Никто не сомневался в гениальности большого человека, бога кино, всемирно известного Чарли Чаплина. Кто, как ни он стал лицом всего кинематографа и до сегодняшних дней он никак не покинет этот титул. Очередной известный фильм «Граф» не можно назвать просто хорошим фильмом, или же сказать, что снят он отлично. Это просто шедевр на все времена.

С первых минут, даже можно сказать, секунд фильм начинает захватывать, а образ портняжки просто завораживать. Фильм смешной и даже спустя 100, 150, 200 лет будет смешным, не говоря о том, немое это кино, или нет. Немой фильм может больше рассказать о себе, и, впрочем, много чего скрыть, например, некоторые недостатки. Но в этом фильме я их не увидел, так как сам главный герой смог отвлечь внимание зрителя от других сцен, происходящих в фильме.

Пусть в фильме много гэгов, всяких нелепых шуток, это ничего не изменяет. Чаплин, как актер хотел, как лучше влиться в сердца зрителей и скрыть свои слабые стороны, показав главного героя очень-очень замкнутым и очень безнадежным человеком. Чаплин, как режиссер хотел показать и высмеять ту проблему между богатыми и бедными, которая существует и сегодня. Он хотел показать нам, что на свете имеются люди, которые верят и идут на самые сложные решения, самые рискованные, так как им нечего уже терять.

Но, даже потеряв все на свете и не имея ничего ценного в своем кошелке, каждый человек – это отдельный граф в своем графстве, или даже король, который не должен забывать, что он что-то значит в этом мире. Чарли Чаплин хочет именно это показать, что мы – самое ценное в этом жестоком мире и что этот мир прекрасен даже в глазах самых бедных и малоимущих людей. Кроме этого, жизнь героя продолжается, ведь без приключений и проблем, наша жизнь не имеет смысла, она просто становиться неинтересной.

Если вы этот фильм еще не смотрели - обязательно просмотрите, вы ничего не пожалеете. Ведь это Чарли Чаплин, маленький гений в крошечном мире кинематографа.

Фильм вне оценок

11 августа 2008 | 23:11