Стальной, или как его еще переводят Цельнометаллический Алхимик, входит в списки лучших аниме в истории. Оригинал 2003 года выпуска и его ремейк под заголовком 'Братство', естественно, поддаются постоянным сравнениям, но раз уже 'Братство' более приближено к первоисточнику, то будет лучше познакомиться именно с данной версией, как я считаю. В общем-то титул одного из лучших 'Стальной Алхимик' получил не просто так.

Мир 'Стального Алхимика' представляет собой альтернативный мир, напоминающий некую смесь между концом средневековья и периодом активного развития индустриализации. Алхимия в этом мире является точной наукой, в основе которой лежат различные правила и негласные табу. Нарушив одно из таких запретов главные герои, братья Эдвард и Альфонс Элрик, платят большую цену. Первый лишился руки и ноги, а второй потерял свое тело, закрепив душу в доспехах. Теперь им предстоит долгий путь, цель которого вернуть свои тела. С продвижением братьев Элрик к своей цели сюжет начнет разрастаться в геометрической прогрессии, создавая все больше интриг, подсюжетов, но сохраняя целостность. Хотя к финалу справиться с накалом страстей аниме удалось не до конца: местами события кажутся затянутыми, а иногда интрига и интерес к происходящему спадают, из-за чего повествование становится неровным. Так же есть несколько условностей и даже глупостей, с которыми приходится мириться и если в том же 'Код Гиасс' эмоциональный накал заставляет закрыть на это глаза, то 'Алхимику' не удается повторить этот эффект.

Но в остальном сюжет отличный, он продуман до мелочей и после просмотра не остается вопрос на манер 'а как это работает?' и сюжетные дыры, как таковые, отсутствуют. Отличным решением было сделать повествование нелинейным, иными словами тут нет проторенной тропинки, по которой герои идут вперед и в конце их будет ждать финальный босс. Тут Элрикам предстоит тернистый путь, они будут приближаться к цели, отдаляться от нее, менять приоритеты, расставаться и вновь сходиться. Благодаря этому сложно заведомо что-то сказать и с умным видом угадывать каковы будут дальнейшие события.

Персонажи. Вот на чем зиждиться данное творение. Огромное внимание было уделено второстепенным персонажам, каждый из них имеет свое отведенное время и персональную историю. Это прекрасно, сопереживаешь всем, пропадает эффект липовых переживаний за второстепенных героев, которым болеют практически все аниме. Смерть в аниме вещь обыденная и часто для создания драматизма авторы раскидываются своими персонажами, но в ответ на это в голове проносится мысль: 'жалко конечно, но грустить я не буду'. В 'Алхимике' ситуация иная, благодаря работе с раскрытием характеров и образов героев начинаешь нервничать от каждой необычной ситуации, а любую царапину на них ощущаешь как на себе. Причем время равноправно уделили и антагонистам, пусть на их сторону мы не становимся, но хотя бы цели становятся понятными, а не из ряда 'Я хочу стать злодеем, потому что я могу'.

В общем, герои есть на все типажи, каждому найдется кто-то по душе. Выделить стоит персонажа, именуемого 'Шрам'. Шрам проходит невообразимые метаморфозы и в какой-то степени перетягивает на себя все внимание. Этакая белая ворона, как Иллидан в мире 'Варкрафт' или Зуко в мультсериале 'Аватар: Легенда об Аанге'.

С другой стороны детальное внимание второстепенным героям ударило по главным героям. Их развитие становится менее заметным, а ведь и им приходится переходить через себя. За что я полюбил данное аниме, так это за его трагичный реализм. Братьям Элрикам приходится столкнуться с жестокой реальностью, порой обстоятельства вынуждают поступать так, как им не хотелось бы. Они понимают, что иногда для защиты близких приходится переступать через принципы, но им удается не перейти эту тонкую грань. Но при этом каждое событие отпечатывается у них глубоко в сердце и ничего не проходит для них без болезненных последствий. Но что мне не понравился тот факт, что старшего Эдварда делают главнее Альфонса. Да, они все делают вместе, а иногда на долю Альфонса выпадает намного больше испытаний, но все равно чувство роли главенствующего персонажа у Эдварда никак не проходит, обидно, ведь младший Альфонс мне понравился больше.

