В целом фильм - никакой... да, есть забавные моменты, есть моменты, где ты переживаешь за героя, но все это быстро забывается. Фильм очень оригинально снят, но сюжет, как ни крути подается отдельно нарезанными кусками, никак не связанными друг с другом (не считая сюжета, конечно же).

Актеры играют на подобающем уровне для фильмов 60-х, но сейчас их игра смотрится больше забавной, чем искренней. Особенно переигрывают девушки (хотя с чудесной миссис Робинсон у меня претензий никаких), видно как они тараторят заученный текст. Это сильно бьет по атмосфере фильма, если учесть, что и без того она довольно слабенькая.

Единственным неоспоримым плюсом в фильме является музыка - она волшебна! Она идеально вписывается в фильм. Очень мне понравился Дастин Хоффман, я просто не могу поверить, глядя на некоторые моменты фильма, что он там просто играл, а не жил. Очень убедительно! Но и это не смогло оставить незамеченным безликость фильма - у него нет ни лица, ни какой-то внутренней атмосферы.

В моментах, где надо сочувствовать или сопереживать герою - ты не чувствуешь ничего, а где надо улыбаться - ты улыбаешься только потому, что понимаешь, что тут так надо...

01 февраля 2009 | 17:50

'Выпускник' - безусловно, кино с культовым статусом у себя на родине, кино давшее сильнейший толчок блестящей карьере Дастина Хоффмана, кино собравшее в одном американском прокате столько, что и сегодня некоторые боевики 'без закидонов' позавидовали бы подобного результату.

А теперь по порядку. Естественно, о ком еще говорить в рецензии на фильм 'Выпускник' если не о Дастине Хоффмане? На экране он выглядит превосходно(наверняка, и в жизни не хуже), этакий стопроцентный экстракт мужественности, который нужен фильмам всех времен. Наверное, это заметил и режиссер, взявший уже немолодого актера на роль двадцатилетнего парнишки. В этом фильме можно было просто показывать, как Дастин Хоффман с пронзительно-выразительным лицом едет по эскалатору и прокручивать песню «The Sound Of Silence», хоть все 106 минут фильма... и все - шедевр готов.

Но нет, выдающийся американский режиссер Майкл Николс пошел дальше! В результате совместных трудов получился фильм идеальный по всем параметрам: звук, картинка, сюжет, актеры и все остальные компоненты фильма.

Сюжет ведет нас по отрезку жизненного пути молодого человека, 21 года отроду. После успешного окончания колледжа он возвращается домой, чтобы отдохнуть, набраться сил и продолжить восхождение по социальной лестнице. Он знаем сам, что если все пойдет по тому пути, который избрали его родители для него, то его будущее будет безбедным, когда-нибудь он купит себе мечту любого американца - 'Кадилак' и будет сидеть в каком-нибудь небоскребе в Чикаго, Лос-Анжелесе, либо Нью-Йорке, занимая свой досуг приятными занятиями, вроде гольфа или бриджа.

Но в молодом прилежном парне из типичной буржуа-семьи зреет протест. Перспектива пойти по дороге шибко накатанной другими поколениями пугает Бенджамина(так зовут нашего героя), все от него чего-то ждут, даже самолеты ждут скорейшей с ним встречи. Он понимает, что не похож на своих родителей и их друзей, он человек совершенно другой эпохи и мировозрения. От одной мысли о том, что в общем-то все твое будущее за тебя решено приводит в страх, порождает чувство безысходности, желание что-то изменить, поэтому Бенджамин днями напролет «отмакает» в бассейне занимаясь 'ничегониделанием', именно к такому состояния иногда и приводят подобные чувства. А первый диалог между Бенджамином и его отцом, насчет будущего Бенджамина, впал мне в душу и пополнил мой цитатник фильмов.

