Сюжет заключается в том, что Стивен Рассел (Джмм Керри) попал в аварию и понял, что он- гей. И вот он решил что нужно 'гействовать' по крупному, так как любой уважающий себя гей должен обеспечить себя и своего любовника самым необходимым, таким как: часы из золота, брендовая одежда, дорогие автомобили, шикарные апартаменты, породистые псы и другими необходимыми для жизни вещами. Но вот беда: Стивен Рассел всего-лишь полицейский и денег у него, как у обычного полицейского. И вот, он стал аферистом. Угодив же в тюрьму, он влюбляется в Филиппа Морриса (Юэн Макгрегор).

Позерства и кривлянья в фильме хоть отбавляй. Я конечно понимаю, что многие ассоциируют геев в наше время с манерными и женоподобными ребятами, но если и было смыслом так их показать, то почему же стооль утрированно и употребляя глупые клише?

Самой смешной для меня оказалась сцена, которая по сюжету должна быть самой драматичной: я просто рассмеялась в голос. В тот момент, когда Филипп плакал, уткнувшись в колени, я смеялась, как самый ужасный человек на Земле. Наверное, это было вызвано тем, что годных и смешных шуток в фильме не было вообще, хотя в жанрах прописано: комедия.

Но все-же, в некоторых моментах этот фильм был очень даже милым. Например, сцена медленного танца Филиппа и Стивена в тюрьме. Так мило, так мило, что прямо душа(которой нет) радуется.

Обычная комедия, с заурядными шутками, создатели которой решили добавить в фильм 'чего-нибудь эдакого' в виде драматической линии с однополой любовью, но с любовью, увы, не получилось, да и с комедией тоже.

14 июля 2015 | 23:53

Фильм определенно произвел на меня впечатление. Сначала был шок, затем отвращение, далее безразличие и только в перерывах моменты легкой улыбки. Лента получилась неровной и местами занудной, но дуэт Керри/Макгрегор смотрелся вполне себе органично. До серьезной драмы конечно не дотягивает, а если это комедия, то смешного толком не было. По мне, 'Горбатая гора' или 'Солдатская девушка' - эталон драмы про гомосексуальную любовь, здесь же - излишние «голубые сопли» и пошлятина. Для меня так и осталось непонятным, для чего это было вообще снято. Ну да, Стивен Рассел был изобретательным мошенником и отъявленным геем, но где мораль фильма? Главный герой садится в тюрьму, проворачивает аферы по освобождению себя и своего возлюбленного, далее выходит из тюрьмы и так по кругу. Я лично из этого кино ничего для себя не почерпнула, а любовь, о которой так страстно кричали из каждого угла наши герои (кино то оказывается про любовь, в первую очередь) не прочувствовала. Не думаю, что здесь это вина актеров. Они лишь отыграли свои роли в рамках предложенного им сценария и режиссуры.

Ближе к середине фильма бесконечные признания главных героев в своих чувствах вызывали приступы тошноты, а начальная сексуальная сцена вообще не нужна. В этом проблема фильма — он слишком откровенный, и для того времени, и сейчас, во времена толерантности его смотреть тяжело.

Стоит отметить, что саундтрек был неплох, ну и картинка в целом, запомнились яркие образы Стивена. Ну и конечно, что делает этот фильм более менее сносным — Макгрегор и Керри. Для Юэна это уже не первый такой опыт, да и по правде говоря, роли геев ему идут, тут он прямо превзошел себя в плане 'милашности'. Его Филлип получился таким нежным, искренним, даже чересчур женственным. Местами было небольшое переигрывание, но это ерунда, ему простительно. А в целом, впечатление он произвел как всегда хорошее и раздражения не вызывал.

Что до Джима, то видеть его в подобном кино было откровением. Он в очередной раз доказывает, что ему все нипочем. Наверное он сел однажды и подумал: 'Мне так скучно, кого бы мне сыграть, чтобы все писали кипятком?'. Джим действительно талантище, иногда кажется что его диапазону нет границ, столько образов он воплотил на экране. Его Стивен, в отличии от Филлипа, более сдержанный и расчетливый и в целом, отыграл он ровно, но...по-моему мнению, амплуа гея, пусть даже слегка комичного, совершенно не его. В нем ни на йоту нет ничего гомосексуального. Рядом с ним видится шикарная нимфа, как в других фильмах, но никак не мужчина.

Что в итоге: если вы не гомофоб, то заценить кино ради игры хороших актеров можно, но на один разок, остальные же ничего не потеряют, если не посмотрят.

