Супербоевик 1992 года!!! Первая сцена - перестрелка с пистолетами, спрятанными в клетках с птицами - чрезвычайно затянутая для первой сцены. (В дальнейшем птицы и стрельба в 'Без лица ', до этого в 'Киллере '). Авторское кино. Стрельба с двух рук как состояние души. Джон Ву возвел перестрелки в своих фильмах - выше содержания. Конечно Чоу Юн Фат в первой сцене - на складе с мукой, со спичкой в зубах достиг своего апогея супергероя.

Это шедевр - лицо белое в муке, в зубах спичка - пистолет в руке приставлен к виску врага - спичка выплевывается, выстрел - на лицо поверх муки ложится кровь - красное на белом. Романтика перестрелки у Джона Ву не такая, как у Тарантино... Сюжет фильма стандартен, местами скучен, но картинка делает свое дело - ночной Гонконг, налитые в стакан напитки...

Чоу Юн Фат и Тони Люн пытаются играть глубоких героев - и конечно успешно, превращая боевик в не просто очередной экшн. Кстати и за 'Киллера ' спасибо Чоу Юн Фату, и за 'Better tomorrow ' (хотя в меньшей степени). Фильм произвел неизгладимое впечатление, закрыв практически эпоху боевиков. Круче снимать уже было невозможно. Ускорять кадры перестрелок - да, увеличивать количество трупов - нет. Удлинять сцены перестрелок - бесстыдно было бы уже. Сюжеты были исчерпаны давно. 'Трудную мишень ' в Голливуде нужно было делать длиннее - тогда она имела бы больший успех. Ван Дамм не Чоу Юн Фат.

Итак, к фильму - после первой сцены все остальные перестрелки ждешь с нетерпением, они не заставляют себя ждать. Джон Ву перекармливает нас ими в каждой отдельно взятой причем сцене.

Количество пуль всегда зашкаливает предел. Никто так уже не перекармливал нас ими так - потому что это уже будет подражание, и продюсеры не позволят ломать хронометраж. Также затем в 'Кинопробе ' нас перекормили финальной сценой пытки, но в 'Сваренных ' это смотрится, конечно, на ура!

Затем пришел Тарантино и сделал из боевика что-то среднее между комедией и трэш-ужасами. Затем Ву уехал в Голливуд и подстроился под формат сразу же после провала 'Мишени '.

А хорошие экшн боевики по-прежнему умеют снимать только в Гонконге, вспомните хотя бы последнюю 'Неуязвимую мишень '.

так как уже не смотрю боевики в таком количестве...

20 декабря 2007 | 13:06

- Почему в твоем доме столько бумажных журавлей? Тебе что, одиноко?
- Мне никогда не нравилось делать бумажных журавлей, но каждый раз, когда я убиваю человека – делаю одного. Нравится? Могу и тебе сделать.
- Нет, спасибо. А когда ты умрешь, кто сделает тебе журавля
?

Спальный район где-то в Гонконге. Тихое и ничем непримечательное кафе, что приютилось где-то на углу. Над столиками висят клетки с птичками-синичками, официанты разносят заказы и дарят улыбки своим клиентам, шеф-повар творит гастрономические чудеса на кухне, а в углу сидят мрачные личности, которые обсуждают явно недобрые дела. Вот один из них получает толстый конверт, после чего собирается уходить, но неожиданно раздается голос: «Руки вверх – это полиция!» Наивные. Бандиты только что провернули «сделку века», так какое там «руки вверх»? Преступники открывают огонь, не отстают от них и полицейские превращая тихое кафе в бойню. Бойню, в результате которой погибает друг и напарник главного героя, детектива Текилы. Последний, как это обычно и бывает в подобного рода фильмах, является крутым копом, который плевать хотел на приказы и потеряв напарника детектив Текила дает безмолвную клятву, что не успокоится до тех пор, пока его родной город не будет очищен от подонков всех мастей и первым делом от того, на кого работали убийцы его напарника, от Джонни Вонга.

