Чистый трэш — довольно редкий зверь, его снимают особые люди с спецспособностями, этакие панки от кинематографа. Так было в «Самом лучшем фильме-1» с Харламовым, хотя в наше время куча снобов и хомяков залили его грязью. Ведь их гуру так сказали, и там (о ужас) всё держалось на сортирных шутках и писюнах. В итоге возникает ситуация, когда зритель искренне смеется во время просмотра, но поняв, что совершил мыслепреступление, резко меняет показания.

Этот фильм-лучшее творение Тромы и шедевр трэшестроения.

Сюжет прост весьма. Древние индейцы в перерывах между охотой на бизонов занимались открытием врат Йог-Сотота (предположим) и призывом демонической органики из Внешних Сфер. Весёлые были ребята, одним словом. А потом алчная корпорация фаст-фуда освоила их землю, чтобы местный Влад Савельев освоил их низкокалорийное меню (салат всё нейтрализует, да) и понеслась. Челленджи по сбросу веса ещё никогда не были столь увлекательны, демоническая дорожка в пути, одержимые и культисты будут посажены.

А ещё это мюзикл и концовка тут воистину лавкрафтианская.

Фильм зайдёт не только лишь всем, мало кому получится оценить его не скипнув. Не подпускайте к экрану детей, беременных и пациентов ПНД, я вас предупредил. И если он вам понравится, то не рассказывайте об этом друзьям и родственникам, пусть и дальше считают вас нормальным человеком.

19 октября 2023 | 22:08

Мои киноманские вкусы весьма обширны и поэтому я отдаю предпочтение всем видам кино и жанрам, в том числе трэшу и независимому малобюджетному жанровому кино. И в первую очередь с таким видом кинематографа у меня ассоциируется Ллойд Кауфман и студия «Troma Entertainment» (одним из основателей которой и является Ллойд Кауфман).

Для начала разберём особенности фильмов Кауфмана. Она заключается в том, что Ллойд хочет не просто развлечь своего зрителя, а по-настоящему его шокировать, при этом стараясь сделать так, чтобы у зрителя было желание продолжать смотреть его фильмы, а не немедленно же выключить после первой же шокирующей сцены. Поэтому в его фильмах насилие, сцены сексуального характера и пошлый юмор возведены в такой максимум, что превысить его уже невозможно. Приведу несколько примеров: полностью обнаженные женщины? Кончено! Невероятно кровавая смерть, желательно с расчлененкой и показом внутренних органов? Куда же без нее! Настолько сортирный юмор, что рвота перемешивается с фекалиями? Обязательно! И самое главное – это безумие должно веселить!!! Зритель должен быть не только шокирован, но и получать определенное удовольствие и веселие от происходящего на экране. Именно это и есть суть искусства в понимании мастера независимого малобюджетного жанрового кино Ллойда Кауфмана.

Но почему лично мне понравился «Атака куриных зомби»? Почему мне не понравился, к примеру, фильм Алексея Германа «Трудно быть богом»? Ведь там тоже фекалии лезут из всех щелей? Более того, там этого добра даже больше, чем во всех фильмах Кауфмана? Да по одной простой причине. Фильмы Кауфмана не лишены смысла!!! Несмотря на творящееся безумие, в его фильмах есть сюжет, а смысл который он закладывает способен понять абсолютно любой человек, при этом ему необязательно являться каким-то «особенным ценителем». Чего не скажешь о «Трудно быть богом».

Так какой же смысл заложил Кауфман в фильм, где главных героев пытаются убить куры-зомби, что уже звучит как абсолютный бред? В первую очередь, он высмеивает различного рода клише, которые свойственные не только фильмам про зомби, но и всему жанру ужасов в принципе. Все их я конечно же перечислять не буду, но приведу один из ярких и запоминающихся примеров. В одной из сцен, главные герои встречают женщину, которая ищет своего ребенка. Главные герои предлагают разделится, а самой женщине осмотреть кладовку. Причем, главный герой подчеркивает, что в кладовке есть монстры и она погибнет. Женщина посчитала, что это отличный план и идет туда. Естественно, через секунду она погибает. И такого юмора в фильме невероятно много. Поэтому, тот факт, что высмеивание здесь преподносится в гиперболизированной форме, дает мне понять, что фильм является своеобразной пародией на фильмы ужасов, только в оболочке трэш-фильма.

