Сначала интересно, потом смешно, после нудно, дальше непонятно, впоследствии трогательно, напоследок еще раз смешно, под конец вяло, в финале уныло.

Это как если бы сварили в одной громадной кастрюле Шоу Трумана, Маяк, Паразитов, Психо, Маму!, Мизери и даже не побоюсь вспомнить хит субботнего просмотра на СТС - фильм Парень из пузыря (список можно продолжать). По отдельности все фильмы в своем роде классные, а вот 'Все страхи Бо' я классным назвать затрудняюсь.

Уж очень много всего происходит вокруг Бо, а внутри - мало, даже, казалось бы в какие-то тонкие, значимые моменты. Поэтому к концу фильма на судьбу Бо становится откровенно пофиг. Да и как стало понятно к концу просмотра, следить за его ощущениями и внутренними изменениями было совсем не обязательно.

При этом в фильме есть очень красивая история с бродячим театром в лесу, которая перетекает в целое визуально-словесное повествование. Это наверное единственный фрагмент, который вовлек меня в просмотр и подарил переживания.

Из схожей категории фильм 'Думаю, как всё закончить' (2020) Кауфмана понравился больше.

24 мая 2023 | 01:34

Мне очень нравится психологическое кино. Поэтому нравится и Ари Астер, который является для меня в первую очередь психологическим режиссёром. Определённая доля хоррора в его творчестве служит на мой взгляд лишь острой краеугольной монетой, раскрывающей персонажей.

Фильм крайне иммерсивный. Вовлекает он уже с первых кадров.

Понимаю, что сценарий наверняка полон метафор и символизма, но мне не всегда удаётся их считывать и не нравится если кино не работает без их понимания. Здесь мне целиком хватило своего ощущения от фильма.

Если всё же поговорить о смыслах, для меня фильм является гротеском на жизнь тревожного человека. Главная фигура — мать выступает неким судьёй, мерилом, как в целом и заложено в нас бессознательно. Весь путь фильма - это путешествие к ней, к её принятию, которое, к сожалению, не будет достигнуто. Зародыш собственного голоса, самоуважения будет сброшен на сырые камни и так и никогда не проявится на свет.

Фильм вызывает много тревоги. И отлично передаёт состояние травмированности. Появившийся в творчестве Ари Астера юмор не даёт проваливаться в бездну этой травмированности, выстраивает дистанцию, отрезвляет и даёт силы на новые пике.

Передача состояний, кстати, одна из сильных сторон этого кино. Утрированность и сюрреализм отлично выполняют эту задачу.

Нельзя не отметить операторскую работу: говорящую и драйвовую. Она является главным конвейером для передачи состояний и создаёт ту самую иммерсивность.

Соединяя вместе все звенья, мы получаем американские горки, которые за 3 часа проносят нас по самым извилистым поворотам и спускам. Они проносят нас то очень быстро, то очень медленно, заезжая в удивительные и неизведанные доселе локации, заставляя то пристально наблюдать, то унося на дикой скорости прочь.

22 мая 2023 | 21:48

Хочется оценить игру Хоакина и качество съемки, и пожалуй на этом плюсы заканчиваются.

Если меня спросят о чем фильм, то я не отвечу. В принципе, в этой куче под названием фильм можно найти повествование о психической травме ребенка, о его триггерах и отношениях с матерью. Были и забавные моменты (эдакие метафоры, доведенные до абсурда), но фильм явно перегружен для восприятия. Даже если взять артхаус 'Мама' с Дженнифер Лоуренс, то он был весьма логичен и интересен по концепции, хоть и также вызывает противоречивые эмоции. Да, ты также на время теряешь смысловую связь, но во 'Все страхи Бо' это происходит постоянно. Я считаю, что даже для артхауса сцена на чердаке - это трындец, ребята, моя последняя нервная клетка в кинотеатре самоуничтожилась.

Если хочется посмотреть трешака и не включать мозг, то можно посмотреть 'Пушки Акимбо', если хочешь жести и мыслительных процессов с элементами артхауса, то пожалуйста вам 'Дом, который построил Джек'.

