Бренда Чапман завоевала зрительские сердца, специализируясь в качестве сценариста и режиссёра в полнометражной мультипликации. Её фантазия позволила студии 'Walt Disney Pictures' создать шедевры 'Красавица и чудовище' (1991), 'Король Лев' (1994), 'Горбун из Нотр Дама' (1996), 'Принц Египта' (1998) и 'Храбрая сердцем' (2012). Но в 2020-ом году она решила немного перепрофилироваться и пойти на повышение - её назначили главным режиссёром уже художественного полнометражного фильма 'Come Away', который у нас получил адаптированное название 'Питер Пэн и Алиса в стране чудес', исходя из сюжетной основы этого фильма от сценариста-дебютанта Мариссы Кэйт Гудхилл. И этот проект заинтересовал Анджелину Джоли и Дэвида Ойелоуо, которые не только сыграли главные роли в 'Питере Пэне и Алисе в стране чудес', став тем самым 'лицом' фильма, но ещё и возложили на себя продюсерские функции. Кроме того в картине снялись Гугу Мбата-Роу и Майкл Кэйн.

Однако, если взять за разбор наше ассимилированное название, то может сложиться впечатление, что это некий кроссовер, объединивший две классических сказки. Но это совсем не так. Тут, скорее, идёт речь о драматической истории семьи Литтлтонов, где маленькие брат и сестра создают для себя волшебный мир, предпочитая спрятаться в нём, веря в чудеса и счастливый исход, чем постепенно понимать какие проблемы затронули их родителей. Так что появление на экране Красной Королевы или феи Динь-Динь - это лишь образные фантазии детей, которые подчёркивают общее впечатление о том или ином персонаже из 'Питера Пэна и Алисы в стране чудес'. И таким образом, данный фильм никак нельзя назвать полноценным представителем жанра фэнтези в нашем исконном понимании, зачастую его вообще можно опустить за скобки, потому что на первый план выходит семейная драма, чем-то схожая с произведениями от Чарльза Диккенса.

И вроде на первый взгляд такая идея не только имеет право на жизнь как рискованный, но очень любопытный эксперимент, но могла бы стать импульсом к обретению новизны в художественном построении жанра фэнтези. Но всю ситуацию испортили вездесущие ныне тотальная толерантность и дух феминизма. Конечно, сейчас модно поддерживать эти социально направленные движения, но в последнее время они выходят за рамки всё-таки. И не вижу ничего плохого в том, что в полусказочной истории про знаменитых персонажей главное место отводится афроамериканцам, но, признаться, принять это было довольно сложно. Нам пытаются разбить стереотипы, но порой это слишком навязчиво, что вызывает отторжение. Как и тот момент, что в отношениях взрослых в 'Питере Пэне и Алисе в стране чудес' фокус в основном сконцентрирован на героине Анджелины Джоли, которая усиленно демонстрирует её силу характера и любовь к семье, которая подвергается проверке из-за проступков мужа. Но больше это выглядит как очередная агитация, заменившая художественный замысел.

И, признаться, что с таким подходом совершенно выпадает игра Дэвид Ойелоуо. Этот актёр давно пробивает себе путь в большие звёзды, получает раз за разом главные роли, но пока назвать его новым Сидни Пуатье, Дензелом Вашингтоном или Уиллом Смитом не выходит. Они-то пробились за счёт таланта, а Ойелоуо, такое чувство, ещё вольно или невольно пользуется и социальными изменениями. Но если у него будут хорошие роли, то этому буду только рад! Однако, драматическое воплощение персонажа в 'Питере Пэне и Алисе в стране чудес' хромало на обе ноги, несмотря на его старания, хоть и порой его было искренне жаль. В Анджелине Джоли почему-то читалась какая-то надменность, будто бы она не в фильме играет, а снова участвует в какой-то благотворительной акции или ищет нового ребёнка для усыновления из очередной бедной страны. А вот Гугу Мбата-Роу и Майкла Кэйна довольно мало в фильме, чтобы сделать какое-то заключение по поводу их игры.

