Любое зло, любой кошмар или страх, имеет свои истоки (за исключением разве что Первородного зла\греха, но это другая история). Собственно и у каждого маньяка есть своя история. Это или трудное детство, или какое сильное потрясение. В общем ничто не возникает просто так, из ничего. Данная история поведает нам о том, как возник этот страшный и пугающий образ - 'Кожаное лицо'. Итак, 'Техасская резня бензопилой:Начало'.

Долгое время нам приходилось лишь догадываться о том, из-за чего Томас Хьюитт и его семья стали маньяками-каннибалами. Были лишь небольшие упоминания о детстве Томаса и что над ним все издевались. Но точной и правильной картины не было. И вот теперь пришла пора узнать всю правду. Здесь можно найти ответы на многие вопросы. И все же, как мне кажется не полностью смогли создатели фильма обрисовать картину. Все таки нам так и не показали детство Томаса, пришлось довольствоваться лишь вырезками из каких то документов о нем в возрасте от 2 до 12 лет. Далее пустота и начинается история, когда он уже достаточно взрослый. Это можно отнести к небольшим минусам. В принципе, можно понять почему сделали именно так. Все таки, если бы решили снять фильм именно о детстве 'кожаного лица', то получилась бы скорее какая-то психологическая драма, что ли. А это не очень радостно восприняли бы поклонники данного сериала.

А так мы имеем неплохой фильм ужасов-слэшер, рассказывающий историю становления семейки Хьюиттов, их промыслов и прикрытия. И о первой группе подростков, оказавшихся не в том месте, не в то время. И им первым пришлось испытать этот безумный страх и ужас, являющийся верным соратником безумной семейки.

По всем показателям фильм стоит на уровне с картиной 2003 года. Та же группа молодых людей, неприятность в пути, неожиданная 'помощь' в лице шерифа. А дальше пошло-поехало. Если тот фильм (в том числе и в оригинал 1974 года) был оригинален историей вообще, шокировал первым знакомством с техасскими маньяками, то здесь главной особенностью, естественно, является история об истоках этого проклятого родового древа. И, можно сказать, здесь есть много неожиданностей. Даже у шерифа оказались свои тайны. С точки зрения истории фильм интересен.

Не хуже картина интересна в плане фильма ужасов. Убийства, равно, как и издевательства шерифа стали куда более разнообразными, разве что бензопила стала мелькать гораздо чаще, что лично мне не очень по душе. Теряется некий шик, когда от нее погибает очередной бедолага. Но фильм стал более, так сказать, противным. Чего стоит одна только сцена рождения Томаса. На аппетите все это сказывается не лучшим образом. Надо заметить, юмора прибавилось. Правда черного юмора. Не каждому он придется по душе. Хотя если вы ярый поклонник фильм ужасов, то вам явно сюда. Пару раз за фильм можно было и посмеяться от души ('Черт, я только что перебил всю правоохранительную систему города!').

Несмотря на 'Начало' фильм оставляет некоторые вопросы. Например, ничего не известно о промежутке времени между событиями этого фильма и картины 2003 года. Оставят ли эти события на фантазию зрителей, или же снимут что-то еще покажет время.

02 декабря 2010 | 19:41

'Техасская резня бензопилой: начало' - приквел римейка картины Тоба Хупера. Вот этот фильм можно смело называть самостоятельной частью сериала - совершенно новый сюжет и новые персонажи. Фильм переносит нас за четыре года до событий римейка, в жаркий Техас, в совершенно безумный Техас. В фильме рассказывается, как Кожаное Лицо стал Кожаным Лицом, как вся семья ступила на путь хаоса и безумия. Фильм получился лучше римейка, и пугает куда больше, нежели все предыдущие части. Особенно порадовал тот факт, что семейка маньяков осталась прежней. А еще порадовало то, что в фильме рассказывается в основном не о группе студентов, а о самой семейке маньяков.

Братья вместе со своими подружками отправляются в автомобильное путешествие, которое должно стать последним развлечением до того, как их отправят служить во Вьетнам. По дороге они попадают в аварию, и тут появляется местный шериф, знакомство с которым становится началом сущего кошмара: они оказываются в мрачном доме, в стенах которого воспитывается беспощадный убийца по прозвищу Кожаное Лицо…

'Техасская резня бензопилой: начало' - превосходный фильм, способный напугать большую часть зрителей. Фанатам серии и добротного хоррора - просмотр в обязательном порядке. Да и просто любителям хорошего кино советую посмотреть. На сегодняшний день фильм замыкает превосходный сериал о маньяке, который мне лично очень понравился.

