я расстроена. Я понимаю, что в каком-то смысле глупо – сравнивать сериал с мультсериалом. Сравнивать реальных людей и анимацию всегда довольно сложно. И нельзя требовать чего-то точь-в-точь. Но хотя бы сюжет они могли бы не менять настолько сильно. Иногда изменения сюжета идут экранизации на пользу. Но не в этом случае. Сейчас напишу, что же именно меня так смутило.

Дальше пойдут спойлеры. Если вы ещё не досмотрели сериал – не читайте дальше мою рецензию.

В сериале всего лишь 8 серий примерно по 50 минут (первая шла час). В мультсериале их было 20. А теперь представьте – каково же было уместить в восьми сериях события двадцати??? Создатели попытались по максимуму впихнуть всё что можно в этот несчастный хронометраж. Из-за этого, случилась жуткая мешанина. В начальные серии впихнули события из серий, который были в середине, или же практически из последних. Их как-то умудрились перемешать все вместе, чтобы смотрелось довольно логично. Помимо этого, взяли некоторые кусочки сюжета из второго сезона (как будто им первого не хватило). Например, в третьей и четвёртой серии перемешали Джета, его ребят, события из семнадцатого эпизода мультсериала (где был Тео и его отец-изобретатель), царя Буми, музыкантов и небольшие отрывки из второй серии второго сезона мультсериала «Пещера двух влюблённых».

Приятно было смотреть, когда события в сериях шли по канону. Меня в начале радовала серия «Унесённые призраками». Но затем, всё пошло абсолютно не так…В мир духов вместе с Аангом попали Катара и Сокка. После этого, им повстречался дух совы (что ты забыл в первом сезоне?! Ты же должен был появиться во втором в серии про библиотеку!). А ещё позже – в этой серии появился похититель лиц! От такого круговорота у меня закружилась голова. Так же, мне понравились некоторые отрывки из серии где был Синяя маска. Но жаль, что в ней снова много что переделали…

Про серии с Северным полюсом я вообще молчу. Аанг прилетел туда, чтобы изучать магию воды, НО! Ни разу нам не показывают, как его обучают. Там фигурирует лишь обучение Катары. Сокка и принцесса Юи – их арка меня ужасно смутила! Если в мультсериале, их отношения начинались постепенно и логично, то тут они бегут галопом по Европам! Вот они только познакомились, а вот они уже вдруг внезапно полюбили друг друга и целуются! В общем, события в сериале бежали для меня довольно быстро.

Персонажи. Про них тоже хочется много чего сказать. Мне не хватило живых эмоций у актёров. Помните, каким был Аанг в мультсериале? Да и в целом – все персонажи. У каждого свой характер, в котором преобладает определённая черта. Аанг был очень позитивным, излучал огромную дозу оптимизма. Действительно был живым персонажем. В сериале же этих эмоций Аангу не хватило – их было намного меньше, чем в мультсериале. Сокка здесь посерьёзнее. Да – кидал иногда шутки, но их было мало. Сериальный Буми мне не понравился. Он получился абсолютно другим, и сцена его встречи с Аангом меня разочаровала. В мультсериале Буми до последнего скрывал от мага воздуха, что тот – его лучший друг. А когда это раскрылось, было довольно трогательно и радостно. В сериале же – всё было известно с самого начала.

Ещё один персонаж, который не понравился мне в сериальной адаптации – аватар Року. В оригинале, от Року излучались мудрость, доброта, серьёзность. Он наставлял Аанга на его путь аватара. А здесь Року – какой-то странный старик, который очень отпугивает своим поведением.

Мне кажется, что данная экранизация по большей части понравится тем, кто незнаком с оригиналом. Возможно, кто-то испытает ностальгию. Возможно – двоякие чувства. Ну а я, пожалуй, пойду и пересмотрю оригинал, ведь с ним действительно ничего не сравнится.

29 февраля 2024 | 13:50

После относительно удачного Ванписа появилась надежда, что Нетфликс и Аватара сделает нормально, и какие-то трейлеры даже выглядели неплохо, но, увы, сериал 'Легенда об Аанге' - это в лучшем случае проходняк. Даже если воспринимать его в отрыве от оригинала, что делать крайне сложно, это всё равно крайне средняя поделка. Но спасибо хотя бы, что смогли превзойти Шьямалана.