В технической составляющей 'Алхимика' не в чем упрекнуть. Экшен сцены прекрасны, рисовка смотрится отлично и в зависимости от ситуации становится мрачной и нагоняет дополнительной атмосферы. Музыкальное сопровождение с открывающими и завершающими композициями вообще достойна отдельной рецензии.

'Стальной Алхимик' - крепкое аниме. Отличный сюжет, невероятно проработанные персонажи, взрослая история, имеющая огромное количество различных философских рассуждений. Драматизм местами зашкаливает и отдельные сцены отпечатываются в памяти. Конечно, минусы есть, но они не портят удовольствие от просмотра. А главное - после себя 'Алхимик' дарит дикое желание жить и двигаться дальше.

26 января 2018 | 18:49

После просмотра аниме 2003 года я таки посмотрела новую версию... и не разочаровалась в ней.

Не буду отклоняться от сути, сразу перечислю достоинства 'Стального':

1. Сюжет, полностью основанный на оригинальной манге. Вот этого в старой версии точно нет... Как же я благодарна сценаристам новой версии за то, что они сохранили все события, описанные Аракавой Хирому! Причем в аниме все сделано очень грамотно - даже не читая мангу, зритель волей-неволей понимает, что происходит на экране. Конечно, есть мелкие отклонения от оригинального сюжета, но они обыграны настолько ловко, что отдельные места в аниме оказались сделаны даже лучше, чем в манге! Сюда же, к достоинствам сюжета, я бы отнесла романтическую линию, юмор, законченность действий и счастливый конец. В первую очередь это заслуга мангаки, но сценаристов и режиссера тоже нужно поблагодарить!

2. Музыка. Когда я только начала смотреть сериал, меня ожидало разочарование: никакая музыка мне не нравилась, за исключением песни из первого опенинга. Но чем дальше, тем интереснее становилось: музыкальное оформление становилось богаче и лучше. Отдельные темы сериала хочется переслушивать опять и опять. А про песни из опенингов и эндингов я молчу: абсолютно все из них можно скачивать отдельным плейлистом!

3. Анимация. Я не говорю, что она восхитительная - в старой версии она гораздо лучше. Тем не менее, у здешней анимации есть свои достоинства. Например, боевые сцены: они прорисованы гораздо детальнее, чем в первой версии.

4. Опенинги и эндинги. Так получилось, что в аниме 2003 года мне не нравилась ни одна заставка. А тут - что ни опенинг (эндинг), то произведение искусства...

Минусы аниме:

Возможно, обошлось бы без них, если бы я не посмотрела до этого первую версию 'Стального'. Но теперь мне есть с чем сравнивать, так что...

А минус всего один - Настроение. Не спорю, что в первой версии 'Алхимика' была бесподобно передана драма. Но я не намекаю на полное ее отсутствие здесь. Единственное мое замечание состоит в том, что режиссер не делал акцент на драматической стороне сериала. В частности на теме братской любви и дружбы... Конечно, сама тема-то здесь присутствует, но она не трогает за душу так глубоко, как хотелось бы...

Итак... вывод таков, что аниме нужно смотреть. И я говорю это не как безумный фанатик, а как человек, получивший радость от просмотра и желающий этой радостью поделиться.

Многие написали в своих рецензиях: 'слишком много болтовни и юмора, персонажи вообще никакие'. Прочитав такие отзывы, хочется спросить: 'А мангу вы читали?'. Никого не осуждаю, но хочу сказать следующее: создатели сериала лишь стремились максимально точно передать суть оригинальной истории - разве это плохо?! Что касается персонажей, то никаких отклонений от оригинальной манги нет, характер героев передан идеально точно. Про диалоги и юмор я вообще молчу - в манге их было еще больше! Если что-то не нравится касательно трех этих аспектов, то винить уже следует автора всей истории, Аракаву Хирому...

В общем, если решитесь посмотреть этого 'Стального алхимика', то не стремитесь сразу же критиковать его. Смысл сериала не лежит на поверхности, но достаточно лишь попытаться рассмотреть его, и тогда удовольствие и удовлетворение от просмотра вам гарантировано.

