Сказать честно, перед просмотром я относился к этому сериалу скептически... На что могут быть способны наши кинематографисты, сценаристы, режиссеры и актеры, но любопытство переселило. После просмотра пары серий я понял, что сериал следует досмотреть до конца - хотя бы по тому, что передаваемый актерами и постановщиками одесский колорит с еврейскими нотками куда интересней я бы сказал чем итальянский в штатах (трилогия 'Крестный отец')!

Еси нету в доме денег - привяжите к заду веник,
привяжите и метите! Наметете - приходите!

Тем более ты смотришь все на языке оригинала, а не какой бы то не было, даже самый профессиональный перевод с ломанного итальяно-английского от Копполы!

Это родное, причем не надуманное во многом повествование о действительно этаком прообразе Робин-Гуда по нашенски - идеально по моему воплощенном на экране!

Со всей ответственностью я бы сей постановке дал бы награду 'Прорывом года 2011' в отечественном кинематографе!

Смотрите и вы не останетесь равнодушными!

11 января 2012 | 01:11

В «местах не столь отдаленных» весьма популярны сидельцы умеющие «тИскать рОманы», т.е. увлекательно рассказывать различные воровские легенды. В этих изустных историях воспеваются бандюганы, искусно и с блеском проворачивающие грандиозные аферы, ловко грабящие неприступные банки и «на раз» разбивающие сердца различных светских красавиц и прочих «дочек прокуроров». И в изумлении отвесив челюсти внимают полуграмотные з/к похождениям различных «королей и королев» преступного мира, хотя в действительности все эти «короли» являются тривиальными «гоп-стопщиками», а «светские красавицы» обыкновенными вечно полупьяными «марухами» с немытыми пятками, готовые «отдаться за полбутылки».

Подобным же «рОманом» «порадовали» невзыскательных домохозяек и тинэйджеров, не отягощенных интеллектом, и авторы сериала «Жизнь и приключения Мишки Япончика» «тИснув» историю о бандите-авантюристе Мишке Япончике на TV, благо ныне «деньги не пахнут» и подобное гуано среди части телезрителей «проходит на ура». Так что, фильм является откровенной романтизацией бандитизма, тем паче, что сделан он довольно хорошо для нашего нынешнего «мыльного» TV и заняты в нем довольно неплохие актеры.

Из положительных моментов хочется отметить великолепные эстрадные вставки, стилизованные под еврейский фольклор в исполнении актеров варьете и замечательную игру В. Гафта. Но, в целом, очень чувствуется влияние сериала «Ликвидация»: та же чрезмерная стилизация речи под «одесский» говор, колоритные «одесские» пейзажи и «одесские типажи»… одним словом, «Одесса-мама» во всей красе. Но, повторюсь, если в «Ликвидации» весь этот антураж является фоном, где ДОБРО призвано ПОБЕДИТЬ ЗЛО, то в «Жизни и приключениях…» откровенно романтизирует самые низменное чувство: желание жить за счет других. Ведь если всмотреться в эту «бандитскую оперетту» попристальней, что в ней можно увидеть? Жизнеописание обыкновенного ловкого бандита-авантюриста (каким и был Япончик в действительности), любящего вкусно поесть и сладко попить, но исключительно ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ. И не только жизнеописание-авторы откровенно любуются своим «героем» и мелодраматически «подыгрывают» ему в «мексиканских страданиях» по поводу неразделенной любви и прочей романтической и слезливой чуши.

Но ведь нынешнее молодое (и не только) поколение не желает ВСМАТРИВАТЬСЯ СЕРЬЗНО… и оно с восторгом смотрит как ловкий бандюган безнаказанно грабит одесских толстосумов не желая знать, что будучи ума выше среднего среди себе подобных, Япончик понимал, что для поднятия авторитета среди бедных слоев населения, нужно бедняков не трогать (да и что с них возьмешь-то, с бедняков), а «потрошить» исключительно богатеньких, но при случае не брезговал и грабежом «простых» граждан. Например, при освобождении заключенных из тюрьмы 12 декабря 1918 года (политических, правда, уголовники «забыли» там и тех освобождали рабочие, участвовавшие в митинге в начале событий), одетые в арестантские халаты бандиты, проблему с одеждой решили просто: остановили первый попавшийся трамвай и раздели всех пассажиров до нижнего белья. Но, по воле авторов, этого зрителю и не положено знать-перед ним (зрителем) рисуют обаятельного и несчастного в личной жизни молодого и привлекательного человека, пекущегося о несчастной голытьбе Молдаванки.

