Пишу не совсем отзыв - так как этот мультипликационный фильм правильнее посмотреть, чем описывать, да и до меня описали. Но возмутила такая вещь - заметьте, как распределились отзывы. Половина людей пишет именно про этот анимационный фильм и свои эмоции. А половина несёт какую-то чушь о его заурядности. Я конечно не заядлый киноман, но где вы 'постоянно, почти в каждом фильме' видите, что Земля показывают, как захватчиков? Я не говорю, что это плюс или минус фильму - но это оригинальность, а не неоригинальность, как было написано в одном из отзывов.

А по поводу схематичности - так люди, опомнитесь - мультик это всегда некоторая условность, чувственная упрощённость. А со стилем всё в порядке. И по поводу переживания за героев - вам что, в роли инопланетянок должны быть анимэшные грудастые недоразумения сексуально-больной фантазии, чтобы за них переживать?

Кто-то написал, что фильм - детский и сплошной валидол-успокоительное. Я, конечно, не могу говорить за каждого, кто посмотрит, но у меня просто таки чувства разрывались. Перед героями ставится реально непростой выбор. Пусть всё не так осложнено мелкими деталями 'как в жизни', но это не значит, что проблемы плоские.

Ещё, пожалуй, скажу честно - смотрел в домашних условиях с ноутбука. От 3D эффекта мне пользы не было - без очков. Но это не помешало оценить фильм. В нём есть смысл. Последнее время вообще смотрю фильмы скорее девяностых. И от мультика, выпущенного в 2009, не ожидал многого. Не ожидал редкой ныне космической тематики - сейчас все больше ударились в фэнтэзи. Не ожидал серьёзности проблематики, и в то же время лёгкой её подачи. Сейчас очень много фильмов, которые я называю 'грязными'. Да, в них накал, трагедия. Но они слишком жестоки. Там, где достаточно сказать, что дочь главного героя убита, нам показывают сцены её изнасилования и последовательного расчленения.

В этом же мультике показаны ужасы войны, но не через кровь и гной, размазанные по экрану, а через сложную проблематику выбора и, хоть и немного громко сказано - психологизм. С этим мультиком можно не согласится, но назвать его пресным и безвкусным - нельзя. Смотрите и оценивайте. Благо, как и рассказы, в которых умещены смыслы романов - он не долгий.

05 июня 2009 | 00:28

Начну с того, что был неприятно удивлён как очень низкими сборами, так и довольно низкой оценкой данного мультфильма. Удивлён, потому что мультфильм на самом деле стоящий.
Да, он не дотягивает до pixar-овских шедевров. Да, его режиссёр и его композитор малоизвестны. Да, его бюджет отнюдь не огромен. Но в этом мультфильме есть идея, смысл, мораль. Есть что-то светлое и доброе, что-то такое, чего нет ни в сверхпопулярном «Шреке», ни в не менее популярном «Ледниковом периоде», и ради чего его хочется посмотреть ещё раз.

Кто-то тут говорил о его банальности. За свою жизнь я посмотрел достаточно и фильмов, и мультфильмов, но ни в одном из них не видел, чтобы не инопланетяне нападали на людей, а люди – на инопланетян. Люди всегда выступают в роли жертв, которых либо хотят уничтожить злобные пришельцы, либо – сожрать уродливые монстры. Мало кто хочет вспоминать, что люди сами частенько ведут себя как злобные монстры, что «благодаря» людям вымерли многие виды, что одни народы варварски истребляли других. «Кто не за нас – тот против нас».

Конечно, легко было бы сочувствовать прекрасным с нашей, людской точки зрения созданиям вроде эльфов из «Властелина Колец». Однако режиссёр, судя по всему, хотел показать, что непривычные и даже страшные с первого взгляда существа тоже заслуживают сочувствия, если в них есть добро. Заслуживают куда больше многих людей.

Да, сюжет мультфильма незамысловат, а многие моменты встречаются в других картинах (робот-помощник, злобный генерал и пр.). И всё же он заметно выделяется среди остальных. В нём нет ни «соплей», размазанных по экрану, ни большого «мяса» – соблюдена золотая середина. И он, пусть и подойдёт для детей, не детский. Хотя бы потому, что даже многие взрослые не поняли его смысла.

