Добрый, чуткий Сэм...

Каково это, когда твой 7-ми летний ребенок умнее тебя? Спроси у Сэма. Он был рад, что эго дочка УМНАЯ! Но девочка не хотела развиваться далее, чтобы быть такой как папа. И вот наступает тот миг, когда окружающим что-то не нравится, и они вмешиваются в чужую жизнь, как они думают с добрыми намерениями. Но что может сделать человек с обделенным умом, без денег, без образованных друзей. Его спасает адвокат, который взялся за дело не из-за того, чтобы помочь, а на зло друзьям. Но вскоре адвокат сам будет рад этому знакомству.

Не могу не отметить, но Шон Пенн потрясающе сыграл! Как по мне, сложно изображать такого персонажа, но не для актера. Дакота Фаннинг оказалась очень даже миленькой, да и Мишель Пфайффер не подкачала. Одним словом, актеры подобраны хорошо, и сыграли они сложенно.

Единственное что мог дать Сэм дочке, это любовь, чувственность, понимание и сопереживание. Но для социальной службы этого маловато. Они считают что для воспитание важно знать сколько будет дважды два, и другие нелепые примеры. Но нет же, важно как девочка будет развита духовно, ведь этому она сможет и научится, а любовь не каждый может дать. Стоит лишь вспомнить последний момент в фильме, как герой радуется успеху дочки. Не один бы с нормальных родителей такого не сделал бы, потому что им важно, что про них подумают другие. Для Сэма важно только его дитя и, конечно, друзья и близкие. Но он также сочувствовал другим людям, которых даже не знал. Наверное так оно и есть, что люди, которые обделены умом, более чувственные и добрые, они никогда не имеют на уме какую-то месть и зло. У таких людей все идет искренне, от души.

Именно через искренность и добрые намерения Сэма, глубокую мысль фильма и хороший состав актеров моя оценка так высока! Люблю я фильмы, над которыми надо поразмышлять, то есть фильмы со смыслом.

11 февраля 2012 | 13:34

Шикарная игра Шона Пенна, Дакота Фэннинг доказывает, что и в её возрасте можно быть талантом и играть, как не играет не одна девушка её возраста и даже старше её.
Очень грустная драма, герой Шона Пенна напоминает героя Дастина Хоффмана из 'Человека дождя'... Вообщем, смотреть и ещё раз смотреть!

10 из 10!

21 апреля 2006 | 13:15

Оставшийся один, умственно-отсталый Сэм Доусон воспитывает свою дочь, однако в возрасте 7 лет и ее отбирают у него, поэтому он обращается к адвокату, с которым они переживут один из важных эпизодов в жизни...

Сюжет фильма чересчур гротескный и выдуманный, многие люди заметят просто горы штампов и несостыковок, но несмотря на это, фильм смело можно назвать шедевром.

Сценарий данной ленты является просто каркасом, скелетом, на котором держится вся история любви безнадежного мужчины к его дочери. Фильм выдался очень трогательным, для некоторых может быть даже тяжелый, ибо весь фильм наблюдаем за борьбой человека, за его стремлением к любви и счастью, на пути которого находится много преград и несправедливости, и в конце концов он добивается своего и попадает в свой рай, заслуженный рай. Несмотря на некую пессимистическую историю, авторы смогли ее подать в чересчур светлой форме, поэтому после фильма остаются лишь легкие и яркие эмоции.

Немалую часть выделили авторы под тему отношения к друг другу, ибо сейчас очень многие сторонятся людей с различного рода дефектами, даже не стараясь найти в людях что-то хорошее и душевное, оставляя их буквально на одинокую смерть.

Шон Пенн достаточно талантливый актер, у которого в арсенале достаточно много ярких ролей, но по моему, этот герой выдался у него самый насыщенный, выразительный и сложный, ибо сыграть 'дурачка', передав весь спектр эмоций героя и создав достаточно таки неординарный образ, дается под руку не каждому. При помощи богатой мимике, движениям и голосу Шон буквально стал другим человеком, за которого ты по настоящему переживаешь.

Следует также выделить молодую Дакоту Фаннинг и Мишель Пфайффер, которые также не отставали от Пенна, внося свою изюминку в эту историю.