И вдруг появляется та, что вытаскивает молодого Бенджамина из рутины жизни, та, в которую он влюбляется. Найдя свою любовь, он крепко держится за чувства и человека, которого так сложно найти, и несмотря на перепетии и козни судьбы, он не отступается от своей возлюбленной.

Тут и разыгрывается настоящая драма нежных чувств. Драма двоих людей словно опередивших своё время, 'шекспировские' люди не от века сего. Особенно это проявляется уже ближе к концу. А поступок на свадьбе, когда уже обвенчавшись с одним она бросает своего суженного(который, наверняка, сам женился не по большой любви, так как за ним не было замечено, чтобы он следовал главному правилу влюбленных - 'с любимыми не расставайтесь', в отличие от Бенджамина) ради любимого, совершенно противоположен поступку пушкинской Татьяны ('но я другому отдана и буду век ему верна'), и тому поступку, который должна была совершить дочь ханжеского семейства американских мещан.

Разумеется подобный поступок осужден со стороны общества, взять хотя бы последнюю сцену, где молодая пара уже не так уж и рада своему необдуманному(но не обязательно неправильному) выбору. В мире, в котором родились и выросли Бенджамин и Элен, очень сложно сделать двоим что-то новое и по-другому, свобода выбора лишь на бумаге, на деле же стены! Осуждение самого лучшего, вечного, делая его грязным, вредным, пошлым, из ряда вон выходящих. Сфера, где выйти замуж положено лишь для укрепления партнерских отношений и по принципу 'деньги к деньгам' или если подруга 'залетела'.

Наверное, лучшая трагикомическая мелодрама за всю историю кинематографа(ну, по крайней мере за всю историю моего киномира). Как же я соскучился по этому словосочетания, произносимому по поводу фильма - 'Это гениально!'

14 января 2010 | 02:44

Не ожидал, не ожидал. Постоянно видел рекламу этого фильма на протяжении где-то уже 10 лет. Начиная с того времени, когда в России стало появляться лицензионное видео. Но как-то пропускал его мимо. А зря!

Фильм на самом деле стоящий. И с увереностью можно сказать - одна из лучших ролей Хофмана. Да и не только его. Вообще в фильме четыре главных героя.

1. Герой Хофмана (кстати его первая роль в кино вообще). Закочнивший колледж 21-летний подросток, со своим мировосприятием, беспечно расскающий дорогу на своем новеньком кабриолете Альфа-Ромео, имевший, как я понял неудачный опыт интимной жизни.

2. Энн Бэнкрофт - мисс Робинсон. Подруга родителей героя Хофмана. Дама бальзаковского возраста, злоупотребляющая спиртным, достаточно недурна собой, соблазнившаяся Хофманом и пытающаяся затащить его к себе в постель, тем более она всегда пустует, ведь у них с мужем даже разные спальни. В итоге, это ей удаётся.

3. Дочь мисс Робинсон - Кэтрин Росс. Появляется в кино позже всех. Тоже вполне симпотична. По началу не воспринята нашим выпускником, но в итоге полюбившие друг друга, очень мила. Родители всячески, особенно мама, пытаются воспротивиться их связи. Но, кто ж разделит любящие сердца?))

4. Окружение вышеперечисленных персонажей - жители Беверли-Хиллз, включая родителей Хофмана и мужа Бэнкрофт. Удавшиеся люди, с прилияным счетом банке, и беззаботной жизнью.

Очень порадовала работа оператора. Красивые ракурсы, на экран очень приятно смотреть. Очень врезается в память последняя сцена - уезжающий автобус, на фоне зеленых деревьев.

03 января 2006 | 15:32

Эмоции одолевают главного героя только в стрессовые моменты, видно страх, отчаяние, обиду. А счастья не видно, почти совсем, разве что еле заметная улыбка. Счастье как отсутствие несчастья. Герои едут в автобусе так, будто возвращаются с киносенса, или даже из продуктового магазина, и вовсе не похожи на людей, только что коренным образом изменивших положение вещей, одолевших чудовищ и добывших сокровища. Бен похож на абсолютно здорового человека (для современности – недостижимый идеал), для которого счастье – норма, не эйфористическое переполняющее счастье, сносящее крышу, заветная цель, которой добиваются, конец скитаниям, а спокойное счастье, которое только условие для жизни, начало.

