Увидев рекламу 'Гитлер капут!' в кинотеатре ещё на 'Дне радио' весной этого года, я решил сходить туда во что бы то ни стало.
Честно скажу, отговаривали меня от этого или, как минимум, скептически относились к этому почти все мои знакомые, которые хотя бы чуть-чуть интересуются кино. Но я сходил...

Не зря сходил! Хорошее кино! Я ещё раз напишу: ХОРОШЕЕ КИНО! Простая, незамысловая, смешная комедия. Авторы взяли опасную, но изобильную тему, почему-то все как огня боятся шутить над войной и советскими фильмами о войне. Конечно, тут надо быть осторожным, потому как если шутить над серьёзными фильмами, такими как 'В бой идут одни старики...', 'Офицеры', 'Они сражались за Родину' и многими другими, то получится пошлость и цинизм. А они взяли '17 мгновений весны', которые мы все любим и уважаем, над героями которого мы с удовольствием ВСЕ шутим и не чувствуя никакого дискомфорта в душе или угрызений совести. И почему-то, когда на эту тему решили снять кино, все возмутились.

Здесь писали об отвратительной игре Тимати, Собчак, Чеховой и Семенович. Ну начнём с того, что тот, кто так написал, фильм не смотрели с вероятностью 90%, потому что первые трое появляются в одной-двух сценах с минимумом монологов, где представляется проблематичным оценить их актёрское мастерство. Что касается Семенович, то она мне понравилась, прекрасно вписалась в роль, которая была предусмотрена для Зины в этом фильме, ну вот не к чему придраться.

Не надо забывать, что фильм это НЕ исторический, а пародийный, так что никаких претензий по содержанию к нему предъявлять не следует. Что очень порадовало, так это работа с задним планом. Очень редко в последнее время я вижу комедии, которые нужно пересмотреть ещё раз, потому что очень многие шутки идут не открытым текстом, их тебе не бросают, буквально, в лицо, а заставляют приглядываться к рельефу, антуражу помещений, подмечать мелочи, смешные мелочи. 'Гитлер капут!' таков.

Стоит отметить, что фильм стильный, если не сказать стиляжный. Очень много черт современного общества, таких как тюнинг автомобиля, прослушивание плеера на улице и уличные же танцы, дискотеки в ночных клубах, гаишный произвол перенесено на почву военных сороковых, на 65 лет назад и смотрятся там комично, что заставляет зрителя улыбнуться или даже рассмеяться.

Вообще очень хороший музыкальный ряд, музыка играет постоянно, она заводная, она к месту, она придаёт фильму, как говорят сейчас, особого драйва. Очень хорошо переиграны воспоминания Штирлица о Родине в попытках Шуренберга создать у себя на 007Штрассе обстановку родной деревни, походы в баню и проч.

Теперь о недостатках. Не понравилась концовка, это раз. Какая-то глупая, гораздо лучше стилистически было бы организовать им переход к своим с пышными встречами и прочими радостями. Это было бы вполне в канве советского кинокомедийного жанра (Ну вспомнить хотя бы 'Крепкий орешек'!). Ну это из наиболее таких бросающихся в глаза. А по мелочи - некоторые пошлости по ходу всего фильма, что, впрочем, нормально для современной молодёжной комедии.

В-общем, молодцы ребята, хорошо!

25 сентября 2008 | 20:21

Война + немного из нашего времени = Гитлер Капут.

Действительно, в фильме постоянно выскакивают моменты из нашей жизни. Это не свойственно тому времени, потому и смешно. Например: рэппер 50 шиллингов, наше родное ГАИ и др.

Советую смотреть этот фильм в большой компании. Конечно, лучше 'Гитлер Капут' поймёт молодёжь. Я не переставал смеятся, хотя фильм был глупым, но что-то ведь смешило. А именно шутки, подколы и пародии. Когда ещё весной показывали трейлер по данному фильму, я ожидал чего-то другого. Получилось тоже неплохо, но сюжета как такового не было. Как с первых минут зацепило, так и пошёл бессмысленный юмор. Не лучшая российская комедия, но стоит её отметить.

Ну, и, конечно, коронные фразы, которые наверняка запомнятся зрителям: 'Первый раз не спецназ', 'Поштудировать', 'Да я его маму топтал' и др.

19 сентября 2008 | 21:20

Меня несколько смущают столь резкие негативные отзывы. Люди относитесь проще к фильму, ведь это пародия, а не историческая картина. Тот, кто воспринимает ее по-другому - глубоко заблуждается.