Известный композитор Шон Пауэлл подобрал достаточно качественные и мелодичные композиции группы Beatles в исполнении многих современных талантливых музыкантов, что дополняют атмосферу еще большими красками и радует слух зрителя, а особенно ценителей 'классической' музыки.

Итог: Достаточно светлая, жизненная и чувственная мелодрама про борьбу человека за его счастье и отношения людей. Шон Пенн на высоте!

24 марта 2014 | 20:38

Фильм, сильный по своему эмоциональному накалу, повествующий о любви и внимании к любящим людям, который дает понять, что любой человек при желании - может добиться того, чего хочет, может научиться делать вещи, ранее ему неподвластные.

Маленькая девочка, которая учится жить в этом мире, учится быть нужной, сильной, которая старается почерпнуть все то, что ей дает окружающий мир - и ее отец, умственно-неполноценный, порой неспособный даже позаботиться о себе. Ему кажется, что дочери нравится читать ежедневно 1 и ту же книжку - потому что она ему нравится. И они читают.

Сэм в исполнении Шона Пенна неповторим. Он трогательный, порой вызывает жалость - но в то же время может и быть смешным.

Дакота Фаннинг заслуживает отдельных слов. Маленькая девочка Люси, которую она сыграла - восхитительна! Смотря на нее - веришь в то, что это не просто фильм, так она искренне играет. Дакоте на время фильма было 7 лет, это ее второй фильм, а главная роль - так вообще первая. И как сыграно!

Фильм может показаться больше вымышленным, сказкой, некоей нереальной историей - ну как неполноценный мужчина, которому даже работу нормальную не дают - смог воспитать дочку? Однако больше интересны те темы, мысли, которые фильм поднимает - неважно, насколько правоподобно окружение. Отношение взрослых к детям в фильме проявляется не только историей главных героев, но и историей адвоката Сэма - Риты. У нее проблемы с сыном, которому она не уделяет должного внимания - но после знакомства с Сэмом она меняется, старается быть ближе к сыну.

Одна из идей, поднятых в фильме - а что важнее для самого ребенка? Ведь как часто взрослые решают за ребенка, что ему делать, с кем оставаться при разводе родителей, не спрашивая при этом его мнение. В фильме также решают за девочку, что ей не стоит жить с отцом. Но она хочет совершенно другого. Она кажется намного старше, умнее своего отца, она понимает то, о чем он не задумывается.

Фильм нужно посмотреть - ради режиссерской работы, ради игры актеров, но главное - чтобы понять, что всего в жизни можно добиться, как бы тяжела и неосуществима не казалась конечная цель!

19 сентября 2012 | 09:04

Думаю, эта история - слишком нетривилальная, чтобы на её основе делать выводы об общем положении вещей и учиться жизни. Несколько созвучный тематически - фильм 'Крамер против Крамера' - более общий (не в том плане, что сюжет преподнесён размыто/обобщённо, а в том, что ситуация всё-же привычнее), и жертвенность/эгоизм, о которых в нём речь, зрителю более понятен и привычен - такие истории встречаются на каждом шагу. Но тем не менее, как отдельно взятый случай, фильм 'Я - Сэм' не может оставить равнодушным человека, умеющего сопереживать чьему-то горю, радоваться чьим-то радостям. История кончается хорошо - настолько хорошо, насколько она может закончиться для подобной ситуации, и это не может не обнадёживать. И после не один ещё раз можно будет вспомнить к месту тот или иной момент повествования. Словом, впечатление от фильма - хорошее, хотя под конец и устаёшь от проблем, которые сваливаются на голову героям. Это кино - из разряда, как я их называю, хороших фильмов - наряду с 'Человеком дождя', тем же 'Крамером', 'Зелёной милей'. Но от него не сносит крышу, как от 'Побега из Шоушенка', 'Магнолии' или 'Бешеных псов'. Однако он занимает прочное место в своём ряду и достоин того, чтобы быть просмотренным со вниманием и снискать похвалу.