Также, помимо пародии, в фильме есть определенный социальный подтекст. Кауфман в злобной манере, со всей жестокостью высмеивает общество потребления, фаст-фуд (причем, в ресторане быстрого питания, где разворачивается действие фильма, явно заметны черты реально существующего фаст-фуда KFC), показушную натуру общественных движений (в фильме оно требует, чтобы ресторан снесли, так как оно находится на индейском кладбище, но при этом в самом движении нет коренных американцев) и так далее. При этом, «Атака куриных зомби» далеко не первый фильм Кауфмана, наполненный смысловым содержанием. Тем самым у зрителя появляется повод смотреть его творчество не только ради насилия и пошлого юмора.

Ну и самый приятный сюрприз. Данный фильм еще и является мюзиклом. Да-да вы все правильно прочитали. Но так как музыкальные сцены режиссер снял, как и любую другую сцену своего фильма в точно такой же манере, то скучать они вас не заставят (хотя сами песни полный кошмар).

В итоге, я конечно же хочу порекомендовать данный фильм. Особо впечатлительным зрителям фильм конечно же не понравится, но если вы любите безумный трэш, то не проходите мимо данного шедевра от мира независимого малобюджетного жанрового кино.

07 сентября 2017 | 10:46

Курица объявила джихад всем нам!

Кстати, нужно пойти поменять тампон…

(примерно 44-ая минута фильма)

Атака куриных зомби

Ллойд понимает, что такое качественный треш. Сюжет за гранью бреда. Он взял курятину, наплел безумную ересь с воскрешением этой курятины, добавил индейское кладбище (конечно, куда без этого). Результат – черт возьми, нереально крутое кино…

Один из самых смешных фильмов “Тромы”. Один из самых блевотных фильмов “Тромы”. Один из самых стильных фильмов “Тромы”. Один из самых киноманских фильмов “Тромы”. Кино, которое только для своих. Не любите “Трому”, выходим из автобуса, не мешаемся под ногами. Ну, а если вы живите в городе Тромавилль (как и я), то милости просим на огонек. Покупайте жареную курочку, наливайте что-нибудь запить и врубайте кино на всю громкость. Это наш фильм, ребята. Ллойд – навсегда!

Хотите доказательств, что это наш фильм, да легко. Огромный монстр-член? Присутствует. Легендарная летающая машина? Присутствует. Рон Джереми? Присутствует. Майкл Херц, который на самом деле не Майкл Херц? Присутствует. Да, мои дорогие. Я смотрю кино под названием “Атака куриных зомби”, а вижу все предыдущие фильмы Ллойда и Херца. Я молчу про плакаты на стенах, молчу про музыку, молчу про танцы. Это такой праздник. Спасибо тебе Ллойд, ты реально ненормальный, я люблю тебя.

Как можно не любить этот сладкий фильм, не понимаю, все бы так снимали. Оторванные головы и конечности, вырванные кишки, изуродованные тела, сексуальные извращения, расизм, сатира, социалка и еще целая куча всякой всячины. В какой-то момент ты начинаешь ржать во все горло и хочешь только одного, чтобы весь этот бред не заканчивался. Посмотрите на второстепенных героев, а верней на толпу (ага, культовая толпа от “Тромы” тоже присутствует, шикарно). Они все там сходят с ума, смеются и еще раз сходят с ума. Традиции нужно уважать!

Сам Ллойд появляется в фильме с автоматом наперевес. Он орет и матерится – Умрите вонючие куриные зомби! А-ха-ха, на нем трусы и забавная юбочка. Спилберг способен на такое? Финчер способен на такое? Бли-и-и-и-н, я обожаю тебя, я обожаю тебя, больной ты старикан. У него даже (чего даже, как всегда, е-мое…) денег не было на этот фильм, как он его вообще снял, вот щегол. Сколько в нем все-таки драйва (несмотря на возраст), поражаюсь.