При том, что окружающие в полном составе могли бы быть задействованы в фильме про зомби без особого грима, у героя нет и намека на противопоставление себя другим, на свою особенность. Он к ним хорошо относится, ко всем, даже к молодому человеку, с которым идет на встречу Элейн, не видно и тени враждебности.

После встречи с девушкой герой так уверенно действует, что это сбивает с толку, не укладывается в голове. Совершенно антистереотипный фильм. И невозможно красивая девушка.

18 февраля 2013 | 07:50

Пока еще улыбка с лица не сошла, гримаса не растворилась, нужно срочно строчить о восторженном фильме. Фильм 'Выпускник' 1967 года выпуска, произвел на меня неимоверное впечатления. Самое забавное, что я крайне долго ломался посмотреть его. А в принципе, находка самого кино, нельзя назвать иначе, как снег на голову. Начнем по порядку, уже которую неделю заслушиваюсь американским дуэтом Пол Саймон и Артура Гарфанкел. Приятный голос, философские тексты, пожалуй, самый лучший фолк, что мне доводилось слушать, понятно, не в чистом виде. Читая более подробную информацию про группу, наткнулся на фильм, в котором используется их музыка. Ради интереса почитал про фильма, рейтинг высокий, отзывы прекрасные, но все что-то останавливало. Какое-то странное чувство, в котором говорится примерно так: 'Мы любим старые книжки, не любим современником, мы любим новые фильмы, благодаря картинке, не слишком воспринимаем старое кино'. А вот и зря, как оказалось. Ведь выпускник одно из самых искренних, эмоционально выдержанных картин, что мне довелось посмотреть. На протяжение всего фильма испытывается такой легкий мандраж, а сама атмосфера фильма бегает со стороны легкой иронии, до самой настоящей драмы. Тяжело определиться что же это до конца, это одним словом - выпускник. Фильм, который, безусловно, должен посмотреть каждый человек, которому не безразличен качественный кинематограф. Последнее, что хотелось бы упомянуть. Это скорее визуальное наблюдение, один кадр из фильма, надолго осел в голове и я не мог понять, где же я его раньше видел, спустя какое-то время, я вскрикнул эврика и убедился, что этот кадр был в фильме 500 дней лета, когда главные герои смотрели фильм в кинотеатре.

11 ноября 2015 | 20:24

'People talking without speaking'

Вступительные титры сразу погружают нас в мир Бенджамина Бэддока. Под уже ставшую классической песню 'Simon And Garfunkel - The Sound Of Silence' молодой человек прибывает домой после продолжительного отсутствия. Камера не показывает зрителю куда же он движется. Весь фильм будет изобиловать интереснейшими ракурсами и потрясающими для того времени съемками. А в самом начале среди многочисленных людей в аэропорту нам показывают Бена такого спокойного и одинокого. Он смотрит вперед, но сам не знает, что ждет его там. Как не знает практически каждый человек в свои юные двадцать один.

Кто принимает за нас решения? Чаще всего это родители. Они всегда считают, что лучше, знают что нужно их детям. К чему они будут стремиться и чего достигнут, для взрослых уже предрешено. Но сколькие из этих детей смогут переломить ход событий и показать кто настоящий хозяин своей судьбы. Не важно, что их ждет в будущем - разочарования, проблемы или огромное счастье, это будет их личный выбор, не основанный на стереотипах и фразах 'так надо', 'так положено'.