Начну с того, что оригинальный мультсериал - это один из главных мультиков моего детства и один из лучших анимационных сериалов вообще до сих пор. Поэтому любая его экранизация обречена, как минимум, уступить ему, а то и вовсе провалиться. Провалом адаптацию от Нетфликса, конечно, назвать нельзя (я удивлён семёрке на КП), однако ни в какое сравнение с первоисточников она не идёт.

Да, всё не так ужасно, как могло быть: есть удачные спецэффекты (например, Аппа и Момо сделаны приемлемо), часть каста неплоха (особенно удачными вышли мужские персонажи огня и Суюки) и формат сериала явно лучше раскрывает историю, чем фильм. Но всё это нисколько не перевешивает недостатки.

Первое, что бросилось в глаза - это стерильность изображения. Картинка настолько неестественно чистая, что кажется холодной и безжизненной. На протяжении всего просмотра ощущается искусственность всего, что есть в кадре. Казалось, будто это делала какая-то нейросеть. Персонажи всё время причёсанные и гладкие (за исключением некоторых моментов с экшеном), одежда и костюмы всегда выстиранные и выглаженные, как будто это косплей для Комик Кона, а окружение чуть ли не блестит от чистоты. Есть одна показательная сцена, где Зуко с Айро (одни из немногих персонажей, неплохо сыгранные хорошо подобранными актёрами) идут по рынку, Зуко жалуется, что вокруг грязно, а там даже на земле ни пылинки нет - всё чуть ли ни кафелем выложено. От всего этого не покидает чувство, что всё происходящее не по-настоящему - сплошная бутафория, в которой нет жизни.

Спецэффекты, как я писал, местами неплохие, а местами так себе. Размах не чувствуется буквально нигде. Вроде бы многобюджетный проект от крупной студии, а локации скудные (если не нарисованы на компе) и видно, что натурных съёмок не было совсем - везде узнаются декорации и павильоны; массовки практически нет, а батальные сцены и погони больше напоминают местечковые потасовки, в которых тоненькой струйкой воздуха или воды можно сбить с ног несколько бронированных солдат.

Актёрский состав по большей части тоже оставляет желать лучшего. Помимо нескольких удачных примеров, о которых я упомянул выше, почти сплошной мискаст. Особенно обидно за Аватара и Катару, которые являются основой истории, а их играют деревянные дети, напрочь лишённые харизмы. Единственный их плюс - это попадание в возраст. Сокка же, наоборот, ещё более-менее тянет персонажа моментами, но выглядит слишком взросло - я не верю, что ему 16 лет (актёру 21). Буми отвратителен.

Но самый кошмар - это Азула с подругами. Мало того, что их ввели в сюжет сразу, хотя в оригинале они появляются только во втором сезоне (видимо, создателям необходимо было показать максимум узнаваемых персонажей с первых же серий), так они ещё и выглядят, как хлебобулочные изделия. И, возможно, это было бы не так критично, если бы я не знал оригинал, потому что актриса на Азуле хотя бы старается, но вот Мэй - это просто ахтунг! Извините за фэтшейминг, но мне кажется, её сделали максимально округлой, чтобы на её фоне Азула не казалось такой помпушкой. На это просто невозможно смотреть - это какое-то издевательство!

И наконец сюжет: конечно, уложить даже один сезон мультсериала в 8 серий без сокращений невозможно, но создатели вместе с некоторыми сюжетными арками выбросили ещё и суть. Меня ещё на уровне инсайдов напрягали заявления, что Сокку 'исправили', убрав его 'сексизм' в Омашу, что, по сути, сузило его как персонажа и убрало один из слоёв конфликта, но при просмотре я понял, что это лишь верхушка айсберга. Перечислять все изменения не буду, а остановлюсь лишь на основном: удалены любые намёки на романтический интерес между Аангом и Катарой. В этой версии они просто друзья. Возможно, в нынешнее время уже нельзя показывать любовь подростков на экране, но в оригинальной истории это играло огромную роль и, убрав это из адаптации, авторы лишили её души.

