Вот и стартовал в Японии второй сезон замечательного аниме 'Цельнометаллический Алхимик' первый сезон которого натурально влюбил в себя миллионы зрителей во всем мире!

На сегодняшний день в свет вышли всего 2 серии: 'Пилот' и 'День когда все началось'. Честно говоря посмотрев первый эпизод, мне показалось что новый Алхимик качественно проигрывает первому сезону, но... когда я посмотрел 'День когда все началось', я понял что у нового Алхимика есть отличный шанс повторить и преувеличить успехи оригинала.

Теперь о самом сериале... Как нам известно сюжет аниме 2003 года и манги расходились примерно на середине сериала и потому авторы решили нарисовать ремейк, но теперь полностью соорудив его без отрыва от первоисточника. Потому поначалу нас ждут заново нарисованные серии которые мы уже видели в первом сезоне, но черт возьми их постановка так хороша, что ты даже начинаешь замечать то что в оригинале прошло мимо тебя!

В общем и целом я возлагаю на это аниме огромные надежды и на данном этапе с уверенностью могу сказать что из плюсов мы имеем все тех же братьев Элриков, великолепную анимацию, отличную озвучку и великолепную музыку... ну а к минусом с очень большой натяжкой могу отнести лишь то что придется заново пересмотреть начальные серии, но лично я не считаю что это плохо!

Таких аниме должно быть как можно больше! Всем рекомендую к просмотру!

14 апреля 2009 | 22:11

Когда я включил первую серию братства у меня появилось чувство дежа вю. Ведь мы уже как бы видели это. Но потом понял, что это не совсем тот сериал, который я видел раньше…

Алхимик в значительной степени вырос. Во-первых, рисовка. Она впечатляет (хотя крови стало поменьше). Во-вторых появилось больше позитива. Если раньше было больше тёмных тонов, то теперь появились и весёлые моменты. Стало много приколов над ростом Эда. Ну это понятно - это ведь японский сериал. В-третьих сюжет. Сюжет, как я считаю, улучшился. Больше загадок, больше драк, больше эмоций.

С тем, что стало больше разочарований стало и больше надежд.

Хоть я и не любитель аниме, но смотрю Алхимика взахлёб.

P.S. Рекомендую это аниме всем. Даже тем, кто не любит аниме.

06 октября 2009 | 22:31

Итак, много писать не буду. Посмотрела первого Алхимика я совсем недавно. летом. просмотрела весь сериал + Шамбалу за три дня. Никто был не в силах оттащить меня от компьютера. Так сильно меня захватила эта история. Как сильно я тосковала потом по всем) Ну, прошла неделька, подумала я, что можно посмотреть второй сериал.

Залезла на этот сайт, что обычно и делаю перед просмотром чего либо, прочитала рецензии, и ужаснулась. Думала неужели всё настолько плохо?

Потом дня на три я забыла об этом, но всё таки не удержалась и скачала.

Начала смотреть. Да, рисовка в этот раз менее детализирована, что не может не огорчать. И Эда с Алом часто превращают в что-то, что по идее должно быть смешным. даже не знаю, как это назвать. Мне это напоминает плюшевые игрушки)

Но. Мне он изначально начал нравиться тем, что там появлялись моменты, которых в первом сериале не было. В самых первых сериях, когда и отличий то найти было почти невозможно в сюжете. Но вот когда пошли серии, расходящиеся с сюжетом первого сериала, которые снимали уже по оригинальной истории. Вот тогда началось!

Мне безумно нравится этот сериал! Нет, без первого я его никому смотреть не советую. Первые серии, лучше в первом сериале, ибо они полнее. Но ремейк он более живой, более динамичный! Динамика боёв просто захватывает! Он более запутанный! И это совсем не плохо! В первом алхимике были серии 'вах что случилось!' и серии 'ровные', без каких либо резких поворотов сюжета. Здесь же каждая серия оставляет так много эмоций, что ещё часа два после просмотра сидишь и не знаешь что делать и за что хвататься) Я регулярно скачиваю новые серии. И вот сейчас просмотрев 26, я осталась в таком шоке. Столько эмоций сразу!

Что я хотела этим сказать? Не смотрите на мнение других людей по поводу этого сериала. У каждого он вызывает кардинально разные эмоции! Его нужно смотреть самому, не опираясь на мнение других. По типу 'вау какая серия интересная, но так как все считают, что ремейк не удался, значит он фиговый') Это не прокатит)

Ну, пожалуй это всё, что я хотела сказать.