01 декабря 2010 | 14:56

Знаете когда я посмотрела этот фильм в первый раз я была в шоке.

И очень долго отходила от него. До сих пор от него мурашки по коже..

Очень сильный слэшер. Очень.

Здесь всё идеально! Сюжетная линия, игра актёров, работа оператора, пейзажи, музыка - всё это на высшем уровне.

Но начну по порядку. Хочется сразу сказать, что 'Техасская резня бензопилой: Начало' - очень качественный фильм ужасов с довольно садистскими и кровавыми сценами насилия, причём выглядит это всё очень реалистично, чем он и выделяется из других слэшеров.

Просто невозможно не отметить атмосферу этого фильма. Атмосферу безысходности.. Она действительно пугающая. Здесь всё очень максимально приближено к реальности, поэтому картина выглядит очень жутко. Мне очень нравится когда главные герои оказываются в безвыходном положении, когда им некуда бежать за помощью, когда они одни в западне, посреди безжалостных головорезов и рассчитывать им приходится только на себя.

Такое положение внушает настоящий ужас.

Актёры справились со своей задачей просто превосходно! Играли очень реалистично. На протяжении всего фильма они не тупят и не раздражают, более того за них действительно переживаешь и сочувствуешь им, в то время как во многих других фильмах подобного жанра, хочется чтобы поскорее раскромсали тупую молодёжь.

Конечно хочется выделить отменную игру Р. Ли Эрми (Шерифа) Порой казалось, что он настолько вжился в свою роль, что он даже и не играл вовсе, а всегда был таким злобным, жестоким шерифом.

Эндрю Бринярски так же порадовал своим персонажем, очень хорошо передал образ безжалостного убийцы.

Про сцены насилия умолчу, тут и так всё понятно. Фильм просто полон жестокости.

Как я и писала, все кровавые сцены сделаны качественно и реалистично.

Финал. Он просто шокировал... Ну никак не ожидала я такой концовки.

Вообще довольно жуткая итоговая картина. После этого фильма мне стало страшно от мысли, что где то очень далеко за холмами может стоять такой дом, в котором живёт не менее жестокая семья и заманивает в своё логово всех, кто попадётся им на пути.

Однозначно один из самых страшных фильмов.

Техасская резня бензопилой...

15 ноября 2010 | 17:14

Это еще один плохой фильм-предыстория, который губит собой все окончательно и бесповоротно (пример 'Другой мир: Восстание ликанов'). Первый фильм был очень неплох, в стиле 'Дом восковых фигур', 'Крик' и т.п. фильмов, а второй сняли явно впопыхах, с целью срубить бабок с поклонников фильмов ужасов.

Начнем по порядку:

Главные герои - молодые парочки. Мальчикам-братьям нужно ехать служить во Вьетнам, правда младшенький не особо туда хочет, но трусит сказать об этом своему брату, а девочки пообещали их дождаться. Герои во второй части какие-то бестолковые, неинтересные, серые и скучные, говорят о какой-то ерунде. Для чего надо было примешивать дешевую мелодраму на тему: 'Я не хочу служить в армии'? Данная тема в фильме ужасов звучит очень глупо и не к месту.

Игра актеров - неубедительна и вызывает раздражение. Джордана Брюстер, которая блеснула в фильме 'Форсаж', выглядит очень неуместно в этом фильме. Про остальных даже говорить не хочется, какие-то одинаковые зефирные лица.

Семья Хьюитов - очень разочаровали. В первом фильме они были больше похожи на семью головорезов. А здесь какие-то тюфяки, которыми командует не дружащий с головой мужик, напяливший на себя форму полицейского. Один его приказ отрезать вторую ногу для симметрии чего стоит.

Смысл и сюжет - их нет. Еще с первого фильма ясно, что Томас Хьюит-Кожаное лицо болен физически и психически, и что все члены семейства Хьюитов больны на всю голову. Но сняли второй фильм, сделав акцент на этом. Для особо придирчивых, наверное.

16 октября 2010 | 21:16

Не могу назвать этот фильм самым страшным из всех, что я видела, но все-таки для своего жанра он хорош.

Несмотря на банальное начало в духе американских фильмов ужасов, в процессе развития действия фильм становился все более мерзким (в хорошем смысле) и захватывающим.