05 марта 2012 | 22:27

Сэм Доусон ( Шон Пенн), взрослый мужчина с уровнем интеллекта ребенка, работающий официантом в кафе. У него рождается дочка Люси (Дакота Фаннинг), с нормальным развитием, которую он очень любит и заботься. Но социальные службы против такого отца, что он может дать своей дочери, чему научить? На помощь Сэму приходит Рита (Мишель Пфайффер), адвокат, которая помогает ему вернуть дочь домой

Актерский состав выше всяких похвал:

Шон Пенн - я восхищаюсь такими талантливыми актерами. Его персонаж получился очень естественным, по-детски наивным, добрым, вызывающий симпатию, а какой взгляд и мимика. Он вызывает не жалость, а восхищение, не смотря на все трудности, с которыми жизнь его сталкивает, он достойно справляется с ними. У него нет злости на окружающих людей, которые временами смеются над ним. Его персонаж отстал в развитии, но он умеет излагать правильно свои мысли. Но самое главное его детский взгляд на мир заставляет людей взглянуть на свою жизнь с другой стороны

Мишель Пфайффер - не знаю, почему некоторым зрителям не понравилась ее игра. Я осталась довольна. Да на фоне чувствительного, трогательного Сэма она нам представляется противоположностью, холодной, бесчувственной карьеристкой - работа оставила след на характере. На первый взгляд она успешная, имеет семью, хорошую работу и большой дом. Но это все не настоящее

Дакота Фаннинг - замечательная игра, чудесный ребенок, умная, любящая, заботливая. Несмотря на то, что она ребенок, на некоторые вещи она смотрит как взрослый человек. Конечно, она ребенок временами немного стыдиться особенного отца, но мы должны с понимаем к этому отнестись и не судить ее строго, дети зависимы от мнения окружающих. Ее любовь к Сэму настолько сильна, что не имеет преград, и она доказывает нам это своими действиями

Лора Дерн - скажу честно, она мне была не приятна, до того момента как не раскрылась. И мне даже стало жалко ее. Она искренне хотела лучшего для Люси, из-за этого ревностно относилась к ее общению с Сэмом

Отлично проработанные персонажи, характер, мотивация их действий

В начале фильма я задалась вопросом, потому что испугалась, что режиссер забыла нам рассказать эту часть истории, как зародились отношения Сэма и девушки, которая родила ему дочь, ведь она его, судя по кадрам, не любит, спасибо создателям кино, все ответы нашлись

Фильм построен по классической модели, в нем есть завязка, конфликт, и самое основное развязка истории

Немного внимания на детали, обратите внимание при просмотре фильма, с какой темой будет выступать Люси в школе, тема бабочек, они проходят несколько ступеней развития гусеница, кокон и бабочка. Это косвенный намек на то, как будет меняться Сэм

Режиссер Джесси Нельсон отлично справилась со своей задачей, фильм получился великолепным, трогательным

Спасибо оператору за его работу, мне очень понравилось, что камера не статично снимала, а судорожно двигалась вместе с персонажами, показывая волнения, которое они испытывали. Это придало фильму живость

Отличное музыкальное сопровождение, состоящее из хитов группы 'Beatles'

Хороший режиссер знает, как правильно рассказать историю, так же он знает, как правильно ее преподнести визуально. В фильме создана, нужна атмосфера, из-за того, что правильно использовали теплые и холодные цвета. Ими создатели отделяли радостные моменты и тяжелые времена

Фильм показывает, с какими бы трудностями тебе не пришлось столкнуться, как бы не было сложно в период, когда ты делаешь, а ничего не выходит - не сдавайся, не давай себе проиграть эту игру

Я в таком восторге от просмотра этого фильма, что трудно описать словами. Это великолепная драма, тонкая, душевная. Она не оставит равнодушным никого. Столько слез я не проливала даже во время просмотра 'Игры разума'

Рекомендую ли я этот фильм? Вы что шутите? Да я настаиваю, чтобы каждый, кто еще не смотрел это шедевр, сейчас же его включил

04 ноября 2018 | 17:13

Есть фильмы о жизни, которые нельзя пропускать.'Я-Сэм' - один из них. Фильм рассказывает о самом главном в отношении родителя и ребенка-любовь. Это все, конечно, может показаться соплями и розовыми бантиками, но после просмотра все начинаешь воспринимать иначе.

Душераздирающая история, за время просмотра которой можно и реветь и смеяться. Эта картина не оставляет равнодушным. Она заставляет вставать зрителя на место главного героя, на которого неожиданно свалилось все и сразу...

