Первое и самое главное, что хочу сказать: если решитесь смотреть Эльфийскую песнь, то смотрите от начала и до конца. И второе, если вам не исполнилось хотя бы 16, вы испытываете непереносимость крови, отрубленных конечностей и обнажёнки, то не смотрите это аниме совсем, потому как вам оно не даст ничего хорошего, совсем ничего.

Ну а если всё-таки решились, то потом не пишите, что это аниме мерзкое, пошлое и оно порождает маньяков.

На самом деле это одно из самых гениальных и одновременно самых спорных аниме, лично для меня данное произведение больше всего ассоциирутся с Хранителями, только в Хранителях не так много насилия. Эльфийская песня поднимает многие проблемы общества, при том самые грязные из всех.

Такие произведения как Эльфийская песнь называют бездонной бочкой, всё, что вы найдёте в этом аниме, - всё ваше, а найти можно очень многое.

Ещё раз скажу, что это очень жестокое, совершенно не детское произведение, совсем не для всех. Но можно сказать ещё одно, то что можно увидеть в Эльфийской песне, вы не увидите скорее всего больше нигде.

Лично для меня это одно из моих самых любимых аниме 10 из 10.

07 июня 2010 | 21:24

Это аниме поразило меня до глубины души! Поначалу хотел снизить оценку за обилие жестоких сцен, но после просмотра просто рука не поднимается это сделать. Здесь всё играет на создание особой атмосферы, и не будь той или иной детали, эффект от просмотра был бы уже не тот. Не буду ничего писать о сюжете, это просто нужно посмотреть и насладиться полученными эмоциями!

Читал много отзывов об этом шедевре, и многие спорят по поводу концовки. В подробности вдаваться не буду, но скажу, что мне она кажется самой логичной и правильной. Всё-таки любовь в душе главного героя победила. Простить такое очень сложно, но можно понять и смириться с прошлым. Обида и месть только разрушают душу, нельзя их в себе держать. Если бы все люди умели прощать, мир стал бы намного лучше я считаю. Любовь всё побеждает, это правильно, так и должно быть.

26 мая 2010 | 09:09

Человеческая жестокость не знает границ. Люди жестоки по отношению к себе подобным, что уж говорить о животных, а тем более о тех, кого люди не понимают, боятся, те кто отличается чем-либо от них. Люди убивают по расовым предрассудкам, из-за цвета кожи, да и еще по многим причинам. Никто не думает, чем это может обернуться.

Сюжет аниме рассказывает нам о жизни главного героя по имени Кота. Он отсутствовал в родном городе восемь лет. Он мало что помнит с тех пор как покинул город из-за событий, которые с ним случились, но он не может вспомнить что произошло. Кота приезжает в город чтобы учится, поступает в местный колледж. Его встречает подруга детства – Юка. Она с ранних лет была влюблена в Кота. Она очень застенчивая и ревнует Кота ко всем, но при этом не открывает ему свои чувства. Ее семья предоставляет парню жилье в здании бывшей небольшой гостиницы, при условии, что он будет присматривать за ней и прибирать комнаты. Однажды вспоминая свои детские годы, Кота и Юкка, решают прогуляться до ближайшего пляжа, где встречают странную, обнаженную девушку с «рожками» на голове. Она ранена, беззащитна и произносит только непонятное «Ню-ю», за что пара дает ей имя Ню. С этого момента жизнь Кота принимает новый, крутой оборот…

«Эльфийская песнь» – аниме, которое поражает и шокирует. Людям, которые принимают все близко к сердцу, это аниме нельзя рекомендовать к просмотру. Аниме содержит в себе сцены чрезвычайного насилия, в том числе и сексуального характера. Начальные семь минут первого эпизода, просто шокируют. Лужи крови, оторванные конечности – это лишь малая толика того, что происходило на экране. Дальнейшая история развивается спокойнее, но в ней все так же присутствует смесь ужасов, боевика, романтики, трагедии и комедии. Стоит заметить, что аниме отличается от манги, не только деталями, но и контекстом происходящего.

Персонажи аниме сделаны великолепно. Очень интересно показано раздвоение личности у Ню/Люси, отношения Юка к Кота. Шикарно выглядят и второстепенные персонажи, в особенности маленькая девочка-диклониус – Нана. Очень веселая и добрая. В отличии от других диклониусов, она научилась контролировать свою жажду убийства. Также хороша малышка Мая. Умный ребенок, который ушел из дома из-за жестокого обращения к ней со стороны родителей. Пока она не познакомилась с главными героями, ее единственным другом была собачка по имени Ванта.