Создалось впечатление, что режиссер хотел гениально собрать все от других авторов жанра в одну кучу, только получилась полная ересь. Да, можно найти отголоски культурных кодов, но 3 часа, когда эту мысль можно было бы уместить в час\полтора - это сильно. Невозможно смотреть на трип режиссера и думать об истинном смысле кино все три часа! По моим наблюдениям, в зале кинотеатра все зрители были измученными и недовольными, и я их прекрасно понимаю. Безобразное кино, не стоящее внимания и денег, которое безобразно в любой интерпретации жанра: артхаус, ужасы, триллер. Не советую

18 мая 2023 | 16:03

На операционном столе лежит воображение, покрытое жанровым саваном хоррора. ОНО подключено к киноэкрану. Экран пульсируют, дергается и постепенно выводит инфернальные картины из внутренней жизни Бо Вассермана. Визуализация фобий и страхов увлекательна. Особенно, когда пародирующий ужас гонит многострадального Иова на край безумия – и далеко за его пределы. Преодолевая путь лишений и смертельно опасных испытаний, Бо ни на йоту не мужает. Он – антигерой, Эдип с болезненно набухшими яйцами, не подглядывающий в замочную скважину сексуальности; он – крайне впечатлительный медиум страха, пропускающий все через зрителя, когда последний зажат между психо- и киносеансом. Это действительно трехчасовой симбиоз с опутывающими щупальцами вины – такое можно лишь разрубить.

Режиссер Ари Астер выступил Франкенштейном, сотворив на первый взгляд безобидного монстра, который, однако, напрочь не осознает свою обиду на мир и ежедневно подавляемую агрессию. Бо удивительно живуч. Несмотря на покалеченное тело Хоакина Феникса и заметную боль, которую он испытывает от всего направленного против него насилия, он снова и снова выживает, толкаемый к новым рубежам психодрамы. Астер отдает дань двум увлечениям Голливуда: психоанализу и «Тысячеликому герою» Джозефа Кэмпбелла, чей анализ мифологем и архетипов лег в основу целого метода сценарного мастерства. С тех пор бесчисленное количество историй было написано по лекалам «пути героя». Это особенно заметно в эзотерическом эпизоде, в котором Бо примыкает к «сиротам леса», и под влиянием направляемой медитации переживает, кажется, единственный момент счастья.

На сегодняшний день Астер снял свой самый «смешной» и иронический фильм. Формально это фильм ужасов, зашедший в гости к другому жанру. И вот тут дверь открывает обезглавленная мать, то бишь драма утраты, и запускает обильно наслоенный торт в зрительское лицо. Почему? Потому что главный ингредиент пародия. Как будто Астер вышел на перекур-рефлексию, чтобы посмотреть на жанр хоррора со стороны. Интересно в каком направлении режиссер будет двигаться дальше. В предыдущей своей работе «Солнцестояние» он уже проявил изощренный черный юмор (вспомнить лишь пламенный финал с бывшим, зашитым в шкуру медведя). Первый час просмотра буквально обрушивается на кинозал градом находчивых (и не очень) образов психотического ужаса. Но каким бы приторным ни был вышезапущенный торт на лице зрителя, на десерт оставлен главный ужас Бо, его персональный бугимен.

Гипертрофированный ужас

Как говорится, не так страшен черт, как его малюют. Сердцевина ужаса смахивает на очередную пародию, в этот раз – на фрейдизм. В момент наивысшего гротеска я вспомнил эпизод из «Всё, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить» Вуди Аллена. Когда огромный шар в виде монструозный груди накатывает на Аллена. Это его смертельный бой, его личный дракон, который нужно умертвить. Ведь страхи уходят корнями в детство. Следовательно, они инфантильны, не зрелы. Встретившись лицом к лицу с главным кошмаром Бо, иной зритель, наверно, досадно сплюнул и махнул рукой на весь этот фильм. Это же просто раздутое фрейдистское бобо! Где зрелый ужас?

Фрейдизм в представлении обывателя подобен двоичному коду со своими цифрами 0 и 1 – лишь с той разницей, что на их месте оказываются влагалища и фаллосы. Казалось бы, это предсказуемо закодированный мир, но в случае Бо эта матрица не разгадана, а значит уже разинула пасть, чтобы поглотить вечно гонимого странника. Властная мать Бо является каноничным драконом, с которым нужно разобраться. Она глава влиятельной компании и заботливо обставила своего Бо целым миром: когда главному герою из «Шоу Трумана» снятся страшные сны, то в них он видит Бо.