Рисовка в этот раз чуть ниже, чем в первом сериале, но динамичность серий это восполняет)

10 из 10.

п. с. кстати, я забыла похвалить великолепные опенинги и эндинги ремейка! Музыка просто потрясная!^^

06 октября 2009 | 16:49

Начну с того что опенинги потрясны, после их просмотра хочется ещё раз их пересмотреть, потом ещё раз, а потом уже и саму серию, сам сериал даже и смотреть дальше не хочу, так как к концу близится.

Превосходит FMA 2003 года в сотни раз, характеры персонажей куда лучше продуманы большее следование по манге в отличи от образца 2003 года! Оригинальный и запутанный сюжет с неожиданными поворотами событий, умелая его подача, почти нет пошлостей как в других, уместные и смешные шутки, минимальное количество соплей типа 'вера в себя это лучшее что ты можешь сделать, я помню что сказал мне тогда учитель на горе перед уходом...',отличная рисовка, потрясный саундтрек, всё супер в общем.

И это 1е аниме которое я нормально и полностью с удовольствием досмотрю спустя перерыва в 2 года.

ЗЫ. Алхимик 2003 мне очень понравился, смотрел его 3 года назад запоем, я фанател от него, я и сейчас не говорю что он плохой, просто образец 2009года лучше.

08 апреля 2010 | 03:39

Многим в этой жизни нравится пить чай, а многим кофе, а другим нравится и то и другое. Так вот первый и второй сезоны, это два разных произведения, имеющих одну основу. Можно бесконечно перечислять минусы и плюсы и в результате каждый все равно выберет то, что ему больше нравится. Лично я отношусь к людям которые в данном случае пьют как чай, так и кофе.

На мой взгляд первый сезон для более сентиментальных (в хорошем смысле слова) людей. Там больше драматичных эпизодов, больше мелких историй, в ходе которых Эд и Ал потихоньку взрослеют (история о братьях самозванцах, как Барри чуть не порезал на кусочки Винри, про девушку, которая растила синие розы, про спасение города-шахты и реставрацию гостиницы и т.д.).

Второй сезон идет в основном по манге, поэтому он ближе тем, кто в первую очередь прочел мангу (пусть и не до конца) и является поклонником японской культуры. На данный момент есть 19 серий, могу сказать, что я не разочарована, в чем-то этот сериал динамичнее, т.е нет каких то историй, отходящих от основного сюжета. На мой взгляд в новом сезоне больше уделено внимание женщинам (феминистки ликуйте!). На счет атмосферы, то в целом она не изменилась: волнение, напряжение, слезы горя и счастья - все тоже. Герои те же и их характер тот же, появляется еще несколько героев, но в них вы тоже сразу влюбитесь.

Кстати, в новом сезоне больше уделяется внимания географии, т.е. в сюжет внесены и другие страны. Что касается мимики героев. то я бы не сказала, что она оскуднела, в чем то она более приближена к реальной людской мимике, но это не означает, что она плоха. Возможно, первые пять серий действительно покажутся сжатыми и слегка не интересными, но это лишь от того, что многие смотрели первый сезон, в котором все более растянуто. Во всяком случае не стоит пока давать каких-то однозначных оценок, ведь прежде чем говорить, надо сначала посмотреть до конца.

12 августа 2009 | 08:09

В целом

Вселенная 'Стального алхимика' воистину замечательна и нравится многим зрителям самых разных возрастов. Чем же так он хорош? Прежде всего удивляет то, как авторы по-новому решили переосмыслить алхимию, и какую роль дали ей в этом альтернативном мире. Все действие развивается в государстве Аместрис, по уровню развития напоминающего середину прошлого века. Алхимия играет в этом мире одну из ключевых ролей, и весьма неудивительно, что рост технологий сдерживается возможностями этой науки. Но она позволяет как помогать людям, творить чудеса, так и вершить ужасающие вещи. История Аместриса кровава и полна сражений, что сделало государство милитаризованным, а армию - самым влиятельным институтом.

