Вот и ознакомился с этой лентой. В целом мне понравился фильм. Многое объясняется во время просмотра. Становится ясно, почему 'Кожаное лицо' носит маску. Сюжетное повествование подробно описывает отрезок жизни безумной семьи Хьюиттов. Небольшой городок в Техасе начинает вымирать из-за нехватки различных ресурсов и закрытия всего в округе. В этот момент безумцы понимают, что убийства - это не только наслаждение, но и пропитание самих себя, а также расходный материал. В общем отсюда и начинается кровавое начало. Отмечу, что некоторые кровавые сцены выглядят жутко и натурально. Смерти гл. героев запоминаются хорошо. Сдирание кожи с жертвы, подшивка и примерка новой маски - довольно ужасающее зрелище. Диалоги (с оттенком маразма и дерзости) безумцев, весьма впечатляют. Концовка картины получилась вполне логичной. По актёрской игре можно сказать, что все персонажи проработаны хорошо и исполнены на уровне, без каких-либо ошибок. Но всё же хочется отметить жестокого шерифа и само 'Кожаное лицо' - образы превосходны.

В общем и целом 'ТРБ: Начало' - фильм ужасов 2006 года, сделанный на достойном уровне. Это яркая предыстория, с чего всё началось. Все события и действия представлены динамично, за каждым персонажем интересно наблюдать. Лицо главного убийцы-психопата отражено не так ярко, но в этой ленте, он остаётся безумным животным, не хуже чем в ремейке 2003 года, слушаясь свою сумасшедшею семейку.

28 сентября 2017 | 18:59

Очень неплохой фильм. Впечатлила атмосфера угнетенности и неизбежности чего-то ужасного, с самого начала фильм давит на психику и в то же время затягивает.

Комедийные ужастики былых времен о семейке из Техаса остались в прошлом. И Слава Богу! Намного сильней впечатляет ужас, страдания и боль, вечный полумрак, обилие крови, чем примитивно-глумливые разборки Томаса и Ко из прошлых серий. Главный герой в фильме 2006 года действительно больной маньяк, а не клоун-шизофреник из цирка, каким его рисовали раньше.

13 ноября 2009 | 23:04

Отличный фильм, чуть хуже римейка. Тут даже есть оригинал, да еще концовка классическая. Для любителей И у холмов есть глаза и Поворота не туда этот фильм в самый раз.

01 января 2007 | 13:33

Все мы когда-то были детьми. Но потом мы взрослели, делали первые шаги, говорили первые слова, потом первый класс, первые учителя, первые двойки, первые поцелуи, первые взлеты и первые падения. А у кого-то есть и первые жертвы, первые орудия убийства- все это можно назвать Началом. Последний фильм на сборнике из видео-проката под заголовком 'Не спать!', что мы и делали с моей подругой, заканчивая Ночь_Техасской_Резни.

- Работая на скотобойне красота не нужна, Томми

Томас Хьюитт, так прекрасно разделывавший тинейджеров в Техасе, оказывается был прекрасным работником, вот только его портрет не висел на доске почета- фейсом не вышел. Скотобойня сама по себе вещь не приятная, но когда на ней еще и малыш ростом под два метра и весом с центнер, это уже совсем не шутки, ребята. Наконец-то нащупанное правильное направление режиссером фильма 2003 года, эту тенденцию подхватывает и приквел. 30-летний южноафриканец Джонатан Либесман не только безумно хорошо показывает Кожаное лицо, стоит в этом отметить также и Эндрю Бринярски, который бесподобно сыграл. Но и шерифа, над которым я очень смеялся в прошлой части, выводит в главные злодеи. Шериф по-прежнему великолепен, его образ- это просто нечто. Из недочетов отмечу- откуда у директора скотобойни бензопила в офисе (сам момент хорош, просто как-то не оправданно), и почему труп все же не в багажнике, как в римейке.

- Приятель, попрощайся с мотельчиком, следующие два дня ты проведешь в машине.