Так что, сделали авторы сериала увлекательное и исключительно вредное «теле-мыло», с успехом романтизирующее бандитизм, а потом с удивлением морщим лоб-НУ ОТКУДА у нас в России ТАКОЙ рост преступности? В том числе и от ВАС, господа телевизионщики, от ВАШИХ принципов-«деньги не пахнут» и «ради рейтинга и мать родную продам»!!!

Одним словом, 1 из 10

(Один балл за эстрадные вставки и игру В. Гафта… хотя откровенно не понимаю, КАК он решился сниматься в этом фильме?)

11 декабря 2011 | 02:37

Потрясающе, просто потрясающе!

Честно говоря, с русскими сериалами я не очень знаком. Честно говоря, желания знакомиться с ними никогда и не было. Достаточно включить любой государственный канал, посмотреть любой попавшийся сериал и убедиться, что там нет ничего достойного: ни адекватного юмора, ни элементарного смысла, никакой логики. Просто пустышки, и таким убожеством кормят потребителей.

Как же я рад, что среди этой серой массы встречаются действительно стоящие, действительно душевные картины, к каким я и отношу 'Жизнь и приключения Мишки Японца'.

В центре повествования стоит известный налётчик Мойше-Яков Винницкий, он же Мишка Япончик. Со своими друзьями детства Япончик собирает банду, которая за несколько лет становится самой влиятельной в Одессе. Мишка же, как настоящий король, устанавливает правила и вершит суд. Но что самое важное во всём этом - личность Японца, многогранность его характера, его потрясающее остроумие, юмор, ум, благородство, склонность к самопожертвованию. Этот человек не только занимается грабежами и налётами, не только нажива является его главной целью, немаловажны и люди! А за родных и за своих он стоит горой, 'всех порвёт', если потребуется. Вот и получается, что мы имеем дело с отечественным Робин Гудом, отнимающим богатства у богатых и раздающих бедным. Этого человека боятся, но больше любят, он неразрывно связан с Одессой и её жителями.

Игра актёров не вызывает никаких нареканий. Ткачук просто потрясающе исполняет отведённую ему главную роль. Его щегольские усики и вечная фраза 'Шикарный вид!' ещё долго не уйдут из памяти. Не перевелись на Руси хорошие молодые актёры, есть ещё порох!

То же касается и других, можно бесконечно называть имена и фамилии как новых для меня актёров, так и 'старой гвардии', каждый отработал свой хлеб по максимуму, со всей душой. А именно это от них и требовалось - душевность!

А теперь самое главное. В сериале присутствуют тонны потрясающего одесского юмора, остроумных фразочек и родных сердцу жаргонных выражений. Нельзя не восхищаться чудесным живым одесским колоритом. Именно живым. Именно чудесным.

Моя мать родом из Одессы, мой отец очень любит одесский юмор на еврейский лад, потому любовь ко всему этому прививалась мне с детства. Ценителям подобного юмора сериал уж точно придётся по душе! То же касается и тех, кто просто бывал в Одессе и любит этот город и его жителей. Для остальных же это будет любопытным и увлекательным приключением в историю своей некогда огромной и прекрасной родины.

Я не знаю, насколько строго все изложенные события соответствуют реальным историческим фактам, уверен, что несоответствия есть. Хочется лишь, чтобы кино для вас было именно в удовольствие, чтобы оно не превратилось в безумную гонку за неточностями и недостоверностями.

Серии я 'глотал' одну за другой, они пролетают незаметно, а все перечисленные и упущенные по причине безумного восторга факты лишь убеждают, что это того стоило. Настоятельно рекомендую к просмотру!