'Алхимик' оригинален как очень удачным изображением духа и функционирования государственной военной машины, так и вплетением во все это нового прочтения алхимии и всех её известных всем элементов - философского камня, химер, големов, гомункулов и самого различного рода преобразований, начиная со всех стихий и заканчивая самим человеком. Автор вводит теорию, единую для всех, кто решил пойти по пути алхимии - равноценный обмен. Что бы люди не старались сделать, за все надо заплатить соответствующую цену. 'Стальной' идет дальше и вводит высшую степень познания для своего мира - Врата Истины, к которым некоторые люди стремятся приблизиться, стать ближе к Богу. У братьев Элриков, которые сознательно нарушали запрет на преобразование человека, и в мыслях не было играть в Создателя. Они всего лишь хотели еще раз увидеть улыбку своей, так рано оставившей их мамы, ощутить её тепло и заботу. Но Истина спрашивает со всех одинаково в соответствии с желаемым. Она же Мир. Она же Вселенная. Она же Бог. Она же Всё. Она же Одно. Это лишь небольшая толика вселенной 'Стального Алхимика', с которой предстоит познакомиться зрителю и познать её вместе с героями.

Аниме начинается как история взросления двух братьев, которым судьба нанесла тяжелый удар. Они хотят расплатиться за свои ошибки, исправить их, найти способ вернуть то, что у них было отнято. Они понесли жестокий урок, но, преодолев боль и пройдя через неё, человек получит сильное сердце. Стальное сердце. Элрики взрослеют, понимают цену своего пути и испытывают себя на прочность. Эта история повествует и о многих других, будь то например Рой Мустанг, амбициозный огненный алхимик, который прошел войну и задался целью изменить страну, которой он служит. Или безымянный ишварец Шрам - выходец народа, практически уничтоженного армией Аместриса и изгнанного со своей родной земли, который считает своим долгом совершить мщение. Всем им и многим другим предстоит пройти долгий и тернистый путь.

Японцы в своих произведениях часто любят вводить неоднозначных героев, наделенных как положительными, так и отрицательными чертами. В 'Алхимике' все определяется мотивацей и желаниями героев. Антагонисты могут объединиться с протагонистами, понять друг друга или изменить цели, а мотивы злодеев оказываются иногда вовсе не злодейски. Гомункулы, искусственно созданные люди, воплощающие грехи своего Отца - Жадность, Гнев, Зависть и другие... все они оказываются не так просты, какими кажутся на первый взгляд. Даже глав. гад, по традиции жанра желающий 'захватить весь мир и убить всех человеков' (на самом деле разумеется все не совсем так), в глубине души является существом, обладающим невинным мотивом. Но каждый волен выбрать свою дорогу из множества предоставленных. Она то все и определит.

Реализация

'Алхимик' принадлежит к такому роду сериалов, которые лучше смотреть если не залпом, то отдельными дозами по несколько эпизодов. Ритм произведения скачет от бешеного, словно проносящийся мимо товарный поезд, к неспешно-размеренному, когда большую часть времени герои не совершают лишних телодвижений и заняты прояснением каких-либо вопросов. Чтобы не быть сбитым с толку внезапными сменами ритма и настроения, смотреть стоит именно так, ибо отдельные эпизоды впечатляют сильнее, именно когда ощущаешь весь напор развития истории.

О 'внезапно' стоит завести отдельный разговор, так как роялей в кустах сериалу избежать не удалось, хоть и присутствуют здесь они в приемлемых и не раздражающих дозах. Ключевых поворотов сюжета это не касается, а вот в деталях иногда присутствует, будь то, например, какая-нибудь совершенно неожиданная и неизвестная способность гомункулов или 'вдруг откуда не возьмись' встречи одних героев с другими. Исходит это из-за высокого темпа развитий событий и необходимости показывать действия со стороны сразу множества героев, занятых выполнением каждый своей цели.

Экшен и рисовка. Общая детализированность, красочность и атмосферность картинки радует. Файтинг тоже поставлен по высшему разряду и ни одна схватка не заставит скучать - действие всегда сопровождается эмоциональным накалом и должной напряженностью. И кто бы мог подумать, что 'Алхимик' заставит вспомнить о Гайнаксовом Гуррен-Лаганне, где авторы в особо динамичных схватках для усиления эффекта прибегали к намеренно грубой рисовке, жирным контурам, броским штрихам, искажению перспективы и оригинальным ракурсам вкупе с полетами камеры. Аниматоры великолепно воплотили эту технику и здесь.