Меж тем мы переносимся в другую часть города, где наемному убийцы Тони Лонгу, что работает на Триады, делают предложение от которого не так просто отказаться. Он должен предать своего пожилого босса и перейти на сторону Джонни Вонга, в противном случае будет последствия с бедствиями. Выбор крайне непростой, особенно в свете того, что для Тони его нынешний босс является чуть ли не приемным отцом, ради которого наемный убийца готов пойти на все. С другой стороны жизнь то одна, верно? Но не смерть страшит наемного убийцу, а скорей то, что он не сможет выполнить задание. Дело в том, что Тони Лонг – полицейский под прикрытием, который внедрился в Триады так давно, что он уже и не помнит. Ему приходилось совершать страшные поступки, дабы не вызвать подозрения у своих боссов и самое жуткое в такой ситуации это то, что он постепенно, день за днем, стал терять себя. Он уже не может вспомнить того наивного юношу, что шел в полицию, дабы служить и защищать, ведь за свою жизнь ему пришлось оборвать жизни мирных людей, в том числе полицейских. Он раз за разом смотрит в чистое небо, в то время как на душе у него скребут кошки и задает один и тот же вопрос – ради чего все это? И всякий раз отвечает – ради выполнения задания. Задания, которое выглядит практически невыполнимым.

Вскоре пути детектива Текилы и полицейского под прикрытием Тони Лонга пересекутся и пусть они преследуют одну и туже цель – остановить Джонни Вонга, но подходы у них разные и станут ли они напарниками или злейшими врагами ответит уже сам фильм, а никак не я.

Куда важнее то, что Джон Ву снял очередной фильм, в котором удачно смог соединить драму и боевик, причем доминирующего жанра в кинокартине нет и они существуют гармонично. Да, безусловно, экшена в данной кинокартине много, порой даже очень много и может показаться, что он преобладает, но это не так, ибо актерам удается удачно воплотить на экране своих героев, отчего им сопереживаешь. Черт, да даже безымянный убийца работающий на Джонни Вонга, которого герои прозвали «Бешеным быком» вызывает… нет, не симпатию, но уважение. Уважение за счет того, что у него есть свой кодекс чести, пусть и извращенный и скажем убить женщину, ребенка или старика в его глазах значит обесчестить себя. Не отстает и начальник полиции, который является достаточно шаблонным персонажем – ну крикливый шеф, ну что тут необычного? Но когда он сам оказывается в критической ситуации и видит смерть своих подчиненных, то в его глазах появляется как душевная боль, так и понимание того, что его подчиненные это не просто игрушечные солдатики, а живые люди. И так с каждым героем.

Касательно же экшена, о котором я упоминал неоднократно, то он поставлен качественно, виртуозно и очень жестоко. Постоянно что-то рушиться, взрывается, пули рикошетят от стен, а тела врагов и вовсе чуть ли не на части разлетаются и будь бюджет чуть больше ведь разлетались бы. Здесь каждая сцена, способна запомниться надолго. Да, конечно, можно сказать, что герои порой ведут себя как бессмертные, в одиночку сражаясь с парой десятков вооруженных бандитов, но и тут Джон Ву подсуетился наглядно продемонстрировав, что малейшее промедление способно провести к неминуемой смерти и герои истории балансируют на тонком лезвие ножа, раз за разом щелкая смерти по носу. И ведь если подумать, именно этого мы и ждем от подобного рода фильмов, так что все честно.

Итог? Один из самых ярких представителей боевиков 90-ых годов прошлого века. Боевиков, которые, к сожалению, остались там, в далеком прошлом. Ведь здесь и сейчас боевики стали выхолощены и вылизаны, где на высоте лишь компьютерная графика, но при этом нет того ощущения присутствия, что дарили нам старые фильмы о крутых полицейских и не менее крутых бандитах. Так что если вдруг одолел приступ ностальгии и хочется посмотреть старый, проверенный временем зубодробительный боевик, то «Круто сваренные» придутся как нельзя кстати.

26 мая 2016 | 10:46

Ослепительный бриллиант среди боевиков, фильм, оказавший огромное влияние на весь жанр в кинематографе, а также проявивший свой почерк в видеоиграх. Снятый Джоном Ву в свой лучший творческий период под названием 'гонконгский', данный фильм опередил своих собратьев на несколько лет. И дело тут не в рассказанной истории, были и лучшие прецеденты, а в том, как построена картина, взаимоотношения главных героев и, конечно же, дикий, адреналиновый экшен. Так до Ву не снимал никто.