P.S. И не судите строго. Помните: критиковать может каждый, а вот сделать что-то лучше критикуемого - совсем другое дело! Как говорится: 'Будьте проще - и люди к вам потянутся!'

'Благодарю за внимание, господа и дамы! Сохраняйте революционную сознательность и не рыпайтесь минут 10. Адьос!'

12 января 2012 | 03:36

фильм (если уж Вам так хочется обозвать это московское подражание американским мюзиклам фильмом) оставляет сильное послевкусие дешевых сосисок: гремучая смесь современных красителей, консервантов и усилителей вкуса для тех, кто не может себе позволить натуральные продукты.

настоящей Одессы и ее истории здесь необходимый минимум, в основном жуткий гротеск и постоянное кривляние на фоне старых улиц и переулков. впрочем, сами одесситы не имеют ничего против 'заработать денег' таким экзотичным способом. так что сама Одесса не в обиде на такой пошлый взгляд на ее историю, абы продавалось.

вопрос исключительно в 'мессадже': неужели современной публике нужны фильмы только для красочного времяубивания? или 'обсчество' смотрит зомбоящик исключительно в крайней степени алкогольного опьянения?

28 декабря 2011 | 13:32

Кино о ярком человеке с широкой душой.

Начала смотреть исключительно потому, что это история родного города. Однако по ходу скепсис сменился неподдельным интересом. В итоге просмотрела на одном дыхании, с каждой серией увлекаясь всё больше и больше.

Я не согласна с высказыванием, что сериал является прославлением романтизма блатоты. Почитайте хроники той Одессы, авторы фильма не намного отклонились от истории. В какой-то момент кажется, что Мойшу Винницкого от официальной власти отличало то, что он открыто признавал себя бандитом. Это история Одессы, и авторы преподнесли ее так. Не стоит забывать, что фильм не исторический, а художественный. Главное - атмосфера эпохи - прочувствована и донесена зрителю. Работа художников и костюмеров достойна похвалы.

В этом повествовании целый спектр человеческих отношений - дружба, предательство, ненависть, любовь.

Актеры подобраны великолепно.

Одесские актеры - Олег Школьник, Ирина Токарчук - передают неповторимый колорит быта типичного одесского дворика. Речевые обороты просто умиляют, нет наигранности и утрированности, всё органично и до безумия мило.

Валентин Гафт, Римма Маркова - жемчужины сериала.

Циля, Елена Шамова, тонкая и трепетная.

Теперь о главном герое, Мишке Япончике. Актер Евгений Ткачук сыграл блестяще! Я аплодирую стоя! Есть всё: и харизма, и говор, и интонация. Таки да, шикарный вид!

Отдельно стоит упомянуть кабаре. Это как бы лирическое отступление от суровых будней революционной Одессы - здесь всегда спокойно, весело или печально, но спокойно. Музыка, песни в исполнении женского дуэта, постановки номеров - красиво! Это целая культура, ее нужно понять.

В общем, смотрите хорошее кино и получайте удовольствие.

29 ноября 2011 | 14:11

Так получилось, что когда я посмотрела фильм 'Котовский', он мне запал в душу. И тут, встав с утра в понедельник, в новостях показывают краткое описание фильма 'Жизнь и приключения Мишки Япончика', и оно сегодня!

Я дождалась вечера, и начала смотреть. Скажу честно, первые две серии мне не понравились, я всё это время сравнивала Японца с Котовским. А не нужно было.

Этот говор, эти песни из кабаре, а какая чудесная Циля. Такая милая, нежная, но в свою очередь имеющая такой характер, что даже сам Японец не захотел сдаваться.

Хотя, после свадьбы, на некоторое время он даже охладел.

-... 'Или я тебе больше не жена!'
-'Ну иди.
..'

Евгений Ткачук своей игрой, добивал меня (в хорошем смысле), с каждой серией всё больше и больше. Так мило и с такой дерзостью сыграть эту роль...

В общем, я настолько под впечатлением от этого фильма, что даже не знаю, какие слова благодарности съёмочной группе и актёрам можно ещё выразить.

