В одном современном фильме молодого режиссёра Дамиана Сифрона собрано несколько разных историй, общей темой которой становится месть. Месть как одна из форм проявления негативной эмоции, которую, как нас учат, надо стыдится и прятать, порой в ущерб себе. С религиозной точки зрения обидчика стоит и вовсе простить и «подставить другую щёку» для удара. Но жизнь одна и делать ошибки допустимо в пределах разумного, на то она и жизнь.

Но вот эти границы разумного в фильме «Дикие истории» как раз таки и нарушены. Переступая через границы, обратного пути уже нет. Разборки в фильме заканчиваются настолько неожиданно, что это стоит как посмотреть, так и вспомнить в дальнейшем:

между обиженным и обидчиками; В этой истории обидчик усвоил, что 'месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным' и долго и тщательно готовился к главному моменту своей жизни;

между водителями на дороге (один не уступил другому дорогу); Здесь нелучшее поведение одного водителя заканчивается внезапным проявлением агрессии другого и неожиданной концовкой;

между сынком богатых родителей, и разъярённой толпой; Ночью парень сбивает женщину, а утром начинаются 'торги' за его жизнь с адвокатом, следователем и обеспеченными родителями сына;

между официанткой и клиентом (кровная месть); Официантка встречает препротивнейшего клиента в забытом богом кафе, в котором узнаёт человека, разбившего её детство;

между инженером, работающим со взрывчаткой и службой эвакуации. Это очень похожие ситуации, которые случаются сплошь и рядом на дорогах, но вот не всем дано бороться с системой так изощренно и продуманно;

между невестой и женихом, на свадьбе которых присутствует любовница жениха; Это почти классика жанра с нестандартной концовкой.

В каждой истории развязка неожиданна, но все они сделаны с искромётным юмором и как ни удивительно очень близки по духу к российской действительности. Может быть потому, что коррупция и бюрократия — это мировые проблемы, а не проблемы каждой страны в отдельности? И этические, нравственные ценности никто не отменял? Как бы то ни было, фильм необычно лёгкий и смешной, интересный и захватывающий. Блестящая игра актёров, идеально подобранное музыкальное сопровождение, продумано всё, в общем, зеленый свет всем тем, кто не смотрел, да, да, да.

11 июля 2015 | 18:50

Тщетно ищущее смысл жизни и переживающее ежедневную фрустрацию от осознания приближения собственной смерти человечество размельчается на фрагментарные частицы и предстает вольным современным осмыслением идей Каутского и Гумпловича. Жить сложно, жить тяжело и накапливающееся напряжения, подсознательные порывы, одним разом вылетают как джин из бутылки поражая воображение зрителя. Это может быть сформулировано в качестве странного и совершенно излишнего конфликта между двумя автолюбителями, разбрасывающимися гадкими словами как фекалиями и обнявшимися в страстном поединке. Сюжет скандальной свадьбы совсем не нов, а вот попытка списать страшное преступление своего сына на безвинного бедняка и последующие переговоры с представителями власти получаются весьма пикантными. Разгневанный яппи готовый пойти на экстремизм в качестве довода своей правоты при споре с эвакуатором и неожиданно получает признание. Градус поднимается все выше и выше.

Мир 'Диких историй' предлагает реализацию тех потаенных желаний, которые прячутся на самой поверхности озабоченного проблемами мегаполиса. Символично, что признанные динозавры современного постмодернистского декаданса Агустин и Педро Альмодовар выступили продюсерами этой феерии. Больше страстей, больше напалма - этот фильм настоящий путеводитель по миру жестокости, правдивой изнанке сытой и спокойной жизни, подаренной в последние десятилетия нашему миру. Впрочем, без иронической нотки вся конструкция выглядела бы излишне тяжеловесной, а тут с балансировкой - полный порядок.

28 февраля 2015 | 00:57

Этот забавный, притягательный и трагико-комический киноальманах наполнен черным юмором и остротой. Фильм был номинирован на премию 'Оскар' в категории 'Лучший фильм на иностранном языке' и получил кинопремию 'BAFTA'.

Сценарист и режиссер Дамиан Сифрон удерживает постоянный анархический темп, который не дает возможности вяло зевать, взрывая тишину эмоциональным смехом.

Предположу, что многие из нас лично задумывались о том, как бы они поступили, чтобы не чувствовать себя униженными, и автор предлагает нам посмотреть, что происходит с людьми, потерявшими контроль. В каждом герое можно увидеть карикатурный образ самого себя и насладиться хорошим смехом. Просмотр этого фильма можно сравнить с психотерапией, и я не удивлюсь, если это попадание будет прямо в “яблочко”.