Рука не поднимается оценить это аниме хуже. Просто потому, что неприятный осадок, оставленный от предыдущей версии, улетучился.

26 января 2012 | 16:30

(На правах рекламы, я просто обязан упомянуть, что именно эта картина составила моё представление 'каким должен быть идеальный сюжет')

Довольно нередка в моей информационной сфере ситуация, когда это аниме - единственное просмотренное личностями, в целом от подобного творчества далёким. Именно целенаправленно просмотренное, а не 'смотрел как-то Шаман Кинг в детстве'. Не совсем ясно, с чем такая статистика связана, но коли уж даже Хеллсинг свои позиции сдал, то репутация Алхимика вне круга аниме-фанов, видимо, на высоте. И сейчас можно было бы сказать что всё ясно, мол, 'Хорошее произведение - вот с ним и знакомятся все кому не лень'. Но от того, что начинка у конфеты вкусная, станут ли пробовать её те из нас, кто конфеты не ест? И поскольку решения данной философской нотки пока не видно на горизонте, остаётся лишь обсудить сам тайтл.

Наверняка многие знают, что Братство - приручённый и одомашненный зверь. Оригинальный Алхимик разбивает детские мечты тяжёлой ковровой бомбардировкой своих стальных орешков. С выходом братства же возможность прикоснуться к одному из великолепнейших в своей логике сюжетов, пронизанным мастерски переплетёнными нитями персонажей, появилась и у тех из зрителей, кто при появлении на свет оказался обделён железобетонной нервной системой.

Задача найти более связанный и последовательный сюжет чем в Алхимике, пусть хоть бы и лишённый крупномасштабного вливания персонажей, видится мне задачей совершенно неосуществимой, по крайней мере при проведении розыскных работ в пределах аниме-пространстве. И даже после нескольких просмотров не особо-то и заметны столь привычные для любого сценария надоедливые дыры в повествовании или вселенной. Однако' Если название - 'Цельнометаллический Алхимик', значит ли это, что оно отсылает к младшему из братьев? Хм-хм-хм!

Грань между добром и злом, как и подобает хорошему произведению, неоднозначна. Отпетые негодяи следуют своим кодексам чести и имеют свои мечты, храбрейшие герои стоят одной ногой в тёмном прошлом и несут пару-тройку существенных недостатков в характере. Раз за разом обдумывая историю Алхимика - невольно переживаешь её с начала и до конца. Хорошо сочувствовать хорошим персонажам. Куда больнее - сочувствовать плохим. Хорошо осуждать зло. Куда тягостнее - осуждать добро.

Мир Алхимика переворачивает с ног на голову представления каждого героя и зрителя вместе с ним. Чем дальше заводит дорога временной линии Алхимика - тем взрослее и тяжелее становятся поступки главных персонажей. Мир течёт сам по себе, как если бы кому-то отрезали прядь волос - ждите, что она будет медленно отрастать. Внимание к подобным деталям в Алхимике просто феноменальное.

С каждой серией уже, казалось бы, сформированное мнение о персонах меняется, меняется вместе с самими персонажами. Жертвы становятся угнетателями, а мстители - проповедниками смирения. Каждый персонаж, встречаясь с другим, приобретает для себя какую-то важную частичку души, которая в любой момент может стать решающей каплей его успеха. Эти герои... Нет. Эти люди вдохновляет ближних, они поддерживают друг друга и встают, чего бы это не стоило.

Подача сюжета, играющая немаловажную роль, также мастерски привносит свою лепту в восприятие картины. Умеренный баланс драмы и чувств, юмора и жёсткости, добрых дел и иррациональных поступков, действия и безмятежности: каждый элемент резонирует в ритмичном, немного дёрганном танце, иногда замирая, затормаживая движения своих соседей, а иногда срываясь в кружение бешеного калейдоскопа событий.

Аккомпанируя этому прекрасному танцу, музыка Братства испаряет воинственность, давит гранитным кулаком неуверенности, после чего лёгким перебором нот разжигает в душе потухшие огоньки надежды. Под великолепные симфонии зрителя бросает на скалы отчаяния и поднимает к вершинам добродетели. Звуковое сопровождение этого аниме - одна из вещей, с которыми больно расставаться, когда приходит время.