Момент, который убил (хотя таких моментов целая куча, но этот захотелось отдельно выделить). 23-я минута фильма. Ребята, запомните эту минуту. Посмотрите на их моськи. Ладно еще Ячанин, но Олатюнде – это такие капиталы. Они реально офигели (тут должно присутствовать матерное слово, но вы и без меня поймете, когда посмотрите). Ячанин орет – Дэнни-и-и-и-и-и! Олатюнде такой заходит – Что там такое случилось? И в эту минуту он все понимает. Я вам повторяю еще раз, смотрите на их моськи. Абзац всему. А-ха-ха, именно такая же ситуация была во Вьетнаме, а-ха-ха…

Гениальное кино снял Ллойд. Этим фильмом он сказал – Меня еще рано сбрасывать со счетов. Любите своих режиссеров? Любите, а я Ллойд Кауфман со студии “Трома”. И если вы не с нами, то куриные зомби придут за вами. Нужно обладать огромным прибором между ног, чтобы снять такое кино…

P.S.

Кассовые сборы Мела Гибсона изгоняют вас! (с)

А-ха-ха, в этом фильме каждую фразу нужно записывать. Нолан, учись…

01 апреля 2017 | 00:13

'Атака куриных зомби', на мой взгляд, одна из самых интересных картин 'Тромы'. Довольно беспринципная сатира на американское общество, над теми, кто делает эту сатиру, над всеми... и вся. Положительных героев не назовешь положительными, отрицательных не назовешь отрицательными, концовка вызывает приступ киноманского счастья. У меня. Фильм - самый настоящий трэш и это ему нравится, это также - авторское кино... мюзикл, фильм про зомби, пародия... может что-то еще. Фильм умный, наполнен смыслом. Потреблять - это плохо, понятное дело. Но что-то кроется еще, в фильме несколько слоев. Заблеванных зеленой кровью и кхм... продуктами жизнедеятельности. Поэтому разглядывать тяжело, а восхититься хочется. Подано, как и другие фильмы Ллойда Кауфмана - безумно.

В общем, фильм размывает все границы между плохим вкусом и хорошим, трэшем и серьезным кино, бездарным и талантливым. Почему? Потому что в одной из сцен мы видим, как одного из героев кормит зомби с клювом какими-то внутренностями, в другой - туалет, залитый кровью и опять же... продуктами жизнедеятельности. Но все это преподносится как-то искренне и от души. Что у меня лично не вызвало желания выключить кино, хотя более специфичного фильма надо еще поискать. Как мюзикл, фильм тоже интересен. Песни ироничные и смешные, некий вброс в сторону американца-потребителя, американца-протестующего... кажется я это уже писал. Подкупает искренность создателей. Они любят кино и делают его по своим законам.

Я бы вряд ли кому-то советовал. Но при этом, сам 'Атаку' очень ценю.

16 сентября 2013 | 06:54

Все деньги ушли на уборку кухни от кишков, твердого слоя мюзиклов и бело-голубых горячих брызг черного юмора – прямиком из жопы Нельсона Лимонеллы. Я посмотрел, а ты продолжай отбивать ритм босса новы, рыбка моя!

Первое впечатление от фильма как ни крути скрашивается недавним впечатлением, а это было буквально час назад, спуском на сноуборде на пузе по пешеходке с Токарей вниз к улице Крылова. Там можно разогнаться, животом упасть на доску и катиться вниз секунд 30, главное успеть перед дорогой встать на ноги. Я ем курицу, и именно курица говорит во мне, когда я так катаюсь. Кауфман, как известно, … вот, кстати, если посмотреть, фильм ведь 2006 года, я лезу в информашку человека. Ему на момент выхода фильма было 61 год. То есть можно осознать немного – человеку 60 лет, а он не зажат рамками и снимает такую прекрасную ахинею. С другой стороны, что уж умалчивать, немало в фильме и занудного, и тут думается снова приписать возраст человека к этому.

Одна из проекций восприятия этого киношашлыка – это высмеивание разных сторон человеческого общества с его почитаниями одного и третьего. Даже я вынужден выдерживать свой стиль мудреца, а что уж говорить о тех пропитых писателях, которые не осознают себя. Так и с Кауфманом, он уже просто снимает по течению. Это и грустно и прекрасно, что он ушел в себя.