Рисовка достаточно качественная. Прибрежный городишко смотрится живо. Юмора в сериале очень много и он очень добрый, что смотрится очень контрастно со сценами насилия. Это аниме вызывает огромную бурю эмоций, которые переполняют зрителя от начала первой серии и до конца последней.

Опенинг и завершающая заставка аниме, настоящее произведение искусства. Используемая графика основана на картинах австрийского художника Густава Климта, которые называются «Поцелуй», «Объятия», «Три возраста женщины», «Портрет Адели Блох-Бауэр I», «Водяные змеи», «Даная». Музыкальное сопровождение не отстает по своему качеству от графики заставок и идеально вписываются в контекст происходящего на экране. Следует отметить начальную песню под названием «Lilium». Текст песни основан на отрывках из Библии и церковного гимна «Ave mundi spes Maria» на латинском языке. Композиторами данного произведения выступили Каё Кониси и Юрико Кондо, их попросили сделать песню на манер церковного псалма. Исполняет её Кумико Нома. Профессиональный перевод от студии MC Entertainment просто отличный. Голоса для героев подобраны идеально.

Есть информация, что второй сезон «Эльфийская песнь» должен выйти на экраны в сентябре 2010 года. При этом весь персонал, который работал над первым сезоном останется работать и над вторым. По многочисленным письмам от фанатов, второй сезон будет продолжать первый как логически, так и сюжетно, вроде как такого огромного перерыва между сезонами не было вовсе. Опенинг со своей незабываемой графикой и песней «Lilium» останутся и на второй сезон. Остается только набраться терпения и ждать.

14 мая 2010 | 15:21

Пишу, пытаясь защитить этот очень сильный, прежде всего, конечно в эмоциональном плане сериал от не понявших его, или просто не доросших ещё до него в человеческом понимании 'критиков'.

Эта рецензия - ответ на все упрёки этому произведению от человека, который фанатом анимэ, как жанра не является вовсе.
Я, если можно так выразиться, фанат историй, показанных на экране и заставляющих тебя от этого самого экрана не отрываться до самого конца.
Но чтобы очертить круг моих предпочтений, скажу, что из многого, что транслировало наше ТВ, мне понравилась полнометражка 'Призрак в доспехах', при неприятии одноимённого сериала; анимэ на 2Х2 вызывают в большинстве своём полноё моё непонимание, хотя, например, сериал 'Гренадёр - девушка воительница' посмотрел с удовольствием.

Миядзаки - особый случай.
Его сказки смотреть интересно, но ровно один раз.
Благо все метафоры, кроющиеся и заложенные в сказочных героях его картин, лежат на поверхности и понять их смысл не так сложно.

Ну а теперь, собственно, слово предоставляется защите.
Отвечать буду по всем пунктам, которые выдвинуло обвинение.
Прошу слова, ваша честь.
Спасибо.
Итак.

Первое обвинение - реки крови и насилия.

Я понимаю, конечно, что с непривычки это вызывает неприятие.
Ну а чего вы хотите?
Это - мир героев, жестокий и такой реальный.
Попробуйте пожить в таком кошмаре и не свихнуться.
И сразу в защиту Люси - с самого рождения её унижали, оскорбляли, отталкивали от общества. А ведь она так хотела просто быть такой же, как все. И немудрено, что у девочки от всего этого зла и грязи вокруг крыша поехала. Неудивительно, что началось раздвоение личности, как реакция на внешний мир.

Убийца, говорите?
Убивающая просто так?
Об этом и говорит Люси Кото в последнем эпизоде. Что рождена она была, как идеальная машина для убийства, но до поры, до времени просто не хотела этого понять, поверить в это. Она хотела быть обычной девочкой.

Невинные жертвы говорите?
Их собственно, только две - отец и сестра Кото.