Отдельного замечания заслуживают семь смертных грехов, прекрасные иллюстрации противоречий в людской душе. Почему прекрасные? Они дополняют друг друга, и вместе оставляют незабываемое впечатление.

Тяжело сказать, за что 10 баллов. Их просто не за что убирать. Всё на недостижимой высоте. Опенинги вообще хочется слушать и смотреть целыми днями.

16 июля 2021 | 18:24

Конечно все после просмотра первой серии сразу начали возмущаться. Те, кто не читал мангу думает, что это сокращенная версия, а вот те кто читал мангу знают в чем дело. Аниме прекрасно. Опинги и эдинги, как в первом так и во втором сезоне потрясающие!

Я, как и многие фанаты этого аниме решила взглянуть на 'продолжение',но к пятой серии я поняла, что надо бы и мангу почитать!Почитала и сейчас читаю(ибо мангу обещают закончить в июле, как и само аниме).После прочтения опять начала смотреть второго алхимика. Всё понятно и более логично чем в первом сезоне. Допустим в 25-ой серии первого сезон Ал убежал от брата, решив, что он кукла. В манге было намного правдоподобней.

Герои...

Много новых. Старые тоже не подкачали. Характеры у новых героев слегка изменены. Допустим Эд в конце манги по характеру больше напоминает Эдварда из Шамбалы(почти(!) такой же спокойный)Хоэнхайм из неряшливого ученого(каким он мне очень не нравился) превращается в степенного дядечку, которого 'скопировал' Отец. Уинри из 'ждущего' и 'сидящего' персонажа(какой она мне тоже не нравилась) превратилась в персанажа, который готов действовать, а не сидеть на месте. Гомункулы исправлены (особенно гнев, ибо то волосатое пушистое создание приводило меня в ужас).Грид в виде Линга очень порадовал!Гордыня и Гнев более правильны(хотя в первом алхимике я вообще не могу найти гордыню).Лень(к моему удивлению мужчина) оправдывает своё имя.

Я наверное уже всех достала, поэтому скажу только, то что оба аниме потрясающие!

13 апреля 2010 | 12:17

Минуло 3 неполных дня с просмотра 1ой серии переадаптации известной манги, и вот она долгожданная последняя 64 серия закончилась. Долгожданная - потому что во время просмотра, буквально с первых серий, интриганство сюжетом достигало невероятных высот. Вообще если анализировать увиденное то наиболее броские особенности это непрекращающиеся интриги и непредсказуемость поворотов сюжетных линий. Не у всех так получается затягивать в сюжет. Все вышесказанное подтверждает тот факт, что смотрел серию за серией подряд не отрываясь, ибо оторваться было просто невозможно, любопытство узнать что же будет дальше пересиливало все, оно и понятно сюжет чуть ли не выходит за рамки гениальности, пожалел о том что ранее не удосужился ознакомиться с оригинальной мангой. Нет, я ни в коем разе не говорю о том что экранизация 2003 года лучше круче чем 2009 и наоборот. Эти две адаптации не поддаются сравнению и не должны поддаваться - две разные истории, имеющие общий зачин так сказать, но когда видишь, что анимация датированная позже оригинальной, то так и просится это пресловутое слово - римейк, однако римейком а уж тем более приквелом здесь и не пахнет вовсе. Все гораздо проще - это оригинальная экранизация манги, потому как на тот момент съемок манга еще не была закончена.

Не вижу смысла говорить про сюжет, дабы не раскрывать карт: пусть впечатления будут искренними, и тем более кому интересно - тот прочтет в описании к аниме. Могу лишь отметить, что он очень динамичный непредсказуемый и поверьте если начнете смотреть этот шедевр то он вас так просто не отпустит, только после титров 64 серии, хотя, говоря уже совсем по правде, еще и оставит какой-то свой особенный след, переживания, эмоции. В анимации не принято оценивать так называемую игру актеров-персонажей и эмоциональную линию. Но здесь не тот случай. Кроме того что рисовка на весьма достойном уровне, так еще и эмоции персонажей отлично показаны прорисовкой и скорее всего озвучкой(японский не понимаю). И в заключении эти самые рисованные эмоции как и музыкальное сопровождение (особенно ближе к концу) способны вызывать эмоциональный резонанс у зрителя, будь то положительное или негативное отношение исходя из ситуации и накала страстей. Из второстепенных персонажей я могу выделить Энви, Грида, и Роя Мустанга они по-настоящему смогли удивить после просмотра сериала 2003 года. Остальные персонажи тоже отлично поданы и раскрыты и не вызывают ощущения сумбура и неверно поделенного экранного времени между ними, по моему с этим все в порядке.

