Фантастика. Музыка проникла в мою комнату, окутав ее неповторимым, иррациональным, затяжным настроением. Настроением, заставляющим дыхание чуть останавливаться, чтобы услышать биение внутри себя. Настроением, временами безжалостно щемящим сердце и душу, временами умиротворяюще успокаивающим и мерным. Настроение легкого безумия и запоздалой тоски по пролистанным страницам ушедшего, умершего и, быть может, так и не родившегося.

Хочется какое-то время молчать и не нарушать это странное и противоречивое состояние. Сладострастно, по-мазохистски наслаждаться воспоминаниями, которые можно размыто увидеть перед глазами, но никак нельзя дотронуться, будто они за старым, грязным оконным стеклом, как сказал главный герой.

Незабываемо, чувственно, тонко и чрезвычайно хрупко. Музыка покидающей и покинутой душ. Музыка любовного настроения.

Не уверен, снимут ли вообще что-нибудь подобное в ближайшее время. Смотреть строго в одиночестве.

Без тени сомнения.

21 февраля 2012 | 03:39

С этого фильма начинается мое знакомство с этим прославленным китайцем.

У него получился на удивление задумчивый и созерцательный фильм о любви, неторопливый и в то же время не эпический. Красивый и сентиментальный, жизненный и суровый в своей печальности. Самое интересное, что несмотря на все соблюденные каноны мелодрамы (Он и Она, любовь и страдания, измена и верность и т.д.) это намного более сложная картина. В картине нет секса, нет поцелуев, нет в конце концов неземной любви. Зато есть созерцательность, блестяще дополняемая изумительной, гениальной, пронзительной главной музыкальной темой и ретро-мелодиями того времени

По Кар Ваю здесь в деталях разворачивается просто жизнь человеческая, со своими радостями и проблемами. И лишь иногда оператор берется показать сами чувства людей главных героев ленты, которые сами не знают, что делать и как расставить все точки над i. Донельзя красивая, эстетская мелодрама восхищает тонким умением показать в нескольких штрихах характеры персонажей, удивляет красотой, представьте себе, бидончика с лапшой в женской руке во время дождя. А на пути к финалу режиссер демонстрирует новые грани таланта - символизм и 'восточность' ценностей

Браво! Я аплодирую стоя.

03 декабря 2011 | 00:27

Господи, где все эти одиннадцать лет были мои глаза и мозг, что я только недавно посмотрела 'Любовное настроение' Вонга Кар-Вая?

Не скажу, что теперь это мой любимый фильм. Даже у того же Кар-Вая я предпочту 'Вожделение' или 'Мои черничные ночи'. Но считаю, что 'Fa yeung nin wa' просто обязателен к просмотру. Прекраснейшая музыка Шигеру Умебаяши, Тони Люн Чу Вай в роли застенчивого обманутого мужа, Мэгги Чун... Никогда меня не привлекал азиатский тип красоты, но Чун во всех этих бесподобных платьях со стоячими воротничками... ах.

Посмотрите, как обыденность превращается в искусство.

11 октября 2011 | 02:03

Писать рецензию на 'Любовное настроение' всё равно, что писать рецензию на шум дождя, запах свежесваренной лапши и свет уличных фонарей.

Теперь я понимаю людей, часами сидящих в галерее Лувра перед 'Моной Лизой' в попытке постичь тайну очарования её улыбки.

Как передать настроение невыразимой грусти и одиночества, неиспытанной нежности и робкой надежды, остающейся только воспоминанием?

У Кар-Вая это получилось блестяще, а у меня, по-видимому, - нет. Поэтому лучше смотреть (или пересматривать) его кино, чем читать мои вздохи о нём.

06 сентября 2011 | 13:31

Этот фильм произвел на меня глубокое впечатление. В этой картине подымается вопрос супружеской измены, но не как какой-нибудь грех, режиссер раздумывает над тем, как это происходит. Что еще меня очень обрадовало, так это то, что все отношения в фильме показаны без какой-либо пошлости, все снято очень красиво и стильно. Смотреть на такие отношения одно удовольствие.

Главные герои фильма Су и Чоу снимают в одном доме соседние квартиры. Их супруги все время в разъездах. В один день, когда они вместе обедали Чоу заметил, что у Су такая же сумочка, как у его жены, а Су замечает, что у него такой же галстук, как у его мужа. В этот момент они понимают, что их супруги изменяют им. Они решают понять, как это произошло и что послужило измене. Они начинают эксперимент, который и должен дать ответ на их вопросы. Вскоре они и сами начинают испытывать что-то более чем просто дружеские отношения.

