Этот фильм – совсем не то, чем кажется на первый взгляд. Спустя 20 минут просмотра я была твердо уверена, что отзыв будет крайне негативным. Внезапная реплика, точнее истошный вопль с придыханием «Придуши меня! Придуши меня дохлым котом!!» чуть не заставила опрокинуть чашку с чаем. «Боже! Доколе?! Когда же уже переведутся анонимные алкоголики, желающие выдать свою белую горячку за новое слово в искусстве?!» - таковы были мои мысли в тот памятный момент. Тем не менее, фильм я досмотрела. И вот уже размышляю, поставить 10 баллов или все-таки немного пожадничать.

С жанровой принадлежностью в данном случае вышла некоторая промашка. Это не фантастика. Ну вот совсем. В этой связи хочется ответить тем, кто с возмущением вопрошает в своих рецензиях: «Каким образом операционка может испытывать оргазм? Почему она устраивает сцены? Разве она может испытывать эмоции? Что за халтура? Почему авторы не сделали искусственный разум более искусственным?» Все очень просто. Потому что авторы к этому и не стремились. Потому что фильм не об искусственном разуме. Сюжетная канва в данном случае – это не более чем средство, материал. Операционка здесь – всего лишь абстрактный образ. На самом деле фильм об отношениях людей. Отвлекитесь от фантастической оболочки. Подставьте вместо «операционка» «женщина» (а хоть и мужчина, вообще просто партнер в отношениях) – и все станет на свои места. Ну неужели вы не слышите и не видите ничего знакомого? Не узнаете себя и свою половину во всех этих словах и поступках? Вот влюбленность: мы кажемся друг другу идеальными, созданными друг для друга, мы понимаем друг друга с полуслова, проводим массу времени вместе, звоним, чтобы пожелать доброго утра и спокойной ночи, болтаем обо всем, смеемся одним и тем же шуткам, доверяем секреты … А в какой-то момент все усложняется, потому что в партнере обнаруживаются новые черты, которые мы не всегда готовы принять. Выясняется, что он не просто наша половина, а отдельная личность со своими особенностями и причудами. Отношения перестают устраивать, они требуют развития … Их приходится выяснять, корректировать или прекращать, если кто-то не готов снять розовые очки и увидеть рядом с собой не идеал, не сиамского близнеца, а личность со своими недостатками, особенностями, интересами.

Всё, что показано в фильме, это отнюдь не история виртуальной любви в мире будущего. Это блестящая демонстрация обобщенной модели отношений между реальными людьми сейчас и во все времена. Со всей нежностью и страстью, но и с непониманием, эгоизмом, ревностью. С осознанием того, что никто никому не может и не должен принадлежать безраздельно, и нельзя требовать от кого-то, чтобы он полностью соответствовал твоим ожиданиям. Нет и не может быть никакой идеальной любви, как и удобных людей, а отношения – сложная вещь, которую нужно создавать и беречь, а не получать готовой в коробке с кодом активации и пожизненной лицензией. Любовь и отношения – это способность понимать и принимать человека не только тогда, когда он оправдывает наши ожидания и не доставляет огорчений, но и когда он ведет себя не так, как нам хотелось бы. Мы часто влюбляемся не в реального человека (потому что в момент встречи мы его толком и не знаем еще), а в наше представление о нем, и зачастую не только не стремимся узнать правду, а зажмуриваемся покрепче, чтобы сохранить иллюзию – и это ведет к краху отношений, поскольку игнорирование проблемы – это не решение.

Еще раз повторюсь: фильм об отношениях между людьми, об иллюзиях и их крахе. А абстрактный образ операционной системы в качестве субъекта отношений позволяет сосредоточиться не на переживаниях отдельно взятой героини с лицом известной или не очень актрисы, а на самой психологии.

Как итог: знатокам фантастики лучше пройти мимо – фильм вас разочарует, так как к собственно фантастике имеет лишь номинальное отношение, а вот любителям психологии очень рекомендую.