Насчет того, что фильм не смешной - полностью не согласен. На моем сеансе весь зал смеялся не умолкая, тут даже невозможно сравнивать с 'Самым лучшим...' Очень многое зависит от того, в каком настроении зритель пришел в зал.

К вопросу о том, можно ли смеяться над войной. Я считаю, что юмор ни коим образом не принижает значения войны для нас. Если не смеяться над войной (почему только над ней, давайте исключать и другие 'слишком серьезные вещи', такие как: смерть, старость, болезнь и т.д.), а постоянно с умными лицами рассуждать, как это ужасно, то начнется массовая депрессия и соответствующие последствия.

Конечно тут все утрированно (и в кино и в моем комменте), но смысл прост. Люди - будьте проще, разделяйте понятия комедии и издевательства.

27 сентября 2008 | 21:21

Фильм в стиле Самого лучшего фильма и Совершенно секретно. В ролях Деревянко, Семенович, Гальцев, Бледанс, Олейников, Стоянов, Чехова, Собчак, Булдаков, Галустня и Тимати. На самом деле вполне смотрибельная стебная комедия, которая хорошо пойдет с пивом или с косяком. Давайте сначала о хорошем:

- Деревянко и Семенович отлично справились со своими ролями. Мне вообще на удивление нравится Семенович как комедийная актриса. Мне и в сериале Вся такая внезапная она импанировала, и в этом фильме она смотрится очень гармонично. Мало того что грудь у нее замечательная, но и сама она красивая и приятная женщина, так что смотреть на нее одно удовольствие. Деревянко тоже неплохой актер (сериалы Штрафбат и про Махно у него особенно хороши), а сейчас он вообще один из немногих российских качественных комедийных актеров.

- много шуток попадают в цель от их количества. Их настолько много, что как минимум одна из пяти вызывает улыбку. Здесь все дело в деталях. Шутки, на котороые не заострено внимание зрителя работают лучше. Приятно, что каждый кадр фильма наполнен какими-нибудь хохмами на заднем плане, то есть многослойное кино.

Из минусов:

- многие шутки, на которое тратится экранное время наоборот не работают. Будь то драка с Железным Гансом или педерастическая тема Мюллера или появления Булдакова. На трезвую голову эти шутки не идут совсем.

- некоторые моменты в фильме откровенно провалены и вносят некую скуку в просмотр. Вообще этот шквал самых разных шуток под конец начинает утомлять, так что последние минут 30 фильма уже реально хочется все побыстрее закончить, так как все интересные темы уже были пройдены, шутки начинают повторяться, да и вся эта фашисткая тематика начинает надоедать своей однообразностью.

6 из 10 (посмотреть вполне можно, но мягко скажем не шедевр)

12 сентября 2008 | 13:06

Шедевр? Не совсем. Пародия? Может быть. Кощунство? Кому как. 17 мгновений весны в стиле полного хаоса и беспредела на экранах страны. Начиная с первых минут фильма, я уже представлял что выйти из зала в течении всего времени мне вряд ли удастся. Так оно и вышло. В старых традициях «Обсмеём всё что под руку попадётся», фильм вышел довольно лёгким, но далеко не пушистым. Под жёсткий бич юмора попала вся ставка СС, начиная от связных русской разведки и американских шпионов, и кончая самим Гитлером и Евой Браун. Никто не остался без внимания. Даже Рабинович, в исполнении Михаила Галустяна, был удостоен чести засветится в начале фильма.

Конечно, сразу навязывается мысль о том, что задели святое. Великая отечественная это вам не шутки. Но если судить с другой стороны, то самой войны, как таковой, сюжет не касается. Антураж Гестапо в обработке нашего времени довольно легко смотрится. Так что ничего такого из ряда вон выходящего в фильме нет.

Нельзя пройти мимо звёздного состава. Юрий Стоянов, Илья Олейников – эти монстры российской комедии просто украшение фильма. Юрий Гальцев в роли, главного врага нашего разведчика, Мюллера – просто изящный выбор создателей фильма. Ну и конечно не обойдётся без пышногрудых красоток (Анна Семенович, Эвелина Бледанс и Анфиса Чехова) которые, как ни странно, не опошляют общую обстановку в картине, а даже приносят каплю эротического юмора.

Фильм несомненно снят для молодёжи. Никаких исторических фактов, а так, чисто поржать. Лучшая комедия в начале сезона.

19 сентября 2008 | 11:42