Заштампованное лицемерие
AppleTV решила снять сериал сразу про все проблемы современного общества. В стороне не остался никто. Тут и проблемы экологии, и взаимоотношения полов, и корпоративная этика, и расовая нетерпимость, и проблемы семьи, и финансовая неопределенность. Странно, что не поднята тема ЛГБТ. Хотя, сериал только начался и дальше, есть уверенность, что и ее затронут. Сериал хочет показать, что создателям до всего есть дело. Хотя единственное, что волнует их, как и героев сериала, только рейтинги, которые потом превращаются в реальную прибыль. Сюжетные ходы убоги до невозможности. Персонажи плоские фигурки, которым нельзя сопереживать. Они здесь не для эмоций зрителя, они куклы в детской игре, создают эпизод и не более. Здесь нет внутренней кухни телевидения, здесь нет глубоких душевных конфликтов. Здесь вообще ничего нет. Есть только неприкрытая цель наживы на актуальных резонансных темах.
Брэдли Джексон олицетворяет миллениалов. Она говорит всегда прямо то, что думает, не считаясь с последствиями. Она готова ринуться в схватку за все хорошее, против всего плохого, не обращая внимание на значимость оппонента. Ей все равно кто перед ней, будь то демонстрант или выпускающий продюсер. Она уверена в своей правоте и непогрешимости. Для нее нет оттенков, есть только белое – это ее видение, и черное – мнение отличное от ее. Это хорошо показано в конфликте на забастовке, где она озабочена проблемами климата, при этом все аргументы примитивны: уголь («старые грязные» виды энергии) – плохо, а альтернативная энергия (все «экологичные» виды энергии) – это единственно возможное хорошо. Она забрасывает зрителя однобокими тезисами, не давая задуматься, а так ли чиста «экологичная энергия»? Сколько нужно сделать процессов, загрязняющих природу, чтобы потом, как глянцевую открытку, представить идеальную картинку заботы об окружающем. При этом, она как бы озабочена судьбой шахтеров, до которых ей через пять минут нет никакого дела. Ее волнует только ее карьера. И далее это очень хорошо раскрывается. То, как сценаристы ее ввели в Утреннее шоу достойно всяких похвал. Это было так «изящно и непредсказуемо». Просто слов нет. И еще, у нее есть проблемный брат, который нам добавит «неожиданных» моментов.
Энистон решила сменить свое амплуа - попробовать драматическую роль, которая ей удается. Благо в данном сериале все страдания героини – это примитивный набор штампов. У Алекс Леви проблемы с семьей. Она в постоянном стрессе от недосыпания и карьерных перспектив. Она одинока – вокруг нее люди, до которых ей нет дела, как и им до нее тоже. Она живет в эгоцентрическом мире - ей кажется, что все держится на ней. Сценаристы сделали картонного персонажа из 100% переработанного сырья.
Митч Кесслер также типичный персонаж, который привык к своей размеренной жизни и не понимает почему ее нужно менять. Долгое время до этого он сам подводил общество к таким взглядам, которые со временем уничтожили его самого. Он стремиться показать, что он жертва обстоятельств, забыв о современных реалиях.
Единственный честный персонаж – это совладелец канала Кори Эллисон. Он открыто показывает, что ему на все плевать. Его интерес – это прибыль, все остальное не имеет значения.
«Утреннее шоу» мог бы стать хорошим сериалом, ведь в нем затронуты действительно важные проблемы современного общества. Но вместо этого, авторы просто эксплуатируют инфоповод. Причем делают это очень беззастенчиво. Они примитивные кукловоды в спектакле для недалекого зрителя.
Этот сериал хорошо показывает, что большой капитал выпускающей компании абсолютно не гарантирует хороший результат. Хотя, рейтинг можно поднять хвалебными статьями про смелость в затрагивании «острых» тем. Если это единственное на что рассчитывала AppleTV при запуске в первых рядах этого сериала, то это печально.
Смотреть или нет - это личное дело. Я бы посоветовал 'Самый громкий голос' - это действительно острый и качественный сериал про ТВ.
3 из 10