Остается лишь только 'снимать шляпу' перед тружениками студий Bones и Square Enix. Им удалось повторить свой успех при создании первого проекта, хотя по правде в этот раз они превзошли самих себя, поверьте хвалю заслуженно. Обе истории интересные, но этот сериал все же вырос и цензурность повысилась. Обидно что такие шедевры не получают соответствующих наград. Знающие люди уже давно в курсе что анимация в некоторых местах и подаче определенного вида материала уже 'обскакала' художественное кино, так вот данный проект отодвигает эту планку еще дальше, что не может не радовать.

Идея! О, как много сокрыто в этом великом слове! Ключевой момент новаторства в искусстве, технологиях и многих других сферах/отраслях жизни человека. Лично для меня это самый первый критерий оценки многих вещей, особо касаемо видов искусства, таких как, к примеру данное произведение. Идея - самый живучий паразит. Данный сериал явно выделяется на фоне множества других современных.

И что же мы имеем в итоге? Потрясающий коктейль, или винегрет, кто что больше любит, состоящий из многих поджанров, проблем нравственности, милосердия, прощения, взросления, детской наивности, жестокости, человечности, бытия, философии, преданности, предательства, заговора, комические уместные моменты, даже некая толика реализма и пр. Конечно есть и привычные классические приемы, но все вместе они удивительным образом гармонично сочетаются друг с другом. Проще говоря сериал сделан ТАК, КАК НАДО, а посему приравнивается к шедеврам современной анимации и ставлю в один ряд с такими гигантами: Hellsing, Cowboy Bebop, Ergo Proxy... Конечно, ничего совершенного нету, и у всего есть как плюсы так и минусы, в данном случае я минусы не выискивал, а попросту получал истинное удовольствие от просмотра, чего и всем советую, если нравится смотри. а не нравится - не ешь. К просмотру рекомендую всем, потрясающе-непредсказуемая история уже ждет вас. Повторюсь - нестандартный сериал в жанре аниме с множеством поджанров.

P.S.: Смотреть советую исключительно в озвучке от «Ancord and Noir», тружеников сайта 'anidub.com'

(современная классика)

27 февраля 2012 | 14:23

Сейчас я чувствую себя немного странно. Как говорится, 'Нет слов, одни эмоции', а подобное состояние написанию рецензии не благоволит. Посему мне не кажется, что в данный момент я способна в полной мере передать всю гамму ощущений, которые у меня возникли после повторного просмотра этого сериала. Но я хочу. И я попытаюсь. Ибо это лучшее аниме из всех, что я видела и когда-либо увижу.

Итак, предисловие.

Я всю жизнь была человеком от аниме-индустрии весьма и весьма далёким. Большинство лучших признанных творений мне удалось посмотреть, так сказать, нахрапом, за пару месяцев. Второй сезон Алхимика был одним из них и стал кульминацией всего моего приключения в увлекательном мире японской мультипликации. Многие со мной поспорят и скажут, что еретично выделять из всех истинных шедевров заурядный сёнен-боевик. Я не буду спорить. Уверена, что миллионы аниме глубиннее, умнее и запутаннее этого. Но такого восторга, в который поверг меня Алхимик, я при их просмотре ещё не испытывала. Это уже не та нежная грусть, не просто приятные воспоминания, которые навевают прослушивания саундтреков, а нечто намного большее.

Зачем смотреть, и что в нём хорошего?

