Очень фильм понравился. За ошибки и культ личности руководителя страны расплачивались жизнями не в чем не повинные люди, которые. защищая свою Родину, проявляя мужество и героизм, били врага вместе со всем народом, не желая становится рабами фашистов, оставаясь свободолюбивыми даже в ситуации несправедливо обвиненных, приравненных к ворам и убийцам. Они остались людьми. настоящими людьми, не изменив ни себе ни Родине. Фильм-урок для власть придержащих и радеющих за своей народ

17 сентября 2017 | 07:12

Произведения Варлама Шаламова относятся к тем книгам, которые прочтя один раз, уже не забудешь никогда. Так случилось, что человек, прошедший через 17 лет ада советских концлагерей, оказался великим писателем.

'Последний бой майора Пугачёва' — одна из двух экранизаций шаламовских рассказов колымского цикла. Причём экранизация, несомненно, удачная.

' Человек может целую жизнь прожить и так и не знать, какой он на самом деле. Пока перед ним вопрос не станет — жизнь, или смерть? За что жить? И за что помирать?'

Колыма, концлагерь, где-то после 1943 года. Машина по перемалыванию человеческих судеб работает без сбоев. Пока она не поперхнулась, привычно попытавшись проглотить людей, закалённых огнём войны.

Пугачёв организует группу из бывших фронтовиков, когда понимает, что ' ещё одну зиму нам не пережить '. Надежды выжить нет в любом случае, и они это сознают. Но выбор всё-таки есть — сгинуть в лагерной грязи, или погибнуть, но свободными людьми.

Создателям фильма удалось, насколько это вообще возможно, показать невыносимое существование в условиях ГУЛАГа и не скатиться до чернушного уровня российского кино периода 90-х. Очень уважительное отношение к авторскому материалу. Музыка Алексея Шалыгина, тоже немалый плюс к рейтингу фильма.

Актёрская игра безупречна, кроме, пожалуй, эпизодической роли майора-особиста в самом начале.

21 августа 2016 | 01:03

От 'великого иллюзиона' мало кто ожидает исторической точности. Фильм 'Последний бой майора Пугачева', снятый, как водится, 'по мотивам' рассказов Шаламова, - вполне дитя нового времени. Много конечно недочетов со стороны правдоподобности, но все равно фильм получился очень даже ни чего, динамичный и трагичный.

Мне фильм понравился своей историей, которая разворачивается на протяжении всего фильма. Майор Пугачев которого сыграл Лифанов, хочу признать что роль ему удалась, вполне в духе супер героев голивудских фильмов, но эта история рассказывает о том как нужно любить жизнь и бороться за свободу до последнего.

Два дня хватило этим людям, чтобы почувствовать себя свободными и умереть достойно за свою жизнь!

9 ИЗ 10

02 марта 2010 | 10:09

В целом лично мне фильм понравился...Правда сосредоточится на три непривычных часа просмотра довольно таки трудно, во всяком случае под силу не всем и я из числа этих 'не всех'

Поэтому в принципе это правильно, что решили с разделить фильм на серии, так он смотрится с большим (ударение на первый слог) энтузиазмом.

Идея создания фильма по книге на мой взгляд хороша, но ввиду недостатка средств или режиссерского опыта(или и того, и того) воплощена не в достаточной степени удачно.

Каждый персонаж подобран практически идеально... от мелких до главных ролей, потрясающая игра Вадима Андреева (на мой взгляд вообще он был лучше всех) в частности, Лифанов тоже держит марку, остальные актеры вошли в роль, но не то, чтобы вжились в шкуру персонажа(как это сделал Андреев) по отдельности каждый хорош, но вместе они взаимодействуют как-то очень уж по современным меркам вяло и уныло. Вот включишь фильм ''внезапно' и палец так и тянется щелкнуть на следующий канал(почему с 'LOST' не так?)... Ну в целом с этим жить можно. Еще бы хотел отметить музыку - тоже качественная работа.

Теперь коротко о явных 'эпических' недочетах:

- Актер, сыгравший Власова не был даже приблизительно похож реального Власова, по крайней мере внешне.

- Лица у заключенных - как после баньки: бодренькие, на подъеме. И это в условиях Калымы. Физиономии мало напоминают изнуренных и измученных каторжников, скорее более походят на уставших за день работы в офисе менеджеров среднего звена.

- Масса бытовых неточностей и выдумок, чего быть не должно.

- Опять те же грабли: нет, чтоб настоящего немца взять - они нашего берут и заставляют его заучивать транскрипции...так нельзя.

- Финальная часть слишком предсказуемо сделана, даже для тех, кто не читал...можно было бы чего-нибудь выдумать тут - так нет.

На мой взгляд на

тянет, но не выше.