TV-1 vs TV-2

В TV-2 наглядно сработал принцип теории 'равноценного обмена'. Укоротив начальные события, которые в полной мере были раскрыты в TV-1, оставив только самое важное и основное, а так же пожертвовав раскрытием одних персонажей, Bones заставили заиграть новыми красками всех других, плюс порадовали нововведенными, а так же более удачно раскрыли концепцию вселенной 'Алхимика'.

По общей динамике, акцентам и схеме повестования оба сериала тоже разнятся. На мой взгляд, эти различия опять же не делают один из них определенно лучше или хуже. TV-1 - это adventure, с глубиной рассказаной истории и отлично раскрывающий братские отношения Элриков с мастерским донесением зрителю всей их драмы. А TV-2 - мощный эпичный сёнен с крайне динамично развивающимся сюжетом, не терпящем никаких отклонений. Да, он стал не так драматичен и глубок, но цельный сюжет, крепкие персонажи и общая крайная увлекательность берут своё.

Итог

Копаться в сравнении двух ТВ-шек можно долго. Но нужно ли? Это действительно два великолепных и очень интересных аниме, дополняющих друг друга, оба заслуживающие максимальной оценки.

18 марта 2011 | 14:47

Как ни печально, у всего есть конец, даже у самых шедевральных вещей. И, как ни печально, подошел к концу и Fullmetal Alchemist Brotherhood. Потрясающая история в завораживающем мире алхимии. Пожалуй, единственный в мире не затянутый на стопиццот тыщь глав сёнен. В нем нет ни одного лишнего события, ни единого лишнего кадра. Наоборот, хочется чтобы он продолжался и дальше. Но история закончена... та история, которую нам рассказали, но приключения братьев Эльриков продолжатся, это точно.

Даже не знаю, за что больше всего мне полюбился 'Стальной Алхимик'. Да, скорее, за все сразу и одинаково сильно. Приковывает этот мир, на стыке техники и магии, да я всегда обожал паропанк. Красочный, разнообразный, с проработанной и интересной историей. И как всегда BONES преподносят нам это с отличной рисовкой, вниманием к мелочем и плавной анимацией, практических без статики. Каждая сцена выглядит на отлично, будь то обычный разговор или массовые баталии.

Сюжет цепляет с первой серии. Алхимик - поажлуй единственное из виденных мною аниме, в котором есть все, но нет ничего лишнего. Тут нашлость место и отличному юмору, и серьезной драме, выжимающей слезу. Личные трагедии и общемировые кризесы. Потрясающие схватки и проникновенные диалоги. И чем дальше, тем лучше. И для меня это применимо к обоим адаптациям, как первой, полуфиллерной, так и второй, полностью по манге. Хотя вторая понравилась больше, ибо сюжет куда более закрученный, а драмы меньше, и она более настоящая.

Персонажи настоящие, живые, им веришь. У каждого из них уникальный, не похожий ни на кого характер. каждая личность. именно личность, запоминается. но при этом и главные герои тут не супергерои. Они сильны, ловкие и выбираются из самых ужасных передряг, но тут нет 'эффекта Блича или наруты'. Тут нет ситуаций, когда героев пару серий пинают-пинают, потом они встают, получают левел-ап, и доблестно выигрывают. Тут по большей части драки на равных, смекалка, и победа из последних сил, зачастую ценой немалых жертв.

Даже не верится, что оно закончилось. Второго такого нет. И, к сожалению, вряд ли будет. Но великим вещам суждено быть неповторимыми. На то они и великие.

05 июля 2010 | 18:57

Сейчас я чувствую себя немного странно. Как говорится, 'Нет слов, одни эмоции', а подобное состояние написанию рецензии не благоволит. Посему мне не кажется, что в данный момент я способна в полной мере передать всю гамму ощущений, которые у меня возникли после повторного просмотра этого сериала. Но я хочу. И я попытаюсь. Ибо это лучшее аниме из всех, что я видела и когда-либо увижу.

Итак, предисловие.

Я всю жизнь была человеком от аниме-индустрии весьма и весьма далёким. Большинство лучших признанных творений мне удалось посмотреть, так сказать, нахрапом, за пару месяцев. Второй сезон Алхимика был одним из них и стал кульминацией всего моего приключения в увлекательном мире японской мультипликации. Многие со мной поспорят и скажут, что еретично выделять из всех истинных шедевров заурядный сёнен-боевик. Я не буду спорить. Уверена, что миллионы аниме глубиннее, умнее и запутаннее этого. Но такого восторга, в который поверг меня Алхимик, я при их просмотре ещё не испытывала. Это уже не та нежная грусть, не просто приятные воспоминания, которые навевают прослушивания саундтреков, а нечто намного большее.

