CDPR снова попали в меня, и снова в сердце. Не в бровь, а в глаз. Честно говоря, я до сих пор не отошел от киберпанка 2077, все ещё временами размышляю над историей Ви, прослушиваю эмбиент игры по ночам, смотрю видосы с анализом сюжета. В тот момент, когда проджекты анонсировали аниме, моему восторгу не было границ, и вот, наконец, настал тот день, которого я ждал больше, чем разрешения на покупку в стиме без ограничений. Не разочарован, ни капли, даже чуть-чуть.

После просмотра не хотелось покидать тот мир, в который меня окунули с ног до головы, как в квесте с Джуди. Настолько все интересно, настолько завораживает. Не так великолепно, взросло, сложно, как сделана игра, но все-таки на уровне. До сих пор печально за тот хейт, который льется на студию ведрами.

10 серий. Одна за одной.

И в каждой есть то, что меня привлекает, тянет к себе, как к магниту прицепляется железка, так и я тянусь к этому миру. Неоновые блики, холодные вывески, пустые взгляды и их противоположность.

Почему выбрали именно 10 серий? Аниме можно было бы растянуть, но не во вред, как делают это Симпсоны, а наоборот, как сделали Гравити Фолз, поближе познакомить зрителя с прошлым персонажей, их мини-историями, наполнить добротными приключениями, больше рассказать о Найт-Сити, короче говоря увеличить объем истории. Музыка играет канонично, там, где нужно увеличить сердечную боль в 8 раз. А как великолепно нарисована Люси..

Стоит отбросить претензии по типу наездов за нереалистичность, как он сделал то, это невозможно, почему у него так получается etc. Это все огромная условность. Условность для того, чтобы что-то показать зрителю. Если бы её не существовало, мир кинематографа, игр, книг был бы очень скучным.

Мечта. Кто-то её давно потерял, другой даже не обретал. На удивление существуют счастливчики, которые смогли к ней прикоснуться. У многих завышенная планка, бывает и наоборот. На пути к ней можно повстречать кучу разных людей, встретить миллионы странных ситуаций, и то, что когда-то было нужным, сейчас кажется не таким важным. Потому что ты нашел что-то другое. Никто не знает, что ждет тебя за углом. Голодный грабитель или будущая половинка тебя. Поэтому ступай смело, но будь начеку.

14 сентября 2022 | 00:28

Доброе утро, Нааайт Сити!

Только что досмотрел 10 серию, думаю можно собрать все мысли воедино. Данную рецензию я бы хотел написать в форме ответа на 2 вопроса (конечно же без спойлеров)

Стоит ли мне смотреть аниме, если я не проходил киберпанк 2077?

Мое мнение простое - однозначно нет. Хироюки Имаиси проделал удивительную работу. Помните такой феномен как 'игрокино'. Сложно вспомнить удачный экземпляр, не так ли)? Вот только Киберпанк: бегущие по краю, пожалуй идеальный пример того, как нужно создавать историю на основе игровой вселенной. Все аниме переполнено деталями из игры. БУКВАЛЬНО! Элементы интерфейса, импланты, оружие, МУЗЫКА, звуки звонка. Более того, все (ну или большая часть) задники буквально срисовывались с локаций из игры. Такое ощущение, что они просто обрабатывали скриншоты сделанные в игре. Как итог, я получил дичайшую ностальгию и... чувство 'дома'. Это Найт сити, и я в этом уверен. Конечно вы можете ознакомится с этим аниме не зная, что это за город. Однако вы не получите львиную долю удовольствия от этого тайтла.

Я прошел киберпанк, но не смотрел ни одного аниме // ненавижу аниме.

Ну и тут простой ответ - однозначно да! Более того, я считаю, что данное произведение - шикарный способ начать свое погружение в прекрасный мир аниме сериалов. Почему? Опять же спасибо студии 'trigger'. (стоит отметить, что я уже достаточно давно смотрю аниме, так что могу тупо не заметить то, что покажется странным другим) Плавная анимация, отличная рисовка, прекрасная работа со звуком (смотреть сугубо в оригинале, не знаете японский - смотрите с англ субтитрами (русских пока нет, ждите когда они появятся). Да, это до сих пор аниме, так что крики, оры, эмоциональность и все тому подобное никуда не делись) Однако... Их тут достаточно мало.

А вот атмосфера киберпанка 2077, никуда не делась. Разврат, нетраннеры, преступность, кровь, крики, матюки и сиськи, КАК ЖЕ МНЕ ЭТОГО НЕ ХВАТАЛО. Что уж говорить, мой друг, который терпеть не может аниме, решил посмотреть киберпанк) И я уверен, он точно не пожалеет, как и вы.