Итак, расставлю точки над «Ы» сразу: Алхимик - это сёнен. А данный термин, в общем и целом, подразумевает под собой: много действия, глубоко зарытый глубинный смысл или же полное его отсутствие, тонны пафоса, бесстрашных харизматичных главных героев, одно или несколько воплощений всемирного зла, и опять-таки много действия, желательно, не поддающуюся логике магию и взрывы. Да, эти элементы нужны для создания типового боевика, как и в мультипликации, так и в киноиндустрии. То же и с Алхимиком. Но что мы имеем в итоге? Что получится, если вложить в каждый из этих штампов старания и любовь? Продумать каждую деталь? Попытаться сделать своё детище зрелищным, простым и интересным и, в то же время, тонким, сложным и действительно глубоким?

На самом же деле под маской яркого непринуждённого боевика скрывается история, полная трагичности от и до. Пропитанная красивой, животрепещущей драмой. Двое детей, потерявших отца ещё с малых лет, остались без любимой, нежной матери. Им лишь хотелось увидеть её вновь и, решив, что они воистину способны на такое, попытались вернуть её. За свою самонадеянную попытку им пришлось заплатить. И всю свою оставшуюся жизнь они решили посвятить поискам утраченного. Но в этом приключении на каждом шагу их ждало лишь ещё больше боли и разочарований, потерь и скорби. Все эти страдания эхом отдаются в душе зрителя. Для меня в художественном произведении нет ничего важнее и драгоценнее возможности погрузиться в мир персонажей, жить ими, переживать вместе с ними. И атмосфера, созданная в Алхимике, не только к этому предрасполагает – она затягивает, трогает, цепляет.

Не скажу, что сюжет прост. Поиски потерянных тел двух братьев плавно перерастают в нечто намного большее и значительное, дающее огромную пищу для размышлений и не видное с первого взгляда. Тема семи человеческих грехов, замечательная идея «равноценного обмена», совершенство и всевластие, затронутые жизненные ценности, идеалы – вся философская подоплека зарыта хоть и не так уж глубоко и не особо нова, но имеет огромный вес и прекраснейше гармонирует с частенько лёгкой атмосферой, приятным юмором.

Как захватывающий экшен, это аниме бесценно. Прекраснейше поставленные боевые сцены, прорисовка, спецэффекты радуют глаз, не дают заскучать - зрелищности Алхимику не занимать. Потрясающая, сильно подействовавшая на меня музыка создает особые, важные и правильные настроения.

Главный герой меня покорил. К сему и прибавить нечего.

Яркие незаурядные персонажи, у каждого из которых своя история, свой груз на плечах, свои мечты и стремления, далеко не простые отношения меж ними, тончайшая любовная линия - всё это вкупе с вышеперечисленным просто обязано доставить зрителю удовольствие от просмотра.

Итого:

Хоть я и акцентировала именно драматичный оттенок Алхимика, уверяю, это лично моё видение, и сериал – далеко не жалобная книга. Я не гарантирую катарсисов, подобных моим. Вполне возможно, я придаю Алхимику слишком большой вес, наивно поддаюсь захлестнувшим эмоциям, но в качественности этого продукта я не сомневаюсь. И любые сравнения с первым сезоном просто эфемерны.

Это лучшее аниме в своём жанре. Лучшее.

06 августа 2011 | 23:48

«Стальной Алхимик. Братство.» - творение студии Bones, снятое полностью по одноименной манге.

Честно, меня с трудом уговорили посмотреть это аниме, а когда уговорили, посоветовали именно «Братство». Я залпом проглотила все 64 серии, подсадила на это аниме маму и вот мы уже дважды посмотрели его.

Удивительно, что я долго отнекивалась от «Алхимика» из-за количества серий и нестандартной рисовки; меня не цепляли рассказы подруг, видевших его, но настойчивые советы возымели эффект. Посмотрев, я была поражена до глубины души, пожалуй, в этой истории каждый найдет свой смысл и свою суть. Для меня это аниме о любви. О любви между мужем и женой, любви к детям, любви между братьями, любви к товарищам, к Родине, и просто любви между мужчиной и женщиной, скрытой под маской подчиненной и начальника.

Мир «Стального Алхимика» ярок и полноценен, он действует по своим законам, которые вполне логичны и объяснены. Несмотря на алхимию, мы видим мир, чем-то похожий на нас, с такими же проблемами и конфликтами между странами, народами, людьми. И пусть это не самое главное в аниме, однако, нам вполне четко дают понять, откуда берут свои корни беды, в последствии чуть не разрушившие судьбы людей.