В том, что есть много фильмов на подобную тематику — нет никаких сомнений. Но такой грамотно и качественно поставленной картины я не видел уже давно. Во время просмотра ловишь себя на мысли, что в этом фильме нет ничего лишнего. Музыка, которая звучит здесь, просто завораживает и придает фильму неповторимую атмосферу. Оператор всегда готов удивить нас новыми ракурсами на тот или иной эпизод. Актеры в фильме играют очень хорошо. Отношениям их героев действительно веришь — и они никогда не дают повода в этом усомниться. В общем, в фильме я не нашел ни единого недостатка.

Если вы еще не успели посмотреть этот фильм, то обязательно заполните этот пробел в своей фильмографии. Я просто уверен, что он Вам понравится. Фильм снят по-настоящему красиво, а смотреть на отношения главных героев фильма одно удовольствие.

Действительно им хочется верить и сочувствовать, ведь кто знает, может когда-то и вас захватит музыка любовного настроения, и вы будете подвластны ее чарам.

24 июля 2011 | 15:14

У каждого из нас были отношения невозможной любви. Т. е. любовь-то была (и возможно даже осталась), а реализоваться ей дано не было. Отношения-куколки, мечтавшие стать бабочками. Сравнение с куколками не случайно. Подтянутая как тросточка фигура Мэгги Чун - это куколка бабочки, сдерживающей свое раскрытие. И только ее платья-ципао (то с бесконечно эротичным нарциссом, то с изысканными узорами теней листьев) выдают яркое оперение ее души. Тони Люн Чу Вай - сдержанный и с виду 'сухой' осмеливается проявлять свои чувства только несколькими якобы незначащими фразами и паузами. Оба сильно привязаны к своим супругам. Такое сыграть было невозможно, но тем не менее это было. Конечно, их объединяла общая беда. Кроме того, то, что они были соседями. А возможно - что они оба были как залетевшие непонятно откуда тропические бабочки, слишком диковинные, слишком отличные от всех и по своей красоте сравнимые только с удивительно цветной обстановкой оттенков индиго и мадженты и узорчатой росписью на ткани. Какие-то двухмерные, будто нарисованные, а не живые.

Сам фильм - будто оживший гонгконгский комикс, настолько мало сказано главными героями фраз. И поэтому все они удивительно весомые и запоминаются сразу же, после первого просмотра. Слова, подтвержденные неловкими прикосновениями, жестами, взглядами, вечным рефреном Сигеру Умебаяси...

Я не зря сравнила фильм с ожившим комиксом. Здесь скорее начертательная магия японской графики, техники суми-э. Я не зря сравнила именно с этой техникой: в ней, как и в фильме, незначительные штрихи, 'случайные' линии полным образом передают всю картину. Ощущение быстротечности бытия, которое надо успеть запечатлеть. Но в отличие от нее, здесь визуальная составляющая является не смыслом - а фоном, дополнением, передающим суть.

Отношения между ними были хрупкими, и оттого очень нежными. Их чувственность была настолько тонкой, что стала печалью. В случае с Су и Чоу можно сказать: нашла коса на камень. Сразу вспоминаются строчки из песни Brainstorm: 'Мы слишком похожи, значит выберут нас на роли совершенно случайных прохожих'. Если бы хотя бы из них произнес вслух то, что хотели оба: 'Если появится лишний билет, ты приедешь ко мне?' - может любовное настроение не стало бы дымкой, не рассыпалось бы как пепел?

Было возможно продолжение их любви, если хотя бы один из них был более смелым?

А может, тогда бы это были уже не они?

Quizas, Quizas, Quizas...

12 июня 2011 | 09:50

«Любовное настроение» для меня стало первым фильмом, увиденным у режиссера Вонг Кар-Вая, короткометражку под названием «Слежка» взять в счет трудно, а вот в художественном формате, это первый. Судя по данной работе, стоит признать неплохой вкус у режиссера, который поднимая такую острую проблематику, умудрился сохранить свою картину мягкой, сохраняя целомудрие.

Не побоюсь сказать, что у фильма есть все шансы стать классикой в жанре, если он уже им на данный момент не становится, фильм, конечно не для всех, но лично я без каких-либо ожиданий получил удовольствие от просмотра. На первом этапе просмотра, сложная конструкция сюжета в некий момент отдаляет зрителя от того, что нам показывает Вонг Кар-Вай, однако некоторое время спустя зритель сразу же становится участником этого чувства, которому то и определение дать тяжело.