03 июля 2009 | 22:20

Мультик оказался крайне мил. История действительно скорее утопическая, но очень стоящая.
Всегда принято показывать историю людей в роли жертв, и, пришельцев, уничтожающих и захватывающих нашу планету.

Никто не смотрит на то, как часто сами люди ведут себя не только с другими себе подобными, нашей планетой, и как в дальнейшем могут вести себя с другими цивилизациями. очень неплохая идея показать людей от лица другой расы, как это может быть. Взгляд со стороны.

Гуманная история.

+ Делала мультик малоизвестная студия... поэтому сравнивать с работами студии pixar с мировым именем совершенно неуместно. Да, в этом мультике нет такой качественной проработки и прорисовки 3d графики и очень изящного сюжета с его исполнением, как у pixar-овских работ, однако еще раз выскажусь, что этот мультик заслуживает внимания.

19 июня 2009 | 20:35

Хотите знать, что будет, если убрать у Аватара его мега-спецэффекты, 'брэндового' режиссера, многомиллионный агрессивный маркетинг, и вместо этого 'усилить' его общепризнанно слабое место - сюжет?

Правильно, будет 'Битва за планету Терра'. Кошмарный кассовый провал - фильм не 'отбил' и десятой части своего достаточно скромного бюджета. Зрители фильм попросту не заметили. Я, например, впервые случайно увидел его на DVD через полгода после кинопроката. А до этого про него даже и не слышал.

Прямо обидно. На кассовые 'небеса' возносятся чисто визуальные 'неземные красоты'. На них ходят по нескольку раз даже люди, в принципе не интересующиеся фантастикой. А кино, реально заставляющее задуматься, производит впечатление лишь на кучку зрителей, на фоне всеобщей Аватаромании уже начинающих чувствовать себя маргиналами. Похоже, мрачный прогноз Рэя Брэдбери о будущем кинематографа ('451 по Фаренгейту') потихоньку начинает сбываться...

Первое, что сразу же хочу заявить: 'Битва' тронула меня больше, чем 'Аватар'.

'Быть мирными людьми и вымереть, как вид, ИЛИ в последний раз (все мы в это верим!) забрать свое силой и выжить' - сюжетная завязка с данной дилеммой выглядит очень сильно и необычно. Это вам не очередная колонизация Америки (Африки, Пандоры) с истреблением местных жителей просто чтобы не мешали, а также забавы ради.

Удивительно, что так совпало, но главные герои в 'Битве' и 'Аватаре' практически идентичны: пехотинец/пилот, его подруга-инопланетянка, его брат/коллега, его командир а-ля 'мочить всех в сортире'... Второстепенных героев перечислять не буду, но даже и они, на удивление, почти все совпадают. В 'Терре' они визуально представлены буратиноподобными куклами, а в 'Аватаре' практически сняты 'вживую'. Но нелогичность, плоскость, фальшь характеров делают свое дело - и герои в 'Терре' сильнее, выпуклее, убедительнее. Нет, я не говорю, что тут вам прямо вся правда жизни откроется - это все-таки мультфильм. Но конкретно в сравнении с 'Аватаром' - ощутимо лучше.

И пилот/десантник как-то подольше колеблется, чью сторону занять (да практически весь фильм).

И пришельцы посильнее от людей визуально и физически отличаются. И никакой тут сомнительной любви с инопланетянкой не возникает - а возникает очень даже понятная и логичная благодарность, понимание, сопереживание, и взаимное ДОВЕРИЕ, несмотря на противоречащие этому обстоятельства. И жители Терры оказываются не такими безнадежными в технологическом плане, как Аватарцы, что также кажется логичнее, и, кроме того, добавляет интриги в сюжет.