16 февраля 2020 | 23:29

Фильм о гей сексе и только.

Этот фильм был ударом в лицо, в лицо гомофобов. Вот только, как мне кажется, он получился не особо интересным. Сам я не считаю себя гомофобом, но первую половину фильма хотелось встать и уйти. Слишком неестественно, но как жестко! Любовь, построенная на сексе! Любовь, построенная на голодухе в сексуальном плане и на пережорстве в сексуальном плане. И ведь кого? Кто главные герои - геи! Да еще и заключенные. Не думаю, что многие смогут просидеть до конца первой половины, но обещаю, что за ней не так много неувязок.

Вначале нам показывают все прелести гейской жизни - бесконечный секс, любовь, шоппинг, подарки и, конечно же афера (правда, не понял причем тут геи).

Потом все вполне предсказуемо приходит к тюрьме. В итоге наш герой влюбляется в Филлипа Морриса. Секс, любовь - что где - не понятно. Именно эту часть фильма я считаю самой отвратительной. Ее спасает лишь Джим Керри.

Что дальше? А ничего. Все идет по предсказуемому сценарию. Спасают шутки, игра двух замечательных актеров. Но что они играют? Не понятно. Шутки порой плоские настолько, что оказываются в двухмерном пространстве. Сценарий повторяется снова и снова, снова, и снова, снова, и снова. Обещаю, больше не буду писать 'снова и снова'.

В итоге фильм спасают две вещи: игра актеров и пара поворотов в сюжете, которых не ожидаешь.

12 июня 2010 | 14:50

Знаете, все фильмы с Джимом Керри я готов поместить в архив 'Лучшие',но...точно не этот фильм.

Сюжет. Да, сюжет необычный, действительно, нигде такого Вы не встретите. НО можно было бы сделать все более полюбовно и/или романтично. Нет, Вы не подумайте, я не являюсь гомофобом, я очень хорошо отношусь ко всем людям, но фильм сделан слишком уж 'жестко', что ли: открытые поцелуи главных героев, их половые акты...Не знаю, это все не для меня. Да, это комедия, но нужно все-таки знать меру. Юмор тоже слишком уж черный, и все на туже тему: геи. Через каждые пять минут можно услышать такие слова, как 'отс*с' и другие в том же русле. Мне было очень некомфортно, уж больно резало это слух.

Озвучка могла бы быть и лучше, ибо Тимур Батрутдинов не очень хорошо, на мой взгляд, справился с этой ролью, увы.

Джим Керри и Юэн МакГрегор сыграли хорошо, это да. Не каждый смог бы справиться с гей-ролью и целоваться на экране с мужчиной, за это ставим дружно им плюс!

Фильму ставлю я

из-за слишком уж черного юмора, плохой озвучке, НО благодаря необычному сюжету, фильм достаточно хорош

15 августа 2010 | 22:45

Любовь слепа. Как часто мы произносим эту фразу, не задумываясь о том, что она на самом деле значит. Почти так же часто как и расхожую фразу о том, что человека надо любить не за внешность, не за его тело, а за душу. Мы говорим все это, а потом кричим: 'Перестрелять надо этих гомосексуалистов!'. Не находите противоречий?

Фильм 'Я люблю тебя, Филлип Моррис' по сути своей вовсе не про геев, а про любовь, про запутавшегося парня. Можно было вместо героя Юэна МакГрегора взять любую девушку и описать гетеросексуальные отношения. От перестановки слагаемых сумма не меняется. Любовь не бывает грязной, если это любовь. Любовь освящает все. И любовь же все оправдывает.

В этом фильме нет места отчаянию, это фильм надежда. Надежда питает любовь.

16 июля 2011 | 01:51

Давно хотела посмотреть этот фильм, и наконец-то мне это удалось. И я, не имея никаких закаменелых предрассудков, ни на секунду не пожалела.

На самом деле, это одна из самых чумовых комедий, которые я когда-либо видела.

Говоря об этом фильме, нельзя ни в коем случае забывать, что основная линия сюжета - это однополая любовь. Но она показана совсем не так, как во всех остальных фильмах. Потому что, видимо, в большом кинематографе есть правило - отношения такого рода строго завуалированы. Но 'Я люблю тебя, Филлип Моррис' - это совсем другая история! Этот циничный юмор по отношению к геям, и в то же время любовь-то не отрицается!