На мой взгляд, от того, что фильм получился кровавым и мерзким – он ничуть не проигрывает картинам, которые добиваются «нужного эффекта» только резкими появлениями на экране злодея и соответствующими этому «вскрикивающими» звуковыми эффектами.

Напротив, кино получилось динамичным, убийства изощренными (одна сцена со снятием лица чего стоит). Да и конец, по-моему, не подкачал.

Мой вердикт: Если ищите неожиданный поворот событий – не обвиняйте фильм в предсказуемости, а посмотрите «Пилу», а если хотите созерцать насилие, кровь и кишки – приятного просмотра!!

09 октября 2010 | 12:56

Да, интересно в Америке люди живут..: один выстрел, и разрушена целая правоохранительная система..

Сразу скажу, что никакие оригиналы и все предыдущие ремейки, ремиксы и прочие штуки, я не смотрел, поэтому впечатления без всяких оглядок.

Это 'Начало' захватило с самого начала, без всякого вступления началось активное страшное действие, и не прекращалось на протяжении всего фильма, что не может не радовать, особенно для ужастика.

Но в голове появлялся вопрос 'Неужели...?'.., а именно, неужели здоровый солдат вьетнамской войны не мог голыми руками как-то завалить ветерана корейской войны, пусть и с ружьем..!? А когда появляется такой вопрос, то значит что-то выглядит через чур наигранно и неправдоподобно. Это создает немного скомканное впечатление, но к счастью перебора не было, и фильм не зарос в тупостях.

Приятно было смотреть на Джордану Брюстер. Когда она, крадучись, бегала вокруг дома и в доме, и её показывали из-за спины, то почему-то хотелось подтянуть ей штаны.., но это, пожалуй, единственный минус.:) На какой-то момент даже показалось, что она сможет всех искромсать на куски, но уж слишком легко она нашла машину, а в каком-то из сотен фильмов раньше я видел, что это заканчивается не хорошо...

Страшно подумать, что нечто подобное происходило на самом деле.

P.S..: Тупое и беспощадное мясо. Кто любит море крови, оторванные куски плоти, валяющиеся пальцы и языки, то вам срочно нужно этот фильм положить на вашу окровавленную коллекционную полку.

16 сентября 2010 | 18:50

Когда скотобойню закрыли, а мясники остались.

Сейчас я расскажу про мой самый любимый фильм из всех тех, что скрываются под названием 'Техасская резня бензопилой'. А смотрел я четыре таких фильма: 'Техасская резня бензопилой' Тоуба Хупера, 'Техасская резня бензопилой 3: Кожаное лицо', ремейк Маркуса Ниспела 2003 года, ну и конечно данный фильм, на который я пишу рецензию. Сейчас я расскажу чем именно 'Техасская резня бензопилой: Начало' мне понравилась больше чем остальные фильмы данной франшизы.

Данный фильм, как следует из названия, рассказывает о становлении знаменитого маньяка по кличке 'Кожаное Лицо'. Мне было очень интересно узнать причины по которым семья Хьюиттов убивает и мучает людей, которым не повезло встретиться у них на пути. И несмотря на то, что сюжетная линия могла бы быть позахватывающей и более продуманной, радует что данный фильм пытается отличиться от предыдущих, а не быть их копией.

Теперь следует упомянуть актеров, и это главная причина, по которой мне этот фильм понравился больше остальных. Просто здесь будут две очаровательные героини, которых сыграли Джордана Брюстер и Диора Бэрд. Это самый гениальный ход создателей фильма, так как мучить такую красоту нельзя, в результате за героинь очень сильно переживаешь. Особенно конечно выделяется героиня Джорданы Брюстер, просто она привлекает не только внешностью, но и своим сильным характером, кажется, что даже мужские персонажи слабее чем она. Что касается мужской части коллектива, то тут дела обстоят похуже. Из двух братьев в исполнении Тэйлора Хэндли и Мэтью Бомера, стоит отметить старшего в исполнении Бомера, так как он выглядел мужественнее, хотя в конце младший тоже немного шороху навел, показав, что он может дать отпор 'кровожадной' семье. Ли Эрми сыгравший шерифа Хойта был неплох, но не более того, он пытается казаться безумным, но после 'Резни' Хупера, где действительно были натуральные психопаты, его герой смотрится не очень впечатляюще. Эндрю Бринярски, сыгравший главного персонажа 'Кожаное Лицо', сыграл как надо, по харизме до Фредди Крюгера его персонажу никогда не дотянуть, но образ созданный Гуннаром Хансеном, первым 'носителем' бензопилы, явно не посрамил.