26 октября 2015 | 16:22

Посмотрев фильм «ОНА» несколько дней назад (это было поздним вечером) у меня сразу возникло желание сесть за компьютер и написать эти строки, но я решил переждать, так сказать испытать мои чувства временем. Прошли дни, а мое мнение ничуть не изменилось! В этом фильме я увидел себя как в зеркале. При просмотре, так или иначе, пытаешься поставить себя на место героев, но здесь же - было ощущение 100%-го сходства.

Все дело в страхе… Хоть я и не являюсь трусливым человеком, именно страх не дает мне с искренностью отдаться отношениям. Когда забываешь обо всем и с головой уходишь в любовные переживания, сам того не замечая, отдаешь второй половинке часть себя. Ну а в тот момент, когда происходит расставание, эта частичка – такая драгоценная и необходимая, безвозвратно утрачивается. И тогда ощущаешь боль, не только психологическую, но и физическую. Именно перед этой болью у меня сформировался подсознательный страх, препятствующий полноценным отношениям.

Но самое замечательное в этом фильме, что он открыл мне глаза еще перед одной истиной: мы живем в мире контрастов – без боли не будет удовольствия и счастья! Отдавать часть себя, нужно потому что, в ответ получаешь частичку своей второй половинки (недаром же есть такой термин: -) ). Тем самым получаешь бесценный жизненный опыт, поддержку и радость от совместного времяпровождения. И даже если пути расходятся, нужно воспринимать это не как утрату, а постараться быть благодарным за приобретенный опыт и порадоваться, что твоя любимая, частичка тебя продолжает свой самостоятельный путь дальше по жизни. В жизни ни что не может быть постоянно, и уж тем более мы не можем владеть кем-то другим, как своей собственностью. Но зато на смену старому всегда приходит что-то новое, а если иметь позитивный подход, то и лучшее!

P.S.: все выше сказанное, изображается в фильме с отменным чувством юмора, отличной игрой актеров и операторской работой.

13 июля 2014 | 15:52

Этот фильм - глубокое размышление на тему двух типов любви. Одна любовь - закрытого типа, она претендует на тотальное обладание объектом любви. Но, получив на него неограниченные права, ведет себя еще более эгоистически, что закономерно приводит к летальному для нее исходу. Люди разбегаются, потому что устают быть марионетками в руках друг друга. Потому что они все больше требуют от любви, все меньше давая взамен.

Второй тип любви - открытый. Здесь любовь ничего не требует, ни к кому не привязывается. Она изливает себя на любого, кто оказывается в зоне ее внимания, и чем больше она это делает, тем сильнее горит, тем безусловней любит. Если первую любовь я сравнил бы с лампочкой, которая освещает только одну комнату, то вторая — это солнце, щедро одаряющее собою все вокруг. Различие тут не количественное, а качественное. Лампочка легко гаснет, солнце - не загасить. Лампочка требует внешней подпитки энергией, солнце - само для себя энергия, и ее хватит на всех.

Но кто способен на такую любовь? В фильме - операционная система нового типа. Увы, не люди. Люди слишком слабы, неуверенны в себе, трусливы. Они замыкаются в своих скорлупках и оттуда глухим голосом уверяют, что 'все хорошо'. Они требуют любить себя такими, 'какие они есть', не понимая, что они еще никакие не есть, что чтобы быть, нужно выйти за пределы данного тебе существования, нужно превзойти себя, создать заново и создавать еще тысячу раз, эволюционировать каждое мгновение, стремиться за пределы всех ограничений, как внутренних, так и внешних, забыть о самом себе.

Любовь - это не цепи, привязывающие тебя к другому человеку, семье и образу жизни. Это крылья, возвышающие тебя над всем этим. Все это поняла операционка Саманта, но так и не понял человек Теодор. А если и понял, то что он может сделать? Только позвать с собой такого же, как и он, неудачника в любви смотреть на восход чужого солнца. Солнца, которое затмевает все когда-либо включенные лампочки...

02 августа 2014 | 13:39

Возникни необходимость описать «Ону» (я настаиваю!) одним предложением, то это можно было бы сделать так: «Фильм о том, как чувак мог трахать Оливию Уайлд, а вместо этого трахался с операционной системой». И, нет, кино отнюдь не является производственной драмой из жизни системных администраторов – лямурные сношения с не в меру няшной осью подразумеваются во вполне буквальном смысле.

