Эпоха стримингов поставила сериальный контент на конвейер такого масштаба, что теперь выбрать сериал для просмотра стало безумно сложно - уж слишком обширный предоставляется выбор. И если бы не счастливая случайность, то такой сериал, как 'Поиски', просто прошел бы мимо меня, поскольку канал NBC навряд ли сильно вложился в продвижение новинки.

История вращается вокруг девушки по имени Габи Мозли. Будучи подростком, она попала в лапы психопата, который держал ее взаперти больше года. К счастью, Габи удалось спастись. Спустя много лет она - глава частной компании, которая занимается поиском пропавших без вести, которых не может или не хочет искать полиция. У Габи есть целая команда помощников, а еще - секрет, который живет в ее подвале и способен погубить все то хорошее, за что она борется.

На данный момент я отсмотрел 11 серий из 13 запланированных. Сериал уже продлили на второй сезон, и меня это радует.

В первую очередь, меня проект зацепил своей простотой. Перед нами - стандартный линейный процедурал с очень простой концепцией 'одна серия - одно дело'. Естественно, не обходится без флэшбеков, более глубоко влезающих в предысторию главной героини и ее коллег, помогая нам лучше узнать каждого из персонажей. Такое ощущение, что подключиться к истории можно с любой серии - это тоже удобно.

Во-вторых, персонажи, да и сам сериал довольно эмоциональны, а это не раз берёт за живое. Печально осознавать, что система может отмахнуться от тех, кому действительно нужна помощь. В такие моменты хочется верить, что герои, которые не носят плащей, все-таки существуют и придут на помощь тогда, когда все остальные возможности уже исчерпаны.

Немало внимания в 'Поисках' уделяется психотравмам. Целеустремленная Габи и её юная протеже Лэйси страдают от ПТСР, талантливый хакер Зик не может преодолеть агорафобию, суровому Дану тяжело сходиться с людьми, а проницательная и невероятная к деталям Маргарет винит себя в исчезновении сына и более 10 лет приходит на автостанцию, где он пропал. Каждая из этих травм показывает, как одно событие может повлиять на всю жизнь и даже разрушить ее, однако все они находят утешение (а возможно - искупление) в том, что помогают другим. Простая истина, которая находит в замысле создателей свое подтверждение.

Актерский состав, кстати, работает вполне прилично. Балом правит звезда 'Бесстыжих' Шанола Хэмптон. Ее Габи - резкая, упорная, но в то же время очень сердечная и эмпатичная, ее цель - спасти тех, кто не смог спастись сам, как это сделала она. Из знакомых лиц выделю Бретта Далтона (запомнил его ещё по 'Агентам Щ.И.Т.') и Арлена Эскарпету, который еще в конце нулевых-начале десятых отчаянно прорывался на вторые роли в разные хоррор-проекты вроде 'Пятницы 13' и 'Пункта назначения'. Играют, конечно, не шедеврально, но вполне удобоваримо для такого проекта.

Особенно интересно раскрывается здесь взаимодействие Габи со своим прошлым, которое она намеренно перенесла в настоящее. Разрываясь между желанием мстить, она из жертвы превращается в хищника. Эта схема в последнее десятилетие стала заметно популярной в рамках триллеров и ужасов, а в жанре детективной драмы работает на дальнюю дистанцию, ведь не совсем понятно, какой исход будет ждать Габи и куда ее заведет столь необдуманная игра со злом.

Есть факторы, которые по идее могут отпугнуть, но их можно простить и из виду упустить. Например, видно, что рамки бюджета не позволили создателям удариться во все тяжкие или распуститься во весь масштаб, поэтому в некоторых моментах (особенно финальных) происходящее кажется скомканным. К тому же, современная повестка встречается почти в каждой серии, однако подана она больше вскользь, чем в лоб, что не отражается на сюжете. Радует, что в первую очередь упор сделан на истории людей, и это интересно смотреть. Уже немало проектов погубила повестка ради повестки, здесь же это лишь дополнительное усиление эмоциональной составляющей.

'Поиски' - это простая детективная драма, которая, несмотря на свою банальность, имеет на руках все аспекты успешного сериала. Смотрится он легко и с интересом, серии пролетают быстро, мозг не перегружает, а для свободного вечера в компании с телевизором разве нужно что-то еще? Очень жду завершения сезона и наверняка второй тоже заценю.

31 декабря 2023 | 01:04