Лайв экшен Бибопа от Нетфликса является типичным сериалом, который делался как говорится 'в пику' фанатам. После ряда неудачных решений вроде отказа от проекта с любимчиком Киану Ривзом, конфликта исполнившей Фэй актрисы с фанатами оригинального аниме и демонстративного отказа Ватанабе от изменений в сюжете адаптации, можно было ожидать, что фанаты будут относится к этому резко негативно.

Ну и посмотрев таки этот сериал, я могу сказать, что в большей части это было обоснованно. Первое что бросается в глаза, это превращение трагикомического аниме в этакую кричаще гротескную экшен комедию, которая выглядит как этакий стёбный флешбек из фильмов Гая Ричи. Оригинальный сериал, конечно, не был шекспировской драмой, но Нетфликс настолько гиперболизирует отдельные его аспекты, что это с каждым эпизодом всё больше выглядит как самопародия или полу-ироничное фанатское кино по мотивам.

Второе и самое чувствительное для меня, это изменение персонажей. Если Снейк ещё более-менее похож на себя и в нём легко угадывается оригинальный персож, от остальных персонажей осталась только оболочка. Эд появляется только в одной сцене, да и то там её изображают как похожее на персонажа семейных фентези 90-х бесполое существо, а Фей по совершенно неизвестным мне причинам от роковой и знающей себе цену саркастичной женщины превратилась в раздражающего комичного персонажа. Возможно авторы решили следовать 90-м не только в оформлении, но и в подаче персонажей, но такие чары не работали тогда, не работают и сейчас. К тому же экранная Фей ещё и лесбиянка, из-за чего я совершенно не понимаю на чём они будут в дальнейшем строить её глубокую романтическую химию со Спайком.

Подсюжет Вишеса и Джулии был серьёзно увеличен, вплоть до того, что персонаж который в оригинальном аниме появлялся в пяти эпизодах, здесь буквально стал главным злодеем всего шоу. При этом Нетфликс умудрился повторить свою ошибку с Тетрадью Смерти, то есть, сделать волевого мужчину-злодея эмоционально-нестабильным невротиком, а его трагичного женского партнёра превратив в совершенно далёкого от оригинала коварного манипулятора.

Я понимаю, что буквально всё на экран не перенесёшь, особенно при превращении анимации в лайв экшен. Тем более Нетфликс заранее предупреждали о вольностях в сюжете. Но всё это настолько грубо и настолько вызывающе, что это постоянно напоминает то ли пародию, то ли полу-серьёзный фанфик на основе аниме. Поэтому единственное для чего я могу посоветовать просмотр, это для развлечения фанатов оригинального аниме. Для людей не знакомым с оригинальным Ковбоем это просто будет ужасным способом познакомиться с такой культовой франшизой.

20 ноября 2021 | 19:42