Темпоритм фильма живет постоянными переходами от трагического к смехотворному и наоборот. Режиссер умело дергает за веревочки клише, чередуя их с весьма оригинальными визуальными решениями. Сильные контрасты безусловно делают этот хоррор эффектным – а вот тонкую и искусную игру регистров, которая вызывает в смотрящем противоречивые чувства, исполнить намного сложнее. На мой взгляд эта игра Астеру удается местами, но в иной драматургический момент веревочки рвутся. Фигура Бо иносказательна, словно гигантский шатер, под которым находят укрытие все запуганные жизнью со своими страхами и нерешенными проблемами, перед тем как на них обрушивается ярость небес или элементарно враждебная повседневность. Множество раз мы видели, как герой принимал вызов, терпел неудачи, выносил из этого урок и снова отправлялся в бой, чтобы одержать победу. Иову в потрепанной маске Эдипа дан мнимый шанс на победу – на самом деле он благословлен на поражение.

17 мая 2023 | 00:33

Люди отличаются друг от друга не амбициями, не характером и уж тем более не мечтами. Различными их делает страх. Новый фильм Ари Астера - лабиринт из персональных ужасов и пугалок. Его то ли зеркало, то ли просто странноватое альтер-эго - некто Бо (безумно крутой и выверенно жалкий в этой роли Хоакин Феникс).

Бо боится своего ужасного района. Боится обнаженных людей на улице, бегающих за ним с заточкой. Боится оставлять ключ в дверях. Боится расстроить маму. Боится маму. Боится, что с крыши соседнего здания кто-то суициднется. Боится ядовитого паука под кроватью. Боится умереть от первого секса. Боится проспать самолет и захлебнуться в ванной. А еще боится странного соседа, который зачем-то постоянно сует записки под входную дверь Бо. Каждый страх Бо - это часть лоскутного фильма, визуализированная фантазией режиссера

На три часа нас одели в кандалы и заставили сидеть в кресле психотерапевта чудаковатого городского сумасшедшего. Три часа мы ныряем по глубинам подсознания, постоянно ерзая от непрекращающегося чувства дискомфорта. Каждую минуту ты ждешь, когда же уже этот жутко утомительный фильм выйдет на финишную прямую. Но за каждым углом безумия открывается новая мультивселенная, погружая нас в еще более странный и страшный этюд.

Глобально 'Все страхи Бо' - учебник для начинающих психологов. Герой Феникса, как кажется, собрали все основные девианты. Тут в полной мере есть Эдипов комплекс, сексуальные фобии, страшные деформации благих побуждений, бытовая брезгливость, социальная импотенция.

Бо - герой максимально живой. Он не только боится, он еще мечтает и размышляет. Чего стоит только полноценный анимационный фильм в середине второго часа, когда убегающий от ветерана операции в Каракасе с посттравматическим синдромом Бо застывает среди лесных сектантов в мысли, а что если бы его жизнь все-таки имела смысл.

Ари Астер снял очень еврейский фильм. В этом возможный ключ его автобиографичности. Это не то доброе и немного ехидное еврейство, которым любит злоупотреблять тот же Вуди Аллена (знаменитая сцена критики иудеев из 'Разбирая Гарри'). Ари Астер подходит к делу ортодоксально. Талмуд значит Талмуд. Не любите евреев и имеете сотни предубеждений? Получайте, заслужили.

'Все страхи Бо' - крайне сложный, крайне мучительный и крайне авторский фильм. Ари Астер то ли высмеивает Фрейда, то ли преклоняется перед ним. Последняя сцена финального судилища - еще одно переосмысление Кафки. Только ключи от Замка в руках мамы, вспоминающей сыну обидки прошлого - недонесенный до нее подарок или сказанные не те слова на ночь.

Астер работает на стыке двух очень разных жанров, но работает специфически. И слов 'хоррор' или 'комедия' явно недостаточно для этого действа. Хотя в фильме очень много смешных сцен (от той, где Бо рассказывает детям, что никогда не занимался сексом, наступает истерика). А что вас ждет на чердаке в доме мамы...

В конце концов, понять этот фильм - невозможно. Как и невозможно рационально объяснить, кто такой Бо и что такое его страхи. А вообще можно ли рационально объяснить страх? Попробуйте на своих. Только не тех, о которых вы бы сказали в интервью модному ютуб-каналу, а потаенных. Истинных.

И в этом смысле 'Все страхи Бо' - попытка достичь иррационального. Постичь необъяснимое. Остаться в вечности для каждого из нас проще именно невыразимым, иррациональным. Например, страхом. Представьте, вас не станет, а ваши страхи останутся навсегда. И лишь по ним вас будут помнить, лишь благодаря им вы будете отличаться от миллиардов других. Страшно? Страшно.