Рисовка меня вполне устроила, хотя я не сразу к ней привыкла, но некоторые детали особенно радуют глаз. Этот сериал нарисован во многом лучше, чем стандартные по 24-26 серии.

Музыкальное оформление прекрасно. Открывающие и закрывающие темы, вкупе с видеорядом соответствуют тому, что происходит по сюжету аниме. Они идеально подобраны и укладываются в атмосферу, не заменяя ее, а лишь ярче выделяя. Некоторые OSTы меня так же порадовали.

Сюжет акцентируется на разных героях и событиях, ради того, чтобы соединить их воедино. Он вполне проработан, благодаря тому, что съемки шли по манге, поэтому вас ждут увлекательные повороты и множество открытий.

Герои здесь, безусловно, Герои, именно с большой буквы. Строго отрицательных или положительных персонаже нет, потому что по ходу действий мы видим мотивации их поступков, и тогда, даже самый отъявленный подлец, с ехидной ухмылкой разочаруется в союзниках и поможет врагам. А у кого-то обязательно заваляется скелет в шкафу, возможно и не один…

Это аниме заставило меня посмотреть первую экранизацию 2003 года и взяться за мангу. Я по-настоящему прониклась и полюбила «Стального Алхимика», давно аниме не вызывало у меня таких чувств и эмоций. Спасибо создателям и конечно:

Совершенно не жалею о потраченном времени.

31 января 2011 | 17:38

Думаю стоит начать с того, что самого Алхимика я впервые увидела по телевизору в те времена, что его ещё показывали по СТС в три часа дня. Давно было, его ещё потом убрали с экранов, из-за 'нехорошего времени для хороших детишек'. Но в итоге в интернете я его досмотрела.

К чему это? Осенью прошлого года я услышала о премьере 'второго сезона' стального. Это была новость месяца - столько радости ещё не было! И вот, уже серии выкладывались в интернете, смотрю первую, вторую, третью... на четвёртой уже начало бесить и с седьмой серии я забрасываю всё это занятие, посылая этот сериал куда подальше.

Но этим летом решила всё-таки посмотреть и.. это было просто замечательно! Такого я точно не ожидала! В итоге просмотрела два раза.

Итак, теперь обратимся к плюсам и минусам.

Во-первых, я думаю многим не понравилась очень быстрая смена событий в самом начале этого сериала. Нет, конечно понятно, что 'bones' решили не повторять всё с самого начала и просто прокрутили начало вперёд быстрой перемоткой( на самом деле им было лень рисовать, точно говорю), но это не сказалось лучшим образом на впечатлении. Многие моменты были нужны этому сериалу, как к примеру внеплановые серии, как отдельные истории ещё больше раскрывающие прошлое и характеры персонажей. Это в минус.

Музыка. Музыка на высоте, особенно опенинги и ендинги, без комментариев. в плюс.

О рисовке. С самого начала она привлекла внимание, но не только с положительной точки зрения. Пейзажи и движения выполнены шикарно, но про персонажей... Поначалу они показались ужасными, не скрою. Такие разные рисовки главных героев, по сравнению с тв-1, что резало глаза. Но потом всё это как-то стало нормально и привычно, а к середине серий художники видимо получили от режиссёров по тыкве и постепенно исправились. Лица стали более знакомыми и мимика не очень то и подвела.

Отдельно хочу сказать про съёмку баталий. Вот чего-чего, а это у них получилось просто волшебно! Такие краски, экшн, что завораживает и в тот же момент пугает)

И Зависть. Здесь он просто красавец, особенно в своей 'настоящей' форме. Постарались так постарались.

И самое время вспомнить о сюжете. Честно скажу, перед просмотром первого, я не читала мангу, по этому никаких отрицательных эмоций на тему 'ааа, это не по манге!!!' не было. И перед этим просмотром тоже не читала, так что вся эта история открылась для меня впервые. И что тут можно сказать. Он просто шикарен. Он даже восхитителен! Почему? Потому что есть история, герои, чувак который хочет сделать что-то запредельное и мировой заговор! Ну это вкратце. Не вру, сама масштабность и срок действия плана потрясает, фигуры стоящие за этим не меньше. Ишвар, Лиор, кровавые печати, создание фюрера и бац! тут же изучения брата Шрама! Всё в тему и всё вовремя. Никакого плохого слова не скажешь. В первом тоже неплохо, но почему-то мне просто не понравилась Данте.