«Понимаешь, Арби, такое же дерьмо было и во Вьетнаме!» - после этих слов уже не важно какой будет картина, потому что если в фильме есть шутка про Вьетнам)), то фильм точно удачный. В буддистском же смысле любой фильм удачен, поэтому сама привычная суть рецензирования кино теряет смысл. Как и теряет смысл чертыхаться от происходящего в картине, так и восхищаться этим. И в «Атаке» это игра с позициями явно выражена, но для неподготовленного сознания скрыта. И чревоугодие в виде нажирательства быстрой жирной едой и сопротивление этой еде – равной сути глупости. А если и то и другое есть глупость, то где есть основание разума? Для зрителя в этой картине и для человека уже после того как он после картины и этой рецензии продолжит жить – то есть останется наедине с собой, со своими вопросами и ловушками. В этом и прелесть таких картин и таких рецензий – они создают в человеке дисбаланс убежденности, создавая его только по ведомым неким силам законам. И теперь уже занудность некоторых моментов теряет силу, потому что мы понимаем, что дело не в сюжете и прописанности материала, а в неком параллельном воздействии на человека на том уровне, на котором он еще не способен воспринимать ни мир ни себя, потому что невнимателен. И тут очень удобно связать то, что Кауфман козерог как и Кастанеда. А козероги близки к курицам. И вот тут то и понимаешь почему Кауфман снимает это кино. Потому что он панк, а не тот чувак, который слушает Be Your Own Pet - Love Your Shotgun. Ali оли.

Под Hanzel Und Gretyl 11:11 я выключаю звук «Атаки» и смотрю с какой-нибудь 52-ой минуты дальше. Надо расширять границы. Я иду в соседний донеркебаб, покупаю под Members Of Mayday шаурму за 100 рублей, холодную, но подогретую в микроволновке, сажусь снова в свое кресло и становлюсь частью фильма, чтобы мыслить неотделимо от сути происходящего, где сутью является жизнь человека в убеждениях, я превращаюсь в точки зрения - я становлюсь лесбиянкой, я становлюсь инвалидом в кресле-каталке, я становлюсь копией Кауфмана в лице главного героя, я насаживаю на член курицу прямо в прокате сноубордов, я жру мясо с капустой на пару, я становлюсь и вегетарианцем и хищником, я становлюсь Сидхартхой и рву всех людей вклочья так что они разлетаются с планеты и наслаждаюсь одиночеством картины, одиночеством своего одномоментного я, я становлюсь токсичным мстителем в юбке от Пьер Ришара, я выдрачиваю из своей правой руки фанк и становлюсь всеми тенями, падающими от рассветов и закатов на все предметы земли из всех кинокартин и анимешек про депрессивных подростков, ждущих друг друга у железнодорожных платформ, я превращаюсь в свет и звук. Я признаю все.

«Все не так как выглядит» – единственная заповедь, произнесенная лесбиянкой-коллаборационистской, написанная богом-прелюбодеем на лбу у человека, которую он не прочитает пока не посмотрит на себя в зеркало. Которого и нет вовсе.

Фраза черного как звездная ночь над Казахстаном негромэна посередине фильма после кучи зеленой крови на все очки, после удушающего запаха фритюрной курицы со спаржой и помидорами на солнце, после 133 сисек и инвалидов на унитазах ее величества – «Скажите, ребята, вы заметили, что сегодня творится что-то странное?» С 64-ой минуты я бросаю любую затею, и решаюсь больше никогда НИЧЕГО не подвергать редакции! Каждый день vатери не задают этого вопроса, потому что матери мертвы.

Спасибо Григу за «в пещере горного», за музыку! всего лишь слово...всего лишь тень голоса...

20 марта 2013 | 18:30

Хорошо зная, кто такой Ллойд Кауфман – во-первых, весьма выдающийся режиссер в жанре эксплуатационного кино, а во-вторых, вегетарианец – я точно знала, что где-нибудь в его фильмографии затаилась картина, посвященная индустрии фастфуда. И вот она нашлась, да еще какая!

