Шедевр от Чарли Чаплина! Скоро фильму исполнится 100 лет, а он до сих пор заставляет смеяться! Невероятно! И не смотря на кажущуюся короткую длительность фильма (24 минуты), он довольно полноценен.

Сюжет вертится вокруг бродяги, который решил залезть в шкуру богатых аристократов и изнутри покутить в новом для себя обществе. Чарли отрывается тут на полную катушку, уводит подруг богачей, съедает и выпивает все на своем пути и делает это так легко, беззаботно и смешно, что невозможно оторваться от этого нахала. А что он вытворяет на танцполе и когда убегает от обслуживающего персонала на балу – это просто хохма! Сразу видно, что великий мастер Джеки Чан любил смотреть фильмы Чаплина и многое перенял именно у Чарли, когда создавал уже свои трюки.

Чаплин также успел за фильм высмеять высшее общество с их заносчивыми манерами и пустыми выражениями лица. Чувствуется, что тема контрастного расслоения общества Америки волновала его с ранних лет карьеры в кино.

Такой фильм нельзя пропустить, если Вас интересует творчество Чарли Чаплина.

12 октября 2011 | 16:15

Поменяться хотя бы на один день местами с знатным аристократом – кто бы такого не хотел? Ведь это позволяет почувствовать себя выше в обществе, пообщаться на различные светские темы и поухаживать за очаровательными богатыми дамами. Чем не мечта бедного портного?

Герои фильмов Чарли Чаплина были всегда не против поразвлечься за счет других. В этот раз эта характерная черта бродяги раскрывается во всей красе. Персонаж Чарли случайно попадает в богатый дом, где устраивают шикарный бал. Разумеется, что такого веселья он пропустить не может. Очень забавит реакция светских дам и кавалеров на отсутствие этикета у этого молодого человека. Он бесподобно с каждой мелочи, как поедание арбуза, делает нечто очень комедийное.

Партнером Чаплина по затее вторгнуться на чужую вечеринку становится образ графа, воплощенный на экране актером Эриком Кэмпбеллом. Его внешний вид поражает в этом кинофильме. Забавно как он пытается сохранить невозмутимость, но при первой же возможности набрасывается на Чарли.

Очень громко в кинокартине звучит насмешка над напыщенными богачами. Обычно в их обществе все стараются себя вести подобающим образом, но Чарли с этим правилом совершенно не согласен, потому ведет себя как ему заблагорассудится и чувствует себя как дома. Своими манерами он показывает, что это общество не достойно того, что бы перед ними рассыпались в комплементах, культурно вели себя за столом, или выказывали хоть наименьшее уважение.

Если собираетесь дать пышный бал, то лучше лишний раз проверьте список своих гостей и несколько раз подумайте перед тем как приглашать неизвестных Вам высокопоставленных особ. Вместо них могут пожаловать совсем иные люди, которые превратят изысканный бал в цирковое шоу.

04 ноября 2010 | 01:13

Да-да! Помню этот фильм ещё с детства, помню улыбки, восторг и смех, который непрерывно лился из уст моих. Маленький бродяга ещё тогда безумно нравился и увлекал меня в свой, немой и чёрно-белый мир кинематографа, в мир смеха, радости и веселья. Конечно же, в силу своих малых лет и необъективного мировоззрения, совершенно не мог я предполагать, что, помимо смеха и шуток, Чаплин показывает зрителю и своё отношение к подобным ситуациям, высмеивая и выставляя напоказ все события подобным образом.

Великолепно, гениально, восхитительно! Не менее, но даже более того, ибо Великий комик, не взирая на то, с какой продолжительностью, с каким хронометражем выпускает ленты, знает, как рассмешить, привлечь и порадовать зрителя. И, как яркий пример, подтверждение моим словам является данный кинофильм, небольшой по продолжительности, но содержательный и довольно глубокий по своей сути, если вникнуть. Без смеха эту картину смотреть просто невозможно, - ну как же, - сперва незадачливого кавалера хотят покормить протухшим обедом, затем прячут в бочку для белья (подальше с глаз хозяина) и, вдобавок, скидывают туда же отвратительно пахнущий обед. Ну и, как говорится, на десерт - умопомрачительный танец героя Чаплина с прекрасной дамой и бросание мороженым со всякими пряностями в сторону хозяев бала...

