Некогда один режиссер, кажется, Акиро Куросава, задал риторический вопрос: о чем в Союзе снимали бы кино, если б не война?

Среди военного советского кино едва ли не половину занимают фильмы 'о разведчиках'.

Одно время меня озадачивало это, но потом я поняла, в чем причина.

Если обратить внимание на советские плакаты той поры, то можно заметить: в плакатах сталинской эпохи женщина выступает как рабочая, как колхозница, это могучая труженица, равноправный партнер мужчины. Но все меняется после 41 года: появляется женственная женщина! это женщина-жертва, нуждающаяся в мужской защите.

Так вот, в кино про разведчиков действует такая женщина! и даже более того, героиня фильмов про разведчиков -- это элегантная красавица, соблазнительница, покорительница сердец простодушных нацистов.

Впрочем, не только. И мужские персонажи этого рода фильмов -- как правило элегантны, обладают хорошими манерами, вокруг них богатые (ну, или пристойные) интерьеры.

В советской реальности такими могли быть только какие нибудь Фоксы в фильмах про Черную кошку. А тут -- герои, борцы с фашизмом!

Именно таков и фильм 'Неизвестные страницы из жизни разведчика'.

Герои открывают ресторан на занятой немцами Украине и проводят время в общении с офицерами, выясняя необходимые для разведки факты... 'Это была лучшая пора нашей жизни' - говорит голос за кадром.

Фильм снят на излете советской эпохи. Это переходная ступень от перестроечного кино к кино 90-х.

Следующая ступенька в развитии темы разведчиков -- популярная комедия 'Колхоз интертейнмент'.

06 февраля 2017 | 13:50