Чоу и Су в один и тот же день въезжают в две соседние комнаты в одном доме. У обоих есть супруги, и они часто задерживающиеся на работе. Вскоре стало понятно, что их супруги изменяют им друг с другом. А Чоу и Су часто скучают в одиночестве в своих комнатах. Вскоре между ними завязывается дружба.

Я не особо поклонник азиатского кино, но этот фильм выделяется из всех прочих своим обаятельным шармом. Кроме того в картине хочется подчеркнуть очень красивые цитаты:

— В старые времена, когда у человека была тайна, которой он ни с кем не хотел делиться, знаешь, что он делал?.. Он шел на гору, находил дерево, проделывал в нем дупло и шепотом рассказывал в него свою тайну. Потом брал влажную землю и залеплял ею дупло. И тайна навечно оставалась внутри.©

Сразу хочется отметить, что в фильме очень красивый Саундтрек, который действительно поддерживал любовное настроение. Актёрская игра не сказать что была безупречна, но всё же, была на уровне голливудской. Понравились красивые платья у главной героини, которые украшали её и так красивую внешность.

— Он вспоминает эти ушедшие годы будто смотрит плохо вымотае, мутное оконное стекло. Вроде что то видно но всё расплывчато и не ясно. Прошлое это нечто, что можно мысленно увидеть, но не возможно коснуться.©

Мне эта любовь показалась через чур странной, вымышленной. Из за этого картина привела меня в замешательство. Очень странная концовка фильма! Нелепая и не естественная! Сюжетная линия оказалась совершенно непредсказуемой. Совершенно не понятно почему главные герои выбрали именно такой путь. Вообщем фильм то не плохой, но вот концовка глуповата. Это единственный минус картины.

— То время прошло, всего что когда то относилось к нему уже не существует.©

Любовное настроение признают одним из лучших фильмов 21-го века. Но мне так не кажется. Потому что, фильм исключительно на один просмотр. Его нельзя смотреть из раза в раз. Я бы сказал что это фильм на любителя. Каких то возвышенных впечатлений от картины не получаешь. Но настроение действительно становиться романтическим.

5.5 из 10

22 января 2015 | 22:59

Вероятно, моё первое и последнее знакомство с Кар-Вайем. И не потому что я обожаю хэппи-энды или не понимаю возвышенной философии одиночества.

В центре 'Любовного настроения' — встреча людей, чьи половинки им изменили. Мужчина хочет удостовериться в этом так, чтобы его собеседница ни о чем не догадалась и витиевато интересуется происхождением её сумочки. Она со своей стороны прямо говорит о том, что у её мужа точно такой же аксессуар. Этими словами и отчаянным приходом в гостиницу к герою она меня обнадеживает. Однако затем всё рассыпается как карточный домик.

Увы, наши герои сильны только на обещания. Всё остальное не заходит дальше репетиции. В итоге лента лишается как сюжета, так и интересных персонажей. От постоянно меняющихся платьев Мэгги Чун рябит в глазах, так что кажется — вот оно, её туловище, играет самостоятельную роль в фильме.

Герои наказаны Кар-Вайем за собственную безынициативность и трусость. Не было объяснений с супругами, никто так и не осмелился рискнуть и изменить свою жизнь к лучшему. И если у героя этой картины ещё есть две отдушины — литературный труд и общение с другом, то унылые будни героини способны вогнать в депрессию кого угодно.

Хотите узнать о такой штуке, как несчастная любовь, обращайтесь к экранизациям Бунина с Куприным. А лучше — не обращайтесь. Жизнерадостнее будете.

24 марта 2014 | 22:39