Рассказ ведётся о полицейском, который в свободное от службы время заливается текилой, вследствие чего и приобрёл своё звучное прозвище. Текила представлен как смертельное оружие, оставляющее за собой выжженную пустыню и разрушения. А так как ни одну пулю он не изводит напрасно, то и горы мёртвых врагов прилагаются ко всему прочему. В довесок, на личном фронте, у Текилы наблюдаются прохладные отношения с Терезой Чан.

По другую сторону баррикады находится Тони - коп под прикрытием. Профессионал с синдромом одиночки, он готов пойти на всё, чтобы выполнить задание, но страдает от внутреннего конфликта двойственности своей природы.

При взаимодействии этой парочки всё, что находится в зоне поражения, подвергается тотальному уничтожению. Будь то бандиты или простые прохожие. Мало не покажется никому. Не смотря на довольно простое повествование и чёткое разделение на чёрное и белое, картина цепляет с первых минут и заставляет не отрываясь следить за происходящим. И тут мы подходим к главному, огромному, крышесносящему плюсу.

Экшен. Это настоящее откровение. Такой постановки и реализации задуманного нельзя увидеть нигде. Происходящее на экране можно охарактеризовать как огненный водевиль внутри бешено несущегося смерча. Всё искрит, взрывается, разлетается на куски и в воздух поднимается тонна пыли, бумаг и стекла. Оператор находится в самой гуще событий, что позволяет рассмотреть мельчайшие детали. Периодически происходят 'мексиканские дуэли', когда противники наставляют дуло пистолета друг на друга и, во всё нарастающем напряжении, ожидают первого действия.

Сразу становится видно особое отношение режиссёра к дробовику. Выстрел из этого оружия сопоставим с последствием взрыва ядерной бомбы, который уничтожает всё сущее вокруг.

Отдельной статьи заслуживает перестрелка в больничных коридорах. Два героя несутся сквозь десятки врагов, отстреливая их словно уток на охоте. Стремительно продвигаясь по зданию они лихо сокращают население Гонконга, делая это не только эффективно, но и виртуозно эффектно.

Да, проблемы у фильма есть. Их не одна, не две и не три. Но когда видишь феерию огня, творящуюся на экране, то все претензии застревают в горле. Это образец и пример для подражания всем боевикам.

31 декабря 2014 | 16:19

Все знают, что Джон Ву король боевиков 90-х, даже печально что после выхода фильма Lat sau san taam китайский вариант перевода 'Жаркая рука бога полицейских', Ву уходит в Голливуд где он окончательно сдувается! Да именно в 80-х, 90-х он снимал шедевры боевиков!

В Круто сваренных он дал большой упор на экшн, в отличии от 'Наемного убийцы'! Экшна здесь просто на высоте, когда смотришь другие картины с рейтингом PG-13, то реально начинаешь понимать как мне не хватает 90-х, как мне не хватает крови, именно крови! Я не садист который жаждет крови во всех фильмах, но просто современные режиссеры пичкают крутой компьютерной графикой забывая про самое главное 'Кровь', ведь где реализм когда в человека стреляют из дробовика, а на экране ни капли крови?

Главный герой полицейский по прозвищу Текила (Юнь-Фат Чоу), теряет в операции напарника, и теперь он хочет отомстить в одиночку! Он начинает крушить врагов из всего, что только может стрелять, пули летят градом именно градом, все вокруг разлетается, крушится, кровь льется рекой, что стоит только выстрел с дробовика это как будто стреляют с гранатомета!

Отмечу финальную перестрелку в больнице, которую снимали одним планом она просто шикарна!

Отменный боевик 90-х, который нельзя сравнить с нынешними боевиками!

возможных!

19 августа 2010 | 15:36

Снимая в 1992 году 'Круто сваренных', Джон Ву наверное не думал о том, что у него получится один из самых лучших экшн-боевиков в мире всех времен и народов. Чоу Юнь Фат (уже в который раз снявшийся у Ву) великолепен в образе крутого, и в какой-то мере жестокого (по делу) полицейского, стоящего на пути у тех, кто хочет нарушить закон.

Думать о чем-то в этом фильме особо ни о чем не надо. Основная часть времени фильма отдана потрясающим перестрелкам. Пистолеты и автоматы здесь никто не перезаряжает; сначала об этом думаешь, но потом, зачарованный зрелищем - перестаешь.