Работа над сценарием «Атаки» началась в 2002 году, и, покочевав от одного сценариста к другому, окончательную форму он приобрел в руках Гэбриела Фридмана в 2004-м. Потом – привычная для «Тромы» процедура собирания по сусекам бюджета, потому что, как вы понимаете, не «Макдак» же их финансирует. Чтобы набрать необходимые $450 000, пришлось даже пожертвовать своими кровными.

Как это часто бывает у «Тромы», куча статистов пришла по объявлениям типа «Никто не хочет бесплатно сыграть в фильме зомби-цыпленка?». Народ подтянулся даже из Швеции, Австралии и Германии, что лишний раз доказывает, сколько у Кауфмана фанатов по всему миру. Таким же макаром нашли и композитора – а песен в «Атаке», кстати сказать, столько, что она вполне тянет на мюзикл. Ну и самое забавное – реквизит фильму тоже пожертвовали абсолютно безвозмездно другие киностудии.

Усилия Кауфмана оказались не напрасными. Более того, за тридцатилетнюю с лишним историю «Тромы» именно «Атака куриных зомби» получила максимально положительные отзывы критиков. Даже вполне серьезные кинообозреватели писали о картине следующее:

– что она абсолютно безвкусна, но шокирующе весела;

– что она настолько совершенна, насколько вообще это слово применимо к фильму, базирующемуся на рвотно-диарейных шутках;

– что она прогрессивна и либеральна в том смысле, который придают этому слову массы, и т.д.

Самые лютые восторги у людей вызывал именно социальный подтекст «Атаки» – антиглобализация и, разумеется, безжалостная к людям и животным индустрия фастфуда. Так, известная организация PETA дала картине первое место в своем списке «Десяти фильмов, которые подвигнут вас отказаться от мяса». Что я могу сказать? Мясо я есть не перестала, но в KFC зайти не тянет, а от гамбургеров вообще давно отказалась. Фарш в забегаловках, кстати, не ест НИКТО их тех, кто своими глазами видел, как его делают.

Перейдем к деталям «Атаки». Хотя по ходу действия немного отсылок к Tromaverse как таковой, лишь периодически всплывают вывески Тромавилля и пасхалки вроде постера «Тромео и Джульетты», все привычные тромовские прелести на месте: секс, вывороченные кишки, галлоны крови, гротескные персонажи. Плюс лесбиянки и зомби-куры – последнее далеко не из разряда приевшегося, так что смотрится живее некуда.

В главной роли Джейсон Ячанин – не слишком известный парень, на вид эдакий хикки – мне показалось, что он справился с ролью вполне прилично. Из прочих запомнились костлявая Эллисон Серебофф, проходившая весь фильм в хиджабе Роуз Хавами, и, конечно, сам Ллойд Кауфман – вот никогда не подумаешь, глядя на него, что он как-то причастен к тромовскому безобразию!

Режиссеров, снимающих фарс и эксплотейшен, немало. Но среди них большая редкость – те люди, которые умудряются визуально отвратительными методами доносить до зрителя серьезные, актуальные, а порой даже эстетичные вещи. Безусловно, не все фанаты «Тромы» смакуют ее фильмы, потягивая мартини и обсуждая тонкости подтекста; подавляющую часть аудитории просто прикалывают кишки. И всё же приятно, что при желании можно по-настоящему ощутить лёгкое дыхание, посмотрев картину, на первый взгляд совершенно к этому не располагающую.

10 марта 2013 | 19:43

ОТКЛЮЧИТЕ МОЗГ!

- Я уехал на полгода, а вернувшись, узнал, что моя девушка теперь радикальная коммунистка-лесбиянка.

Полный отказ от анализа - главное требование для просмотра этой зубодробящей, безумной, психованой, бредовой, бездарной, гениальной, парадоксальной, смешной, пошлой, циничной и гениальной лентой.

Не стоит даже пытаться думать о том, что происходит на экране, искать двойное дно и аллюзии. Это всего лишь фильм, который из-за своей шизанутости вошел в историю кинематографа

Хорошие актеры играют плохих актеров. Маньяк мастурбирует глядя на парочку; зомби-курицы кромсают людей и складывают их тела на фаст-фудные подносы; говорящий мексиканский гей-будерброд дает ценные советы. Над этим не надо задумывать, это надо просто бездумно смотреть не воротя нос. Да, и смотреть в оригинале, ибо актеры еще и поют. Даже главная зомби-курица порадует вас отдельным номером.