Июль 1969 года. Два брата, старший Эрик и младший Дин, отправляются в тренировочный лагерь, откуда попадут прямиком на войну во Вьетнаме, и сопровождающие их подружки, Крисси и Бейли, пересекают Техас на джипе. На войну они попадут, но только не на ту, которую планировали. С 'потенциалом настоящих звезд' создатели не ошиблись. Красавчик Мэтт Бомер (которого взяли в последнюю очередь) сейчас воспитывает троих детей со своим мужем, и еще больше прославился ролью в сериале 'Белый воротничок', дебютировав в 'Факультете' Джордана Брюстер и так уже зажгла (на тот момент) свою звезду на небосклоне, модель, которая великолепна кричала, Диора Бэрд, и сериальный актер Тейлор Хэндли. Весь квартет сыграл безупречно. Их персонажи живы, интересны, и самое главное логичны. Это заставляет переживать за них, и если бы не жанр фильма, то я думаю у них сложилось то, о чем они задумывали. Признаюсь, что при убийстве одного из героев даже слезы на глаза выступили.

«Узнай, как рождается страх!»

Джонатан очень стремился воссоздать атмосферу римейка, с чем на мой взгляд ему не удалось справиться, также, как и с атмосферой 69-го. Тут присутствует своя атмосфера, и не скажу, что она плоха. Но ближе к финалу вопросов возникает больше, ежели точка, которую надо было бы поставить. Спойлер. Например, почему байкерша поехала грабить одна, хотя там их была целая банда, почему байкер пошел в дом один, хотя могли б дуэт замутить, и как КожаноМордый оказался в машине под финал. Полицейский, который остановил машину, это кто, если изначально говорилось, что Хьюитты единственная исполнительная власть. Конец спойлера. Но отдельное спасибо за сцену с коровой (это просто ахтунг).

- Ты станешь ублюдком, который ест, или бедным жалким засранцем, которого едят?

У Либесмана получилась брутальный ужастик, столько мяса и крови вы не увидите ни в одной части франшизы. Оно и понятно, ведь с 1974-го прошло уже более 30 лет, и все это время бензопилу беспощадно цензурили. Прекрасные отсылки к оригинальным частям (разбитое зеркало, ужин, разбитые окна и т.д.), и ответ на вопросы римейка, но, штампованность, и немного смазанное окончание всего происходящего тоже присутствуют. Посмотреть стоит, чтобы узнать как начинал Leatherface, один из самых известных маньяков слэшер-фильмов. Есть, или быть съеденными- выбор за вами. Спасибо за внимание!

P.S. Изначально не думал, что рецензия будет положительной, так как при просмотре в первый раз очень смутила мясовость и концовка этого фильма, но после второго просмотра, я поменял свое мнение, положительных моментов в фильме все же больше. Ночь_резни закончилась, видео-прокат переехал, и диск остался у меня.

02 октября 2013 | 20:52

Фильм решил посмотреть по двум причинам. Во-первых, я люблю расчленёнку, и во-вторых, я не видел ни одного фильма из всей серии. Я знал, что «Резня» это очень популярный фильм ужасов в стиле «Пятница 13-е», которых сняли миллион частей и без всякого смысла. Ну, вроде как классика жанра. Вот и решил посмотреть современные картины и начал с «Начала».

Ничего абсолютно интересного или увлекательного я не увидел в этом фильме. Его можно было назвать как угодно, хоть «Кровавое месиво 100», ничего бы не поменялось. Да и продюсирование Бэем тоже никак не отразилось на фильме. Это обычный проштампованный и шаблонный банальный предсказуемый ужастик. Именно ужастик, а не фильм ужасов, потому что я смотрел его с одним сплошным умилением. Не было за весь фильм ни одного момента, где бы я передёрнулся или испугался. Если взять «Ужасы Амитивилля», где Бэй тоже был продюсером, то тот фильм меня доводил до холодного пота и заставлял конкретно потрястись. Здесь нет ничего подобного.

Всё очень шаблонно и неоригинально. Нам показывают как бы предысторию появления того самого маньяка, потом мы переносимся уже во время его созревания. И тут появляется, как всегда, группка молодёжи, заехавшая не туда. Ну и всё, собственно, дальше одно сплошное клише и банальщина, всё как и в сотнях других фильмов с таким сюжетом. Единственное, что понравилось, так это концовка.