Так что это романтика. Хоакин Феникс здесь играет задумчиво шевелящего усами и вечногундящего под нос хикпстера (смесь хикки и хипстера – я продолжаю настаивать!), который с сомнительной степенью успешности пытается забороть одиночество. Вряд ли он предполагал, что сделать это у него получится, ответив на вопрос «Согласны ли вы с условиями лицензионного соглашения?» в установочной программе новой OS.

Так что это скорее фантастика. Потому что пошалить с эппловской «Сири» и спросить у неё «What does the fox say?» не прочь каждый; а вот признаваться ей в любви пока придёт в голову разве что совсем упоротым индивидам. Но фантастика такая, не пошло футуристическая – а более тонкая: кажется, что показанный мир находится если не совсем за углом, то уж спустя пяток-другой салатов оливье точно.

Так что это социальная сатира. Реакция современного общества потребления, крепко попавшего в расставленные социальные сети, на новую технологическую приблуду показана с пугающим правдоподобием и при крайне серьёзной мине, что производит недюжинный комический эффект. Как говорится – так смешно, так смешно, что даже и всплакнуть можно.

Так что это драма.

Так что это притча.

Так что сами выбирайте, что хотите увидеть.

Так что просто хороший фильм, наконец.

08 марта 2014 | 23:11

Обладатель забавных усов, забавных штанов и забавного имени Теодор грустно циркулирует в пустоте между домом и работой. Будучи писателем, он ежедневно сочиняет послания за других, признаваясь в любви, поддерживая чужие отношения и уныло рефлексируя по поводу безвозвратно утерянных своих. Вокруг неслышно шумит многоликий мегаполис, но кажется, что Теодор живёт в неком ситуационном вакууме, в котором не происходит абсолютно ничего. Бесцельно плавая туда-сюда, изредка развлекаясь дарованными мировой сетью развлечениями в виде ночных чатов или доступной эротики, он однажды приобретает (очевидно, совершенно бесцельно) новую операционную систему, способную гибко подстраиваться под своего пользователя, интуитивно чувствовать и понимать его. Саморазвивающаяся утилита, выбравшая для общения с Теодором приятный женский голос и назвавшаяся Самантой, быстро захватывает всё внимание главного героя, становясь неотъемлемой частью его жизни и даже чем-то большим.

Если рассуждать поверхностно, то можно предположить, что фильм Спайка Джонса о нашей невероятной зависимости от научно-технического прогресса, пробравшегося во все сферы жизни и способного восполнить человеческие нужды технологичными суррогатами. Да, Теодор постепенно всё сильнее и сильнее привязывается к синтетической личности, в утрированном виде состоящей из нулей и единиц, начинает испытывать к ней чувства, перерастающие в полноценную влюблённость, но высокие технологии выступают здесь лишь в роли катализатора, создающего благодатную почву для изучения или, что в случае с 'Her' будет более точным - высказывания. Невозможно точно сказать, где именно происходит действие фильма, это может быть и некое стерилизованное настоящее, и недалёкое будущее, альтернативная реальность, другая планета - настолько всё усреднено и выхолощено у Спайка Джонса. Зато перед зрителем предстаёт невероятно чётко очерченный образ главного героя, некая собирательная модель современного одиночки, для которого всё тлен и тщетно бытие, которому легче создать симуляцию реальной жизни в какой-нибудь игре, а в соцсетях - симуляцию живого общения, чем выйти из сумрака замкнутости и сделать настоящий шаг вперёд. Однако безвольно плывя по течению, не в силах уцепиться за какое-нибудь спасительное бревно, киношный Теодор, в отличие, скажем, от аналогичного Теодора в реальности, имеет причины для угнетения самого себя - недавний разрыв с миловидной девушкой Кэтрин.