В общем это икона жанра 'боевик'. Все на высшем уровне - тысячи пуль, горы трупов, и море драйва, отважные герои тоже присутствуют. К просмотру обязателен.

28 февраля 2009 | 20:48

'Дай тебе одну пушку и ты супермен, да тебе две и ты бог' (с)

Трудная мишень, Без лица,Сломанная стрела, Миссия не выполнима-2, Право на жизнь, Наемные убийцы, порой сложно представить мир боевиков без этих культовых фильмов, еще сложнее представить без самого лучшего фильма Джона Ву Круто сваренных. Именно Круто сваренные стали вершиной творчества Джона Ву, все что было до них и после уже врятли смогут близко приблизиться к 'Крутым...'

Круто сваренные - это настоящий бескопромиссный, жестокий боевик, где главный герой Чоу Юн Фата - Инспектор Теккила, крушит одного гада за другим, и не просто крушит, ложит пачками, сотней сразу. Обоймы всегда заряжены, патроны бесконечны, погибают все кто попадает под обстрел бандитов. Чего стоит только одна финальная перестрелка в больнице, где два героя штабелями укладывают головорезов. Плюс ко всему, потрясающий монтаж, нет той трясучей камеры, которая так модна сейчас, некоторые перестрелки сняты в один дубль без каких-либо монтажных склеек и это не может не радовать.

Другими словами 'Круто сваренные' настоящий подарок всем поклонникам крутых боевиков.

12 октября 2009 | 18:50

Гонконгский режиссер Джон Ву, главная надежда китайской комедии, а после лучший поставщик качественного азиатского экшена, приобрел невероятную популярность после таких фильмов, как две части трилогии «Право на жизнь», «Наемный убийца» и «Пуля в голове». Эта самая популярность достигла и Голливуда – центра мирового кинематографа. Джону предложили вакансию в Америке и перед своим отлетом в США, он решил снять свой последний фильм на территории Азии. Этим фильмом стал «Круто сваренные» с главной звездой его экшенфильмов – Чоу Юн-Фатом.

Самый дорогой на тот момент азиатский фильм, благодаря шедевральной постановке и режиссуре смотрится просто потрясающе даже в столь позднем 2009 году, когда в фильмах экшен-жанра было сделано множество новшеств и технических решений. И в этом главный плюс фильмов Ву – он почти не использует компьютерные эффекты и все снимает на натуре: живые съемки, живые актеры, реальные взрывы и реальная пиротехника. Джон не жалеет декорации в своих фильмах и поэтому каждая локация, в которой происходит перестрелка, под конец эпизода становится просто неузнаваемой: лестницы сломаны, стены расстреляны, стекла разбиты и самое главное… горы горы трупов.

На трупах стоит остановиться отдельно. Только в фильмах Ву под финальные титры количество трупов зашкаливает за все мыслимые и не мыслимые пределы: в его фильмах мрут буквально пачками, уже одна начальная сцена в кофейне затмевает почти все его предыдущие фильмы, вместе взятые. Невероятно запоминающаяся сцена. А ведь еще будет перестрелка в гараже с мотоциклистами, и конечно, финальная кровопролитная бойня в больнице. Финальные 30 минут по ощущениям напоминают какой-нибудь военный боевик, нежели традиционный полицейский экшен, ибо перестрелок и трупов здесь как раз на пару военных фильмов. А известная трех-минутная сцена пешей перестрелки во время похода по коридору, снятая безо всяких монтажных склеек достойна только самых громких оваций, ибо это было наверное, необычайно трудно для создателей. Если не получилась какая-то часть сцены, то приходилось ВСЁ переснимать сначала.

Сюжет конечно в фильме довольно банальный, и в нем нет той драмы, присущей предыдущим фильмам режиссера. Да и сама история повествует уже не о преступниках, а о полицейских, борющихся с преступниками. Но благо, несмотря на смену концепции на харизме главного героя это никак не сказалось. Инспектор Текила получился очень запоминающимся персонажем, со своими, ни с чем не сравнимыми чертами характера и конечно, соломинкой во рту. Не зря этому персонажу позже придумали продолжение в компьютерной игре «Stranglehold».

