Почему вы так добры ко мне?
Вы напомнили мне одну девушку…

(примерно 36-ая минута фильма)

Психо 3

Сюжет. Норман вновь открывает двери своего мотеля…

“Иногда мы все сходим с ума” – произносит Перкинс в образе Бейтса. Не поспоришь. Жизнь вообще трудная штука. Вы ведь в курсе, что Перкинса долго уговаривали сняться во второй части. Проходит около трех лет, Энтони переваливает за полтинник. Старик лично усаживается в режиссерское кресло и выпускает триквел. Мд-э-э.

Я частенько в своих рецензиях повторяю фразу – положа руку на сердце. Здесь можно положить сразу обе руки. Для дебютанта Перкинса, т.е. для человека, который никогда не снимал фильмы – вполне удобоваримое зрелище. Ругать “Психо 3” за слабую режиссуру – как-то даже лень.

Оно простое. С двумя-тремя смачными убийствами. Актеры более-менее стараются играть (отмечу молоденького Джеффа Фэйи). Проблема только в том, что Перкинс продолжает танцевать на могиле Хичкока. Другими словами, если вы сможете забыть про гениальный шедевр Альфреда (хотя бы на полтора часа), тогда “Психо 3” пройдет терпимо.

Если не сможете, то будете плеваться (слишком очевидно). Поменяйте название на “Мотель у дороги”, поменяйте фамилию главного героя, пожалуйста – одноразовый триллер про пожилого психопата. Да-да, я сейчас пытаюсь оправдать “Психо 3” (абсолютно ненужное кино, как и вторая часть, понятное дело).

Зачем Перкинс вообще его снял? Деньги, раз. Деньги, два. Напомнить о своей персоне, три. Вот и все.

Полно стремных моментов – почему коп пытался оберегать психопата, почему в мотель к психопату приезжало огромное кол-во посетителей (видимо забыли про постоянную резню), почему так бездарно закончили сюжетную линию музыканта и т.д.

Короче – невозможно зайти в одну реку дважды (верней уже трижды). А самое смешное, Перкинс подпишется и на четвертую часть. Старость не радость…

04 марта 2020 | 15:34