Попробую оправдать Люси и в этом.
В уголовном праве, а точнее в судебной психологии, существует понятие 'аффекта'.
Утверждаю, что именно в таком состоянии Люси и совершила это убийство.
После постоянных унижений и издевательств со стороны и взрослых и сверстников она и так, думается, не в лучшем психологическом состоянии должна была находиться, как думаете?
А потеряв последнего близкого ей человека(как ей показалось, а ведь в детстве не бывает никаких полутонов, а только чёрное и белое, всё воспринимается очень серьёзно, даже излишне серьёзно - особенности детской психики), она впала в состояние высшего нервного перенапряжения и поступки совершала в неконтролируемом своим сознанием состоянии.
И вывел её из этого состояния Кото, сам впав в состояние аффекта, тряся Люси и повторяя: 'Хватит'. То, что он ничего почти не помнил потом - защитная реакция психики - плохое практически начисто забыто.
Правда, события, которые показаны в анимэ, заставляют вспомнить его всё плохое и хорошее из детства.

Отвечу теперь критику, который наиболее связно и по пунктам разложил всё то, что вызвало у него отвращение в сериале.

Человеческая, да и не только человеческая, а просто жизнь любого живого существа (вспоминая того же щеночка из детства Люси).
Именно то, что она - самое дорогое, что есть на свете, думаю, заставляет тех, кто это знает, оценить весь трагизм событий сериала. И в этом анимэ жизнь человека - на первом месте. Смерти десятков людей - как траурное обрамление трагедии девушки, которая просто хотела нормально жить, а ей не дали. И, повторюсь, большинство смертей те, кто умер от 'рук' Люси, заслуживали хотя бы потому, что пытались убить человека, ничего плохого им не сделавшего.
Далее. Да, каждый несёт ответственность прежде всего за свои поступки. Но и общество, которое и состоит из 'каждого', естественно, тоже ответственно за все последствия того, кто в нём (этом обществе) состоит.
Да, нужно стараться всегда держать слово. Но Люси нарушает слово всегда только из хороших побуждений. Ведь как бы она не пыталась убедить себя, что все люди зло, а она сама - лишь машина для убийства, всё хорошее, что в ней есть, всё же, в конце концов, одерживает вверх над всем плохим в ней. Нарушить слово из благих намерений - это не подло, это благородно.
Ну и ещё раз о 'кавайных девочках' и трупах с отрубленными конечностями. Не забывайте, что это всё - специфика жанра, который в Японии больше, чем просто мультики. Поверьте, вы не видели многих других, действительно вызывающих отвращение из-за чрезмерной жестокости и садизма анимэ-фильмов. 'Эльфийская песнь' на их фоне - фильм для детей младшего школьного возраста.

Ну и о финальной сцене встречи Кото и Люси не могу не сказать отдельно.

Сцена и диалог, воистину достойные Оскара!
Найти в себе силы, переступить через обиду и гордость и извиниться, так и не признавшись, что совершила Люси всё это только из-за любви к Кото - это, как минимум, достойно уважения.
И то, что, несмотря на боль утраты своих родных, Кото (который прямо говорит, что никогда простить этого не сможет) сам просит прощения за обиду, которую причинил Люси в детстве (а ведь ей было необходимо, словно как дышать воздухом, чтобы он тогда пришёл к ней - единственный близкий ей человек в жестоком и бездушном мире!) и просит, чтобы она тоже его простила. И, как ни тяжело это было сделать (а кто любил по-настоящему поймут меня), он признаётся, что любит Люси и всегда любил.
И она, ждавшая этого признания, и сама не смевшая признаться ему в своём чувстве...
Надо ли объяснять, НАСКОЛЬКО она счастлива?

Не побоюсь этого слова, если скажу, что это произведение - шедевр анимэ.

Защита закончила ваша честь.

25 апреля 2010 | 14:22

Посмотрела спонтанно. Сама даже не ожидала этого. Просто на одном форуме увидела картинку Люси и казалось забыла, но через полгода включила это аниме и...

Многим кажется это аниме жестоким, а кому-то извращением. Я смотрела не на резню и сплошные убийства, а на поведение героев их характер и поступки. Если убрать векторы Люси и те лаборатории, то история банальна. Девочка увидела мальчика, который ей нравится с другой девочкой и решила мстить, не зная что эта девочка его сестра. Банально правда?Но в реальной жизни это кончилось бы орами двух девочек или дракой и пару царапин. В аниме же Люси имеет векторы, от которых месть ужасна. Все те убийства, которые совершила Люси можно объяснить местью за детство.

'Ты испытаешь ту же боль, какую испытала я.'

Радуют картины Климта использованные в заставке.

После просмотра последней серии была надежда на то что Люси жива. После прочтения манги эта надежда пропала. (ибо аниме снято лишь по первым по шести томам манги)

З. Ы. Советую посмотреть. Желательно смотреть на героев и на их поступки, а не на сплошные убийства.