16 мая 2023 | 20:34

Это шикарный фильм. Он наверняка получит заслуженные награды.

Но чтобы его лучше понять, желательно сделать две вещи:

1) Понять, что весь фильм - метафора. То есть происходящее на экране не надо воспринимать реально, а смотреть через призму образов и метафор.

2) Немного знать о психологии. Потому что это поможет лучше ощутить моменты и ситуации, многие из которых буквально отображены в трудах.

Сделав это, вы получите огромный кайф от просмотра.

Все страхи Бо - это фильм о том, к чему могут привести страхи человека. Что человек может настолько бояться ВСЕГО, что и смысла жить-то нет.

Ари Астер использует гиперболы, преувеличение все возможных страхов человека - от страха заболеть раком до страха брать ответственность. Он за три часа со всех сторон показывает, как страхи уничтожают человека.

Большая роль уделяется родительскому контролю и поэтому в том числе фильм очень актуален именно сейчас. Картину можно (и нужно) показывать родителям, показывать детям, просто разбирать на составляющие - настолько в ней психологических моментов.

И всё это Ари Астер собрал в сочную, красивую, трогательную, фантасмагорическую историю. Он не душит сложной темой - страхи и родительский контроль - а показывает её где-то через чёрный юмор, где-то через драму и ужасы. И после просмотра не остаётся ощущения безнадежности.

Астер проделал огромную работу - от идеи страхов до воплощения, где задействовано большое количество способов показать (пусть ярко преувеличенно) страхи. Все сцены, слова, кадры играют в одном ансамбле и вызывают разные эмоции, от смеха до шока. Всё на своём месте и не забывайте об актёрах, которые (особенно, Хоакин) живут этим.

Это шикарнейший фильм, которых сейчас мало. Красивый визуально, искусный в подаче и знающий в психологии. Элементы на своих местах, полотно о страхах раскрывается перед зрителем.

Главное - не бояться смотреть и не бояться сначала не понять, а исследовать и оценить, что хотел этим показать режиссёр.

Ведь страхи ни к чему хорошему не приводят.

10 мая 2023 | 22:07

Фильм 'Все страхи Бо' Ари Астера... Честно, давно уже никакое кино меня не 'выкидывало' настолько, поэтому решил поделиться. И сложно говорить без спойлеров, да и не нужно (я рекомендую не читать рецензии и обзоры на фильм до просмотра - и не смотреть трейлер - впрочем, как и всегда), поэтому буду говорить именно о собственных впечатлениях.

Ари Астер уже успел состояться и привлечь к своим работам интерес за счёт фильмов 'Солнцестояние' и 'Реинкарнация', но, кажется, 'Все страхи Бо' (в оригинале 'Beau Is Afraid', дословно 'Бо боится') - это самая монументальная и искренняя картина Ари. Жанры фильма где-то описываются как, например, 'хоррор' или 'чёрная комедия', но ни то, ни другое не верно: этот фильм за пределами жанров, сюрреалистичная смесь всего, но смешанная умышленно - и при этом целостно. Да, во время просмотра в паре моментов у меня была улыбка, но именно в тех моментах, где смех не подразумевается, от абсурдности наслоений и всего происходящего (которые действительно умышленны) - это больше похоже на пост-истерическую улыбку принятия происходящего. И от хоррора тут ощущение ужаса, когда становится жутко от осознания того, что и происходящее в эпизодических моментах сюжета, и то, о чём сам фильм - это лишь слегка гиперболизированная реальность, но всё-таки это не больная фантазия режиссёра, и всё это существует на самом деле.

И как говорит слоган: 'Из его самых тёмных страхов исходит величайшее путешествие' (в российском прокате почему-то локализовали как 'Не надо бояться величайшего приключения', что несёт уже другой смысл), этот фильм - действительно путешествие, но путешествие очень и очень нелёгкое. И дело тут не в хронометраже в 3 часа (изначально Ари Астер планировал длительность в 4 часа) - тут нет никаких 'провисаний', фильм ведёт за собой. Это именно тяжёлое путешествие по посылу, который раскрывается постепенно, и этим действительно чем-то напоминает вывернутую одиссею, с духом греческих трагедий.