И разумеется, потеряна огромная часть побочных сюжетных веток, какие-то арки неумело скомканы в одну, а другие вовсе выброшены (зато зачем-то добавлены бездарные новые), нет той глубины конфликтов, эмоциональных моментов и почти всего, что сделало сериал Никелодеона великим. Конечно, всё это было ожидаемо, но всё-таки была надежда. Жаль, не оправдалась. Зато у этого сериала всегда есть выигрышное сравнение с экранизацией 2010 года, потому что ниже падать было некуда.

Смотреть или нет, решайте сами. Всё-таки есть те, кому эта версия даже понравилась, судя по оценкам. А я своё мнение высказал. Это очень средний продукт.

12 марта 2024 | 19:07

Я поклонник и любитель шедеврального мультсериала 'Аватар: Легенда об Анге', ещё с раннего детства. За всю свою жизнь я пересматривал его много раз, и для меня это эталон. После анонса сериала у меня не было никаких ожиданий. Я понимал, что всё самое прекрасное уже есть в оригинале, и нет того, чего я бы хотел поменять. Для тех лет, а именно для 2005 года, ещё и на Nickelodeon, был показан просто прекрасный результат. Но сериал есть, и всё-таки я решил посмотреть. Смогут ли они передать ту атмосферу, тех персонажей, всеми любимое приключение команды Аватара? Не превзойти, но хотя бы попытаться создать что-то приемлемое для просмотра. Моему разочарованию нет предела, так как смотреть это было скучно и невозможно.

Сюжет

Главная проблема заключается в самих героях и нелогичном повествовании. При этом сшили различные по своей значимости сюжетные линии, что приводит к каше из перемешанных персонажей и событий. Огромное количество действительно важных моментов было вырезано, упущено или переделано.

Персонажи

Актерская игра хуже некуда, персонажи обмениваются пустыми репликами, между главными героями отсутствует химия. Упустили главные особенности и фишки персонажей.

Катара - главная мать, которая всегда поддерживала и являлась опорой команды, здесь вообще выполняет роль мебели. Где та вспыльчивая, целеустремленная Катара, которая с упорством пыталась овладеть магией воды и шла на риск для получения свитка водной магии?

Сокка - главный шутник, превратился в шута без юмора, где к нему лезут все девушки в округе за просто так, хотя в оригинале подкупал своим юмором, харизмой и умением признавать свои ошибки.

Аанг - хоть и являясь Аватаром с большой ответственностью перед миром, он оставался веселым и всегда был оптимистически настроен, тут же он угрюмый мальчишка, который постоянно ходит с грустной физиономией.

Понятно, что хотели попытаться сделать серьёзнее, но зачем персонажам менять их главные черты характера? Зачем из прекрасно прописанных персонажей делать вот это?

Всех превратили в дураков, которые предъявляют маленькому мальчику, за то что он их всех бросил. Почти все прошлые аватары истеричные — без доли мудрости и понимания. Можно выделить только единственный момент, который дарит радость и тепло - это связь между Зуко и Айро. Их взаимоотношения действительно показаны хорошо, так и сами актеры подобраны удачно. На этом всё хорошее - заканчивается

Вывод

В конечном итоге у нас — местами восхитительные кадры, несколько обаятельных персонажей и на этом всё. Смотреть категорически не рекомендую, лучше начните оригинал или пересмотрите его ещё раз. Жалкая пародия на серию про театра, а не сериал.

18 апреля 2024 | 20:31

Все знали, что изначально планка была слишком высока.

Многие ожидали, что снять что-то на уровне оригинала и не ударить в грязь лицом перед фанатами мультсериала - очень трудная задача.

Но надежда была.

Они удерживали мой интерес на протяжении двух эпизодов визуальными составляющими. Очень красочные города, спецэффекты что надо, пейзажи, костюмы. Эпично сняты моменты боевой магии. Очень красивая обертка, не придраться.

На третьем эпизоде они потеряли меня.

Троица Азулы, Мэй и Тай Ли.

Это какой-то неудачный косплей?

Видно что актрисы некомфортно себя чувствовали в этих образах и костюмах, очень нелепо смотрелись в кадре.

Если Аанг и Сокка внешне гармонируют с оригинальными персонажами, то с огненной троицей случился полный конфуз.

Увы, с оригинальными характерами их связывает только внешность и костюмы.

Катара удивила своей никчемностью.

У нее нет определенной роли и влияния на сюжет, места в команде, важных реплик в кадре, она не учит Аанга магии воды, она вообще никак не взаимодействует с остальными героями, она просто балласт.