Даже 'плохиш-военный' в Терре вызывает куда больше симпатий, чем его коллега из Аватара. В Аватаре полковник в финале получает 'карт-бланш' от своего 'главнокомандующего'. И он изначально и до последнего момента на 100% уверен, что идет избивать заведомо слабейшего противника. Его тактика прямолинейна и бездарна - собрать всех 'под ружье' и тупо навалиться всей массой. Видимо, полковник часто в детстве смотрел 'Властелин колец' и проникся глубоким уважением к орочьей стратегии ведения войны. Даже морпехов и роботов надо к делу привлечь, чтобы в сторонке не стояли. Ну и что, что цель миссии формулируется просто - 'бомбардировка'? Раз уж всех 'под ружье' - так пусть маршируют по лесу, строевую подготовку отрабатывают. Заодно сойдет за отвлекающий маневр. Однако, когда дело начинает пахнуть жареным, наш матерый Полковник моментально теряет контроль над ситуацией. Личный героизм уже ничем помочь не может, но тем не менее нужно и ему дать возможность 'самовыразиться': запоздало помахать зазубренной шашкой и постыдить главного героя.

(В следующем абзаце будет пара спойлеров, так что если вы еще не посмотрели 'Битву', то лучше пропустите его).
В Терре же это, в первую очередь, человек, который решился на военный переворот. Который решил взять на себя всю ответственность выбора перед нынешними и будущими поколениями человечества, а не стал просто 'действовать по уставу'. Он действует не из-за жажды крови или наживы, но из-за своей глубокой убежденности, что поступает правильно. Он понимает, что всем рискует, т. к. у Терранцев есть достаточно современное вооружение, а у землян всего одна кислородная установка. Но он уже принял принципиальное решение, и ничто не может его остановить. Его тактика, конечно, не гениальна, но и не так наивно тупа, как в Аватаре. Идея использовать включающийся 'с колес' терраформер, как прикрытие для авиации - удачная находка - всем видно, что Полковник и тут идет ва-банк. Когда в финале он все требовал и требовал 'увеличить производство кислорода', я был почти уверен, что 'вот сейчас ка-а-ак бабахнет!'.

В общем, сюжет реально держал меня в напряжении весь фильм, почти от первых кадров (исключая вводные немного занудные полеты на дельтапланах) до финальных титров. Также, что для меня немаловажно, осталось 'послевкусие' в виде размышлений о будущем, о проблеме выбора Человека в патовой ситуации. А после Аватара осталось лишь ощущение, что побывал на аттракционе виртуальной реальности, какие ставят сейчас во многих залах игровых автоматов.

Из минусов, пожалуй, могу отметить лишь слабоватую концовку. Вариант, которым в итоге все закончилось, прямо скажем, сразу лежал на поверхности. Странно, что весь 'ученый земной совет' его сразу же не придумал. И немножко лишнего пафоса в последних кадрах/фразах фильма.

Ну а в целом -
Приятного просмотра!

23 марта 2010 | 19:28

- Что этот робот творит? Это бунт? Машин?

***

- Женская логика любой компьютер разрушит.

Только вчера я посмотрел 'Район № 9' , а сегодня вот 'Терру' , хоть эти да фильма и далёки от схожести, но всё же я проследил в них одну общую черту, и там и там говорится о человеческой жестокости. О том, что человек привык разрушать всё непонятное для себя, прежде чем разобраться.

Фильм довольно таки мрачный, с небольшой долей юмора, но тут это и не требуется. 'Терра' кардинально отличается от 'Шреков' и 'Мадагаскаров', по духу она довольно близка к 'Титану А.Е.' и 'Последней фантазии' . Концовка тоже оригинальна и немного неожиданна.

Можно ругать фильм за несовершенство сценария (ещё вчера миролюбивые пришельцы садятся на звездолёты и уже летают как асы) , или за угловатую графику, но не следует забывать, что 'Терра' полностью независимый проект, а стало быть очень смелый.

Скорее всего он вам не понравится, но постарайтесь не обращать на слабую графику, и загляните внутрь картины.

Отдельно хочу упомянуть музыку, она просто невероятно красива, причём на протяжении всего фильма.

05 сентября 2009 | 13:53

ФИЛЬМ ПО ДРУГОМУ НУЖНО ОЦЕНИВАТЬ.

Да, согласен - сюжет в этом картине может и примитивный, но разве в сюжете дело.

