Фильм заинтересовал, в первую очередь, благодаря личности Франца Антона Месмера, весьма неординарного человека, о котором до сих пор, спустя уже почти два века складываются такие противоречивые мнения.

Этот австрийский врач вызвал в свое время целую бурю негодования и не меньшее по силе восхищение у современников, а впоследствии оставил прочный след в истории, защитив научную работу «Влияние звезд и планет как лечебных сил», рассказав о своей теории «животного магнетизма», а также внес определенную лепту в развитие гипнотерапии.

Долго судьба вела его к этому. Обладая великолепным слухом, он мечтал стать музыкантом, потом философом, адвокатом, но, остановив свой выбор на врачебной практике, начал нелегкий путь среди непонимания и агрессивного сопротивления своих коллег.

Этот фильм-биография о самом сложном и значимом периоде в его жизни, когда наряду с развитием его теории, различными социальными неурядицами судьба подарила ему глубокую, настоящую любовь. Встреча с Марией Терезой, слепой с четырехлетнего возраста, многому научила обоих, а в первую очередь Вере… Вере в себя, в то, что неподвластно органам чувств – удивительной по силе, бесконечной энергии Вселенной, в единство с этой энергией, для которой не существует, как оказалось, невозможного.

«Невидимая сила живет в каждом создании, будь то человек или камень»… «В человеческом теле есть сила подобная силе магнита»… Называть ее можно по-разному – «животный магнетизм», «магнитный флюид», «музыка воздуха», но попытка облечь ее в научные рамки – всего лишь вершина айсберга той истины, к познанию которой Месмер шел всю свою жизнь.

«Шарлатан, обманщик … или Гений», а также маг, волшебник - какими только эпитетами не награждали его. Несомненно одно: это человек, который хотел изменить мир людей, хоть немного помочь им приблизиться к гармонии и совершенству. «Когда я был мальчиком, я любил забираться на скалу и смотреть на мир. Все от горизонта до горизонта было в тишине и гармонии. Все, кроме нас, людей»… Следующие слова, сказанные с невероятной тоской (и так сильно, мастерски переданные Аланом Рикманом) - «…я ничего не смог сделать. Ничего..» - пожалуй, один из самых сильных моментов картины. Невозможно исцелить, если нет веры, если разум «цепляется» за боль, не отпускает ее, заставляя человека страдать и не видеть кроме нее ничего вокруг. Мы ищем помощи вовне, а достаточно заглянуть в свою душу, разобраться в себе, чтобы почувствовать Свет, ту самую «музыку небесных сфер», что живет в каждом и повсюду…

04 сентября 2011 | 08:22

Во время просмотра я убедилась, что животный магнетизм существует. Каждая реплика, каждый взгляд и каждое наималейшее движение Алана Рикмана в кадре заставляло мурашки пробегать по коже.

Кино показалось мне удивительно театральным. Один из таких фильмов, от которых совершенно нельзя оторваться при просмотре. Наверное стоит учесть, что фильм вышел в 1994 году. Ведь сейчас мы привыкли, что смотреть то, что тоннами выходит на экраны, можно и на ходу и на бегу, да еще и желательно с попкорном во рту. С этим фильмом такой номер не пройдет. И даже не потому, что фильм настолько интересен, а потому, что все, что происходит в кадре играет свою роль. Каждая реплика на своем месте- ни слова лишнего. Надо заметить, что разговора как такового, в фильме совсем не много. Создается ощущение, что Алан Рикман и Аманда Оомс(Мария-Терезия) завладевают интересом зрителя с помощью энергии, передаваемой прямо через экран и примагничивают зрителя к этому самому экрану.

Фильм несомненно не производил бы такого впечатления без Алана Рикмана в роли доктора Месмера. Гениальный актер поистине создан для этой роли. Он, словно магнит, притягивает к себе внимание зрителей. Этому актеру и так присущи загадочность и таинственность, а в его герое всё это троекратно увеличивается. Он создает вокруг себя ауру мистицизма, которой очень способствует его необычайно глубокий голос.