Бен не готов смириться с реальностью. Он хочет нечто другого, чем остальные, поэтому и соглашается на 'злополучную' связь с женой партнера по бизнесу его отца. В практически - единственном цельном диалоге Миссис Робинсон и Бенджамина, последний укажет причиной романа скуку, из-за которой он в него ввязался. Каждый зритель может выявить для себя совершенно другие причины его поведения, но вряд ли появится тот, кто сможет отрицать, что Бен - это настоящий бунтарь того времени (что особенно проявится к концу фильма).

Кажется, что Бен увидел в героине Энн Бэнкрофт единственного заинтересованного в нём человека. Только она среди всего огромного количества 'друзей и близких' проявила к нему на вечеринке искренний интерес, пусть и сексуального характера. Не ясно что - её настойчивость или все же заинтересованность заставили Бена сдаться.

- Что ты пьешь? Бурбон?
- Послушайте, я отвез Вас домой, я был рад Вам помочь, но у меня свои планы. Понимаете?
- Да. Что ты будешь пить?

Дастину Хоффману широко улыбнулась удача в роли эдакого праведного 'ловеласа', которая вывела его на актерский Олимп. Если бы больше ни в каком фильме после этого не появлялось его лицо, то имя Дастина уже было бы увековечено. Чего только стоит экспромт актёра во время первой встречи с Миссис Робинсон. Его смелое действие.

- Ты ничего больше не хочешь мне сказать?
- Вам сказать?
- Да.
- Ах, да. Я хочу, чтобы вы знали, как я ценю ваше...
- Номер.
- Что?
- Номер комнаты. Мне кажется, тебе следует мне его назвать.

Майк Николс идет не простым путем и не оставляет Бенджамина в объятиях дамы бальзаковского возраста. Он даёт фору всем романтическим комедиям и мелодрамам последним часом фильма, когда сводит главного героя с Элэйн - настоящей любовью, которая пронзает сердце Бена. В течении многих лет, никакой другой фильм не сможет сравниться с последними кадрами 'Выпускника'.

Символичность картины также представляет интерес. В действии можно найти знаки прошлой эпохи, мысли, которые занимали головы молодежи, и вечные проблемы женщин после сорока. В фильме слились воедино комедия, мелодрама и даже экшн. Множество режиссеров в будущем начнут копировать геройский поступок Бена в церкви - его желание быть с любимым человеком, его рвение освободиться от пресса родителей, общества и Миссис Робинсон.

Но в любом случае они останутся позади 'Выпускника', в котором был сформулирован вопрос о будущем, которое просто не может не тревожить.

P.S. Что интересно, во время действия кажется, что каждая песня Simon & Garfunkel звучит в фильме по три раза.

01 ноября 2011 | 21:13

Это не кинокартина в обычном понимании слова. Жанр фильма можно определить как 'Социально-музыкальная драма'. Чтобы смотреть этот фильм нужно знать, что за музыка играет в его течение. Надо знать, что это за поэт - Пол Саймон и о чем его песня Sound of Silence, которая звучит в ленте 3 (!) раза - в начале, в середине и в конце.

Это песня о том, что человек в современном мире изо дня в день делает одинаковые вещи, испытывает одинаковые чувства, проживает одинаковую жизнь. В этом мире нет места настоящему звуку - только тишина. Тишина растет, как рак.

Но есть место в этом мире для звука. Стоит только захотеть, разжать губы и произнести его, протянуть руку и - это будет свобода. Ты вырвешься из шаблона.

Об этом повествует фильм Майкла Николса. Он схематичен, так как не описывает жизненные переживания героя, крупным планом - поступок. Тот самый, который способен разбить барьер тишины. Поступок неважно кого, неважно какой, но только - громкий, масштабный, потрясающий все общественные устои.

Такой, который способен придать осмысленность жизни.

Фильм заканчивается, казалось бы там, где должно начаться самое интересное - как двум влюбленным выпутаться из капкана жизни? Но это уже не интересует режиссера. Закончился поступок - закончился фильм.