И всё происходящее и сменяющее друг друга в фильме в параноидально-сюрреалистический коктейль - это в первую очередь оболочка, которая играет с чувствами зрителя, вводя его в состояние дискомфорта, но на самом деле призывающая откинуть стандартное восприятие и прикоснуться к сути. Этим 'Все страхи Бо' отчасти пересекается с фильмами Ларса фон Триера, который сознательно и методично раздражает, вводит в максимальный дискомфорт внешними образами (как, например, максимально детализированное насилие в 'Доме, который построил Джек' или максимальная демонстрация физиологии в 'Антихристе' и 'Нимфоманке'), но по факту эти образы лишь направлены лишь на то, чтобы откинуть их - и увидеть то, что ЗА ними.

И сюрреалистичный нарратив 'Всех страхов Бо', со всей гротескной абсурдностью и параноидальностью - именно такой приём, приглашающий откинуть всё и разглядеть, почувствовать суть. И ещё фильм пронизан духом театральности - к слову, настоящий театр как раз и призван не развлекать зрителя, а проводить через состояние дискомфорта к катарсису. И поэтому самый правильный способ - отдаться этому путешествию, принимая всё происходящее и изредка слегка нервно улыбаясь - и подходя к самому финалу. А потом - финал.

И не хочется говорить о технических деталях, но да, Хоакин Феникс действительно гениален (хотя для широкой публики он стал по-настоящему заметен только после 'Джокера'). И говорить лишнего не хочется - тут всё говорит за себя.

И саундтрек от Бобби Кролика делает всё полотно ещё более целостным (к слову, Бобби очень сильный музыкант, и под именем The Haxan Cloak он записал два альбома в 2011-м и 2013-м, которые очень люблю, но, к огромному сожалению, Бобби предпочёл пути сольного экспериментального артиста коммерческий путь саунд-продюсера для поп-артистов (от Bj?rk до Troye Sivan и Khalid) и автора саундтреков для фильмов, сериалов и игр (как ещё один мой любимый ранее музыкант Бен Фрост)).

Но как бы то ни было, Бобби писал в том числе и сандтрек для предыдущего фильма Ари, 'Солнцестояние', и во 'Всех страхах Бо' вся музыка максимально... гармонична (или же, наоборот, дисгармонична).

Но всё же самое главное - то, что дарит и к чему подводит сам фильм. Смотря его в кинотеатре, я слышал пару раз перешёптывания в духе 'Что вообще происходит?!' Но в конце эти же зрители были так же 'выкинуты' - и парень, приходя в себя, говорил своей спутнице: 'Я сейчас, кажется, в абсолютной прострации...' И как бы банально это ни звучало, именно это я и испытывал, когда в абсолютной тишине шли титры, а не хотелось не то что вставать, а какое-то время просто 'возвращаться' в себя, лишь с определённым усилием потом...

И тут и то, что красной нитью проходит через фильм к финалу, и то, что спрятано гораздо глубже (к слову, в фильме очень много важных моментов и фраз, которые, казалось бы, не связаны с основным... 'сюжетом').

И я не могу рекомендовать этот фильм всем - при том, что это действительно монументальная, глубокая и искренняя работа, без коммерческих и компромиссных заигрываний со зрителем, она без лишнего пафоса явно не будет понята и воспринята большей частью зрителей. Но если вы хотите воспринять нечто необычное и вместе с тем чистое и настоящее - я рекомендую вам отдаться этому очень непростому путешествию. Именно такое бескомпромиссное, настоящее, вырывающееся изнутри творчество и можно назвать Искусством. И ради такого - и благодаря такому - эта Жизнь действительно имеет настоящую ценность.

10 мая 2023 | 21:58

'Все страхи Бо' - это фильм, который действительно весьма необычен и подходит не для всех зрителей. В отличие от традиционных фильмов, которые строятся вокруг сюжета, 'Все страхи Бо' сконцентрирован на эмоциональном состоянии главного героя и на его внутреннем мире. Фильм не имеет четкой структуры, и сюжет развивается не так, как мы привыкли это видеть в других фильмах.

Главный герой фильма - Бо, мужчина, который страдает от фобий. Он пытается найти способ справиться со своими страхами и пробует различные способы лечения. Однако, вместо того, чтобы рассказывать об их успешности или неудаче, фильм просто показывает красивые кадры, которые описывают внутреннее состояние Бо.

Актерская игра Хоакина Феникса заслуживает отдельного упоминания. Он прекрасно играет Бо и передает его страхи и борьбу с ними весьма убедительно. Он также справляется с задачей выразить эмоции и настроения через жесты и мимику, так как фильм основывается больше на визуальных образах, чем на диалогах.

'Все страхи Бо' длится более трех часов, и это может показаться слишком долгим для некоторых зрителей. Но такая продолжительность фильма помогает создать глубокое и детальное погружение в мир главного героя и лучше понять его эмоционального состояния.