Как такового этого самого маньяка с кожаным лицом в фильме немного, центральным воплощением зла тут является новоиспечённый шериф дядя Чарли. Только благодаря ему фильм держится. Р. Ли Эрми просто бесподобно сыграл законченного сурового психа, честно, единственный персонаж, который понравился во всём фильме. Его зловещая харизма и злодейское обаяние притягивают. Ну а его ужасно чёрный юмор и нездоровые, но действительно смешные издёвки и шуточки здорово поднимают настроение.

«Мальчики, кого из вас зовут Дин Хилл? Эй, дочка, тебя же не Дин зовут, верно?»

Особенно сцена, где он предложил отрезать дяде ноги, как бы странно не было, но я чуть ли плакал от смеха, уж так Эрми отжигал и прикалывался!

«Это не больно. Ну почти. Эй, мамочка, подержи дяде Монти ноги. – Зачем? – Я не думаю, что он шибко обрадуется этой процедуре. – Что это за хрень?! – Операция…. Зачем ты вторую отрезал? – Ну как… для симметрии!»

Огромное спасибо Александру Груздеву за бесподобный дубляж персонажа.

И в итоге получается не фильм ужасов, а скорее очень мрачная и жестокая комедия. Честно, полфильма то и делал, что смеялся. Расчленёнка меня не очень порадовала, ничего интересного или оригинального.

Могу сказать, что фильм не произвёл должного впечатления, ничего особенного или интересного нет, если не посмотрите, абсолютно ничего не потеряете. Посмотреть стоит только если любите слешеры и позитивно относитесь к садистскому чёрному юмору, от которого в этом фильме я посмеялся от души)

06 июня 2011 | 00:46

Его орудие внушает настоящий ужас, на его лице маска сделанная из кожи его жертв, этого человека прозвали 'Кожаное лицо'

Итак, легенда начинается! Курс молодого маньяка входит в свою начальную и не менее кровавую стадию… Жестокость, жестокость и ещё раз жестокость позволяет фильму соответствовать своему названию! Не ждите чего-то нового от классической идеи, дело не в закрученном сюжете и просто идеальной концовке, отнюдь нет! За что же мы любим данное кино? Отвечаю — атмосфера настоящего кошмара реальной жизни! Люди не знающие жалости и готовые на всё ради своей злой цели… Трагедия человеческой жизни — они оказались не в то время, не в том месте…

Они были молоды, у них были свои жизненные планы, своя жизнь и любовь, но судьба распорядилась зачислить их души и тела в трофеи кровожадной семьи людоедов по фамилии Хьюит! Закрывается главный доход семейки — местная скотобойня и у людей, которым некуда податься срывает «крышу» — они готовы есть человеческое мясо… Томас найденный в помойке и выращенный подобравшими его людьми, не знает в жизни никаких радостей кроме постоянной работы на скотобойне, испытывает крайний срыв на почве садизма и невежества по отношению всего мира к нему…

Его уродство он скрывает сшитой маской из кожи скота убитого им, но вскоре ему уготовано новое лицо — лицо которое он больше не захочет снимать… Убив своего бывшего начальника, Томми находит инструмент, который затронул его «фибры души», он открыл в нём некую поэзию, имя которой бензопила! Зачем тесак мясника, когда есть в руках вещь более могучая, чем просто кусок металла! В игру вступает не менее обезбашенный приёмный дядька Томаса, убив местного последнего шерифа, он становится главным поставщиком мяса для семьи… Благодаря Бога за посланную им добычу, люди вкушают человеческого мяса, вкус которого они долго не смогут забыть… Произнеся гордую и сильную речь Чарли Хьюит, а теперь уже и Шериф Хойт, начинает охоту за едой…

Всё убийства в картине, очень интересно реализованы! Вроде бы показывают, то не слишком много, но достаточно, чтобы воображение само дорисовало картину происходящей бойни! Всего трупов в картине восемь и ещё можно посчитать отпиленные ноги одного из членов семейки (для начало истории совсем неплохо). Кто смотрел римейк знает, что конец у фильм очевиден, но не смотря на это не так плохо реализован!

Думаю, некоторые могут даже вздрогнуть от неожиданности происходящего в финале картины… Людей мне лично было жалко, тем самым они выполнили свою роль в фильме. «Техасская резня бензопилой», наконец стала соответствовать своему названию — очень жестоко, кроваво и брутально! Пытки, смерть и «мясо» царят в фильме… Но человеческая драма всё же берёт передний план ленты!