Шон Пенн просто шикарен. Я и не мог представить его в таком обличии, и он меня приятно поразил. Пфайффер тоже хороша, но так как Пенн. В этом фильме Шон Пенн в каком-то смысле становится Питером Пенном, который вместе с детьми сражается против плохих и взрослых и, пройдя через множество испытаний, побеждает.

Фильм смотреть стоит. Скорее, он даже обязателен к просмотру, только если вы не дегенерат, считающий жизнь-затяжной прыжок из откуда все знают в могилу и мы все умрем, а жизнь бессмысленна и беспощадна.

16 мая 2011 | 01:20

Страдающий аутизмом Сэм Доусон (Шон Пенн) остается один с новорожденной дочерью на руках после того, как его подруга сразу после родов сбегает от него и ребенка. Сэм называет дочь Люси по названию одной из песен его любимой группы «Битлз». К семи годам Люси (Дакота Фаннинг) не только догоняет, но и начинает превосходить своего отца по умственному развитию. Данный факт побуждает сотрудников органа опеки обратиться в суд, чтобы разделить счастливую семью и передать Люси в приемным родителям. На защиту Сэма и Люси встает именитый адвокат Рита Харрисон Уильямс (Мишель Пфайффер).

Фильм очень содержательный т. к. в нем раскрывается серьезная тема и делается это просто потрясающе. Стоит отдать должное сценаристам, они создали очень интересную и драматическую историю. Но в большей степени хочется отметить блестящую игру актеров. Шон Пенн в роли человека с ограниченными возможностями очень убедителен и реалистичен, он ничуть не отличается от реальных людей с ограниченными возможностями участвующих в фильме и играющих самих себя. Номинация на «Оскар» подтверждает мое мнение. Не менее хорошо себя проявила Мишель Пфайффер сыгравшая женщину-адвоката, все время посвящающую работе, но не успевающей уделить хоть немного внимания своему сыну и где за внешней успешностью и благополучностью скрывается настоящая драма. Но лучше всех в этом фильме, однозначно, Дакота Фаннинг. Зрелая, яркая и выразительная игра совсем юной актрисы, превзошедшей более опытных и известных коллег по ремеслу. Плюс к этому еще нужно упомянуть прекрасный саудтрек и хорошую картинку с обилием крупных планов.

В фильме множество трогательных моментов связанных с отношениями «вечного ребенка» Сэма и его не по годам взрослой дочери Люси. Здорово показана помощь Сэму со стороны его друзей - людей с такими же ограниченными возможностями, как и он (чего только стоит сцена с покупкой обуви для дочери). Искреннее уважение вызывает невероятная целеустремленность и жизнелюбие Сэма, не унывающего и продолжающего бороться за счастье своей семьи, не смотря на очевидное неравенство сил. Очень хорошо показаны сцены судебных заседаний, да и сама линия женщины-адвоката и ее превращения из равнодушной и меркантильной в искреннюю, сочувствующую и сопереживающую.

Потрясающий и очень эмоциональный фильм, просмотр которого никого не оставит равнодушным. По всем критериям – это шедевр.

14 января 2011 | 18:56

Перед просмотром фильма, ожидал от него что-то вроде легкой комедии…

Мое ожидание подтвердило начало фильма. Вроде бы, типичная комедия, умственно отсталый мужчина работает в кафе (как и в фильме, мне очень трудно подобрать слова, подходящие для описания Сэма), где ему не доверяют даже сварить кофе. Подружка, которая жила с ним, лишь, потому, что ей негде было жить, рожает ему дочку, и, понимая всю безысходность, оставляет ему ее, а сама убегает от навалившихся проблем, связанных с рождением дочери.

Друзья — тоже далеко не гении, с ними у Сэма свои традиции, которые ни в коем случае нельзя нарушать, ведь это так важно, посмотреть фильм в четверг вечером у Сэма дома.