Поклоны Хоффману, Николсу и Полу Саймону.

19 июля 2009 | 19:09

Довольно интересная и милая мелодрама, затрагивающая и сложные семейные ценности, и позицию своего внутреннего «Я», и стремление к лучшему. Дастин Хоффман предстаёт в ленте таким зажатым и робким выпускником колледжа, возвратившимся в дом родителей, что кажется, будто перед нами очередной ущемлённый персонаж, но в том то и дело, что это образованный, приличный и, к сожалению, не самостоятельный гражданин.

Картина впутывает в кураж празднования возвращения Хоффмана друзей семьи, товарищей, миссис Робинсон - женщину, ищущую утешения своих прихотей, своих внутренних желаний и нераскрытых сексуальных чрев. Кажется, что для 1967 года, это могло быть ошеломительно, но на дворе стояли «свингующие 60-е», запреты были сняты. На такой эпохе фильм и выстреливает своим раскрытием «мамы Стиффлера», что отлично раскрывает взаимоотношения взрослой женщины и молодого человека.

Режиссёр Майк Николс смог в опасные и ошеломительные связи интимного характера придать лёгкости и гармонии, приправив драму главного героя саундтреком группы Simon and Garfunkel. Даже песня «Mrs. Robinson» была написана специально для данной картины. Поражает то, что на фоне зажатого, замкнутого человека выплывает фигура-доминант, которая зависит от главного героя. Да, у женщины только одни потребности, но для Хоффмана, который приверженец традиционных взглядов и этикета, такой поворот событий вызывает сильно противоречивые чувства.

Конечно, мужская половина в настоящем времени, наоборот, только порадуется такой возможности, но не для Бенджамена Брэддока. Одно дело - показать интимные связи, другое - развить романтику между Беном и дочерью миссис Робинсон.

Драма вырастает постепенно, а застенчивость Бена так неожиданно даёт свои плоды. Он не хочет того, что происходит. Этот человек жаждет общения и развития, но попытки наладить разговор сталкиваются с главной фразой фильма Михаила Сегала «Рассказы»: «Да о чём с тобой трахаться?!». Такая мысль чётко ложится на взаимоотношения героев, но вот гонор не на той стороне, поэтому свобода остаётся в тени. В тени женщины, использующей Хоффмана.

Лента лаконично подводит выяснения отношений, раскрытие ужасающей правды, которая никак не может ужиться в головах причастных лиц. Повествование от плавного и равномерного становится острым, осязаемым, энергичным. Кажется, что такие эмоции в диковинку для Бенджамена, но закалённый «милфовским» опытом герой идёт на всё. Вот, где видно рост персонажа, вот где осмысление достигается не обычными подколами или оскорблениями взрослой жизни, а самостоятельно, учась на своих ошибках. Пусть и предмет исследования был довольно эротичен и расчётлив, доминировал и властвовал, но этот закал дал свои плоды в развитие и целеустремлённость.

Картина показывает, на что готов человек ради своих желаний, ради того, чего хочет его душа, а не то, к чему его готовят, что говорят, чему стоит следовать. Пусть и пример с миссис Робинсон был острый, но он раскрывал в последствии отношения всех окружающих к главному герою. Мотивационный ход хоть и весьма непривычен, но доносит основную мысль. К тому же, это красивый, милый фильм, подача сюжета которого течёт как холодный ручеёк через горные ухабы и поля на рассвете.

После развязки финал «Выпускника» напоминает мексиканскую драму Альфонсо Куарона «И твою маму тоже», где отношения подростков со взрослой женщиной подарили жизненный опыт. Выпускник Дастин Хоффман прошёл «через тернии к звёздам».

29 июня 2022 | 16:35

После громкого успеха 'Кто боится Вирджинии Вульф', пошатнувшего закостенелые догмы кинопроизводства, Майк Николс выпускает на экраны следующую ленту - 'Выпускник', неоднозначно давшую понять, что Николс не консерватор и не собирается придерживаться устоявшимся канонам.