Также стоит отметить финал, который меня очень сильно удивил. Я просто смотрел эту часть последней из всех 'бензопил', и привык к одному окончанию, а в данном фильме она кардинально отличается и от оригинальной версии, и от ремейка Ниспела. Я бы не сказал, что это плохо, даже наоборот считаю данную концовку наиболее реалистичной из всех.

Вот я и рассказал о причинах, по которым я люблю этот фильм. В заключение хочу сказать, что данный фильм - отличный слэшер, который держит высокий уровень предыдущих фильмов с названием 'Техасская резня бензопилой', а в чем-то даже превосходит их.

27 августа 2010 | 17:32

После просмотра римейка 2003 года я зарекся больше никогда не смотреть 'Техасскую Резню'. Так и не смотрел ее со своих 10 лет. Года три-четыре спустя решил пересмотреть самый первый (или второй, или третий... не помню) ужастик еще раз. Нашел его быстро, пересмотрел, и увидел этот фильм. Сначала решил, что это продолжение, ибо надписи 'Начало' нигде не было, и начал смотреть. После просмотра я понял, что этот фильм прекрасен.

Сюжет - два брата ждут отправки во Вьетнам, и едут через Техас со своими подружками. ПО пути один из братьев решает бежать в Мексику и сжигает повестку. Секунду спустя они сбивают корову и попадают в аварию. Прибывший на место шериф Хойт (по другим источникам Хьюитт) находит сожженную повестку и забирает братьев в свой дом, где их ждет масса сюрпризов.

Уже за сюжет фильм заслуживает пятерку. Это не римейк, а новое начало новой резни. Совершенно новое, частями скопированное с первой части 74 года. Тут нет никаких новых персонажей, нет ничего того, что портит римейки подобного рода (обычно создатели впихивают туда семь-восемь ненужных персонажей). Особенно радует тот факт, что нету дурацкого вступления, где маньяк гонит по лесу кого-нибудь и убивает (что очень часто встречается в ужасах).

Актеры играют хорошо. Очень даже хорошо. Особенно Андрей Брянски (ну или как его там?), исполнитель роли Кожемордого. Конечно, это вам не Гуннар Хансен и не Билл Джонсон (кожаные лица из первой и второй части 74 и 86), но он тоже передал все безумие и ярость маньяка в маске из человеческой кожи.

Шедевр. Красота... Я не знаю, как еще описать этот чудесный фильм. Он действительно пугает, внушая чувство, что ты сам находишься на той фермы, и что выхода нет, и что ты навсегда останешься в доме смерти. Новое начало новой резни - совершенно новая глава в истории 'ТРБ', заслуживающая всеобщего внимания.

29 июля 2010 | 19:25

Начало, начало, начало... - Голливуд не очень то заморачивается даже с названиями приквелов к самым знаменитым своим франчайзам, трилогиям, квадрилогиям и т д и т п. Не говоря уже о изобретательности в сценариях, актерских работах и местах действия. Все это справедливо и для одного из самых известных и, несомненно, качественных слэшеров - 'Техасской резни бензопилой'. Нет смысла напоминать, что с конца 70-х уже отсняли несколько частей и один неплохой римейк. Семейка каннибалов Хьютов, обосновавшихся в штате Техас, в каждом фильме изображена по-разному, и по-настоящему жуткими получились первая 'Техасская резня' 1974 года и римейк 2003-го. Сюжеты - один в один, атмосфера кошмара и отчаяния также схожи, хотя, конечно, сейчас лучше смотрится современная картина Маркуса Ниспела, нежели оригинал Тоба Хоупера.

С одной стороны, появление 'Начала' радует, особенно, если не смотрели все предыдущие истории про устрашающего маньяка с бензопилой. Но учитывая, что от фильма к фильму ничего кардинально не меняется, становится обидно за творческий потенциал создателей. И Майкл Бэй в качестве продюсера тут совершенно не при чем. Потому что у новой 'Резни' практически тот же бюджет, тот же композитор Стив Яблонски, тот же особнячок Хьюитов, и даже развитие событий практически не отличается. Ну, если не считать в начале примитивное объяснение тому, почему семейка ненормальных нашла для себя выгодным делом похищать путников и использовать их в качестве пищи и развлечений. На самом деле, еще после первой части 1974-го можно было догадаться, кем и где работал Кожаное Лицо, прежде чем взял в руки огромную бензопилу. А уж эти жуткие сцены родов в самом-самом начале вызывают лишь отвращение, и уже изрядно поднадоели за последние несколько лет.