Да, в фильме есть антинаучные ляпов, я не буду их перечислять, но они есть. Но! Но вы мне найдете хоть один фильм о космосе без ляпов. Тем более, по сравнению с другими фильмами 'терраформирование планеты за семь дней' – это не такой уж и серьезный ляп. Вспомним те же 'Звёздные Войны' - Лукас совершенно не учитывал астрономию, снимая свою легендарную сагу. Знающему человеку его «Галактическая Империя» (или Республика) покажется абсурдом. Ещё примеры: «2012»; « Армагеддон»; «Планета обезьян»: «Звёздный путь» - абсолютно «антинаучные» фильмы. Но при этом не потеряли свою популярность, даже напротив - если бы создатели фильма не закрыли глаза на науку, то фильмы бы получились не такими эффектными.

Стоит ещё добавить, что меня просто насмешило, как многие люди пишут о ляпах этого фильма. Мол, мы такие умные, мы знаем, что за семь дней нельзя терроформировать планету. Да, что вы знаете? Вы наверняка слова «терроформирование» первый раз в этом фильме и услышали. Хотелось спросить таких людей, как, по-вашему, будут колонизировать Марс и Венеру. Ничего стоящего они и не ответят. А в рецензиях нового «Звёздного пути» я, почему-то, ни одного слова о научных недочётах этого фильма не услышал. А там их было ну уж очень много.

ИДЕЯ – ВОТ ГЛАВНОЕ В ЭТОМ ФИЛЬМЕ. Что должна показать фантастика в первую очередь? Будущее! (конечно, кроме тех фантастик, где действие идёт в наши дни или в прошлом). Ну а так-то, будущее. Согласитесь! А если быть по точнее, сам факт возможности такого будущего. А чем невозможен такой исход, показанный этим мультом? Землю мы вполне можем изжить, потом блуждать десятилетия по Вселенной, в поисках второй Земли. Хотя, соглашусь, легче было сперва терраформировывать, или просто колонизировать, спутники Юпитера, Сатурна, и кроме того, объекты пояса Койпера – но это всё формальности. Возьмём фильм Звёздный путь (новый, снятый в 2009) – какое это будущее? Ха-ха! Ромуланцы, Вулканцы, совершенно антинаучное повествование сюжета (сжатие Вулкана, открытая червоточина, сверхновая – смех до и только. Не верите – прочтите мою рецензию на этот фильм). А в этом мульте ничего такого нет. Всё вполне прилично, сюжет не банален, исход сюжета вполне вписывается во все рамки. В такое будущее я могу поверить. И это один из немногих фильмов, которые действительно являются фантастикой, а не дешёвым (дешёвым, в смысле, бездарным) кинопродуктом, которые так любят зрители, в силу своей непросвещённости.

Обидно, что далеко не все могут понять действительно стоящий фильм и отличать настоящую фантастику от нелепости.

Я закрою глаза на некоторые недостатки этой картины, поэтому:

Моя оценка – 10 из 10

17 января 2010 | 10:07

Этим фильмом я заинтересовался с первых кадров трейлера. зацепила сама идея о том, что земляне - захватчики, в кино я до этого таких сюжетов не встречал. И хотя сразу же в трейлере стало понятно, что все закончится хорошо, и будет всем мир, дружба, жвачка, желание пойти на фильм не пропало, тем более никогда до этого не смотрел фильмы в формате 3D.

И я остался полностью доволен. Пускай сюжет был вроде и предсказуем, пускай некоторые вещи (вроде робота-помощника главного героя) буквально слизаны из других фильмов, это нисколько не портит впечатление от этого замечательного мультика. Посмотреть его будет интересно как детям, так и взрослым. Здесь отличные спецэффекты (и хотя от пресловутого 3D я ожидал немного больше) и наличествует очень правильная мораль.

В общем, сходите в кино, желательно с детьми.

14 мая 2009 | 17:18

Земляне, в глобальной войне разрушившие собственную планету, вынуждены скитаться по Галактике в поисках нового пристанища. Такого как, например, Терра, населённая миролюбивым народом. Загвоздка, однако, в том, что из-за различий в дыхательной системе две расы на одной планете ужиться не могут.

Что вы выберете, если на одной чаше весов - жизнь ваших близких, а на другой - жизнь существ посторонних, но не заслуживающих гибели? Как остановить маховик военной машины, сеющей разрушение? Как поступить, когда, казалось бы, иного пути уже нет? Сможете ли договориться с совестью, если ваша жизнь куплена чужой кровью? И, наконец, какое решение примете, если прекратить противостояние можно только ценой собственной жизни?