Медленный кадр за кадром, изысканная работа оператора, неторопливый сюжет, хорошая игра актеров вливаются в некую эстетически красивую задумку режиссера, и определяют этот фильм умственно-сердечной медитацией. В общем-то, вот такие впечатления после просмотра «Любовного настроения», не могу признать себя поклонником подобного жанра, однако признать специфический шарм картины могу.

31 мая 2011 | 16:02

«Любовное настроение» это высокое визуальное искусство. «Любовное настроение» это эстетика. Я сравниваю этот фильм с поэзией серебряного века. Мы погружаемся в мир Кар-Вая, в мир чувственной утонченности с пластмассовыми тарелками, тесными клетушками коммунальных квартир, чередой серых будней, и всё это окутывает флер той самой чувственной утонченности, будто в запыленной давно покинутой комнате кто-то зажег лампу под красным абажуром, и унылые вещи вдруг обрели притягательность, свою историю и свою тайну. Я не знаю, как долго удержу в памяти этот мягкий свет и когда выцветут платья Су, но почему-то уверена, что всегда буду помнить паутинку за спиной Чоу в камбоджийском храме. Что означает эта паутинка – ещё одну тайну, вырвавшуюся на волю, или случайно попавшую в кадр нить из рукава ципао – об этом знает лишь мистер Вонг Кар-Вай. А может, и он не знает. Тем лучше.

22 апреля 2011 | 08:32

Великолепно! Блестяще! Шедевр! Этот фильм вызвал у меня огромное количество положительных эмоций. Очень сложно искать здесь минусы, хотя их наверное просто нет. Вонг Кар-Вай пошел по следам великого Антониони и создал шедевр о некоммуникабельности чувств. Главным героям в некотором смысле завидуешь, так как они смогли сохранить свои чувства чистыми, не погрязнув в похоти. Наверное этим и примечателен фильм, он рассказывает о людях, которые отличаются от остальных. Их отношения нельзя назвать дружбой, любовью тоже не назовешь (в полном смысле этого слова), и тут как раз на ум приходит название фильма - 'Любовное настроение', которое как нельзя лучше передает всю суть данного фильма и отношений наших героев. В наше время в подобное с трудом верится, как точно высказался Сергей Кудрявцев: 'Этот фильм мог, наверно, называться примерно так: «Задержанная эякуляция», если бы рассказывал историю любви, происшедшую не в 60-е годы, а на рубеже XXI столетия.', - лучше и сказать нельзя.

Это второй фильм, который я посмотрел у Кар-Вая, однако я могу с уверенностью, уже сейчас, назвать его гениальным человеком. Этот фильм очень похож на 'Падших ангелов', которых я посмотрел незадолго до этого фильма, и этот фильм оказался таким же замечательным. Шедевр.

02 марта 2011 | 16:46

Когда я решила посмотреть этот фильм в моей голове крутилась определенная картинка.Я примерно представляла что собираюсь смотреть.Но ошиблась и все мои ожидания с треском провалились.В большинстве своем, мнения об этом фильме у людей преувеличены.Самое смешное, что там где не надо преувеличены, а на то что на самом деле стоило бы обратить внимание как будто и не заметили.

Я не увидела высоких чувств, которые могут быть только в кино.Не наблюдаются так же обещанные полутона и легкие намеки, объясняющие всю печаль этой истории.А увидела я историю двух абсолютно не логичных людей, которые как-то по детски обижены на своих супругов.Но их обида вызывает умиление, а не сочувствие.Их любопытные игры принесли героям ощущение восторга и тихого счастья.О котором не надо кричать, ведь оно только для них.И такой же тихий конец.Очаровательный и совсем чуть-чуть грустный.

Что касается качества картины.Это Кар-Вай, тут он и только он во всем фильме.Мне сложно сказать что я поклонница, но всегда уважала его только за то как гармонично соединяются прямые, строгие по сути, как правило, даже плоские линии с мягкостью и призрачной легкостью эмоций и настроений.

Название идеально подходит к фильму.

P.S.-Если надумаете посмотреть, то только в приливе вдохновения и только с чистыми мыслями.

Оценку поставить не осмелюсь. Просто одно слово - Очаровательно.

07 декабря 2010 | 18:36