В 67-м году был упразднен Кодекс Хейса и в первую очередь благодаря этой банальной истории о замкнутом выпускнике закончившего колледж...

Режиссер посмеялся над американской буржуазией, показав их ханжескую натуру. С издевкой осмеял церковное бракосочетание и похотливую неудовлетворенность супружеской жизни, тем самым подорвав нравственные устои элиты.

И все-таки, зрители приняли фильм на ура, вероятно из-за свежести и яркости повествования. Народу нужна была раскрепощенность, сначала произошли изменения в голливудском кино, а потом и пресловутая американская 'сексуальная революция'.

Ранее, до Николса, никто в Голливуде такое кино не снимал, срывая покровы нравственно 'правильной' жизни, наверное, именно поэтому, за значимый вклад в отмену 'Кодекса Хейса', который уже всем изрядно поднадоел, режиссер получил свою главную награду. Николс и его Оскар открыли окно в кино без границ.

Не могу оценить операторскую работу, одно могу сказать, что она либо не заметна, либо наоборот, вызывает раздражение, например, когда части лиц вылезают за кадр.

Сегодня этот фильм никого не в состоянии удивить, вряд ли кто захочет смотреть банальную картину снятую в стиле конца 60-х. Сейчас уже есть из чего выбирать...

15 ноября 2010 | 14:58

Выпьем за Вас, миссис Робинсон,
Иисус любит Вас больше, чем Вы предполагаете.
Благослови Вас Господь, миссис Робинсон,
На небесах всегда есть место для тех, кто молится.

Блестящий выпускник Бен, приезжает домой после окончания колледжа. Как многие подростки его возраста, обуреваем противоречиями. Он озабочен поиском смысла жизни и собственного пути. Родители хвастают им как выставочной собачкой, не задумываясь о внутреннем мире подростка.

А тут на горизонте вырисовывается миссис Робинсон - приятельница родителей, которой давно надоел муж и вся ее заурядная буржуазная жизнь. И плевать она хотела на переживания Бена. У нее есть свои планы на этого застенчивого подростка, а тот в смущении не знал, как ей отказать, да так и согласился.

И это только завязка.

Хочется восхититься огромному таланту актеров т. к. разыграли они эту историю очень здорово, с огоньком!

Миссис Робинсон (Энн Бэнкрофт) как буря налетела на юного, неопытного, Бена. Самоуверенная, демоническая, похотливая. Эталон сексапильной женщины в возрасте. Героиня одновременно вызывает чувство жалости и восхищения.

Ну а в таланте Дастина Хоффмана (Бен) сомневаться не приходится. Здесь открылся его безусловный комический талант. Нервный, растерянный, запутавшийся, вместе с тем смелый герой. С временно помутившимся рассудком от тех коллизий, которые преподнесла ему судьба.

Своей игрой он создал настроение всему фильму.

Все составляющие успеха удачно сложились воедино. Упомянутая уже игра актеров, искусная операторская работа, интересные планы съемки, режиссерские находки. Режиссёр искусно противопоставил интимные отношения в настоящей, чистой любви и в порочной связи.

Хорошая музыка создала неповторимую атмосферу - песни для этого фильма дуэта Саймон и Гарфанкел были очень популярны и засветились на вершинах чартов.

Фильм отвешивает смачную оплеуху пуританскому обществу, которое под развеселые аккорды битлов и ролингов вступало в эпоху свободной любви.

Это один из фильмов положивших начало такому понятию как «Новый Голливуд». Когда на рубеже 60х-70х годов кино начало говорит со зрителем о табуированных ранее темах, например, как в этом фильме, о привлекательности порока.

Несмотря на то, что это авторское кино, благодаря своей юмористической составляющей и динамичному сюжету подойдет для широкого зрителя.

15 октября 2014 | 18:01