Конечно, когда тебе читает автор стихов, это интересно. Однако, профессиональные чтецы делают это куда как лучше. У Окуджавы есть хорошие стихи, но как человек он...

Я как-то на стороне старшего поколения в данном кино. Если вы превращаете свой урок в балаган, не ведёте тему, это интересно, но никуда не ведёт. Просто общение - это не преподавание. Молодые учительницы часто совершают эту ошибку -- не держат дистанцию. У нас тоже была такая. Всё преподавание быстро развалилось и её никто не слушал, совсем. Она ушла из нашей школы, и это хорошо.

По теме подростков - обычные подростки. Таких, как этот Майданов, в обычном классе, на самом деле, процентов 30-ть. Как сильно сместилось распределение нормальности за прошедшие годы, если раньше было так...

Директор понравился, но Петренко мне нравится в любой роли, эта не исключение. И роль писали, как будто прямо под него.

В целом - небольшой эпизод из школьной жизни. Немного заострили, но в целом неплохо. А ключа - нет. Есть дешевый популизм и большие проблемы в личной жизни.

7 из 10.

08 июля 2023 | 04:52

Ну вот всем бы фильм хорош, но опять основная проблема кажется высосанной из пальца. Во-первых, если учитель действительно не является хорошим знатоком своего предмета, то почему бы другому учителю не признаться в этом. А во-вторых, Марина Максимовна ж и не сказала ничего такого, я специально пересмотрела этот момент. Только 'сказали бы, что экзамен будет, я ж не готовилась' и что зачем директора обсуждать, его ж уже назначили. Но нет, из-за этого почему-то все видят в ней врага народа, а в рецензиях на фильм пишут, что она недалекая. Ну высокомерна немного, мне тоже такие не нравятся, но все равно на нее зря на банкете так все накинулись.

Школьники получились какие-то неестественные - слишком уж умные в начале, когда рассуждали о том, что сказать человечеству, и слишком ненастоящие потом (из-за плоховатой актерской игры). Зато вот директор и родители Юли - они как раз совсем как настоящие. Это не какие-то шаблонные образы с заученным текстом - они смотрелись как реальные живые люди, которые не читают по бумажке, а действительно разговаривают. Это было по-настоящему здорово.

В целом фильм неплохой, но вот из-за основной проблемы, в которой я не увидела проблемы, смотрится он плохо, потому что в течение всего фильма не понимаешь мотивов поступков большинства людей.

22 мая 2011 | 04:19

Недавно опять показывали эту картину.

Да, Алексей Петренко потрясающ (хотя и непонятно, почему отставник стал вдруг директором школы), он умен, интересен, не давит( кстати, и на офицера не похож), но мое внимание всегда привлекала Марина Максимовна. Проклова тут чудо как хороша внешне, но внутренний мир героини особых симпатий не вызывает. Как откровенно она показала свое превосходство над остальными учителями школы на пирушке! А ведь среди этих учителей были не только Эммы Павловны, но и учителя умные, любящие и свой предмет, и детей не меньше Марины Максимовны. А ее критика за глаза своих коллег: детишки кинули этакую наживку, якобы игру в правду - а она тут же это проглотила! Наверное, именно опыта, и учительского, и житейского, не хватает этой героине.

Что касается ребят - они всегда казались мне несколько схематичными, все при них, но что-то мешает мне принять их как живых подростков.

08 мая 2009 | 08:10