Удивляет обилие положительных рецензий на этот фильм. И похоже, что многие из них написаны под копирку. Возможно это связано с тем, что многие не смотрели фильмы о войне снятые в советские времена и практически наверняка не видели оригинальный фильм с таким же названием, вышедший в 1953 году.

А вот мне фильм совершенно не понравился да и в прокате он провалился полностью, даже не окупив вложенные в него миллион долларов с лишним, что по тем временам было очень немало. Не зацепил зрителей этот фильм, хотя казалось бы было чем.

Тот же сюжет был и в фильме 1953 года. Только вот старый фильм, снятый на чёрно-белой плёнке вызывает гораздо больше доверия и сопереживания, чем тот, что сняли в 2002. Николай Крючков - харизматичный актёр и лепить с него образ, в надежде, что молодёжь сделает не хуже ни к чему хорошему не привели. Пафоса в новом фильме много, а вот реалистичности и правды мало. Ошибки в фильме на каждом шагу. Начиная с одежды и амуниции разведчиков и заканчивая техникой советской и немецкой армий. Актёры играют весьма поверхностно. Выделить просто некого. Зато очень много керосина. Даже в фильмах Бондарчука-младшего керосина используют меньше. Многие сцены скопированы с голливудских военных фильмов и это видно. Композитором заявлен Алексей Рыбников, но вот ни одной новой темы в фильме не прозвучало. Всё те же вариации из известных постановок Марка Захарова, что является скорее явным минусом. Похоже, что авторы просто вставили красивую музыку в некоторые сцены. Но, если для школьной самодеятельности такие номера проходят, то для фильмов, которые должны вызывать определённые эмоции - явно нет. Закадровый комментарий от героя фильма, уже в наше время о том, что он погиб много лет назад во время Великой Отечественной вызывает недоумение... Если бы эти слова произнесла радистка, то это хотя бы было понятно.

Смотрите старое советское кино!

11 мая 2015 | 22:27

В нашей стране как-то так уж сложилось, что фильмы о войне ругать не принято, и действительно, каждый из этих фильмов несет частицу нашего славного героического прошлого. Но если все же приглядеться, 'о войне', не значит - качественно, бывает, что только удовлетворительно.

Двое опытных разведчиков, вместе с приданными им четырьмя бойцами отправляются в тыл к неприятелю в предпоследний год Великой Отечественной Войны, цель - разведать местоположение и численность противника, а также навести на него советскую артиллерию.

Фильм зачинался вполне годно - двое оставшихся от группы из 18 разведчиков - молодой красавец-лейтенант и сержант с лицом ювенала-алкоголика получают ответственное задание, в помощь им дают четырех солдат разной специализации (хантер, следопыт, танк, а также шахматист со знанием языка Гёте). Пока все по правилам, правилам голливудского фильма про ограбления или компьютерной РПГ. Далее появляется любовная линия, и тут начинаются недостатки, включающую эту самую линию между радисткой Кейт и лейтенантом Травкиным с которой авторы обошлись с превосходной глупостью и пофигизмом. Сказать, что она здесь для галочки, то же самое, что сказать, что 'Титаник' фильм о корабле, 'bears shit in the wood' как говорят британцы. Есть мнение, что фильмы про войну нужно снимать хронометражем не менее двух часов, так как обычного полуторачасового футажа обычно не хватает на раскрытие зачастую многочисленных образов и сюжетных линий. Так вот, если бы отношениям уделили бы хоть лишних минут пять экранного времени, могла получиться история, которой можешь поверить, а не малосвязанный набор штампов, уровня пресных 'любовь-морковь', 'слезы-грезы' и иже. Но если бы штампы заканчивались только на этом! Все мы прекрасно знаем о героизме наших соотечественников, чьих-то дедов и прадедов, восхищаемся их мужеством и самоотверженностью. НО! Изображать их настолько правильно-шоколадно-вылизанно-умильными, это просто преступление, тем более показывать в этом контексте голубоглазых блондинов натужно-томно шепчущих в рация 'Земля, Земля, я - Звезда'. Актеры играют - просто жуть, уж начто я, не фанат выискивания точных жестов и интонаций героев, но и то заметил искусственность, особенно проявившуюся в голосах, антигерои, конечно, все те же - красавчик и алкоголик, на их фоне даже Кравченко - вполне себе ничего.

О сюжете, тут тоже 'к-гадалке-не-ходи' всё ясно с самого начала, ну хорошо, не с самого, но ближе к середине точно, в таких фильмах по другому нельзя, я имею в виду фильмы про войну, и про героев, зато авторы умудрились накосячить в концовке, особенно дебильно показалась фраза 'Катя так и не вышла замуж'. Что это? Зачем? Кто-то должен был от этого расплакаться или что?! Опять розовые сопли, мне кажется. для них это все и снималось, точнее, для персон их испускающих, будущим фанатам Бэллы и Эдварда. Посмотрев 'Вызов' с Крейгом и Шнайдером, я в свое время подумал, что хуже русских на Войне вряд ли когда покажут, как оказалось - показали. Сами же.

за некоторые удачные сцены, неплохой последний бой и хорошую музыку композитора Рыбникова.

27 апреля 2012 | 10:23