09 сентября 2009 | 02:30

Его орудие внушает настоящий ужас,
на его лице маска сделанная из кожи его жертв,
этого человека прозвали 'Кожаное лицо'

Итак, легенда начинается! Курс молодого маньяка входит в свою начальную и не менее кровавую стадию... Жестокость, жестокость и ещё раз жестокость позволяет фильму соответствовать своему названию! Не ждите чего-то нового от классической идеи, дело не в закрученном сюжете и просто идеальной концовке, отнюдь нет! За что же мы любим данное кино? Отвечаю - атмосфера настоящего кошмара реальной жизни! Люди не знающие жалости и готовые на всё ради своей злой цели... Трагедия человеческой жизни - они оказались не в то время, не в том месте...

Они были молоды, у них были свои жизненные планы, своя жизнь и любовь, но судьба распорядилась зачислить их души и тела в трофеи кровожадной семьи людоедов по фамилии Хьюит! Закрывается главный доход семейки - местная скотобойня и у людей, которым некуда податься срывает 'крышу' - они готовы есть человеческое мясо... Томас найденный в помойке и выращенный подобравшими его людьми, не знает в жизни никаких радостей кроме постоянной работы на скотобойне, испытывает крайний срыв на почве садизма и невежества по отношению всего мира к нему...

Его уродство он скрывает сшитой маской из кожи скота убитого им, но вскоре ему уготовано новое лицо - лицо которое он больше не захочет снимать... Убив своего бывшего начальника, Томми находит инструмент, который затронул его 'фибры души', он открыл в нём некую поэзию, имя которой бензопила! Зачем тесак мясника, когда есть в руках вещь более могучая, чем просто кусок металла! В игру вступает не менее обезбашенный приёмный дядька Томаса, убив местного последнего шерифа, он становится главным поставщиком мяса для семьи... Благодаря Бога за посланную им добычу, люди вкушают человеческого мяса, вкус которого они долго не смогут забыть... Произнеся гордую и сильную речь Чарли Хьюит, а теперь уже и Шериф Хойт, начинает охоту за едой...

Думаю, некоторые могут даже вздрогнуть от неожиданности происходящего в финале картины... Людей мне лично было жалко, тем самым они выполнили свою роль в фильме. «Техасская резня бензопилой», наконец стала соответствовать своему названию - очень жестоко, кроваво и брутально!!! Пытки, смерть и 'мясо' царят в фильме... Но человеческая драма всё же берёт передний план ленты!

Ну, а если с критикой, то:

08 августа 2007 | 22:00

'Техасская резня бензопилой: Начало', приквел к ремейку 2003 года.

Два брата вместе с девушками едут путешествовать, где во время остановки на заправки они сталкиваются с порой байкеров, которые цепляют их своим поведением. Но сюжетная линия резко изменяется когда герои встречают семью Хьюитов, которые не отпускают своих жертв.

Положительные моменты картины: 1. фильм ни чуть не хуже ремейка, снято интересно, качественно, ярко, динамично. 2. Симпатичные и харизматичные главные герои. 3. Четко проработанные члены семьи Хьюитов, которые представлены отвратительными и безжалостными маньяками. 4. Также мне понравилась непредсказуемая концовка фильма.

Отрицательные моменты, которые мне не понравились: 1. Главный недостаток фильма в отсутствие сюжета и главного положительного героя, который красной нитью, проходил бы через все серии франшизы. Как например Лори Строуд в Хэллоуине, Сидни Прескотт в Крике. 2. Слишком жестокий и кровавый фильм, мне не нравятся подобные фильмы, я предпочитаю мистические ужасы. 3. Мне не понравились слишком натуралистичные сцены убийств.

Отдельно скажу про Кожаное лицо, главную звезду франшизы. Отчасти мне понравилось что режиссер внес некоторое разъяснение по поводу рождения маньяка, и его становления как известного преступника. Но при всей этой кажущейся идиллии героя, мне не понравилось что создатель задвинул Кожаное лицо на второстепенный план. Его затмили не только положительные герои, но и члены его сумасшедшей семейки.

Вердикт, суммируя все плюсы и минусы картины, могу поставить нейтральную оценку фильму и рекомендовать всем поклонникам ужастиков и данной франшизы.