Пожалуй, фильм даже слишком перегружен энергией, что можно в некоторой степени отнести к отрицательным его моментам. Впрочем, это изредка компенсируется нотками юмора, которые звучат в коротеньких перебранках Месмера и его жены.

Изображение эпохи, в которой жил легендарный Месмер, кажется весьма реалистичным. Правда показана лишь мрачная её сторона, что опять таки добавляет фильму тяжеловесности. Впрочем, возможно, именно такого эффекта и хотели достичь создатели. На фоне темного, консервативного и непринимающего ничего нового, гнетущего мира, чувство, вспыхнувшее между Месмером и Марией-Терезией, девушкой, которую он лечит с помощью отрицаемого всеми способа, выглядит необычайно чистым и светлым.

Фильм абсолютно точно не расчитан на массовость. Но любителям исторического кино и, разумеется, истиным ценителям таланта господина Рикмана, оно наверняка прийдётся по вкусу.

23 мая 2010 | 17:03

Фильм просто бесподобный! Я смотрела его несколько раз, и каждый раз он производил сенсационное впечатление.

Сам Рикман неоднократно в интервью упоминал работу в этом фильме, как одну из самых 'тяжелых и пугающих'. Действительно, фильм очень выстраданный и едкий. Безудержный талант Алана просто режет глаза в некоторых особо острых драматических моментах.

29 января 2007 | 15:24

Не буду говорить, что просмотр этого фильма да еще и по телевизору – огромная удача ведь фильм не просто редко показывают, его почти не показывают. Хотя кино стоящее. Очень.

Сам фильм оставляет гнетущее, печальное впечатление, хотя более чувственного и, даже так, эротичного фильма я еще не видела. Ведь это все же фильм про влияние чувств на здоровье людей.

«Я хотел всего лишь что-нибудь сделать, чтобы облегчить их страдания, но я не смог» - эта фраза, наверное, ключевая в фильме. Чтобы он ни делал, все приводило его к неудачам и бедам, даже если сначала и казалось, что победа одержана. Особенно его жаль из-за истории со слепой девушкой – пианисткой Марией – Терезой. Он полюбил её, и она ответила взаимностью, но, как я уже говорила выше, ни к чему хорошему это не привело.

Алан Рикман в этой роли… неподражаем. Хотя вы можете не принять моих слов – ну что можно ожидать от сумасшедшей поклонницы? Но действительно очень хорош в этой роли. Не зря он посвятил несколько лет этой роли. Во-первых, взгляд – темный, мрачный, гипнотизирующий прямо через экран. И в тоже время удивительно добрый и грустный. «Для меня это еще тяжелее, ведь я все понимаю».
Лично я без ума от нескольких моментов. Когда Месмер и Мария –Тереза дурачатся: он щекочет её пером, не давая поймать. Или когда его драгоценная женушка, которую он на протяжении всего фильма называет с жесткой иронией «Свет моей жизни» или «Любимая» закатывает ему скандал во время лечения Марии – Терезы. Он её оттаскивает к стене и говорит, поднимая свои руки: «Видишь, дорогая, эти руки? Они служат на благо людям, но еще раз откроешь совей поганый рот и они по служат и дурному делу. Ты меня знаешь, свет моей жизни».

Алан Рикман в этом фильме эпохи «Разума и Чувств» со светлой шевелюрой, с добрыми глазами и грустной улыбкой. Всем поклонницам Брэндона посвящается.

Прекрасный фильм! Прекрасный!

21 апреля 2008 | 21:46

Первое впечатление: вот кем оказывается был Северус Снейп в прошлой жизни. В сцене, где Месмер строит нищих в круг, так и ждёшь, что сейчас он взмахнёт вот этой тростью и выдаст что-то вроде 'Экс-пел-лиармус!', даже плащ, простите, какой-то длинный халат за ним развевается...

Если серьёзно, то сначала надо упомянуть, чего в этом фильме искать не стоит. Нет там биографии реального Франца Антона Месмера, нет и анализа его метода как такового. Захватывающего и непредсказуемого сюжета тоже нет.