13 апреля 2010 | 12:53

Каждый, конечно же, понимает всё по-своему...

Мне, почему-то, в этом сериале показалось налицо влияние общества на людей, непохожих на это самое общество. Под обществом я понимаю обычных, так сказать, среднестатистических людей. Переплетение лжи, недоверия, предательства и унижения только добавляют ненависти тем, против кого это всё направлено... Очень верной мне показалась одна фраза: 'Когда ты ничтожен, тебе нужен кто-то ещё более ничтожный, чем ты сам' (для самоутверждения, я так понимаю). А разве это правильно?! Для простого самоутверждения предавать человека, которого ты называешь другом (или хотя бы знакомым). Разве правильно лишать человека самого дорогого, что у него есть, только ради того, чтобы чисто поржать?! Разве правильно издеваться над ребёнком и доводить до того, что он просто сбегает из дома? Разве правильно обещать что-либо, очень важное в жизни, давя на 'больное', и, не сдержав обещания, совершенно этого не стыдиться? Да чёрта-с-два это правильно! Вот как результат и получаются в фильме подобные ситуации с большим количеством трупов, кровяки и оторванных конечностей... В Песне конечно показаны просто реки крови, горы оторванных голов, рук и ног, но я это отождествляю только с эквивалентом ненависти, которой 'одарили' люди, умеющие это делать лучше всего и более ни с чем... Даже если чисто гипотетически поставить себя на место этого пресловутого диклониуса, попади ты в подобную ситуацию, когда тебя жестоко предали или дали пинка, только за то, что ты не такой как все или, предположим, с фразой 'Х*ли тут стоишь, дай пройти' ни с чего получить пинок в спину... неужели промолчали бы?! Ой сомневаюсь... Так что, как мне кажется, Песнь как раз и показывает насколько общество меняет неиспорченных людей... Насколько оно неправильно живёт... Но крохотный огонёк 'правильности' в нём так и не гаснет (что не может не радовать). Вообще, вести рассуждения на тему Эльфийской песни можно очень и очень долго, так что, пожалуй не буду разводить здесь большую игру смыслов и отсылок к примерам реальной жизни.

Как итог - Эльфийская песнь довольно неоднозначный по своей сути сериал. С переплетением нескольких смыслов, нескольких простых истин. Для людей 'с головой' и адекватным восприятием мира очень рекомендую к просмотру, причём желательно смотреть эту работу всю за один раз.

Опять же, повторюсь ещё раз, каждый понимает всё по-своему...

30 марта 2010 | 22:36

'Эльфийская песнь' – одно из первых аниме, которое я посмотрела. В этом аниме, на мой взгляд, слишком много крови, оторванных голов и полуголых девиц. Это лишнее. Хотя суть уловить можно.

Этот фильм о человеческой жестокости, расизме и о любви. Не берусь утверждать, но как мне кажется, автор хотел сказать этим аниме, что человек может быть даже страшнее зверя, потому что у человека есть разум, и он умеет его использовать. Оружие, бомбы существуют, чтобы с их помощью убивать себе подобных в огромных количествах. Но таким зверем не становится каждый, нас такими делает жизнь. Если быть более точной – любовь. Её отсутствие в окружении человека в момент формирования его личности может оказать большое значение на его будущее. Но не столько страшно отсутствие любви, сколько безразличие.

Если представить, с чем сталкивались диклониусы в центре по их изучению, завидуешь тем, которых убили после рождения. Холод, одиночество и безразличные глаза людей за стеклом. А ещё боль, на которую они тебя обрекают каждый день. А после эти учёные говорили, что диклониусы рождены, чтобы убивать людей! Да, они убивали людей, но потому что у них всех был выбор: быть с людьми или захватить мир. Ведь такой вопрос задавало Люси её второе я. Если бы вам задали такой вопрос, то что бы вы выбрали? Сохранить мир людям, которые отдали вам только безразличие и боль, или существовать в мире с себе подобными, которые предположительно будут вас понимать, поскольку наверняка прошли через то же, что и вы? Немногие диклониусы сомневались, а те, кто сомневались, делали это лишь потому, что они знали людей, которые отдавали им тепло, дружбу, любовь…или хотя бы принимали любовь. Так у Люси был Кота, ведь она сохранила в себе человеческие чувства, оттого что изначально он просто позаботился о ней. Благодаря нему она узнала любовь, сожаление и раскаяние. Мне она казалась более человечной, чем большинство людей в «Elfen Lied». У Наны был «Папа», который позволял ей себя любить, и тоже заботился о ней. Хотя позже он её предал, он был рядом именно в тот момент, когда был ей необходим.