Предупреждаю сразу, что помимо отключенных мозгов, вам понадобиться еще стойкость и мужество, потому что такой заряд пошлость выдержит не каждый нормальный человек. Но думаю, эстетствующий сноб даже не посмотрит в сторону этого шедевра треша, так что остальные вполне могут переварить. Кроме откровенный сцен, циничным стебом над секс-меньшинствами, массовыми убийствами, терроризмом, большим бизнесом, фастфудом, нелегальными эмигрантами, чужой культурой стоит быть готовым к рвотным позывом от всего происходящего.

Гениальный социальный бред обо всем на свете. Смешной. Острый. Мозговыносящий. Не смотря на сумасшедший сценарий фильм можно растаскивать на цитаты.

В принципе, 'Атаку куриных зомби' можно заносить в историю кинематографа как шедевр трэшевых комедий и верх неполиткоректности. В своем жанре он лучший, но шедевром мирового кино его это не делает. Во избежания недоразумений:

24 августа 2012 | 21:45

Вот уже 30 с лишним лет компания 'Трома' радует нас своими веселыми фильмами. Наверное, самый известный - это 'Токсичный мститель' 1985 года. Я видел даже видеокассеты с этим фильмом. С тех пор прошло много лет, а Трома держит свой уровень. Их новые фильмы такие же безумные и веселые, как и 30 лет назад.

Итак, перед нами фильм Ллойда Кауфмана (главный дядька в Троме) 'Атака куриных зомби'. Само название уже предвещает что-то веселое, и, поверьте, так оно и есть. Этот фильм настолько безумен, что не все его станут смотреть. Я начинал смотреть его два раза. Первый раз выключил где-то на 20-й минуте, потому что фильм показался мне таким бредом, что я не смог смотреть его. Месяца через четыре я заинтересовался другой продукцией Тромы и стал больше читать про этот фильм. Оказывается, он даже у нас в кино шел (бедные люди), а рейтинг у него для такого рода фильмов какой-то уж больно высокий. Тогда я решил посмотреть фильм сначала еще раз, и мне это удалось.

По сюжету фильма на месте древнего индейского кладбища строят куриную забегаловку. Многие, конечно же, против, проходят митинги. А главный герой - задрот Эрби, который узнал, что его девушка Венди - лесбиянка, и решил устроиться на работу в эту забегаловку, чтобы доказать ей, что он нормальный парень. 'Что за бред' - скажете вы, но, да - этот фильм достаточно нелогичен. Зато он веселый. Это, кстати, еще и мюзикл, поэтому все музыкальные номера я рекомендую вам смотреть с субтитрами и оригинальной аудиодорожкой. Весь фильм хорошо напичкан самыми сортирными шуточками (один раз даже напрямую 'сортирными'), но это лиь его маскировка. Как говорил сам Ллойд Кауфан, он ненавидит всякие фастфуд-рестораны, поэтому решил снять фильм-сатиру, то есть постебаться над этими забегаловками.

И вот на месте кладбища начинается восстание мертвых. А так как на кладбище стоит куриное кафе, то и мертвые будут курицами. Они начинают смачно мстить всем посетителям и работникам куриной точки. Сцена мести, которая идет примерно пять минут достаточно жестокая, в ней присутствует вырывание конечностей, глаз, сдирание кожи с лица, отрубание ног, а также более забавные - вырывание силиконовых имплантантов из груди одной девушки и вырывание яиц у несчастного парня. Дальше происходит полное безумие - у одного парня на груди вырастут куриные яйца, откуда вылупляются цыплята-монстры, а курица-мама кормит их червяками из своего рта. И тут курицы поменялись с людьми местами, что и является главной фишкой фильма. Курицы начинают готовить людей, а точнее их части, и продавать курицам-покупателям, которые стоят в очереди и хотят отведать человечьих ножек или ребрышек. Внезапно появляется безумный дедок с автоматом (сам Ллойд Кауфман, кстати) и начинается крупное мочилово. Кстати, концовка фильма тоже очень забавная (там, где про куриное яйцо).