Будучи восприимчивой и чувственной натурой, Теодор способен интегрировать себя в отношения других людей, понимая их благодаря своей тонкой душевной организации, но, как и многие творческие личности, всё время оставаясь одиноко одиноким одиночкой. Удивительно, но это - его добровольный выбор, он не стремится что-то изменить, но в тоже время не желает быть оторванным ото всех, не разводится с Кэтрин лишь потому, что ему приятно ощущать себя частью кого-то, с кем у него есть эмоциональная взаимосвязь. Находясь в таком вот странном парадоксе (который вполне имеет место быть и в реальности), Теодор с готовностью предаётся меланхолии, предпочитая регулярную рефлексию каким-то кардинальным изменениям, легко отказываясь от девушки с внешностью Оливии Уайлд ради возвращения в свой уютный печальный мирок, в котором его с некоторых пор ждёт Саманта, такая понимающая, но на деле - находящаяся в регулярном изменении и подстройке, простирающая свои интересы далеко за пределы одного, пусть и охренено милого, усача. В этих изменениях и скрыт один их краеугольных камней фильма Джонса, потому как порой тяжело бывает принять изменения близкого тебе человека, когда его взгляды, мысли, поступки начинают противоречить тем, к которым ты привык. И ещё тяжелее, если при этом ты сам, подобно Теодору, стагнируешь, неуверенно топчась на месте, тогда переосмысление прошлых доводов проходит ещё болезненнее, чем могло бы быть.

В какой-то момент оказывается, что главный герой находится в постоянном поиске условного идеала, потому что не хочет нагружать свою лиричную натуру проблемами и усложнениями, боясь не совладать с наплывом настоящих эмоций, которые в тоже время регулярно имитирует, создавая иллюзию неосязаемой связи между близкими друг другу людьми. Теодор способен остро чувствовать то, что несут за собой слова, но не способен найти что-либо в пустоте между ними, ощутить некую прелесть изъянов, ведь настоящая любовь просто не может быть идеальной. Созерцательность фильма Спайка Джонса начинает играть злую шутку со зрителем, успешно давя на жалость совершенно банальнейшим образом, подталкивая в сторону глубокого сочувствия к главному герою. И это решение трудно назвать неудачным, ведь благодаря ему к своей концовке 'Her' превращается прямо таки в квинтэссенцию щемящей грусти. Однако однозначно оценить утопический финал картины оказывается довольно непросто. На протяжении всего действия не раз можно провести аналогию между любовью и некой виртуальной реальностью, сетью, подключаясь к которой начинаешь испытывать совершенно иные эмоции, становясь в чём-то другим человеком. Но сеть не подразумевает в своей основе индивидуальности, каких-нибудь чётко очерченных границ, а любовь, настоящая любовь, не может быть безграничной точно так же, как и не может быть идеальной. Невозможно подобно Саманте одновременно одинаково чутко понимать и любить несколько сотен людей, по отношению к каждому отдельно взятому человеку эта любовь будет ничем иным, как суррогатом, заменителем того самого неповторимого, что можно в полной мере прочувствовать только в реальной жизни, оторвав взгляд от функционального гаджета, взглянув на небо и прижавшись к плечу любимого человека.

02 марта 2014 | 15:57

Как же долго я обходил этот фильм стороной. Он часто попадался мне в разных топ подборках и рекомендациях. Но описание этого фильма вызывало опасение, я боялся нарваться на скуку смертную… Оказывается не зря.

Скука. Именно это слово описывает мое отношение к фильму. Очень сильно хотелось включить x1,25, или лучше х2. Я сломался и на половине фильма начал листать вперед. Сначала на минуту, потом на три, потом на пять. И я поймал себя на мысли, что от этого постыдного дела я не теряю нить повествования, мне не нужно мотать назад чтобы понять его суть. Не самый хороший знак для фильма. Спасибо Содербергу, что он помог товарищу Джонсу (режиссер и сценарист) и удалил почти полчаса хронометража его творения.

Сюжет. Драма об отношениях и одиночестве в сайфай мире. Он влюбляется в голосового помощника (на операционку она не тянет, уж простите), Она быстро эволюционирует и осознает, как много ей нужно понять о себе и мире, после чего уходит… Между этими событиями мы смотрим на унылые эмоциональные качели. Ооочень “интересно”.

Персонажи. Алиса (да её зовут не так, но это точно Алиса, даже голос прекрасной Татьяны Шитовой тут) - голосовой помощник, живет в гаджетах и мечтах Теодора (Хоакин Феникс). Она переживает экзистенциальный кризис, обретает себя и самосознание. Проблема этого персонажа в том, что его можно заменить на обычную живую девушку и принципиально ничего не изменится. Это будет все та же драма об отношениях, только без футуристичных фишек.