Поклонники жанра фантастики знают, что любая гуманоидная цивилизация проходит техногенный этап в своём развитии, сопряжённый с войнами и разрушениями. И, если повезёт выжить, новое поколение, стараясь не повторить ошибок отцов, выбирает иной путь: мирного существования в гармонии с природой, когда ты уже не владыка, но мудрый партнёр. Так случилось с террианцами, оказавшимися на грани вымирания из-за бесконечных военных конфликтов, к счастью, они смогли вовремя остановиться. Их мирный, неспешный уклад жизни - вовсе не следствие ограниченности интеллекта, но успешная 'работа над ошибками'. Обладая технологиями, достаточными для отпора инопланетным захватчикам, террианцы выбирают иной путь, ведь нет ничего превыше жизни живого существа, из какой бы галактики оно не прилетело. Но как объяснить это агрессивным землянам-пришельцам, если те не хотят прислушаться?

Сила есть - ума не надо (с). Именно эта пословица могла бы стать слоганом мультфильма. Излишняя поспешность в принятии решений, неоправданное применение смертоносного оружия и нежелание достичь компромисса ведут к кровопролитной войне, трагедии, ненависти и возмездию. 'Терра' - вовсе не космоопера о далёком будущем, это история о мире, в котором мы живём сейчас, и о его отнюдь не радужных перспективах. Мы посылаем своих родных и друзей на бессмысленные войны, мы так и не научились договариваться и спешим отправить в зоны конфликта танки вместо парламентёров.

В мультфильме мало стандартных для анимационного жанра 'приколов' и совсем не та ошеломляющая графика, которой нас закормили, словно капризных детей. 'Терра' - это отчаянная попытка заставить нас задуматься о правильности выбранного пути. Разрушить старый мир до основания очень легко, но готовы ли мы построить новый? Или нашим потомкам действительно придётся покинуть Землю в поисках пригодного для жизни дома?

12 января 2010 | 10:32

Отличный Мультфильм!

Как было отмечено многими - сюжет банален. Готов возразить: практически любой сюжет уже был когда то и кем то воспроизведен, и не раз. И этот сюжет сильно отличается от тех что мы каждый день видим на экранах. Снимать ХОРОШУЮ фантастику может только человек, действительно ей увлеченный. А основная масса сценаристов и режиссеров делает из гениальных по замыслу и философии произведений БАНАЛЬНЫЕ боевики и экшены с крутыми спецэффектами. И после этого, люди, ждавшие, от действительно хороших фильмов, чего то подобного, разочарованно пишут про банальность сюжета. Ха ха.

Меня заставили таки задуматься, как бы я поступил в такой ситуации. Очень тяжелый выбор между тем что дорого тебе и тем что правильно. Готовы ли вы погубить целый прекрасный, хоть и чуждый вам, мир ради своего спасения и спасения своих близких. И пусть тут в очередной раз авторы доносят до зрителей мысль что 'не надо сначала делать а потом думать' и 'не все надо решать агрессией' сделано это оригинальным способом. Да и видимо дойдет до людей эта мысль тогда, когда будет уже слишком поздно.

27 августа 2009 | 11:15

Кануло в Лету чтение 'Враг Мой' и 'Имею скафандр - готов путешествовать', спились последние Дети Цветов, весь Мир захлебнулся в глобальном потеплении, террористической угрозе и низкокалорийном ожирении.

Войны заполонили мультфильмы. Основной девиз - плевать на пацифизм и кота Леопольда - главное победа!

И в этом мультфильме есть Война, Злые генералы, пропаганда и самообман.

Истребители вычерчивают пируэты в смертельных каруселях. Ракеты и лазеры находят свои цели. Геноцид близок.

Но.

Главные герои спасают друг друга и жертвуют собой наплевав на расы и цвета кожи, порождая вызывающее ностальгическую рефлексию чувство.

Да. Это не Pixar.

Да. Просмотр в полном анаглифе проигрывает обычной версии со вставками из-за потери цвета и недостатка объема.

Нет. Робот-помощник не слизан с WALL·E, если WALL·E не слизан с №5.

23 сентября 2009 | 03:06