Конечно... последние минуты фильма были очень напряжёнными, естественно, в конце я расплакалась, и плакала ещё пол часа. Хотя вот мне показалось что, Елене Шамовой нужно было покричать, поплакать что ли... А то как то сухо было. Даже обидно за Японца.

Это странно, но меня зацепила фраза Мишки:

-'Как приедешь в город, иди в банк, спросишь где, что. Я же на тебя всё переписал.'

Я ставлю 10 из 10, потому что, сериал шикарен. И больше ничего сказать не могу.

Спасибо режиссёру, спасибо актёрам, спасибо съёмочной группе. Спаси
бо!

'Шикарный вид!'

25 декабря 2011 | 11:11

Я, одесситка. И мне есть, что сказать. Как говорят у нас в Одессе, я ребенок Молдованки. В Одессе не живу уже несколько лет, но фильм пересматриваю чисто ностальгически.

И могу сказать с превеликим удовольствием, что так приятно было слышать родную одесскую речь такой, какая она есть! По началу и я, и все мои знакомые, кто живет в Одессе были поражены, как четко Евгений говорит на одесском языке, но потом выяснилось, что он брал частные уроки у преподавателя. за это отдельное спасибо. Т.к. 'Одесса-мама' смотреть не возможно, такой ломаный, шо б лучше на своем родном говорили, а не коверкали, что Гусева, что Дюжев.

Пересматриваю фильм семьей третий раз. Да есть киноляпы, но они 'далеко-далеко', т. к. главное это тема. Спасибо Актерам за игру, очень душевно. Спасибо Режиссеру, оператору и звукорежиссеру за подобранный звукоряд. пол Одессы ходило с мотивами из 'Мишки Япончика'.

Евгений, если вы читаете это, то ни в коем случае не обращайте внимание на выпады в ваш адрес по поводу игры. Вы блистательно сыграли - как 'дитя Молдованки', а те кто пишет про вашу игру негатив, во-первых не одесситы (им ли знать?!),а во вторых никогда ими не станут. А вам бы я выдала паспорт одессита! Спасибо за фильм и игру!

15 октября 2013 | 21:21

Касательно сериала про Мишку Япончика, похоже - и то, и другое... Я никогда не была в Одессе, родилась далеко от тех мест, мой родной язык - русский. Но, будучи поклонником профессионализма в любом деле, считаю несправедливым прикрывать вывеской 'художественное произведение' или 'художественный вымысел' абсолютно непрофессиональное использование клише, порою явно сформировавшихся в антисемитской среде, для создания фильма, который большей частью зрительской аудитории будет воспринят как исторический.

Мне кажется, мы должны быть в ответе за то, что мы создаём... Тем более, когда речь идёт о телефильме - произведении для массового потребления. Прописанный жанр сериала 'драма, мелодрама, криминал'. Именно так его и воспринимает массовый зритель. Если бы фильм был заявлен как 'мюзикл из жизни мошенника' - тогда стало бы на порядок меньше претензий к его содержанию. Ещё честнее было бы обозначить в титрах, что 'все герои и события фильма являются авторской выдумкой, сопоставление их с историческими событиями и личностями неуместно'.

Мы (зрители) имеем уже некое количество псевдоисторических фильмов на 'еврейскую' тематику ('еврейскую' в кавычках, потому что к подлинной истории российских евреев эти произведения имеют малое отношение и часто, как говорилось выше, напичканы антисемитскими клише), в частности, сериал про Соньку Золотую ручку.

Был ещё фильм про Беню Крика по мотивам 'Одесских рассказов' И. Бабеля - тот ещё набор картинок, оторванных от 'корней'.

Мне кажется, что постановка подобных фильмов по процессу напоминает принцип 'формирования' современных дамских поп-ансамблей, о котором поведал с телеэкрана не-помню-кто из наших именитых продюсеров (от англ. 'товаропроизводитель'): одна брюнетка, одна блондинка, одна рыжеволосая + некоторая сумма профессионально вложенных с точки зрения рыночной экономики средств. Рекомендуемые ингредиенты для сериала: 1) околокриминальная тема, желательно с детективной и любовной линиями, 2) харизматичный герой, желательно - не в ладах с законом, 3) некоторая сумма профессионально вложенных средств.

