Альфонсо Куарон за последний год стал самым знаменитым режиссером на Земле. Созданная им 'Гравитация' не только получила множество наград, но и вызвала научную полемику, новый волну интереса публики к освоению космоса, да и просто к научно-фантастическим фильмам. А ведь они казалось бы окончательно уступили экран комиксам и фэнтези. И конечно NBC рассчитывало на 'продолжение банкета' заказывая у такого режиссера новый сериал. Рассчитывало, но просчиталось... После четырех пилотных серий аудитория в зрителях составляет меньше 5 млн, а рейтинг вообще чудовищно низок - 1,1%, что ставит сериал на грань закрытия даже не дойдя до середины сезона. Что же произошло? Почему и где Куарон промахнулся?

Сюжет сериала не оригинален. Девочка 10 лет является сильнейшим экстрасенсом, совмещая в себе дар ясновидения, чтения мыслей и телекинеза невообразимой силы ( с легкостью двигает усилием воли автомобили и т.п.). Естественно ее даром хотят воспользоваться злодеи связанные с правительством, а добрые люди пытаются ее спасти, приставив к ней в качестве телохранителя беглого заключенного. Сериал совмещает в себе фантастику, детектив и классическую погоню в стиле 'герои против системы'. И казалось бы на такой сюжет можно нанизать как на шомпол для шашлыка любые ингредиенты, приправив любым соусом, но... В реальности мы видим лишь полный сборник шаблонов: шаблонная женщина-агент ФБР, шаблонный злодей-психиатр, шаблонная девочка-героиня 'а ля Дакота Фаннинг (в детстве)'. Герои совершают кучу глупостей, совершенно не логичных казусов, в результате которых погоня всегда рядом, но они всегда ускользают. Злодей в исполнении сильно постаревшего Кайла Маклахлена произносит множество высокопарных и пустых монологов. Не блещет и визуальная составляющая сериала, тоже все стандартно и посредственно. Нет динамичной смены планов, активной камеры, слабо исполнены спецэффекты. И к сожалению происходящее на экране укладывается в одно лишь определение - скука.

Это уже второй за три последних месяца провал маститого Голливудского режиссера на телевидении. Первым провалился великий Дарабонт с крайне слабым сериалом 'Город гангстеров', продержавшемся всего шесть серий и закрытым каналом FX решительно и без колебаний ( а рейтинг там был даже повыше). Теперь его судьбу готов повторить Куарон. Какой же вывод? А вывод прост - не стоит злоупотреблять большими именами, прикрывая слабый сценарий и посредственную реализацию. Современный зритель имеет большой выбор и держать его у экранов приманив громким именем уже не удается... А почитателям Куарона хочу сказать - не расстраивайтесь, ваш кумир не пропадет, мастера такого уровня не пропадают. Просто в этот раз не получилось.

01 апреля 2014 | 13:04