Очень понравилась нить повествования в стиле 'ах да, я вам этого еще не сказал? Совсем забыл!' Смотришь с улыбкой и думаешь: 'Ну, что он там еще учудит?' Как будто сидишь с кем-то в кафе и слушаешь о его жизни.

Джим Керри снова сделал что-то феноменальное, снова прыгнул выше головы, показывая, что есть еще порох в пороховницах и среди отвязных комедиантов он снова #1! А вот Юэн МакГрегор меня поразил в самое сердце. Никогда не знала, что он сможет сыграть даже такую вот замысловатую роль. Да он гений!

Так что если у кого нет страстной гомофобии, и кто не краснеет от самых пошлых шуточек, вперед и с песней смотреть этот фильм.

14 июля 2010 | 02:20

Я, правда, не знаю... Фильм удивил, ибо понравился, чего я никак не ожидал.

Перед просмотром я думал, что это будет что-то такое ужасно приторное, накрашенное, пошлое, ан нет!

'Я люблю тебя, Филипп Моррис' - это дружественный шарж на 'прааативных' с примесью 'Поймай меня, если сможешь'. Причем, думается мне, что многим из секс-меньшинств фильм может и не понравиться, ибо в нем все же можно усмотреть пародию, а людям часто не нравятся пародии на себя. Однополая любовь в этом фильме не основосоставляющая, а, скорее, повод для создания комических ситуаций и неплохих шуток.

Что же касается последнего, то нельзя сказать, что они уж прям очень свежи и тонки, но они есть (что так необходимо комедии!), и большинство из них действительно заставляют улыбнуться.

Сюжет вполне интересен, не затянут, событиен, а игра актеров... О! Керри и МакГрегор. Первый, на мой взгляд, играет несколько агрессивно, напряженно, но, в целом, весьма в своей манере. А вот МакГрегор порадовал. Так легко, не пошло, даже искренне; образ Морриса можно смело заносить в копилочку удавшихся.

Соглашусь со многими, что наиболее заметными недостатками фильма являются драматические моменты, ибо больно они неестественно смотрятся, и русский дубляж. Думаю, смотреть в оригинале с субтитрами было бы интереснее.

Ни на что не претендующая, легкая комедия для коротания времени. Много лучше большинства современных однотипных комедий, кстати говоря.

04 мая 2010 | 22:34

Признаюсь, я ожидала большего от этого фильма. Большего накала страстей, более сильных эмоций, более нагнетенной атмосферы. Даже надеялась, что эта картина будет несколько похожа на Горбатую Гору. Но ничего экстраординарного я не увидела. Вернее, могло бы быть и получше. Сюжет какой-то скачущий, перескакивающий с одного сразу на другое. Да я еще смотрела фильм с плохим, смазанным изображением.

Признаюсь, фильм мне показался довольно бледным. Обычно я в своих рецензиях привожу цитаты, которые зацепили и врезались в память. А здесь даже ни одной цитаты вспомнить не могу, как ни стараюсь. Картина была бы очень бледна, на мой взгляд, если бы...

Если бы не было замечательного актера Эвана МакГрегора. Второго - Джима Керри - я практически не знаю, только слышала о нем и вряд ли видела в каких-то фильмах или просто не помню о нем. Но Эван МакГрегор... Он является моим любимым иностранным актером и своим присутствием и участием в проекте способен 'вытянуть за уши' практически любую картину. Как он вкладывается в каждую свою роль! У него есть такие достоинства, как молодость, энергия и харизма. И своеобразная красота, у актера удивительные глаза - 'хамелеоны', изменчивые, как драгоценные камни. Хотя признаюсь честно - мне Эван нравится сильнее всего со своим натуральным огненным цветом волос, нежели перекрашенный в брюнета или блондина, как в этой картине. Довольно необычно. Но у актера, на мой взгляд, есть некая... женственность - либо он превосходно умеет ее показать.

Итог: несколько разочарована. Фильм оставляет весьма поверхностное впечатление по сравнению с той же Горбатой горой. Но за Филиппа Морриса -

10 сентября 2010 | 22:07

Фильм в принципе не провал, но и не шедевр - где-то посередине, потому что вызвал у меня нейтральные чувства и я его смотрел с мыслью 'быстрее бы он закончился'. Надо сказать, что я обожаю Джима Керри и знаю, что он может сыграть любую роль от драмы до комедии, и ждал от фильма чуть-чуть иного, что-то такого юморного и саркастического, даже чёрного юмора ждал, но не ожидал, что будет всё настолько серьёзно.