Кинокартина состоит из шести диких историй, все герои в которых обладают ярким испанским колоритом, поражая нас безудержным гротескным абсурдом.

За всем этим калейдоскопом эмоций скрывается отражение болезненного общества и открытый социальный конфликт, который обнажает несправедливость.

Это уникальная киноантология, способная шокировать невероятным стечением обстоятельств, развлекая забавным и пугающим действием, где 'темная человеческая натура' возводится в абсолют над нормами морали.

28 марта 2024 | 18:19

Никогда не любила чёрные комедии, но эта, как ни странно, понравилась. В ней показано 6 совершенно разных историй, объединённых темой мести.

Больше всего понравилась история про парковку - на злобу дня, как говорится: саму вчера оштрафовали за то же, за что и главного героя истории. Только я смирилась и заплатила, а он поступил совсем по-другому.

Также зацепила история про невесту - вообще супер! Смеялась страшно, настолько она хорошо сыграла.

Хотя, вот честно, иногда на историях не знала, смеяться или плакать - настолько всё на грани. Где-то шокирующе, где-то вызывающе, где-то смешно со стороны, где-то трагично, но везде очень-очень эмоционально. Всё-таки люди - пленники своих эмоций. Чтоб через них переступить, нужна осознанность. Хотя всегда ли надо переступать, тоже вопрос. Большой плюс в восприятии дал дубляж. Я редко это говорю, но в данном фильме дубляж на редкость удачный - все эмоции очень хорошо переданы.

Очень сильный фильм! Специфический, но сильный!

27 октября 2015 | 17:32

То что Альмадовар талантливейший режиссер вне сомнения.

Но как продюсер он сделал совершенно гениальную находку.

Повествование

Все новеллы это не городские легенды или бульварщина, а реальные истории. Да выдуманные, но они могли произойти. История инженера выглядит некоей аллюзией историю Химмера (господину Звягинцеву обратить внимание), с другой стороны это варианция на тему 'С меня хватит!', а с третьей история о том, что сам человек может быть кузнец своего несчастья. Третья история явный 'привет', немного ни мало, самой 'Дуэли' Спилберга. Везде есть подтекст, двойное дно, символы, аллегории. Разбирать это можно бесконечно, но если кратко - это современный Декамерон. О пороках, зле, мести и многом другом.

Визуальный ряд

Казалось бы никакой сложной задачи перед оператором не стояло, но любой незначительный кадр подается если не как станковая живопись, то по крайней мере сродни пастели - насыщенно и тепло.

А что же Педро...

В самой первой новелле чувствуется его манера повествования, построения диалога, ритм. Но это не заимствование. Возможно дань уважения, а может именно в Сифроне маэстро увидел наследника.

Достоинства можно обсуждать бесконечно. И несомненно, что фильм злободневный. Больше того, все описанное будет актуально всегда, покуда живо человечество. Возможно это не 'Дьявол и десять заповедей', но заставляет задуматься.

Конечно...

10 и 10

пс. Хочется верить, что Голливуд не испортит Дамиана

ппсс. Если бы Крыжовников снял 'Горько' в духе последней новеллы, цены бы ему не было)))

03 мая 2015 | 19:00

При беглом 'Дикие истории' пугают своим двух часовым хронометражем. (Меня по крайней мере напугали). Конечно, тут со своим сомнением можно было поспорить и высоким процентом положительных рецензий, и уверенным рейтингом. Но как-то постер больно напоминает афишу не лучших российских комедий последних 5-7 лет, поэтому неохота никак не переходила в охоту. Но жребий был брошен, решено было смотреть. И с первых же пяти минут все предрассудки как рукой сняло. Дальнейшие два часа пролетели почти незаметно.

Бодрое и короткое начало с ходу берет зрителя на борт корабля и за считанные минуты разгоняется до предела. Первая история совсем крохотная и похожа на оживший анекдот. Она нужна для разгона, для того, чтобы быстро въехать во все виражи последующих новелл. И если вам было приятно и смешно ее смотреть, то милости просим к дальнейшему просмотру этого треш-месть-смех альманаха.