Фильм изначально о другом: о чувствах и переживаниях очень страстного человека. Страстно сопереживающего, страстно верящего в свой метод, мучительно переживающего неудачи. Вот ради этих эмоциональных моментов и стоит смотреть кино. Когда Месмер чуть ли не пинками отгоняет от больной девушки докторов-кровопускателей, когда плачет от разочарования после неудачи с её лечением, когда чуть не придушил свою жену, когда Мария-Тереза, прозревшая, как Иоланта, впервые смотрит в глаза своему едва не умирающему от волнения доктору-возлюбленному... Даже такой совсем крошечный момент с теми же нищими, когда суровый профессор Сне... простите, Месмер вдруг утыкается взглядом в совершенно невозможную физиономию, типа хоббита, и не может сдержать улыбку - прелесть!

Про эротизм тоже нельзя не упомянуть. Не знаю, Рикман нарочно так делает или нет, но при первой же встрече со слепой пианисткой он ведёт себя так, будто сейчас - я извиняюсь - отымеет её при всех на рояле. И так полфильма. При том что реальные действия ограничиваются весьма осторожным поцелуем (ну, если не считать отталкивающей сцены приставания отца к дочери).

Мне актёр Рикман нравится далеко не во всех амплуа. Но эти несчастные глаза, когда через два года Месмеру предъявляют его девушку в качестве обвинения... Что по сравнению с этим все суды, клеймо шарлатана и даже пинок лицом в грязь!

Мне неинтерсно, кем был настоящий Месмер. Пусть эта история целиком выдуманная. Всё равно смотрю и прокручиваю заново...

08 июня 2013 | 13:12

Пожалуй, самый невероятный фильм, который я видела за долгое время… Именно невероятный. Трагичный, историчный, безумно красивый и бесконечный. Мощный рывок в глубины человеческого разума, чувств.

Весь фильм – нежное напряжение, нарастание эмоций, которые вырываются под конец и растворяются в потоке слез. И я плачу за Месмера… вместо него.

«А ты слышишь человеческое сердце?». Слышишь ли ты свое сердце? Погружение в себя, в мир, который внутри Тебя – вот путь фильма.

Попытка сделать всех счастливыми – цель его жизни, её смысл. Не Бог, а ты, ты сам, можешь изменить всё, вылечить себя, найти путь к гармонии. И он пытается донести это до глухих, незрячих мертвых душ, что не слышат пение птиц, вращение мира, свое сердце.

Что может быть сильнее человека, его стремления? Что может помешать на пути к умиротворению? Все это лишнее, важна лишь суть… Как трудно сдвинуть этот мир, заставить его задуматься! Фатальность судьбы человечества. Попытка сломать, разрушить все преграды, стереотипы, мнения, спор с жестоким фатумом. Месмер смог. Непременно, смог.

Попробуй услышать себя, услышать мир, его жизнь. Попробуй увидеть. Попробуй почувствовать…
«Ты будешь видеть». Открой глаза.

05 августа 2009 | 00:24

Франц Антон Месмер намного опережал свою эпоху. У него были невиданные для того времени способности, способности лечить людей. Он жил в век лекарей-кровопускателей, которые только этим и занимались, что пускали кровь всем подряд, надеясь помочь, но не признавая ничего другого. Месмер же был уникален.

В его способности не верили, считали шарлатаном, судили за это.

Но в чем же он виноват? В том что был другим, не как все.

Он старался помочь людям, желал излечить всех - 'отбросов общества' и представителей высшего света.

Однажды его пациенткой стала очаровательная девушка. У нее была непростая судьба: она была несчастлива, слепа с детства, отец все время насиловал ее.

И вот однажды, Месмер помог ей во время приступа, и заворожил Марию-Терезу. Наверное, она стала первой, кто полностью ему верил и понимал.

Они стали проводить много времени вместе, он пытался вылечить ее.

А затем...

Что касается главных актеров, то Аманда Оомс необычайно мила и органично смотрится в своей роли.

Алан Рикман просто бесподобен в роли Месмера. Столько эмоций и чувств можно увидеть на его лице. Смотришь фильм не отрываясь, ловя каждое его движение, каждый взгляд, улыбку, фразу... а его бархатный голос просто завораживает. Слушать Алана Рикмана в оригинале необыкновенное удовольствие.

