Если в детстве и была книга, которую я не могла дочитать до конца, то это 'Алиса в стране чудес'. А данный 'шедевр'- ее экранизация. Если вы не читали книгу - вы ничего не поймете. Я, вот, не поняла.

Кроме того, фильмы должен же быть рассчитан хоть на какую-то аудиторию. Детям это показывать, в принципе, нельзя. Взрослым смотреть - нет смысла. Такое чувство, что режиссер создавал этот фильм только для того, чтобы самому кайф получить.

О фильме: Такой Алисы вы еще не видели. Страна чудес - разлагающийся дом. Кролик тут все время рвется, из него сыплются стружки. Гусеница - старый носок, который подбирает вставные челюсти, и эти челюсти говорят во весь экран. А в момент, когда из яиц вылупились черепа и стали бегать, потом из консервной банки побежали тараканы, а потом огромный кусок сырого мяса побежал по столу, меня чуть не стошнило.

Все время возникал вопрос: 'Аленка, что не так с твоей психикой'

03 января 2013 | 15:39

Это точно не шедевр. Режиссер попытался в своей оригинальности превзойти самого Кэррола, как-то это натужно вышло. И, если у Кэррола все логически обосновано, Шванкмайер лишил напрочь весь сюжет какой-то логики. Самое смешное - это картина для тех, кто уже знаком с оригиналом, иначе попытаться там что-то понять абсолютно невозможно. Мне кажется это не совсем правильным. Т. к. кино, мне кажется, по сути своей должно быть безотносительно чего-то другого, оно должно быть самоценно. Этого я в 'Алисе ' не увидела. Очень жаль.

А измудряться это кто угодно может, тем более, что сам материал предполагает нечто подобное.

01 июня 2008 | 13:27