Я посмотрела фильм с большим удовольствием. Будто съела что-то очень вкусное и соленое, например, пачку жаренных фисташек. Формат компиляции нескольких новелл значительно облегчает двухчасовой хронометраж, создавая иллюзию быстрого просмотра. При этом в каждой новелле успевают показать и экспозицию, и разгон дикости. Некоторые новеллы смотрелись на одном дыхании.

Кстати, в первой истории играет Дарио Грандинетти. Очень крутой и харизматичный актер, который запомнился мне еще с просмотра Альмадоваровского 'Поговори с ней', поэтому и был почти сразу опознан.

22 ноября 2022 | 00:23

Фильм, который почему-то все сайты заносят в список хорроров. Однако 'Дикие истории' не хоррор, а картина редкого ныне жанра - драмы-комедии. Здесь столько иронии, насмешки над современными реалиями и характерами, что становится не просто смешно, а даже грустно. Грустно, что эти реалии не просто аргентинские или чисто испанские. Это и российские реалии, и китайские, и бразильские, и африканские, и даже родом из США. Везде, везде есть такие герои.

Весь фильм состоит из шести шикарных киноновелл. Но, увы, увы, переход от одной к другой словить сложновато. Впрочем, возможно, именно в этом кроется фишка данного фильма. Думаешь, что смотришь одно - бац! - ан нет, уже другая история захватывает.

Все короткие истории, кроме одной, объединяет одно - месть, блюдо, которое кто-то подаёт холодным, а кто-то горячим, с пылу, с жару.

Не буду говорить о ком и о чём каждая новелла, сюжеты, если кто так охоч до спойлеров, можно отыскать в Сети. Да, в принципе, в аннотации уже подсказочку-то дали. Отмечу лишь, что финал самой последней новеллы даже такой хэппи-эндовый. Что уже само по себе удивительно.

Актёры же все на высоте, такой запредельной харизмы не отыскать и в Голливуде. Каждый на своём месте, каждый отыгрывает так, что веришь. Картина понравится и любителям драмы, и знатокам чёрного юмора, и фанатам латиноамериканского и испанского кинопрома. Будет место и время подумать о душе, духе, мести и зависти, трате нервов и вообще о бытие нашем грешном.

Главный совет: попробуйте примерить всё на себя. А как бы вы поступили в такой ситуации? Смогли бы войти в состояние аффекта или бы творили дерьмецо на трезвую и холодную голову? Только тогда эффект от просмотра будет больше раза в два как минимум.

04 мая 2017 | 16:40

Беспристрастное исследование страстей человеческих. Так я бы кратко описала это кино. Я очень люблю жанр новеллы - это эскиз, зарисовка художника, что сидит в парке и косит взглядом на соседнюю скамейку, делая вид, что читает газету. Гениальные Чехов, О'Генри, Бунин, Киплинг с их короткими историями о жизни, западающими в самое сердце. История целой жизни на двух страницах, или описание момента, изменившего эту жизнь. Наблюдение натуралиста, засевшего в кустах возле группы человекоподобных обезьян. Отличие между ними в том, что горилла не может снять кино или написать рассказ про остальных горилл, а человек про своих сородичей - может. По крайней мере, у Дамиена Сифона получилось. Такое кино снять под силу только тому, кто имеет врождённый талант наблюдать со стороны.

Это кино - как слайды, которые ответственный работник показывает на презентации. На экране - несколько ярких, хорошо продуманных картинок, да и сама презентация длится десять минут, но за ней стоят месяцы подготовки проекта. За ней стоит накопление опыта, сбор информации, систематизация, обработка данных и обдумывание каждого слайда, доведение его до совершенства. Чтобы заказчики, уходя, чувствовали: ничего лишнего, всё на месте, надо брать.

Всё лишнее отметено Дамианом Сифроном. То, что осталось - обнажено. Все новеллы сняты по классическому сценарию - завязка, кульминация, развязка. Режиссёр подаёт блюдо без аперитивов, закусок и гарнира - он сразу кладёт на тарелку сочный стейк. Темы маленького человека, любви и корысти, трусости и ненависти, восстания против несправедливости - мотивация героев продумана идеально, их хочется понять, им хочется сострадать. Они - это мы, только в других жизненных обстоятельствах.

Игра актёров полностью погружает нас в простые человеческие истории. Чувства завладевают героями настолько, что переходят в инстинкты и уже неясно, где кончается человеческое и начинается животное. Грань тонка, остановиться сложно, и в голове уже воет сирена, а по дороге мчит машина полиции и скорой помощи.

А мы сидим перед экраном и смотрим события криминальной хроники - кто знает, может завтра в газете напечатают наше фото?