И ещё очень понравилось насколько затрагивается тема военных. Тут они не простые пешки и участвуют в действиях наравне с остальными, чего не очень было заметно в первой экранизации. Для меня.

Теперь о стиле. Да, согласна, в тв-1 было намного больше драмы. Намного, но тем не менее тв-2 тоже не настолько простой экшн-боевик, как могло показаться. Постепенно раскрываются характеры практически каждого участника действий. Мы видим трагедию Хавока, привязанность Ризы к Мустангу, преданность военных Брикса и их сплочённость, боль Зависти и Грида( вот что действительно понравилось! что они их показали нам как на ладони, или хотя бы почему их назвали именно так). Мы видим отвагу Элриков и остальных, Марко, Рико, Фу, Рэн Фан.. устанешь перечислять сколько мы тут можем увидеть! Даже тот момент, когда Ал отказывается от своего тела, чтобы помочь остальным или когда возвращает брату руку пусть и ценой собственной жизни. Таких моментов тут тоже в изобилии.

Юмор. Юмооор, о да, тут его было выше крыши. Каждый любитель посмеяться найдёт для себя что-то, так что нечего и обсуждать.

Романтика. Тут она есть, не поверите.

Epic fails. Почему сначала Шрам ходит в майке и у него нет татушек на правой руке, а в борьбе с Брэдли они таинственно появляются?!

Думаю тут можно остановиться в описании. В коне концов, каждый человек индивидуален и он может как согласиться со мной, так и написать эпос на обратную тему. так что люди, лучше сначала посмотреть и понять ваши чувства к этому творению анимации\кинематографии, а потом читать рецензии. Ведь может вы и рецензиат просто противоположного мнения?

Приятного просмотра.

19 августа 2010 | 22:56

Не очень любил аниме до просмотра этого сериала, но Стальной Алхимик изменил мое отношение к аниме.

Здесь шикарно все - сюжет, атмосфера, герои, звук и диалоги.

Начну с сюжета - он достаточно примитивен, речь идет о спасении мира, но как эта тема раскрывается здесь, не раскрывается больше нигде. Все четко и интересно, нет Голливудской надоедливости.

Герои - как говорится, Один за всех, и все за одного. Примитивно? Да. Но здесь это просто сногсшибательно. Здесь друзья - это друзья до гроба, умру сам, но спасу друга. Все герои разные, но каждый по своему привлекателен и достоин пристального внимания.

Атмосфера? Тоталитаризм гомункула и противостояние ему. Где то мы это уже видели? Да, но здесь это показано во всех красках.

Звук и диалоги. Смотреть только с оригинальной звуковой дорожкой и русскими субтитрами, потому что оригинальная озвучка как нельзя лучше передает всю красоту данного сёнена.

Это просто шедевр. Спасибо Японии за Стального алхимика.

26 октября 2011 | 22:45

Достаточно интересно наблюдать за тем, что люди не понимают что смотрят. Новый Алхимик это не ремейк, это тот самый оригинал который когда-то задумала Хирому Аракава. Скажем так, если рассматривать новый вариант реализации манги в аниме ОТДЕЛЬНО от аниме 2003 года, то станет очень даже интересная сёнен для мальчиков и девочек у которых переходный возраст только начался, и не хватает кровищи и юных героев. Впечатляет очень прорисовка, она стала серьезней и детальней, Эдвард превратился в эдакого 'мачо' с гормональными проблемами роста. Могу похвалить новый образ Хоэнхайма, вот это алхимик так алхимик, видно что авторитет, а не улыбчивый дядя спящий под деревом.

Франшиза теперь висит на уровне с Бличем, Аватаром и Наруто, популярен весьма, стал проще и понятней, стал более помпезным и зрелищным...перешел из уровня 'арт-хаусного аниме' к покемонам...

Стал...ХУЖЕ.

з. ы. согласен с тем, что опенинги и эндинги впечатляют, у меня в плейлисте отдельным тегом.

03 апреля 2010 | 20:22