В общем, идея мне понравилась. Но я обычно отдаю предпочтение полнометражным аниме, потому что чаще всего они нарисованы более качественно, озвучены лучше (пока я смотрела «Elfen Lied», жалела, что скачала без субтитров) и развитие сюжета не затянуто. После просмотра я думала, что некоторые серии можно было бы выкинуть за ненадобностью.

28 марта 2010 | 14:48

Это аниме - вынос мозга... поначалу мои серые клеточки просто отказывались воспринимать что-либо помимо кровавого месива. НО если вы оправились от первоначального шока, то вполне сможете уловить, что же скрыто за этими реками крови. Надо сказать, что эти самые реки нарисованы нереалистично, а скорее пародийно. Жестокость в Эльфийской песне вообще утрирована. Так что, если у вас желудок средней крепости, вынести это аниме вы вполне способны.

Оценку ставлю среднюю, ибо для меня было слишком много и оторванных конечностей... слабонервным не смотреть...

27 марта 2010 | 09:02

Эльфийская песнь - это то, с чего и началось мое знакомство с аниме.

Что я могу сказать об этой картине, в первую очередь: это не шедевр, это просто неплохое аниме с претензиями на психологизм. Портят это аниме три вещи:ненужный фансервис, чрезмерное обилие крови и отвратная главная героиня. Честно говоря я не понимаю, как можно оправдать бездушную убийцу, коей является Люси. Хотя фанатам это удается. Они списывают ее жесткость на тяжёлое детство. Но простите, таким образом можно оправдать любого маньяка-убийцу.

Теперь о том, что понравилось. Это конечно же отличный опенинг и сопровождающая его музыка 'Lilium'. Очень интересная идея, использовать картины гениально художника - Климта.

И главное достоинство данного аниме, что порой оно действительно трогает. Эх, если бы убрали всю лишнюю кровь и обнаженку, получилось бы гораздо лучше, а так получилось просто средненькое аниме.

23 марта 2010 | 15:46

Как я поняла, из этого аниме пытались сделать типа супер мистический сериальчик, полный глубокого философского смысла и якобы шокирующих разрубленных и убитыми всякими разными способами людей. Но нифига не получилось. Нарисованные расчлененные тела не вызывают никаких эмоций, философский смысл отсутствует( а если присутствует, то является не главной темой сериала).

А главное в этом аниме - это конечно рогатая Люси. Никакого отношения кроме отвращения и раздражения она вызывает. 'Я не человек, людям нельзя доверять.' - ее девиз. Да, конечно, у нее было тяжелое прошлое, и т.д. и т.п., но это же не дает ей право убивать просто из-за зависти ни в чем не повинных людей и мстить человеку за то, что он ее один раз обманул.

Люди умирают, их родственники страдают - это ерунда, главное, что Люси переживает, и это оправдывает все ее ужасные поступки. Отвратительный персонаж.

Кота. Пай-мальчик, в которого влюблены почти все девочки сериала. Добрый, симпатичный. Даже и сказать больше нечего.

Нана. Она единственная из героев, которая вызывала у меня симпатию. Отчаянная, преданная девочка с чистой душой. Ее любовь и верность 'папе' вызывает восхищение. На мой взгляд, история ее жизни была намного трагичней и интересней, чем истории Люси и Коты.

Насчет трогательного конца. В каком месте-то плакать надо было? Рыдать из-за этой стервы Люси, которая не видит ничего плохого в убийстве? Или из-за ее трагичной любви, из-за которой она убила пол-Японии? Нет уж, спасибо, меня это не трогает.

В общем, единственная здравая мысль, что несет этот сериал, так это то, что человеку необходима теплота и любовь, чтобы вырасти нормальным, адекватным человеком, который будет относиться уважительно к человеческой жизни. И что что семья, как ни крути, самое ценное, что есть у человека.

Все положительные отзывы, которые я слышала об этом сериале, вызывают у меня недоумение, уж извините.

3 из 10.

(3 б. только за Нану)

P.S. и что за чертовщина произошла за последнюю минуту сериала?

14 марта 2010 | 07:52