В общем, фильм, на мой взгляд, не для всех. Вы скажете, что в таком хламе из пошлых и дерьмовых (в прямом смысле) шуток нет никакого смысла. И те, кто видит какую-то глубокую идею в этом фильме - идиот. Может, так оно и есть. На мой взгляд, этот фильм просто прикольный. Да, там много жестокости и сортирности, но идея поменять куриц и людей местами - это прикольно. Хотя, наверное, не все смогут досмотреть до этого момента. Мне фильм понравился. Среди всех подобного рода 'несерьезных' фильмов я бы поставил ему 10. Но фильму среди всего мирового кино - только 7.

Спасибо за внимание.

14 августа 2012 | 12:03

«Poultrygeist: Night of the Chicken Dead» – первый фильм киностудии «Трома» увиденный мной. До него, конечно, были просмотрены и «Помидоры убийцы», и «Живая мертвечина», но именно «Атака…» стала для меня идеалом трэша. В данной картине есть всё, чего только можно ожидать от фильмов данной категории: гипертрофированные киноштампы, однополая любовь, декалитры крови и желчи, расчленёнка, отвратительного вида персонажи и т.д., и т.п.

Многие упрекают «Атаку…» в излишней плоскости шуток, вычурности, отсутствии тонкой иронии – я с недоумением смотрю на таких людей. Как, как, скажите мне, можно упрекать в этом трэш-фильм? Вся суть подобного рода кино именно в толщине иронии, в утрированности всего, что происходит на экране. Это кино создано для того, чтобы перевести дух, отдохнуть от сериалов, блокбастеров, артхауса. Это другая, нездоровая сторона кинематографа, но она имеет право на существование, она должна существовать!!!

«ТРОМАнтика» – именно так я охарактеризовал бы жанр этого фильма. Любовная история подана просто замечательно. Несмотря на всю отвратительность происходящего, после просмотра остаются только положительные чувства, а вкрапления мюзикла только способствуют этому.

Киноманы, кинофилы, кинозадроты – не пропустите этот фильм!

Грайндхаус, как он есть.

30 июля 2011 | 15:57

После просмотра этого кошмара порядочной домохозяйки, остановитесь и подумайте, отвлекаясь от текущих в экран слоеных струй поноса, крови забрызгивающей комнаты по колено, говорящих гей-гамбургеров, шваброфаллосов и, собственно, кур-зомби. Это в общем-то не сложно, остановиться и задуматься... главное отвлечься от увиденного, абстрагироваться и вы непременно поймете, что этот фильм хорош!

Мало того, что превратить отборный треш-ужасы в мюзикл, пускай и обрезанный (не в смысле циркумцизии), где лишь пять песен - все из которых цепляют еще и музыкально - дорого стоит, так и полностью лишить стиля и воспитания свое детище, так чтобы смотреть его было противно, а вспоминать приятно, это вовсе бесподобно. Проститизм и куроцид царят в этом фильме, прозрачно подавая социальные проблемы беспринципности рыночного мира. И ведь актуально, как никогда!

Трома никогда не была красивой, провоцируя зрителя, но в этот раз сказывается год выпуска: спецэффекты как бы ни были дешевы, смотрятся на ура - все мясо, глазки, рубка и тошнотина сделаны великолепно... а еще эта взрывающаяся и летящая машина... Уровень предыдущих лет остался только в отображении нашего Друга, но оно и понятно - он то никак не меняется! Еще одна характерная особенность Тромы, это непременный гротеск готескной игры актеров: они великолепны в своей показной бесталантности. Из рук вон хорошо играют девушки, а мужчины словно элементы идиотизма сюжета, выползшие со страницы сценария, живы и пульсируют.

Почему после всего этого у меня стоит не 10 а 7, при том, что фильм не картонная пародия на окружающее кино, как отсмотренный ранее 'Токсичный мститель', живое и качественное для своей нише полотно? Да все же, потому что для того чтобы оценить фильм, посмаковать смешные (а их там много) шутки, надо посмотреть, остановиться, абстрагироваться... ну вы поняли, сразу не оценить:)

В сухом остатке: отличный плевок в душу обществу.

10 января 2011 | 22:24