Самое забавное в том, что при детском хронометраже в 83 минуты это 'Начало' кажется более нудным и затянутым, чем римейк. И никакая особая жестокость в кадре и безумный финал не способны сгладить сей факт. Как и прежде, кучка молодых людей угодила в техасское захолустье, а там уже вовсю орудует нехороший шериф Хойт. Который, кстати, получился на порядок противнее и бесчеловечнее собственно Томаса Хьюита. Здоровяк с маской на роже и бензопилой уже не вызывает ужаса, как это было три года назад. Тогда ему достаточно было в одном кадре снять свое 'кожаное лицо' и отпилить одному из героев ногу, чтобы зритель испытал что-то, похожее на панику и инстинктивный страх перед нечеловеческой жестокостью. Здесь же он просто бегает за молодняком и жестоко уничтожает всех подряд, ну прямо как Джейсон Вурхиз в последней 'Пятнице 13'. Про актеров сказать особо и нечего, разве что вместо Джессики Бил тут засветилась Джордана Брюстер. Правда, Р. Ли Эрми, как всегда, неподражаем.

Казалось бы, новомодная кровожадная тенденция в римейках - правильный подход. Вместо неожиданных появлений и оригинальных декораций нам показывают полную безысходность, литры крови и оторванные конечности. Любая 'Техасская резня бензопилой' - достаточно жестокое зрелище, не для слабонервных. Но 'Начало' пытается брать еще и стремительным действием да совершенно неожиданными ужасами, вроде последней сцены. Режиссеру Джонатану Либесману удалось сотворить неплохой триллер-ужастик, в котором почти и нет места жанру 'слэшер'. Тут слишком много болтовни и ненужных, якобы напряженных, моментов. А кому интересна такая предыстория уродцев, если уложить ее можно было в первые пять минут закадрового голоса на фоне особняка Хьюитов? А остальное время снять настоящее слэш-развлечение, да хотя бы в духе комедийной третьей части. Самого харизматичного персонажа - здоровяка с бензопилой, тут явно маловато. Впрочем, тем, кто не видел предыдущие фильмы, 'Техасская резня Начало' может понравиться.

На мой взгляд - получился просто неплохой триллер-ужастик, на порядок слабее римейка 2003-го и оригинала 1974-го.

16 июня 2010 | 15:21

В области кино Майкл Бэй известен не только картинами об астероидной угрозе или трансформирующихся роботах, но и как создатель студии Platinum Dunes, взявшей курс на реанимацию знаменитых фильмов ужасов. Под их горячую руку попали 'Ужас Амитивилля', 'Пятница, 13-ое', 'Кошмар на улице Вязов'. Не стала исключением и 'Техасская резня бензопилой', удостоившаяся целых двух лент. Первая, выпущенная в 2003 году, была ремейком оригинальной ленты 1974 года, а вторая, появившаяся спустя три года и получившая подзаголовок 'Начало', стала приквелом ко всему киносериалу.

В этом фильме нам описывают тот отрезок жизни семьи Хьюитт, когда они остались единственными жителями маленького городка в Техасе, постепенно умирающего из-за закрытия в нём единственной фабрики. После убийства ими шерифа и фабричного хозяина, семейка понимает, что убийства - очень неплохой промысел не только для получения удовольствия, но и для обеспечения себя свежим мясом. С этой поры Хьююитты начинают действовать. Их первыми жертвами стали две влюблённые пары, направляющиеся в тренировочный лагерь армии. Однако несчастные оказались крепче, чем думали убийцы.

Пожалуй, это один из немногих фильмов ужасов последних лет, который действительно может заставить зрителя бояться. Крепкая режиссура, реалистичные сцены насилия, отличные молодые актёры, бесподобный Р. Ли Эрми в образе шерифа и, конечно же, пугающий маньяк по прозвищу 'Кожаное лицо' со своим фирменным атрибутом - бензопилой - вот все компоненты, сделавшие 'Начало' отличной предысторией известнейшей хоррор-франшизы. Балл сниму лишь за излишне мрачный финал.

13 июня 2010 | 23:15