Он вжился в свою роль на все 100, впрочем как и всегда. Месмер это одна из самых сложных и лучших ролей Рикмана.

Фильм не для всех. Он ровный, спокойный, завораживающий.

Любителям тонкого английского кино и поклонникам Алана Рикмана точно понравится. Смотреть обязательно. Таких фильмов мало, и они не для большой аудитории, а жаль.

И все же, кто такой Месмер: шарлатан, мошенник или гений? Решать вам, я свой выбор сделала.

24 сентября 2010 | 19:22

Фильм потрясающий. Во всех смыслах этого слова. Сильный, где-то даже пугающий. Очень чувственный, очень проникновенный... Алан Рикман гениален. Каждый нюанс этой истории, этой жизненной драмы отражается в нем.

В двух сценах этого фильма заключен практически весь его смысл, весь драматизм и весь масштаб этой небывалой личной драмы: когда Месмер пытается вылечить бродяг и бедных и заключительный эпизод, когда он вновь встречает Марию-Терезу. Она говорит ему: 'Ты бросил меня...' И эти ее слова, обращенные к Месмеру, заставляют в полузабытьи шептать: 'Нет, нет же... Это не так...'

А та сцена, когда он бегает по кругу, образованному людьми, касаясь их рук, спин, плеч, снимая, как кажется, их недуги. Колоссальное напряжение, но...

'Я так хотел изменить этот мир... но так ничего и не сумел сделать. Ничего...'

23 октября 2009 | 16:14

Много слышала о том, что Рикман считает роль Месмера самой трудной и одной из самых любимых.

Долго искала это редкое кино. Ура, нашла. Действительно, роль Месмера словно создана для Рикмана с его бархатным, завораживающим голосом и таинственной силой и магией, которая от него исходит.

Сюжет не назовешь динамичным, но речи главного героя завораживают. Один критик почему-то назвал этот фильм «клюквой», но, по-моему, сценарий вполне следует реальной биографии доктора Месмера.

В то время гипноз не был признан официальной наукой, поэтому, увы, великий Месмер так и остался непризнанным при жизни гением. Впрочем, у него было много последователей.

Девушка, играющая слепую, просто очаровательна. Жаль, тема взаимоотношений с ее отцом не раскрыта. Хотелось бы, чтобы Месмер наказал негодяя.

14 ноября 2007 | 23:22

Как заставить людей поверить в какую-то новую идею, которая противоречит общепринятым взглядам на 180 градусов?

Можно использовать методы коммунистов.

Можно найти единомышленников, чтобы не выглядеть единственным сумасшедшим.

Можно мистифицировать, сея сомнение.

А если ты наделен даром целителя и знаешь, что исцелить себя может каждый?

Что дает этот дар и это знание? Возможность или ответственность? И ответственность перед кем?

К началу просмотра я была уверена в том, что увижу историю про непонятого пророка с элементами эротики. Настроилась на отзывы, так сказать. )))

Поэтому сначала испытала удивление достаточно быстро перешедшее в недоумение, а потом просто стала внимательно смотреть на картинку не пытаясь анализировать.

Фильм состоит из эпизодов, в которых, как и заявлено в слогане, Месмера представляют то как шарлатана, то как целителя, то как фокусника, то как гения.

Эпизодов много, суть одна - каждый раз испытываешь как минимум двойственное впечатление: неловкость и облегчение, жалость и надежду, отвращение и жажду мести. Только сцены со слепой девушкой вызывают взрыв эмоций и иногда мысль о том, что нельзя так надолго задерживать дыхание. Ошеломительная чувственность!!!...

Вплоть до конца фильма все эти эпизоды никак не складывались у меня в голове в целостную картинку. И вот финальная сцена: он и она. Его взгляд и слова 'Я мог бы изменить мир...' В голове начинается обратная перемотка кадров и приходит понимание трагичности судьбы.

Судьбы, которую человек выбрал себе сам.

Человек, который мог изменить мир и не сделал ничего.

Грамотный сценарий, хорошая режиссура и очень правильный выбор актера. Наверное, единственно правильный.

Смотреть обязательно!

15 августа 2011 | 17:08