Аниме однозначно стоит вашего внимания. Я часто испытывал чувство дежавю: видел те локации, где был сам, видел ту квартиру, где жил сам, видел тех персонажей, с кем говорил сам. Киберпанк: бегущие по краю - это не отдельное произведение, это история, история Дейва из Найт-сити, того самого Найт сити, где Ви тусуется с Джеки и готовится пойти на заказ, который пропустит его(ее) в высшую лигу.

Ах да, к чему же я решил вставить в заголовок цитату Дьяволо? Просто я очень рад, что киберпанк начинает рассветать. Честно говоря, я просто не могу жить без историей из Найт сити. Я прошел киберпанк на одном дыхании в день его выхода. И я считаю киберпанк лучшей игрой. Мне глубоко плевать на баги, лаги и тп, ведь киберпанк дал мне шикарную историю и атмосферу. Тоже самое сделало и это аниме. Однако оно и удачно стартануло. Так что надеюсь этот тайтл станет неким пластырем для репутационных ран игры, и разработчики поймут, что франшиза жива и игроки ходят хлеба и зрелищ. С каждым апдейтом игра становится все лучше и лучше, надеюсь и комьюнити начнет поступать также.

14 сентября 2022 | 17:16

3 с минусом из 5.

Плюсы:

- Все что касается визуала и саундтрека - высший класс. Самобытно, кислотно, кроваво - именно таким и должен быть мир бандитского киберпанка.

- Отсылок к игре много, поданы ненавязчиво и со вкусом - фанаты игры (в т. ч. и я) оценят.

- ВАЙБ!!! Студия Триггер нащупала, но очень частично (к сожалению) реализовала именно ту атмосферу, которой лично мне всегда не хватало в произведениях киберпанка - эдакую простоватую уличную романтику жестокого мира, где много второстепенных персонажей, которые вместе с гг очень интенсивно проживают каждое мгновение свое недолгой жизни - и печали, и потерю товарищей, и радости.

Минусы:

- Несмотря на отличный уличный вайб (серии 2-6), это аниме все равно скатилось к дефолтному героическому эпосу.

- Сюжет - тот самый, классический сюжет ни о чем. Ни один персонаж, включая главного героя, толком не раскрыт, за исключением может быть Люси. Раз уж решили скатываться к героическому эпосу - делайте как положено.

- Хронометраж - учитывая сюжет, 18-20 минут на серию это просто смешно. Подача по большей части невнятная и скомканная, как будто нам показывают 20 минут выжимки из нормальной часовой серии. Раздражает, но смотреть можно.

Резюме:

Сделано с любовью, но 'на коленке'. Прекрасная самобытная визуализация, шикарный вайб. Приятно смотреть и слушать, но раздражает ураганный и невнятный поток 'сюжетно-важной' информации, которую в тебя усиленно пихают из-за хронометража 20 минут. Из-за малого хроно не получается раскрыть персонажей, и сюжет (и без того слабенький) становится вовсе полной ахинеей. Трагедия гг, сформулированная в первых сериях, позорно слита, развития и новых хуков нет, любовная линия дефолтна и тупа как валенок. В итоге серии с седьмой начинаешь просто смотреть и ждать когда все это уже наконец закончится.

Неплохо получилось реализовать трагедии второстепенных персонажей - на этом и надо было делать акцент, но эти трагедии как будто идут мимо гг и не влияют на его развитие.

Только за визуал, и вот этот нащупанный, не до конца реализованный вайб суровых, но веселых будней наемников

18 сентября 2022 | 13:26

Аниме за короткое время успело навести шуму, оно везде обсуждается, на каждом шагу видишь арты с персонажами, мемы и тд, интерес хочешь не хочешь, но появится.

И вот я сам посмотрел данную работу и она.. ну нормальная. Что сразу бросается в глаза это конечно очень красивая рисовка, потрясающие экшен-сцены и задние планы, которые смело можно ставить на рабочий экран телефона или ноутбука. Не Аркейн конечно, но работа достойная.

А вот касательно всего остального. Сразу скажу тем, кто хочет посмотреть ради интересного мира, персонажей и глубокого сюжета в мире киберпанк, где с каждым новым 'апргрейдом' ты теряешь часть своей души, всё больше и больше становясь бездушной машиной. Так вот, здесь этого нет. Персонажи функции, которых можно описать 2-3 словами, клишированный главный герой и наипримитивнейший троп о том, что за всё надо платить, сделанный тоже весьма безвкусно как по мне.

Музыка порой тоже хороша, тут создатели решили вставить что то потяжелее, чем унылые драконы из Аркейна, чьи однотипные завывания в конце начинают надоедать.