Убери ее из кадра и ничего не изменится.

Если в оригинале она была важной частью троицы, вдохновляла и мотивировала Аанга, поднимала дух команды, у нее были чувства, воспоминания, стремления, то в сериале она просто есть. Она ходит за всеми, улыбается в камеру, не говорит и не делает ничего важного для продвижения сюжета, она совсем никакая.

То же самое можно сказать про Аанга и Сокку, настолько картонных характеров я не ожидала.

Когда создатели решили намешать термоядерный винегрет из трех оригинальных эпизодов в одном городе Омашу, они потеряли мое внимание и интерес. Стало скучно, нудно, неинтересно.

Я понимаю что в мультсериале было больше экранного времени в запасе чтобы плавно продвигать сюжет, но там все это подавалось настолько гармонично, плавно, задорно, с юмором, сюжет никогда не давил и не утомлял. Все было сделано с душой и вниманием к деталям, думаю никто не станет с этим спорить.

Я не готова дальше смотреть как нещадно режут на куски один из самых лучших и цельных сюжетов в мире и лепят из него несуразное, коммерческое и утомительное зрелище.

08 марта 2024 | 17:22

И всё-таки лайв-экшн адаптации - это неплохо, вывод можно сделать по первому сезону “Аватар: Легенда об Аанге”, вышедшему на Netflix. “Ковбой Бибоп” был скукотенью, “Ван Пис” удачей, ну а “Аватар” расположился посередине, создавая впечатление неплохого старта, которому есть над чем работать, но и который неплохо разнообразит вечер любителям фэнтези. Если, конечно, не брать в учет фанатов мультсериала, которые будут обсуждать и осуждать адаптацию в любом случае. Хотя стоит просто сказать спасибо, всем возмущающимся на почти пустом месте, что обошлось без безумных кастинговых решений, фаны “Ведьмака”, например недоумевают, почему эльфы могут быть темнокожими, а маги стихий, нет.

Минусы адаптации, которые активно форсят почитатели аниме очевидны даже тем, кто его не смотрел. Сериал имеет сюжет, в который впихнули слишком много событий, искоренив все филлеры, которые необходимы для лучшей химии персонажей. Действительно прыжки по локациям и упрощение деталей некоторых арок не идет на пользу зрелищу. С другой стороны, всё они по канонам современного шоу привели к финалу, а он был хорош, выглядит немного выделяющимся на фоне остального, зато зрелищно и самостоятельно, за который можно кое-что простить.

Ещё один минус проекта - в атмосфере. Netflix перестарались с кастом, который выглядит слишком по-детски, не создавая того эпика, что нужно, и как говорят фаны аниме, куда уж до романтических флюид между героями, которые для этого слишком малы. Вероятно, прицел под несколько сезонов, производство которых растянется на годы, но прямо сейчас приключение потеряло от этого достаточно. Крупные планы на детские лица в парадных костюмчиках отдают немного фальшью, выглядя как индийское кино, некоторые и вовсе выглядят круглыми и перекормленными, будто вышли от бабули, это определенно накладывает отпечаток.

Что получилось у “Аватара” безукоризненно - это экшн, и парочка визуальных решений. Локации поданы живо и со вкусом, экспозиции проработаны, от города в камне, до ледяной крепости, от тибетской природы до мрачного мира духов. Ну и драки, здесь их много, они красиво поданы визуально и таят положительные вайбы “Мортал Комбата”, особенно в концовке, чем не Саб-Зиро против Скорпиона, естественно с детским рейтингом. Драматургическая часть прихрамывает, по крайней мере у главного героя всего одна моральная дилемма, которую подрастянули, зато линия принца Зуко передана достаточно качественно, персонаж вообще получился самым понятным и цельным.

“Аватар: Легенда об Аанге” - фэнтези среднего качества с потенциалом выстрелить в дальнейшем, которое может принести фанам вечер приятной ностальгии с большей вероятностью, чем разочарование. Назвать зрелище цирком, подобным “Повелителю стихий” язык не повернется, но и хитовости “Ван Писа” проект не добьется. Он сильно будет зависеть от фанов оригинала, которые знают, что будет дальше, остальные наверняка придут к мнению, что видали зрелища и поэпичнее.

25 февраля 2024 | 15:45