Образцовый семьянин-коп Стивен, у которого есть жена и дочка, попадает в серьёзную аварию, после чего признаётся всем, что он гей. Попав в тюрьму за махинации, он влюбляется в другого заключённого Филиппа - это была любовь с первого взгляда, та самая, которая на века и до самой смерти. Как я понял, Стивен был активным геем - нашёл себе работу адвокатом, опять что-то проворачивал, заработав на огромную виллу и на два кабриолета эс-класса, а Филипп пассивным, который всегда сидел дома, подпиливал ноготочки и ждал своего ненаглядного. Но Филиппу не нужны были деньги и богатства, он хотел одного, чтобы Стив был с ним всегда и был с ним честен, но они опять угодили в тюрьму...

От Джима Керри прежде всего ожидал, что он изобразит гея как-то по своему комично, но всё было настолько серьёзно, все эти поцелуи, вся эта страсть, что порой верилось, что он и в самом деле нетрадиционной ориентации. Но надо отдать должное актёрам - и Джиму, и Эвану, - если бы не они, то фильм бы был провалом по всем параметрам, но они на своей игре сделали невозможное и вытянули этот проект.

Фильм понравится наверное только людям, которые находятся в том же положении, что и главные герои или одиноким и загрустившим девушкам. А дубляж в исполнении Батрутдинова за Великого Джима Керри вообще никакой, некоторые эмоциональные сцены просто потеряны, фальшивы, которые видно невооружённым глазом, хотелось выключить дубляж резидента 'Камеди Клаб' и просто слушать Джима, пусть хоть и половину бы не понял...

Не лучшая игра Джима, но всё же он и вытянул фильм. Только за Джима ставлю:

11 июня 2011 | 11:26

Джим Керри не стареет, в плане таланта я имею ввиду. Скажу даже, что наоборот становиться взрослее и с каждой его новой работой мы видим больше фильмов с каким-либо смыслом, а не глупое, хоть и милое, кривляние на экране!

И несмотря на все это, его фильмы остаются все так же забавны, а порой пускаешь слезу от смеха!

Новой фильм с участием Джима меня поразил. Честно никогда бы не подумал, что он может сыграть такого рода персонажа.

Его герой Стивен Рассел лежа на кушетке в больнице при смерти рассказывает историю своей жизни. Пока доктора бегают возле него и пытаются восстановить работу его сердца, он нам поведает сначала о своем детстве и как он 'докатился' до такого состояния. Сразу хочу заметить, что фильм не рассказывает какую-то серьезную историю. Да, она основана на реальных событиях, но приправлена таким большим количеством шуток, что в это просто трудно поверить, что все было именно так! Но я думаю большинство, особенно мужчин, шли на этот фильм именно как на комедию.

Комедия удалась! Большинство шуток слышаться достаточно свежо (да, есть несколько шуток ниже пояса, но в такого рода фильмах без них не обойтись).

Актеры играют очень живо и к концу фильма начинаешь верить, что эти два парня на самом деле голубые.

Единственное что в фильме не понравилось, все-таки он затянут немного и в конце начинаются 'сопли с сахаром', которые не всем будет приятно смотреть( хотя надо отдать должное авторам, что они смогли разбавить эти самые сопли забавным моментом, когда он наступит вы это поймете и возможно даже догадаетесь в чем прикол). И конечно же неудачный дубляж... И если Петр Федоров еще куда ни шло, то вот Тимур тут явно заблудился и он тут был лишним. Зато второстепенные актеры продублированы выше всяких похвал, особенно огромный негр, сосед по камере Филипа Морриса вспоминается после фильма очень долго.

Конечно же я на этот фильм пошел только из-за Джима Керри (в другом случае я бы ни за что на него не пошел) и надо сказать, что фильм в общем получился неплохим и если вы не фанат творчества 'Эйса Вентуры' или 'Маски', то вам вряд ли захочется смотреть этот фильм второй раз.

Итог - если честно я не могу поставить этому фильму какую-либо оценку, но посмотреть это зрелище я вам советую, оно того стоит!

Все тайное, когда-либо становиться явным!

Напоследок хотел бы пожелать Джиму и дальше радовать нас, зрителей своей феноменальной игрой и получить уже наконец-то Оскар в свою коллекцию. Негоже самому талантливому комику ходить обузой! Он того заслужил и если не за какой-то отдельный фильм, то хотя бы за заслуги перед кинематографом.

13 февраля 2010 | 17:15