Судя по многим рецензиям, фильм находит отклик в душах сограждан.

Не будучи ни психологом, ни социологом, основываясь исключительно на своём житейском опыте, подозреваю, что восторженно воспринимающие сериал про Япончика могут искренне считать главного героя фильма 'Брат' А. Балабанова симпатичным носителем национальных ценностей.

По-моему, для талантливых актёров, которые задействованы в сериале про Япончика, участие в этом, как сейчас модно говорить, 'проекте' равносильно съёмкам в рекламе. Нет, семью, конечно, кормить надо - это святое...

Жаль, что из такого благодатного и богатого материала получился такой развлекательный фильмик. Гора родила мышь.

Не хотелось бы никого обидеть...

30 июня 2013 | 13:18

Таки посмотрел... и вот вам моё Здрассьте! Фильм абсолютно несмотрибелен. На мой взгляд бездарная игра исполнителя главной роли. Так переигрывать 'за Одессу' - мама не горюй. В одесском говоре есть понт, но шоб ТАКОЙ, с ТАКИМИ интонациями?! Вообще, мне кажется, в фильме перебор с молодой плеядой. Такое ощущение, шо собрали всех, кто остался в коридорах. Удивляет как в такое вписались маститые? Сюжетные аналогии а-ля 'Ликвидация'. Накрыть всех скопом, ликвидировать главарей, только что не при помощи Лёни Вайсбейна, хотя и как тут без него - он таки есть в кино!) потом всех отпустить...и террор с отстрелом на улицах. Так же по персоналиям: Япончик -Чекан, Тор - Гоцман, Алмазов - Жуков, Ржевский-Раевский - Чусов и т.д. вплоть до Добы Винницкой - тётя Песя. Теперь немного за варьете - это просто перебор! Оно таки резало слух и глаз. Создалось ощущение, что музыкальные сцены с варьете вставлялись в кадр только для того, чтоб увеличить хронометраж фильма. И где вы слышали такие аранжировки и инструментал еврейских песен в 18-19 годах ХХ века?! Господа, ну надо же уважать евреев! И наконец я имею сказать за вишенку на торте! Йоник Левандовский! При всём моём уважении к Долинскому... глядя на ЭТО я рыдал за Борю Сичкина... Буба Касторский - оригинальный куплетист. После такого кино я имею себя неважно.

29 апреля 2016 | 20:40

Отыскивая пропущенную матерью серию, заглянул сюда.

Автору висящей вверху рецензии:

Очень резанули резкие рассуждения героев сериала (в начале и ближе к концу) о том, что «Зачем Бог поселил евреев в России (вообще-то поселились сами!), а не в Швейцарии, где кругом французы» и что в России для евреев ничего хорошего не будет. '

Вообще-то именно что не 'поселились сами', а оказались в России при захвате ею части тогдашней Польши. Поэтому фраза - а она встречается и в бабелевском оригинале - верна и исторически, и в смысле прогноза. Тезис царедворца 'треть вымрут, треть крестятся, треть уедут' объясняет, из-за какого отношения государства миллионы евреев уехали из крупнейшей, на тот момент, общины мира - как до революции, так и после.

Отдаленным следствием убийств и последующих периодов, когда актеры вроде Фридмана должны были переименовываться в Фараду и ассимилировались или уехали, является и то, что большинство еврейских ролей ныне исполняют люди другого происхождения. Тем, кто 'в теме', заметно, и поэтому картина выглядит недостаточно аутентично и странновато.

А чтобы лучше представить, как оно было на самом деле (по крайней мере в сравнительно благополучной Одессе), помимо Бабеля очень советую почитать небольшой роман 'Пятеро' Жаботинского. Книга лежит в свободном доступе, написана одним из лучших перьев тогдашней России и дает более широкий срез тогдашнего общества, включая обрусевшую интеллигенцию.

P.S.Мать, смотревшая сериал целиком, оценила его в

В частности, говорит, что еврейские мотивы вкраплены местами невпопад.

19 декабря 2011 | 14:25