Фэнтези ли это?
Когда начала смотреть сериал Believe (это название ему как-то больше идёт), то вспомнился почему-то сериал 'Визитёры'. Многие говорят и пишут о том, что в нашем мире происходящее за гранью обычной и привычной большинству действительности - это фэнтези. Да, с этим можно согласиться, но только в том случае, когда эпоха фильма - средневековая или космическая, или когда в наше время показаны существа, которые выдуманы автором (типа 'Артур и минипуты' и т.д.). В других же случаях речь, возможно, идёт о тех событиях и персонажах, которые реальны, но не все люди задумываются об этом.
Потому вполне может существовать Оркестр, могут прилетать на Землю рептилоиды, существуют люди со способностью читать мысли, предсказывать будущее, и, конечно, существуют дети и взрослые, 'посланные на планету' исключительно творить добро (вспомните фильм 'Заплати Другому'). И, конечно же, если бы такие люди существовали в массовом виде, то ими бы заинтересовывались военные ведомства и спецслужбы, так как экстрасенсы, действительно, очень мощное оружие при определенном воспитании руками Романа и Оркестра под контролем армии. В нашем варианте - это школа для одарённых детей, показанная в российском фильме 'Индиго' (2008)
Потому фильм интересен. Своей реалистичностью. Подобный этому сюжету в чём-то 'Барьер' - можно назвать философией и притчей, или фэнтези, а вот 'Верь' уже так с трудом назовёшь. Подобный же сериалу по сюжету фильм 'Воспламеняющая Взглядом' можно назвать просто скучным по сравнению с ним, при всём уважении к Стивену Кингу. Возможно, и правда, все дело в очень талантливой игре Джонни Секвойя. Надо посмотреть другие фильмы с её участием.
Фильм интересен ещё, на мой взгляд, тем, что настраивает зрителя воспринимать людей с паранормальными способностями без страха или фобий, видеть в этих людях будущее эволюции человека как вида. И фильм учит молодых людей, кто обладает такими способностями, адекватно вести себя в 'старом' человеческом мире: помогать, а не вредить, быть добрым и отзывчивым человеком, и тем самым он вполне в рамках традиционного искусства. Легко слишком всё подано? Так ведь и герой фильма - всего лишь ребёнок, и смотрят дети.
Мне лично бросилась в глаза даже эволюция 'человека обычного': сравните отца Бо, которого играет, на мой взгляд, очень аутентично Джейк МакЛафлин, человека, в общем-то, не такого уж и образованного, да еще отсидевшего в тюрьме, с героем фильма 'Барьер', - с образованным композитором Антонием, которого играет советский актер-пижон Смоктуновский, чей герой непониманием своим доводит такую же девушку (Доротею), до катастрофы. И сколько тонкости и сострадания, отцовской любви и понимания в простом молодом человеке, отце девочки в 'Верь'! И сколько снобизма в человеке образованном, который жил в таком недавнем прошлом! Вот вам и эволюция общества. Всё дело оказалось в сердце, а отнюдь не интеллектуалах как классе общества... Сердце, добро и любовь - отменяют катастрофы в мире.
Как говорит Далай Лама: 'Если каждого восьмилетнего ребёнка в мире обучить медитации, мы устраним насилие во всём мире за одно поколение'… Ну, люди, это же правда, сами посудите!
И еще: 'Люди были созданы, чтобы быть любимыми. Вещи были созданы, чтобы ими пользовались. Но наш мир объят хаосом… Потому что вещи любят, а людей используют'.
Конечно, имхо, 13 серия (последняя) про раскрытие убийства в лесу мне кажется лишней. Было бы прекрасно закончить на ноте: 'каждый имеет право на второй шанс', когда Бо исцеляет душу и тело Дэнни Салливан. Зачем понадобилось притянуть за уши 13 серию, непонятно.
В общем, как бы то ни было, хотелось бы увидеть продолжение темы, как девочка повзрослеет, какой она станет девушкой, и что в это время будет с миром. Понятно, что это ближайшее будущее, лет через 15-20, вот это и будет фантастикой.
И опять хочется процитировать Далай-Ламу: 'Планете не нужно большое количество «успешных людей». Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью, которые готовы включиться в борьбу, чтобы сделать мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с «успехом», как он определяется в нашем обществе'
10 из 10