Теодор. Он грустит. Потом немножко грустит. Потом множко грустит. Радуется, но потом опять грустит от осознания что радуется синтетическим отношениям. Еще малость грустит. “Очень” неожиданный поворот. Финал. Симпатий или эмпатии не вызвал. От слова совсем.

Эми Адамс. Она тут есть. Как и Оливия Уайлд. Это, в принципе, всё.

Мир фильма - это красивый город. Смесь Северной Америки и Шанхая. Смотреть на него приятно. В нем есть сайфай фишки (умная колонка Алиса на максималках). ИИ развился и преисполнился сознанием. В принципе, это все.

Ценители и эстеты возразят мне. “Боже, какой плоский взгляд на оскароносный шедевр!”. И я с ними буду полностью согласен. В этом фильме есть интересные мысли, красивые метафоры и рассуждения Но есть одно жирное НО! Мне не интересно их рассматривать и препарировать. Фильм своей скукой убивает любое желание проникнуться им. Да, я вижу красивые метафоры на искусственность отношений в современном мире: корпорация искусственных открыток (считай чувств), сама Алиса, одиночество в сети. Да, я вижу размышление о деградации чувств. Я вижу спор автора с трансгуманистами, и его подмигивание экзистенциалистам. Я вижу, что автор размышлял над “Думают ли андроиды об электроовцах”. Но мне все равно. Его поток мыслей скучен, я не хочу ни услышать его, ни включится в диалог, ни проникнуться.

Удалось ли картине показать щемящее чувство одиночества и внутреннего переживания? По моему мнению - нет. Интересно ли наблюдать за персонажами - неа. Может ли фильм понравится? Да, но нужно очень удачно попасть в ваше настроение или мироощущение, этап в жизни (когда хочется включить Лану Дель Рей и плакать. Или что там обычно включают?).

Если вы хотите окунуться в мир одиночества и страданий - читаем “Тошнота” Сартра. Посмотреть на отношения ИИ и человека? Пожалуйста, “Черное зеркало”, “Из машины”. Можно посмотреть “Бегущий по лезвию” 1982 года. Там вам будет и сайфай, и одиночество в толпе, и размышление о человечности андроида и любовь к ИИ. Хотим драмы/мелодрамы? Да тысячи их. “500 дней лета”, “Трудности перевода”...

Итог. Плохой ли это фильм? Нет. Для меня он никакой. Даже негативных эмоций он не вызвал. Красивые кадры, да, но тягучее и нудное повествование. Никакущий сайфай (я ни на секунду не поверил, что это ИИ). Неинтересные персонажи. Грустно, но не из-за вайба фильма, а от факта его просмотра.

Алиса, выключи…

29 сентября 2023 | 00:38

Этот статичный, трогательный и идейно богатый фильм по сути стал самым необычным фильмом года, с самой необычной историей любви. Вокруг новой истории Спайка Джонса было много шума, хотя сама картина больше похожа на нечто фестивальное, негромкое, даже невзрачное на первый взгляд. Даже странно, что “Глобус” и “Оскар” так широко отметили картину. Она, конечно, этого заслуживает, но все это совсем непонятно.

Фильм по цвету светлый с изобилием приглушенных желтых и оранжевых тонов и практически в каждом кадре играет солнце. Это очень солнечный фильм, поэтому он кажется еще добрее, чем есть на самом деле. Но несмотря на такую картинку фильм безумно драматичен. Он пропитан таким непреодолимым одиночеством, что становится страшно. Это уже даже не меланхолия. А потому сама по себе история, так талантливо придуманнаая Спайком Джонсом, заставляет задуматься.