Итак, 'Питер Пэн и Алиса в стране чудес' стали заложниками тотальных толерантности и феминизма, усиленно навязываемых прогрессивным обществом меньшинства архаичному и запылённому обществу большинства. Но если от этого отмахнуться, то можно заметить, что в целом идея 'Питера Пэна и Алисы в стране чудес' выглядит вполне себе новаторской, объединяющей викторианскую драму с элементами фэнтези. Но серьёзным изъяном картины стала ещё и игра главных действующих лиц - Анджелины Джоли и Дэвида Ойелоуо, которые словно не попали в концепцию задумки режиссёра Бренды Чапман и сценариста Мариссы Кэйт Гудхилл.

18 июня 2021 | 11:46

Ох уж эта вездесущая толерантность! То прихвостень Гастона из «Красавицы и чудовища» влюбится в своего друга, то циклоп Спектр из мультика «Вперёд» рассказывает о своей возлюбленной, теперь настала очередь «толерантить» Питера Пэна и Алису (которая в стране Чудес). В новом фильме оскароносного режиссёра Бренды Чемпен (той самой, которая сняла потрясающий мультфильм «Храбрая сердцем»), герои любимых сказок предстают перед нами в образе темнокожих брата и сестры.

Чёрт с ними, с темнокожими главными героями – фильм просто не интересен. Наши переводчики, видимо, зная о «кассовых» сборах, решили выехать на русскоязычном названии картины. И… тем самым ещё больше усугубили ситуацию, переименовав нейтральное «Come Away» в абсолютно дурацкое «Питер Пэн и Алиса в стране чудес». Если бы не бесплатные билеты, на этот «шедевр» я бы не то что не пошёл – не стал бы смотреть и дома.

Для детей фильм не «катит» - здесь полно драматических моментов, которые малыши просто не поймут. Для взрослых – полуторачасовая занудная жвачка, которую хочется выплюнуть на пятнадцатой минуте.

Судите сами: два ребёнка-дегенерата всеми силами зачем-то пытаются сбежать из дома. Их дед и дядька – чуть ли не мафиози, третий ребёнок – исчезает в первой половине фильма, а мать Алисы и Питера проводит вечера с бокалом в руке. Единственный адекватный персонаж этого опуса – Элинор, тётка детей. В фильме она предстаёт отрицательным персонажем, хотя, надо признать, она единственная, кто тут дружит с головой.

Кстати, замашки зависимой мамаши уже с детства передались и Алисе. Одна из самых абсурдных сцен – момент, когда девочка берёт мамину бутылку с коньяком и выпивает её.

- Зелье, унеси меня, - приговаривает девочка, уменьшаясь в размерах.

В следующем эпизоде «маленькая» Алиса предстаёт перед зрителями в своём обычном состоянии. Для чего тогда она пила?

Отсылка к популярным персонажам, по правде говоря, далёкая. О «тех самых» Питере и Алисе напоминает лишь кроличья нора, да нежелание парня взрослеть. Если не принимать во внимание известную биографию их обоих, можно представить, что речь идёт о детях со схожей судьбой.

Как мы видим, винегрет не пришёлся по вкусу ни зрителям США, ни европейцам. Такой же феерический провал ждёт «Алису и Пэна» и в России. Несчастные родители, которые повели своих чад на «сказку», оказались обмануты. Ни сказки, ни юмора, ни ярких красок, ни спецэффектов – сплошная тоска. Единственный правильный выход из всей этой ситуации – выход из кинотеатра (что зрители и делали).

Среди положительных моментов отметил бы неплохие декорации, атмосферу старины и присутствие Анджелины Джоли. В целом, я так и не понял, зачем и для кого это сняли. Никакой «страной Чудес» здесь и не пахнет.

24 ноября 2020 | 22:03