Круто сваренные – культовый азиатский боевик, качество которого намного впереди своего времени и этот фильм не стыдно пересмотреть и сейчас. Да, здесь нет драмы и сюжетных поворотов, но зато здесь есть просто эталонный экшен, множество запоминающихся эпизодов, о которых позже будет приятно вспомнить. Беспрецедентный уровень постановки на то время, вошедший в мировую классику жанра, пропускать такое крайне не рекомендуется.

19 октября 2009 | 15:58

Чайный домик. Бандиты тихо мирно пьют чай, разговаривают о том о сем. Внезапно двери распахиваются и в домик влетает Чоу Юн Фат с двумя пистолетами и зубочисткой в зубах наперевес. И вот тут начинается такая раздача люлей, что все западные боевики начинают в истерики плакать, закрывать лицо руками и изредка визжать, и проситься к маме.

Фишка экшен-сцен в том что они до безобразия детальные. Человеческий глаз просто не в состоянии осознать все что происходит: пули свистят, кровь льется рекой, все вокруг просто взрывается на клочки, а стены в крошку. Плюс здесь во всю работает знаменитая 'хореография оружия' Джона Ву. Герои не просто стоят и стреляют - они постоянно двигаются, кувыркаются, выпрыгивает в окна, катаются по перилам и творят прочие подобные абсолютно артистические действа.

Финальная схватка это и вовсе какое-то феерической величины побоище в котором число трупов кажется переваливает за сотню. Ну а самое зерно, самая фишка фильма - это безусловно срывающая мозг 3-х минутная сцена в которой герои несутся по коридору и сметают все на своем пути снятая за один дубль в один заход без всякого монтажа - одним куском. Просто супер.

Сюжет - шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет (чего и говорить если сценарий был написан за 3 недели до съемок). Тем не менее он успевает порадовать парочкой крайне эффектных моментов, но по большей частью является фоном для безумных перестрелок.

Вот после этого фильма понимаешь, что в Америке Джон Ву явно сдал.

23 апреля 2009 | 21:10

Криминальный боевик. Единственная картина известного китайского режиссера Джона Ву периода его гонконгского творчества, которую я смотрел, и было это году так в четырнадцатом. Данную картину мне посоветовал коллега по работе, довольно хорошо разбиравшийся в кино, так сказать, дал наставление мне, еще 'зеленому' юнцу, который на тот момент лишь начал открывать для себя великое и бесконечное море под названием 'кино'. Я благоразумно воспользовался советом опытного коллеги - и не пожалел. Картина мне действительно понравилась, и я ей впаял довольно высокую оценку. С тех пор прошло семь долгих лет, и раз уж я взялся за Джона Ву, то решил пересмотреть данную картину, ведь нынче ей стукнуло аж двадцать восемь лет, как и мне. Тем более, что я все детали и общий замысел давненько позабыл. В итоге пересмотрел - и картина вновь меня порадовала и доставила определенные эмоции, и вот вам мое краткое мнение - лучший гонконгский боевик! Минусов в картине я не заметил, отмечу только некоторые замечания, но это будет ближе к концу, а пока разрешите сосредоточится на выразительных достоинствах.

Итак, вот они:

1. Рассказанная история - в картине пойдет речь о двух героях, один - полицейский, настоящая машина для убийства, у которого во время опасного расследования погибает напарник, и теперь он жаждет лишь мести, второй - агент под прикрытием, внедренный в триаду, который разрывается между своим заданием и моральной стороной. Судьба сводит двух столь непохожих людей в критической точке, заставляя каждого выполнить свой долг. История проста как два стакана, но хорошо прописанные характеры, актерская игра и музыка заставляют зрителя внимательно следить за происходящим на экране, стараясь не упустить ни одной детали. Финал отчасти предсказуем, отчасти преподносит сюрприз. И хотя боевики смотрят далеко не ради истории, но если она есть, да и еще хорошо написана - то заслуженный плюс.