Фильм смотрится на одном дыхании, иногда и оно прерывается.

Пока это лучший фильм в жанре 'новеллы', что я видела.

Балл снимаю за смешанные чувства после просмотра.

05 октября 2017 | 20:51

Истеричный, бесталанный, обиженный на весь мир парень собирает всех своих обидчиков в одном самолёте и захватывает его управление. Официантка в ночном кафе узнаёт в позднем посетителе человека, виновного в смерти её отца. Водители навороченного Audi и старинного Peugeot выясняют на пустой трассе, кто круче. Эвакуация машины на штрафстоянку запускает череду трагических событий в жизни её владельца. Молодой парень сбивает беременную женщину, а его богатый отец пытается замять дело. Невеста на своей свадьбе узнаёт, что жених ей активно изменяет.

Фильм 'Дикие истории' состоит из шести новелл, отличающихся настроем и хронометражом, однако объединённых общей идеей, суть которой вынесена в слоган фильма: 'В каждом спит зверь'. Истории при всех своих многочисленных различиях, будучи объединёнными в один фильм, производят действительно цельное впечатление, что для новелльного фильма является залогом успеха. Сама мысль, конечно, не нова, но проблема спящего в человеке зверя, на мой взгляд, входит в список вечных тем, которые не могут быть вторичными и актуальны всегда.

Удивительно также, что несмотря на серьёзность общего посыла, чисто жанрово картина 'Дикие истории' является скорее чёрной комедией, нежели драмой. Жалко, что в последнее время такого рода фильмы могут появляться на Оскаре исключительно во второстепенных категориях, коей, без сомнения, является и 'Лучший фильм на иностранном языке'. Чтобы попасть с такой картиной в, так сказать, 'основной конкурс' нужно, чтобы фамилия режиссёра, как минимум, начиналась на букву 'Т', а заканчивалась на 'О'.

Что можно сказать про отдельные новеллы? Первая история под названием 'Пастернак' — самая короткая из всех, и представляет собой по сути смешной, вступительный 'анекдот', над которым я искренне посмеялся. История про официантку и крысиный яд в блюде, пожалуй, самая слабая из всех, я ей просто не особо поверил. Разборки двух водителей на трассе — просто супер. Напомнило 'Дуэль' Спилберга, только поставленную на комедийные рельсы. В этой новелле прекрасно всё: и задумка, и реализация. Новелла про штрафстоянку, пожалуй, самая жизненная. Мужик, конечно, сам истеричка, но не факт, что мы бы с вами повели себя по-другому, покатись наша жизнь в тартарары из-за косяков равнодушных, муниципальных служб. Про историю водителя-убийцы и его богатого папаши многие в сети говорят, что это аргентинский 'Левиафан'. Что-то похожее действительно есть, хотя поведение отца в какой-то момент кажется не самым логичным. Ну и, наконец, финальный свадебный угар в стиле Кустурицы и фильма 'Горько!' — отличное развитие событий, доведение общего посыла ленты до максимума плюс классно сыгранная роль невесты.

Короче говоря, картина 'Дикие истории' мне понравилась. Не скажу, что это новое слово в новелльном жанре кинематографа, но это было определённо свежо, интересно и талантливо снято.

18 марта 2015 | 09:37

Можно сказать, что «Дикие истории» - это единственный позитивный фильм из номинантов на Оскар в секции «Иностранный фильм» в этом году. Следовательно, фильм, вероятно, останется ни с чем. Но я рада, что благодаря номинации я узнала об этом фильме и посмотрела его. Это удивительный фильм со, скорее, не дикими, а удивительными историями. Несмотря на то, что здесь взрываются машины, сбивают беременных женщин и мстят своим обидчикам, положительный заряд вам гарантирован. Лично у меня (я думаю, как и у каждого) есть несколько историй, которые с легкостью могли бы вписаться в этот фильм. Но жизненные трудности здесь преподнесены с такой иронией, что даже мои собственные проблемы в данный момент отступили на задний план.

Фильм Дамиана Сифрона очень легкий и смешной, и, несмотря на часто плачевный конец, смотрится на одном дыхании. Что также интересно и важно, что конец каждой истории довольно трудно предугадать. К тому же, вероятно, многие найдут в одной (или нескольких) из историй что-то очень близкое и, возможно, болезненное из своей собственной жизни. В итоге - хороший фильм о том, что вывести из себя можно любого.

21 февраля 2015 | 01:33