Но как оказалось первое впечатление обманчиво. Фильм оказался очень добрым, эмоциональным, он затрагивает те нотки души, до которых удается добраться лишь в те моменты, когда ты видишь настоящую любовь. Любовь данную свыше. Любовь отца и дочери, которую хотят разрушить, потому что людям из органов опеки показалось, что только любви мало для воспитания дочери. Почему другие люди должны решать за человека, как ему жить? Если Сэм не такой как все, это еще не значит, что он не имеет права на счастливую семейную жизнь…

Стоит отметить дочь в данной ситуации. Она любит отца вопреки всему, ведь в этом мире нет для нее роднее человека, чем ее отец. Да, он не идеален, а кто из нас идеален. Да, по умственному развитию он уже начинает отставать от дочери. Но! главное он любит ее, а она любит его.

Ей приходится становиться взрослее раньше, чем ее одноклассники, чтобы хоть как-то помочь отцу, ведь у него и без нее много проблем. Да, были моменты, когда она стыдилась своего отца, но они были столь незначительны, что они кажутся маленькой каплей в этом бездонном море любви.

В этом фильме все пропитано любовью. Все люди, с которыми знакомится Сэм, рано или поздно проникаются к нему симпатией. Ведь они все видят, что дочь для него все, и, если отнять у него ее, он потеряет смысл жизни.

Даже успешный адвокат — Рита, не склонная к сентиментальности, у которой карьера стоит на первом месте. Которую Сэм раздражал своей назойливостью и бестактностью, даже она бросила все, ради спасения этой пары «отца и дочери», которую ни в коем случае нельзя разлучать.

И Сэм отблагодарил ее, даже может быть, не зная этого сам, он помог ей наладить свою семейную жизнь, которую она загубила, ведь ей не хватало времени даже на собственного сына. Глядя на его поступки, она смогла понять многие, казалось бы, простые вещи.

На протяжении фильма я не мог понять, как в органах опеки могут работать такие черствые люди. Ведь они все видели, какие чувства питают друг к другу отец и дочь. Да, пусть он не сможет дать ей всего того, что может дать ей нормальная семья, но может оказаться так, что эта семья окажется не такой уж хорошей, и уж точно она не сможет дать всю ту любовь, которую ей мог дать Сэм.

Нельзя не отметить игру актеров. Даже не хочется особо никого выделять, потому что все актеры не играли роли, они просто ими жили. Веришь им в каждом эпизоде. Плачешь и смеешься, грустишь и радуешься вместе с ними.

Фильм из категории «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», или «Посмотрев раз, смотрю и сейчас». Он никогда не надоест. Невозможно передать словами всю гамму чувств, которую вызывает «Я — Сэм». Если он не произведет на Вас никакого впечатления, кричите «караул».

Шедевр!

01 апреля 2009 | 16:02

Наверное, существуют такие фильмы, которые немыслимо оценивать и рассматривать в определенных канонах, скажем так: 'ортодоксально' или 'фундаментально'.

Смотря эту кинокартину, мне было абсолютно наплевать на работу оператора, музыкальное сопровождение, не замечалась и игра актеров, уровень режиссера или отточенность диалогов.

А все просто: фильм 'соткан' из эмоций! Он лишен сумасшедшей интеллектуальности или сногсшибательного высоколобия, подобно главному герою.

А ведь какая поразительная ситуация, насколько все оказывается просто... Ты можешь быть трижды успешным человеком, обеспеченным, уважаемым и умным, НО! Все летит к чертям, все рушится 'эффектом домино', ведь твой разум поглощает и разъедает чувства!

А спасение вот оно: всего несколько простых, но великих слов:

'Я тебя люблю!' или 'Я буду твоим другом!' или 'Я люблю, когда ты читаешь...'

И все...

Но этот фильм крайне тяжело смотреть: весь хронометраж испытываешь такой неизбывный букет эмоций, что под конец ощущаешь полное истощение... Я смущался от исходившей временами откровенной и неприкрытой глупости героя (что заставляло подобно ребенку отворачиваться от экрана или перематывать фильм), но также плакал с ним, буквально пропитываясь исходящей от него неприкрытой любовью, чистой и настолько настоящей.

Мой итог таков: этот фильм - клубок эмоций невероятной концентрации. Зритель почувствует все: и комок в горле, и подступающие слезы, и счастливую улыбку, и искреннюю радость.

Я не могу выставлять оценку. Посмотрев его, вы поймете о чем я говорю. Оценки ставит разум, но никак не сердце...

08 апреля 2014 | 01:37