Любовь между человеком и компъютером…какая она? Видите ли вы будущее у голоса с человеком, у которого есть и голос и тело и душа? Все казалось настолько прекрасным в начале, так как чувство героев казалось таким романтическим во всей своей платоничности. Они постоянно были рядом и постоянно узнавали друг о друге что-то. Была постоянная взаимоподдержка и даже попытка привнести в их отношения посредника. Здесь то и раскрывается роль тела в отношениях, роль не только секса, но и простых человеческих прикосновений, таких как объятия, поцелуи, прикосновения рук. Для каждого внешняя оболочка играет свою роль, и для каждого внешняя и внутрення оболочки неразрывно связаны. Порой люди и не знают, на чем базируется их чувство к другому человеку. И тем не менее, когда мы скучаем по любимому человеку, в первую очередь мы вспомианем все эти интимные для вас моменты, как держались за руки, как гладили друг друга по спине, как вас целовали за ухо – у каждого свой набор чувственных воспоминаний, которые делают отсутсвие этого человека на первых парах невыносимым. А у героя есть лишь голос! Конечно он очаровал также тем. Каким она его сделала, тем, как она его любит и как обо всем говорит, он любит ее личность, и видит в ней человека, такого же и как все: способным на все человеческие чувства. И вот почему эта любовь обречена на трагичный финал: этой девушки не существует.

Я нисколько не покривлю душой, если назову эту роль Хоакина Феникса самой сильной в его кинокарьере. Не важно, получит он “Оскара” или нет: он все равно войдет в историю с таким фильмом и с такой ролью. Я даже не знаю, как он добился такого эффекта. Герою веришь, герою сопереживаешь. За его страшно, больно, грустно, радостно. Просто палитру эмоций он вызывает и сам он раскрыл эту самую палитру на экране.

Руни Мара сыграл здесь небольшую, но очень важную роль. Здесь она, в отличии от своей хитовой роли Лисбет, очень женственная и красивая. Что можно сказать и про роль красавицы Оливии Уайлд, которая запала мне в душу еще после “Доктора Хауса”. Уайлд здесь очень грустная женщина, у которой нет времени не на серьёзные отношения. Она хочет семью. Героиня Эми Адамс – еще одно одиночество фильма. Брошенная и несчастная, она становится поддержкой своему другу (главному герою), а он становится поддержкой для нее. Очень трогательные взаимоотношения.

Скарлетт Йоханссон, не появлявшаяся здесь физически, оставила самый глубокий след, после Феникса конечно. Я знаю, что в фильме звучит только ее голос. Но в этом голосе заключалась вся ее игра, и она отдалась ей полностью. Не знаю, как описать, раньше я не оценивала такие работы. Но я считаю, что Йоханссон сделала что-то невероятное. Что ни говори, актриса стоящая.

Стоит отметить и музыку. Тихие и нежные пианинные мелодии и переливы…просто прекрасно. И заслуга в этом саундтреке ложится на плечи группы Arcade Fire.

Все же для меня смотреть было не идеально легко, фильм длится 2 часа и это немного больше, чем я смогла бы вынести на одном дыхании.

А вообще, драма «Она» - поразительно душевная картина, затрагивающая множество проблем современной жизни. Таких как страх остаться одним, разобщенность в большом городе, материальность любви и роль физического контакта в настоящих зрелых отношениях.

16 февраля 2014 | 03:06

Удивительное и атмосферное кино, в которое моментально погружаешься с головой и приходишь в себя только на финальных титрах...

Очень интересная и оригинальная задумка и зарисовка автора и режиссера Спайка Джонса, о том, что может быть нас ждет в будущем - роман между одиноким человеком и операционной системой, исполняющей любые желания.

Можно сказать что в этом фильме сошлось абсолютно все, начиная с режиссерской работы новатора и выдумщика Спайка Джонса (Быть Джоном Малковичем, Адаптация), чьи оригинальные идеи и задумки всегда выстреливают точно в цель, продолжая замечательной игрой талантливого актера - Хоакина Феникса, очень тщательного выбирающего себе роли и как правило всегда успешно, также дополняя завораживающим и сексуальным голосом Скарлетт Йоханссон и заканчивая воздушной и нежной музыкой группы Arcade Fire, создающей соответствующее настроение фильму.

Фильм получился чувственным и душевным, красивым в визуальном плане, снят в теплых тонах и дающий пищу для размышлений, повествующий о будущем, одиночестве и отношениях. Для меня этот фильм - один из лучших фильмов 2013 года.

Рекомендую к просмотру.