Фильм содержит красивую музыку и потрясающие кадры, которые создают особую атмосферу и углубляют внутренний мир главного героя. Но фильм больше о визуальном изображении, а не о сюжете, он может быть неимоверно скучным и медленным для некоторых зрителей.

Резюмируя, 'Все страхи Бо' понравится не всем. Он необычен своим подходом к повествованию, визуальным стилем и продолжительностью. Если вы готовы с головой погрузиться в мир главного героя и оценить необычный подход к созданию фильма, 'Все страхи Бо' станет для вас настоящим открытием.

10 мая 2023 | 02:52

Критики фильма, коих немало, в качестве основных критических поинтов называют разнузданную затянутость, однообразное заигрывание с фрейдизмом и любовь, почти с тем же фрейдистким остервенением, режиссера Ари Астера к бесконечному унижению своего главного героя. От себя еще добавим и фигуру Хоакина Феникса, который сроднился с ролью Джокера.

«Все страхи Бо» вполне можно было бы назвать «Джокер 2» или «Джокер. Начало» или как-нибудь еще по-модному. Однако там и «настоящий» Джокер тоже на подходе. Как бы Феникс совсем не сошел с ума, изображая сумасшествие.

Но Бо все-таки выбивается из привычного размеренного ритма обычных или блокбастерных картин. В первую очередь, практически ничем не ограниченной творческой фантазией Ари Астера. Сделав имя на «Солнцестоянии» и «Реинкарнации» Астер ворвался в мир больших кино-возможностей. Что-то подобно случилось с Дамьеном Шазелом в «Вавилоне». Только работа Астера не кажется такой хаотичной. Автор-создатель превращает «Все страхи Бо» в американские горки, буквально состоящие из трех или четырех отдельных фильмов, но поразительно перетекающие из одного в другой.

Иногда вагонетка нездоровых отношений Бо с матерью минут 15 катится нестерпимо медленно, но только для того, чтобы в следующие 10 чувство дискомфорта и страха разогнали сердцебиение до предельных значений.

Сложно назвать фильм развлечением. После трех часов бошных терзаний, откровенно говоря, хочется забухать. Вряд ли такое кино стоит рекомендовать людям, которые хотели бы отдохнуть.

Притом не сказать, что Астер сделал свой кабинет страхов надмозговым. Давящая женская фигура над малюсеньким человечком — довольно понятный лейтмотив миллиардов мужчин. Причем речь идет не только о как-таковой матери. У Бо одинаково плохие отношения со всем миром, просто мать в себе собирает всего его фобии и замыкает на себе.

Такую картину с полным правом можно назвать искусством, которое выворачивает наизнанку, провоцирует, даже оскорбляет. Одновременно с этим, раскаченная психика зрителя не понимает — тут бояться, плакать, смеяться, грустить или просто уже выйти из зала? Там самая затянутость кажется просто необходимой, чтобы подчеркнуть тот внутренний, да и внешний ужас, в котором живет Джок...простите Богдан, ладно — Бо.

09 мая 2023 | 20:54

Рецензия не содержит спойлеров!

Просмотрев все трейлеры перед просмотром, думал, что этот фильм будет гораздо спокойнее, чем остальные работы Астера, однако после окончания сеанса убедился в противоположном. Фильм произвёл сильнейшее впечатление, которое даже не позволило сразу после просмотра сформулировать мнение об увиденном.

Надо отметить, кто бы что не говорил, этот фильм снят невероятно качественно. Картинка у него весьма отличительная и запоминающаяся, хоть и кому-то она может надоесть за три часа. Хоакин Феникс играет бесподобно. Иногда происходящее в кадре немного неестественно, возможно, абсурдно, но это придаёт картине свою особенность. Фильм держит зрителя в напряжении от самого начала, до самих титров.

Надо отметить, Ари Астер в своём произведении показал гораздо больше, чем кажется обычному зрителю. Помимо темы отношения с матерью и воспитания, фильм повествует об обществе, как в целом, так и отдельно о разных типах людей. О том, что люди порой не видят и не понимают очевидного, потому, что слушают других или не слушают никого. О том, что дьявол может крыться в деталях, а может так только казаться.

Такое кино не станешь рекомендовать всем подряд, оценить его способен отнюдь не каждый, но, уж поверьте, впечатление оно произведёт неизгладимое.

09 мая 2023 | 03:01