Зачем смотреть, и что в нём хорошего?

Итак, расставлю точки над «Ы» сразу: Алхимик - это сёнен. А данный термин, в общем и целом, подразумевает под собой: много действия, глубоко зарытый глубинный смысл или же полное его отсутствие, тонны пафоса, бесстрашных харизматичных главных героев, одно или несколько воплощений всемирного зла, и опять-таки много действия, желательно, не поддающуюся логике магию и взрывы. Да, эти элементы нужны для создания типового боевика, как и в мультипликации, так и в киноиндустрии. То же и с Алхимиком. Но что мы имеем в итоге? Что получится, если вложить в каждый из этих штампов старания и любовь? Продумать каждую деталь? Попытаться сделать своё детище зрелищным, простым и интересным и, в то же время, тонким, сложным и действительно глубоким?

На самом же деле под маской яркого непринуждённого боевика скрывается история, полная трагичности от и до. Пропитанная красивой, животрепещущей драмой. Двое детей, потерявших отца ещё с малых лет, остались без любимой, нежной матери. Им лишь хотелось увидеть её вновь и, решив, что они воистину способны на такое, попытались вернуть её. За свою самонадеянную попытку им пришлось заплатить. И всю свою оставшуюся жизнь они решили посвятить поискам утраченного. Но в этом приключении на каждом шагу их ждало лишь ещё больше боли и разочарований, потерь и скорби. Все эти страдания эхом отдаются в душе зрителя. Для меня в художественном произведении нет ничего важнее и драгоценнее возможности погрузиться в мир персонажей, жить ими, переживать вместе с ними. И атмосфера, созданная в Алхимике, не только к этому предрасполагает – она затягивает, трогает, цепляет.

Не скажу, что сюжет прост. Поиски потерянных тел двух братьев плавно перерастают в нечто намного большее и значительное, дающее огромную пищу для размышлений и не видное с первого взгляда. Тема семи человеческих грехов, замечательная идея «равноценного обмена», совершенство и всевластие, затронутые жизненные ценности, идеалы – вся философская подоплека зарыта хоть и не так уж глубоко и не особо нова, но имеет огромный вес и прекраснейше гармонирует с частенько лёгкой атмосферой, приятным юмором.

Как захватывающий экшен, это аниме бесценно. Прекраснейше поставленные боевые сцены, прорисовка, спецэффекты радуют глаз, не дают заскучать - зрелищности Алхимику не занимать. Потрясающая, сильно подействовавшая на меня музыка создает особые, важные и правильные настроения.

Главный герой меня покорил. К сему и прибавить нечего.

Яркие незаурядные персонажи, у каждого из которых своя история, свой груз на плечах, свои мечты и стремления, далеко не простые отношения меж ними, тончайшая любовная линия - всё это вкупе с вышеперечисленным просто обязано доставить зрителю удовольствие от просмотра.

Итого:

Хоть я и акцентировала именно драматичный оттенок Алхимика, уверяю, это лично моё видение, и сериал – далеко не жалобная книга. Я не гарантирую катарсисов, подобных моим. Вполне возможно, я придаю Алхимику слишком большой вес, наивно поддаюсь захлестнувшим эмоциям, но в качественности этого продукта я не сомневаюсь. И любые сравнения с первым сезоном просто эфемерны.

Это лучшее аниме в своём жанре. Лучшее.

06 августа 2011 | 23:48

Прочитала я тут ваши 'мемуары'... и что могу сказать... с некоторыми я была согласна...некоторые меня приятно удивляли...другие же рождали только одну мысль: ну вот кто мог ТАКОЕ написать???