Сложно только и представить - как это, чтобы этот фильм Чаплина кому-то не нравился, кого-то отвращал или не смешил? Быть такого не может, ибо своей открытостью, прямотой и честностью Чаплин берёт за живое и позволяет не только продлить себе жизнь на n-ное количество времени, но и крепко задуматься о проблемах, которые были освещены около века тому назад, проблемы, которые, к слову говоря, актуальны и на сегодня. 'Граф' - это эмоционально-психологическая комедия-драма, в которой упоминается и о любви, и о влиятельности богатых, о стремлении и достижении лучшего в этой жизни, о ничтожности, 'вечности' проблемы расслоения общества, его деления на богатых и бедных, маргиналов и властителей...

Казалось бы, в такой небольшой по своей продолжительности ленте, а так много ценных мыслей, так много сочетания серьёзного и смешного, - и как только можно совместить несовместимое, получая столь гремучую и взрывную смесь? А вот Чарльз Чаплин никогда не считал для себя проблемой сделать из печального смешное, из грустного - весёлое и преподнести публике настоящий урок, стоящий результат своих усилий и стараний. Что сказать, талант есть талант, и с этим даже при всём желании трудно поспорить!..

Нет, но ещё раз не упомянуть о том, как герой Чаплина танцевал и вёл танец, для меня было бы просто грехом, потому как столько смеха и моих аплодисментов было адресовано именно этой сцене. А когда Чаплин, изворачиваясь и хитро улыбаясь, умудрялся помимо слаженного танца ещё и пинать параллельно танцующего в паре хозяина, своего начальника, который, несмотря на строгость и серьёзность ввиду своего положения, на самом деле и сам не прочь подурачиться, отвесить пару-тройку тумаков и попинать своего подопечного.

Замечательная экранизация, гениальная идея и яркое её воплощение - лишь скромные слова в адрес данного короткометражного кинофильма, одного из ранних, но уже содержательных и имеющих социальную подоплёку, мнение Чаплина о мире и происходящих в нём событиях. Отказаться от просмотра или отодвинуть его на следующий день, и так далее можно всегда, но, поспешив и всё же посмотрев его, можно остаться довольным, радостным и весёлым на долгое время, впоследствии вспоминая и внутренне улыбаясь, и, конечно же, желая вновь и вновь смотреть этот недолгий, но столь интересный и поистине уморительный фильм. Слава Чаплину, слава немому кино!..

17 мая 2009 | 21:44

Один из первых фильмов Чаплина, доказавший его гениальность и звание Короля комедии! 'Граф' - это фильм, в котором буквально каждая лента - безусловный, классический шедевр комедийного искусства, вызывающая дикий смех даже сейчас, спустя 90 лет после создания.

Каждый эпизод - это немыслимые ситуации, блещущие подлинным остроумием, неподражаемая эксцентрика, гениальная игра Чаплина - его мимика, пластика, движение, танец - выражают подчас больше, чем современные актеры, пользуясь голосом, спецэффектами и целой кипой всяких учебников и систем.

Чарли Чаплин насыщал свои картины таким количеством убийственно смешных положений, что наверное, ни одна современная комедия не способна дать столько же шуток на 2 часа экранного времени!

Сцены на балу - это просто новое слово в развитии мировой комедиографии! Танец Чаплина, где он все время падает, салится на шпагаты, цепляется за люстры и скользит по полу - это не просто смешно, это смешно до слез!

К тому же, 'Граф' - один из первых фильмов Чаплина с социальным подтекстом и нотками сатиры, которые в последствии будуьт звучать все громче и громче в творчестве великого комика!

22 января 2006 | 20:06