2. Перестрелки - картина состоит из них процентов на семьдесят, если не больше. Такое чувство, что Джон Ву решил поставить своеобразный рекорд по количеству всего: мяса, взрывов, крови, оружия, выстрелов, пуль - и это получилось. Во время просмотра у меня возникло такое ощущение, что весь Гонконг был в огне. Одна гигантская перестрелка в больнице чего стоит, особенно момент, когда главные герои зачищают несколько этажей от преступников без монтажных склеек - мое почтение Джон. И вновь жертвой становятся невинные люди, которые погибают под градом пуль с обеих сторон. Да и герои - не супермены, а живые люди из плоти и крови, которым так же достается. Многие критики и зрители считают эту картину лучшим гонконгским боевиком, и хотя 'Наемный убийца' мне понравился больше, но по количеству перестрелок и их качеству - мне ничего не остается, как признать это. Да даже сейчас, спустя двадцать восемь лет, эти перестрелки смотрятся довольно свежо и захватывающе, несмотря на устаревшие технологии.

3. Юмор - тут он, по-большей части, мне понравился. Его тут больше, чем в 'Наемном убийце', но вот некоторые забавные ситуации и шутки выглядели до нелепости неуместно. В парочке моментов я даже посмеялся, но не более. Еще бы чуть чуть, и криминальный боевик превратился бы в неуместную кровавую комедию.

4. Музыка - в целом она неплоха, в сценах перестрелок - самое оно, но вот ничего запоминающегося нет. Простите, но я опять сравню с 'Наемным убийцей', где была хорошая заглавная тема и еще парочка запоминающихся композиций.

И опять замечание, как в 'Наемном убийце' - бандиты уж слишком явно подставляются под пули главных героев.

Немного о главных героях:

1. Инспектор Юэнь по прозвищу 'Текила' в исполнении Чоу Юнь-Фата - полицейский, расследующий опасное дело, во время которого погибает его напарник, поклявшись отомстить, он и не подозревал, во что все это превратиться. Опытный боец, гроза бандитов Гонконга, с неплохим чувством юмора, матерым глазом и отличной реакцией. Чоу вновь меня порадовал своей актерской игрой. Браво!

2. Тони в исполнении Тони Лина Чу Вая - полицейский агент, внедренный в триаду. Тони удалось передать всю гамму чувств людей этой профессии, с постоянным чувством опасности, близостью смерти, безудержными мечтами, постепенным стиранием грани между законом и свободой. Могу только его похвалить! Молодец!

3. Бешеный Пес в исполнении Филипа Квока - опасный подручный главного злодея, и крайне живучая скотина, которая выдерживает такое количество пуль, что диву даешся. Следует сказать, что внешность у актера под стать герою, поэтому вживаться в образ сильно и не требовалось.

Еще в далеко не эпизодической роли снялся сам режиссер Джон Ву. Не сказать, что его герой уж сильно нужен продвижению истории, но все равно было приятно видеть его хитрую ухмылку и загадочный взгляд.

Данная картина хороша, и в 'переосмыслении' точно не нуждается.

В итоге имеем хороший гонконгский криминальный боевик с лучшими перестрелками для данного жанра, простой но цепляющей историей, неплохим юмором и хорошими актерскими работами.

04 июля 2020 | 17:28

Ещё не голливудский режиссер Джон ВУ снимает классические фильмы жанра action в Японии. Картина “Круто Сваренные” это его последняя работа в Гонконге и лучшая его картина до выхода “Без Лица”.

Инспектор по имени Текила Эй работает в полиций, он не привык промахиваться в стрельбе и всегда убивает своих врагов наповал. Но также он всегда доводит свои дела до конца. При выполнении нового задания погибает его напарник, и он начинает охоту на местную мафию.

Сюжет тут не обладает резкими поворотами действий, всё по старинке. Но сам сюжет показывает насколько опасная, трудная работа полицейского, и выполнено это не случайно. Предыдущие фильмы Ву критиковали за то, что он идеализировал мафию, а тут он сменил пластинку и идеализировал полицию. Конечно, в этом фильме режиссер применяет свои приёмы, кроме знаменитых белых голубей, которые Ву использует чуть ли не во всех его фильмах. А такие приёмы как “Мексиканская ничья”, “Gun Fu” только делают фильм зрелищнее.

Сцены перестрелок – это отдельный разговор. Они выполнены очень кинематографично и искусно. Всё выглядит настолько блестяще, что даже иногда того же Текилу сравниваешь с персонажем по имени Макс Пейн, только с вариантом из игры нежели из одноименного фильма.

Последняя работа Джона Ву в Гонконге оказалось успешной для режиссера, и этот фильм стал для него зелёный светом в Голливуд.

21 марта 2009 | 10:37