Теперь непосредственно к моей точке зрения. Первый алхимик (2003 года) + Шамбала мое любимое аниме. Пока я его смотрела, я находилась в мире алхимии, дружбы, братской любви и приключений. А знаете почему цельнометаллический алхимик мое самое любимое аниме? Потому что его история смогла задеть меня за живое. Алхимик тронул мою душу. Заставил, а точнее сказать предоставил возможность восхищаться человеческой личность Эдварда и истинной любовью между братьями Элриками. Когда я досмотрела сериал я была в таком шоке, что легла в кровать спать сразу после просмотра так рано, когда еще никогда не ложилась. Конечно я не спала. я лежала потому что не знала что еще можно делать. Точнее я об этом даже и думать не могла. Вся моя голова, все мое сердце было заполнено лишь этим аниме. А что со мной было когда я узнала о продолжении в виде полнометражки 'Завоеватель Шамбалы'. Когда смотрела слезы текли не переставая. Особенно тронули моменты когда Эдвард решил вернуться в другой мир без Альфонса и его слова в этом же кадре 'скажи ей спасибо за это', на вопрос рыдающего Альфонса 'а как же Уинри???', и несколько последних кадров: когда Альфонс вылазит из доспехов и выясняется что это не частичка его души, затем когда они вместе стоят и смотрят вверх, и конечно последнее - когда они едут на машине.

Далее...когда узнала о переделанной версии, а точнее оригинала, снятого полностью по манге, была очень возмущена, думала что это полный провал, чушь какая-то, и не хотела ничего об этом слышать, не то что смотреть. ну и как все поклонники стального алхимика все же закрыла на противоречия глаза и начала смотреть. Первая серия стального алхимика 2: братство... ну чтож, что-то новенькое. Была очень рада видеть Эда снова в действие и в совершенно новой истории. Затем начались серии похожие на те, что были в первом алхимике. Причем ужасно сжатые и не имеющие смысла, что меня возмутило. А вот кагда началось расхождение в сюжете...тут-то и завертелось... меня накрыли новые эмоции, я начала смотреть залпом, что когда- то происходило со мной вовремя просмотра первого алхимика.

Ну теперь сравнивая более подробно...первый алхимик замечательный...но, к сожалению, в нем кое-что отсутствует, что есть во втором. Это раскрытие характеров, жизни и переживаний персонажей, исключая главных(их раскрытие и в первом алхимике отлично присутствует). В этом деле преуспели, должна заметить, Рой Мустанг, Риза Хоукай, и, к моему огромному удивлению, Зависть. Этого гомункула мне теперь по настоящему жаль. Мустангом я начала восхищаться. Риза...ну тут сказать ничего интересного не могу. Правда порадовали ее отношения с Мустангом. Теперь о графике...Здесь печальная новость. Рисовка первого алхимика гораздо лучше второго. Во втором персонажам, особенно это заметно у Эдварда, изменили овал лица. Он стал прямоугольным с грубыми чертами. Еще бесит, что у Ала такие же глаза и волосы, как и у Эда. Конечно, это логично, ведь они братья. Но в этом второй алхимик проигрывает первому. Мне очень нравилась идея, что у Ала волосы и глаза как у его матери Триши, так как он в нее и пошел, что очень заметно по мягкому характеру. У Эдварда же наоборот. Весь в отца, чем свидетельствует внешность. Тем более, считаю что Альфонсу больше идет его внешность в первом алхимике.

И еще одна важная вещь. Во втором алхимике мало времени уделяется любви между братьями и их чувствам. Поэтому стальной алхимик: братство, меня не тронул (эм...все таки исключая Зависть...там меня пробрало). А ведь братская любовь это основа сей истории! Самая ее главная часть.. .

Было бы замечательно, если бы в первого алхимика добавили раскрытие персонажей из второго и захватывающую историю этого же второго алхимика, сохранив при этом то, что дергает за душу и рисовку.

В любом случае огромное спасибо создателям аниме и первого и второго. Моя благодарность и восхищение человеку, придумавшему такую невероятную и изумительную историю, автору манги 'Цельнометаллический Алхимик'.

08 июня 2010 | 18:22

Начать с того, что я была просто в восторге от сериала 2003 года, хотя никогда не считала себя поклонницей аниме в стиле сенэн. История братьев Эльриков оказалась настолько захватывающей, что я не отрываясь просмотрела все серии + полнометражку одним махом. Честно сказать, сочетания драматизма, эпичности, фэнтези и юмора, этот дикий сценарный сплав очень привлек меня, и по сей день Fullmetal Alchemist - одно из моих любимых аниме. После этого прошло где-то около 3х лет, после чего я наконец-то добралась до Братства. Вчера посмотрела последнюю, 64 серию а сейчас постараюсь проанализировать, что есть хорошего и не очень в этой новой адаптации известной манги.