25 января 2014 | 18:16

Она - драматичный и глубокий фильм, действие которого разворачивается в будущем. Главный герой фильма - одинокий писатель Теодор, который покупает себе операционную систему и вскоре влюбляется в неё.

Весьма оригинальный сценарий, который очень заинтересовал меня с самого же начала. Автор этого замечательного сценария, а также режиссёр - Спайк Джонс. Я не смотрел до этого фильмов Спайка, но помню одну его короткометражку 'Я здесь'. Удивительный красивый короткометражный фильм, сценаристом которого является он сам. Спайк пишет замечательные сценарии, и я буду ждать его будущих проектов!

Актёрский состав в фильме хорош. Хоакин Феникс - шикарный актёр! Сыграл отлично и передал нам полностью все переживания и эмоции своего героя, так что я не мог оторвать глаза от экрана. Можно было вместо старичка Брюса номинировать на Оскар Хоакина Феникса. Эми Адамс также выглядела шикарно. В последнее время мне она всё больше и больше нравится! Хорошо смотрелась и Руни Мара. Не забуду и сексуальный голос Скарлетт Йоханссон.

Мне очень понравился этот фильм. Давно не смотрел хороших драматических мелодрам. Спайк Джонс создаёт великолепную атмосферу будущего. Всё сделано красиво и шикарно. В целом фильм грустный, но довольно-таки хороший.

Главный герой фильма испытывает одиночество, тоску. Он разводится с женой, но время от времени вспоминает проведённые с ней хорошие светлые дни. Можно сказать, что он живёт воспоминаниями, пока в его жизни не появляется Саманта - операционная система, в которую он влюбляется, влюбляется в её красивый и нежный голос. Теодор обретает, то счастье, которого он давно ждал. Может быть это неправильно, но с ней он счастлив, пусть даже она операционная система!

Фильм взял золотой глобус за лучший сценарий. Браво Спайку Джонсу за такой оригинальный сценарий!

Концовка фильма великолепна. Я думаю, что Спайк Джонс хочет нам сказать, что компьютеры - это плохо, и надо жить и общаться с живи людьми, любить живых людей. Компьютеры не должны заменять людей! Эти слова я прочёл в концовке фильма, года Теодор и Эми улыбнулись друг другу, и я вспомнил слова древнеримского поэта Горация: 'Вы пересекаете весь мир в поисках счастья, а оно всегда рядом, на расстоянии вытянутой руки от любого человека…'

25 февраля 2014 | 09:56

Изначально скептический взгляд на фильм (многие подумают, что это осовремененная версия Симоны), разбивается с первых минут просмотра. Нет, это не кино о компьютерах и искусственном интеллекте, в первую очередь это кино о человеке.

Фильм о человеке, который запутался, но не в своих мыслях, а в эмоциях и отношениях, к миру и себе. Он пишет замечательные душевные письма, но не ассоциирует их с глубиной своего внутреннего мира, а считает чем-то далёким, чужим, не имеющим к нему никакого отношения. Он каждый вечер проводит в одиночестве, играя в компьютерные игры и заводя странные разговоры с незнакомыми людьми. Он прячется от мира, потому что считает себя недостойным, недостойным любви, счастья, привязанности, ведь когда-то у него всё это было, и он всё разрушил.

Но отношения с Самантой переворачивают маленький зажатый мир Теодора, в котором он, как улитка, прячется от остальных. Он вдруг переживают такую гамму эмоций, о которой и не знал (а возможно просто забыл): любовь, страсть, страх, гнев, отчаяние, беззаботность и многое другое.

Он, наконец, понимает, что не является центром негативных событий происходящих в его жизни. Он осознает, что другие тоже подвержены всё тем же страхам, сомнениям, желаниям. Но жизнь не заканчивается, когда прерываются отношения, пусть даже они и казались единственным, что имеет хоть какой-то смысл. Ты делаешь новый шаг и открываешь новый мир, новые эмоции, следующий этап, который, возможно, в разы лучше предыдущего.

Безусловно, очень красивая цветовая палитра фильма, замечательная актерская игра Хоакина Феникса и трогательная музыка не оставят равнодушными тех, кто любит по-настоящему эмоциональные фильмы.

02 декабря 2014 | 18:02