08 декабря 2016 | 12:31

1939 год. Прямо на мясокомбинате у женщины случаются нежелательные роды и начальник производства заботливо выкидывает появившегося на свет урода в ближайшую помойку. Оттуда эмбриону свезло угодить в семейку Хьюитт, которая его пригрела, дала имя Томас и вырастила в профи-мясника. Но в 1969 году техасский городок, в котором вырос Томми, загибается. Единственный источник дохода города, мясоперерабатывающий завод закрывается и жители ровными рядами съезжают с этих бесплодных мест. Томасу это всё очень не понравилось и он забивает начальника завода, что даёт его отцу повод задуматься о новом источнике пропитания и возможности не мудрить с переселением.

Самому не верится, но можете таки запускать ваши подсдувшиеся воздушные шарики! 32 года понадобилось Голливуду, чтобы выпустить приличное и, главное, нужное продолжение (вернее приквел) потенциально неплохой франшизы. Не сказать, что и Маркус Ниспел в этом деле не преуспел, но Джонатан Либесман довёл, наконец, его идеи до совершенства, потому что в отличие от Маркуса явно смотрел перед съёмками не квадрологию хенкельских бредней, а кина Роба Зомби и французские мясные опусы, буквально залив экран кровищей, да ещё и недоволен остался, что продюсеры не дали развернуться до рейтинга Х. Чернушный юмор, не доходяжные герои (есть даже участник войны во Вьетнаме и матёрый байкер), достаточно непредсказуемые исходы, натуралистичность и жесткость в деталях, адекватность в большинстве поступков, а также редкая для американских ужасов попытка встать в положение рэднеков. Ну, то есть, их тут, конечно, традиционно высмеивают (эпизод с выравниванием ног - умора), но и подводят к выводу, что, мол, это не мы такие, жизнь заставила, крутимся как можем. Нуу, может и мы слегка Такие. %) По итогу – это самая увлекательная, кровавая и оголтелая часть со времён дебюта и второй подряд бенефис Рональда Ли Эрми, традиционно жгущего напалмом острословия и цинизма. Ну и дополнительный цимес, хотя и не сказать, что непредсказуемый - «Буббочка», уходящий в закат вместо традиционных потрёпанных девиц. Настоящий долгожданный хоррор без всяких скидок и как того требовала тематика.

12 мая 2016 | 11:30

Помня о том, что первая часть Техасской резни произвела на меня достаточно хорошее впечатление, я решила взяться за просмотр продолжения. Кхм, хотя вернее сказать за просмотр начала всей истории про маньяка с бензопилой.

у фильма есть как плюсы, так и минусы. Напишу о некоторых из них.

Интересен сам формат фильма. Мы не смотрим продолжение истории, в которой сценаристы пытаются как-то выкрутиться и рассказать о том, о чем умолчали в первой части, дабы сами пересмотрели и ничего не поняли. Здесь же авторы сценария подходят с другой стороны. И вот перед нами фильм, который открывает для зрителя историю появления на свет малыша-урода, о его жизни, наполненной издевками сверстников, о работе на мясокомбинате, так подходящий для сущности человека. А главное, мы видим перерождение мясника в маньяка.

Итак, хорош здесь и актерский состав. Да, здесь нет всемирно известных голливудских звезд(кроме, пожалуй, Джорданы Брюстер, известной по фильмам Факультет и форсаж). Но я не могу сказать, что кто-либо изж них не справился со своей ролью, переиграл или не доиграл. Хотя и имели место глупые действия, ведущие главных героев к гибели. Но все же это не так сильно бросается в глаза, как это бывает во многих американских ужастиках.

Фильм действительно неплох, но первая часть показалась мне в несколько раз сильнее. И по эмоциям фильма, и по жутким сценам. Хотя смысл остался прежним.

Да, о смысле. Немного краткого содержания. Два брата отправляются воевать во Вьетнам, подружки провожают их. Глупое стечение обстоятельств, и вот они уже в руках маньяка с бензопилой, который не знает пощады. Кто-то попытается выбраться, но вот получится ли у него? Смотрите сами. Но тот кто видел первую часть, сможет предположить, что конец у фильма будет не особо радужный.

А так, все же советую смотреть.

02 сентября 2011 | 10:25