Сюжет

По моему скромному мнению, он идеален! Захватывает, поглощает тебя и тянет за собой прямо к развязке. Очень люблю такую динамику и драйв в аниме. Конечно же, все осталось на месте - драма, эпичность, приключения, алхимия, заговоры военных, бесконечно обаятельные герои и искрящийся юмор. Я, как бывалая анимешница, частенько при просмотре аниме играю с собой в игру 'что будет дальше'. В большинстве аниме развитие событий мне удавалось угадать где-то на 80%. Здесь же, как и в аниме 2003 года, понять или предугадать, какой виток сделает сюжет было трудно. Так что +10 - за непредсказуемость.

Графика

В сравнении с сериалом 2003 года, эта графика мне показалась более детальной. Точно можно сказать, что рисунок 'повзрослел', стал серьезнее и тверже. Яркость и насыщенность цветов на высоте, динамика и стиль присутствуют в двойном объеме, а также очень красиво нарисованы пейзажи. Особенно понравились виды родной деревушки братьев и Уинри - Ризенбурга. Обширные зеленые долины, холмы, горы, освещенные восходящим солнцем - это что-то!

Персонажи

Они все невероятно обаятельные и очень-очень стильные! Эдвард Эльрик - целеустремленный, сильный, смелый и не лишенный чувства юмора парнишка + талантливейший алхимик своего времени. Альфонс Эльрик - полная его противоположность - спокойный, терпеливый и заботливый, он прекрасно уравновешивает огненную натуру брата. Уинри Рокбелл - девочка-механик - милая, умная, никогда не бросит друзей в беде. За главных героев - 5 баллов.

Теперь герои второстепенные. Они тоже удались на славу. Здесь опять же хочется вспомнить сериал 2003 года, потому что по сравнению с ним многие второстепенные герои раскрылись еще больше. Особенно хотелось бы отметить полковника Роя Мустанга - он невероятно сильная и обаятельная личность, способная повести за собой весь Аместрис. Также его верная помощница и телохранитель - Лиза Хоукай - надежная, как скала, сильная, она 'приглядывает' за Роем и всегда готова взять ситуацию в свои руки, если вдруг полковник не сможет с ней справиться. Очень порадовал Маэс Хьюз - после Эльриков он мой самый любимый персонаж. Обаятельный, веселый, замечательный отец и семьянин, верный своему слову и делу военный, он с отеческой заботой относится к Эду и Алу. Также из старых героев очень понравился алхимик-подрывник Кимбли, какой он тут стал щеголь в своем белом костюмчике и фетровой шляпе - это что-то! Замечательный ишварец Скар - суровый воин, одинокий мститель, в конце концов переходящий на сторону аместрийцев. Пожалуй, единственный, кто мне тут не понравился - это отец братьев Хоэнхайм. Уж очень на мой взгляд он суровый, лицо жесткое, в старом сериале он мне нравился больше.

Кроме того, в этом сериале появились новые персонажи, которых не было ранее. Очень и очень порадовал наследник империи Син (империя сильно напоминает Древний Китай) - Лин Яо. Просто классный персонаж получился, веселый, живой, активный, а уж его перепалки с захватившим его тело гомункулом Грид (Жадность) - что-то невообразимое! Его телохранитель - девушка Лан Фан, превосходно владеющая восточной техникой боя также порадовала. Еще есть юная принцесса Сина, претендующая на трон - Мэй-тян, в совершенстве освоившая Альмедику - разновидность синской алхимии. И впервые тут появилась сестра могучего Алекса Луи Армстронга - Оливия, правительница северной империи Бриггс, суровая, будто выточенная из глыбы льда дева-валькирия. И конечно не забыть Отца всех гомункулов, копию Вана Хоэнхайма, лишенного всех эмоций и чувств, но помешанного на идее всевластия. В общем и целом персонажи - просто блеск!

Музыка

Конечно, для меня мало что сравнится с проникновенной песней 'Братья', исполненной на русском языке хором ВЕРА в первом сезоне, или с драйвовыми композициями j-rock группы L'arc-en-C'iel, но здесь темы опенингов и эндингов тоже неплохи. Все же только неплохи, потому что музыка в первом сезоне мне нравится больше.

Итог: великолепное аниме, с продуманным сюжетом, красочной и стильной графикой, замечательными персонажами и неплохой музыкой. К просмотру обязателен. Поскольку музыка не привела в восторг, я могла бы скинуть пару баллов, но моя любовь к этому творению в целом перевешивает все. Поэтому

30 апреля 2011 | 11:32