Отрицательная оценка не фильму, а эмоциям. Эмоциям, что я пережила. Я не хочу писать о сюжете, я хочу сказать о моральной значимости этого фильма.

Мое сердце остановилось несколько раз! Я выключала фильм, делала передышку, и снова включала. Особо жестокие сцены я просто перематывала. Не нужно думать, что люди слабовольные, когда не принимают подобные сцены в фильмах. Нет. Это люди, которые отрицают жестокость, и в первую очередь в себе. Если мы хотим искоренить жестокость, в первую очередь нужно начать с себя.

Показывая подобные фильмы с насилием растущему поколению, мы показываем им, как бывает в жизни. Зачем? Чтобы подготовить их к ударом судьбы? К жестокой жизни? А что если не показывать людям насилие вообще никому и никогда? Они станут его отрицать, ведь оно им будет чуждо. Насилия станет меньше. Вспомни притчу о двух волках 'в конце побеждает тот волк, которого ты кормишь'.

Я хочу сказать пару слов о главном герое. Жалко Агу. Очень жаль. Он хотел просто быть счастливым, он хотел жить мирно, но решил вступить на путь мести. В итоге он ввязался в войну, от которой бежал. Он сам стал тем же, кто и убил его семью, и не важно, что воевали они по разные стороны баррикад. Страдал мирный народ. И так всегда в жизни происходит. Он сдался, он устал воевать, но он умер. Он умер еще тогда, когда он принял решение отомстить, когда убил невинного человека. С тех самых пор Агу уже совсем не маленький мальчик. И не взрослый, как он посчитал себя в конце фильма. Он зверь, он сатана. И никуда он не убежит и не спрячется от самого себя.

Хотела написать кратко, не получилось. Тем не менее, мое мнение имеет место быть. Я против жестокости, даже просто на экранах. Ее хватает и в жизни.

Качество фильма, игру актеров, спецэффекты оставьте для профессионалов. Я простой зритель и оцениваю фильм по его содержанию, а содержание гнилое. Даже если и это происходит в жизни, значит и жизнь тоже гнилая. Не нужно сокрушаться: 'ах, как же все плохо, как же несправедливо'. У каждого человека есть выбор, кем ему быть. Человеком или зверем. Жизнь достойная или гнилая.

22 ноября 2015 | 07:42

Первая часть жизни молодого африканского паренька Агу была самой счастливой и безмятежной, хоть и относительно. Игры с друзьями, дома скромный ужин в кругу родных. Казалось, что так будет всё время. Но потом пришли военные и унесли на дулах автоматов этот безмятежный мир. Агу потерял всех, кто ему был дорог - мужчин убили военные, а мама с грудным ребёнком уехала дальше от этой пороховой бочки.

Тут-то малолетнего паренька и подбирает команданте, воспитывающий из таких детей жестоких убийц с армейскими принципами. Притом общество таких боится, ведь повстанцы только и умеют убивать да морально разлагаться. Теперь у Агу есть лишь два пути - либо сберечь то немногое человеческое в себе либо стать бесповоротным душегубом.

Фильм довольно неоднозначный. Здесь положительные только мирные жители деревни, которые просто жили между двух огней - с одной стороны военные, с другой местные повстанцы. Фильм без прикрас показывает это маленькое иерархическое общество под предводительством такого же отбитого африканца, мечтающего о деньгах за свою преданность верховному. Только этот команданте уже не просто подчинённый. Он знает, что он отец своим подчинённым. И не привык выглядеть в их лице слабым.

Жестокие моменты здесь есть и много. Очень много бессмысленных смертей. Просто показать, что военные так могут. Но убить кого-то из оружия не так трудно, как вырастить нового. Даже у малолетнего Агу это заняло несколько минут. Это и грустно, потому что такое в мире есть. Смотреть на это или не смотреть - дело зрителя. Но положительного в фильме мало. Просто показывается быт африканцев, многим из которых и некуда податься в разграбленной Африке. Решения фильм не показывает.

Фильм же не рекомендую, хоть он и неплохо снят. Но не несёт ничего образовательного. Просто показывает жизнь полувоенного общества под предводительством командующего наркомана. Реальность намного жёстче опять же. А тут всё как-то вылизано. Хоть есть и смерти детей. Но умирают тут все как-то тихо.. Практически без воплей. Был человек и нет человека... В жизни так редко происходит. Иногда при такой жизни радуешься быстрой смерти... Хотя может достоинство фильма в том, что после него начинаешь ещё больше ненавидеть военных, а также наёмников и просто невежд, которым вдруг пришло в руки оружие.

Но первая треть фильма была очень душевной и домашней... Тем сильнее диссонанс с последующим.

22 августа 2018 | 21:45