Как реклама игры, аниме справилось отлично, как отдельная самостоятельная работа на тему киберпанка весьма слабовато, но учитывая малое количество серий и продолжительность каждой из них, всё таки советую к просмотру на один вечерок.

30 сентября 2022 | 21:45

Сериал, на удивление, полон противоречий, аморальщины, насилия, смертных грехов, но в нем были и минусы.

Любовь.

Пред нами предстает главный герой, готовый сражаться, готовый идти вперед. Но что им движет? Самоуверенность в том, что он особенный? целеустремленность? Деньги? - Любовь. Желание оправдать труд матери и осуществить мечту возлюбленной. Герой идет на всё, поступаясь собственными чувствами, силами, человеческими конечностями, а самое главное - собственной душой. Истинная форма любви, как известно - это самопожертвование, что бы это ни означало.

Смерть.

Из-за этой тенденции на сериалы 2020-2022-ых годов делать их как можно кровавее все больше задаешься одним и тем же вопросом - какова же цена жизни? Каждая серия смертельна. Создатели обесценивают жизнь персонажей с самого начала, давая ложную надежду зрителю, что этот персонаж будет жить, поскольку завоевал зрительские симпатии. Это не так и не будет так. Этот прием призывает самого зрителя относиться ко всем безразлично, не подавая эмоций и чувств в их сторону, дабы не разочароваться, дабы не дать застать себя врасплох. С самых первых серий главному герою говорят - в Найт-Сити ты можешь надеяться только на себя, это предупреждение направлено и к зрителю.

Киберпанк.

Мир киберпанка это в первую очередь власть корпораций - олицетворение высшего зла и упадок всего святого в угоду собственным привычкам, слабостям и зависимостям. В этом мире вы можете купить за деньги все: любовь, секс, наркотики, машину, людей, конечности, хром, брейндансы с самыми необычными фетишами. Этот мир жесток и никому не дает второго шанса, не даст подняться с колен и заявить о себе, если ты из низших слоев населения. Внутри Найт-сити творятся интриги, заговоры, заказные убийства, подкуп властей, саботаж, государственные перевороты... Здесь можно словить пулю даже пока ждешь такси. Говоря о медицине, от неё осталось лишь само название, поскольку корпорациям платежеспособность клиента важнее жизни самого клиента: его спасут при условии, если им выгодно его спасать.

По закону мира киберпанка, если ты не принадлежишь к корпорации - ты умрешь нищим и ничего не добившимся человеком. Ведь так и есть, у тебя попросту нет выбора как жить, если ты конечно не будущая легенда Найт-сити.

А теперь скажите. что бы вы выбрали: прожить всю жизнь никем или умереть легендой?

17 сентября 2022 | 02:36

Сюжет первой части ничем примечательным не выделяется. Я до сих не понимаю, зачем нам показали произошедшее с матерью, её желания в отношении сына, если это просто-напросто отправная точка основных событий, тк сам факт смерти особо на героя влияния не оказывает. Сделано, это, видимо, чтоб подкинуть Дэву 'средство' для развития сюжета. Но в остальном 1 часть все-таки хороша: присутствует интересное раскрытие персонажей, обучение героя «наемническому делу» тоже вполне себе.

Сюжет второй части произведения построен будто бы на тупости самого Дэвида. Вся тема с киберпсихозом начинается с того, что Дэв сам вырыл себе яму определёнными действиями, только вот для чего??? Как выразилась Люси это было «ради целей других». Однако нам, видимо, забыли показать момент перелома в развитии героя, когда он от обычного парня с улицы, который просто хотел покрыть счета, продолжить жить и тп, стал достигать цели Мейна.

В целом о сюжете

История Дэва ничем уникальным не выделяется. Авторы умело объединяют в сюжете юмор, драйв, серьезность происходящего, но десяток серий показался мне недостаточным по вышеупомянутым причинам недосказанности и по причине недостаточности раскрытия второстепенных героев, они выступают пешками для движения сюжета.

Визуал

Если говорить что-то насчёт рисовки, то она ничего, да, для студии 'Триггер' она не лучшая, но не прорисованные лица на заднем плане или простая рисовка в сценах вовсе не мешают при просмотре. Дизайн героев яркий, запоминающийся; битвы красочные и захватывающие. Стилистика взята с 2077, так что речи об этом не будет. Я вообще-то большой фанат киберпанка, так что ничего плохого от себя сказать не могу.

Звуковое сопровождение

Опенинг мне очень понравился. Музыкальных шедевров Рамина Джавади я не услышал, и все-таки музыка здесь приятно соответствует стилистике произведения. Оригинальная озвучка так же просто хорошая

Итог

Если всё познаётся в сравнении, то для примера хотелось бы взять Ghost in the shell. Музыка проигрывает, сюжет проигрывает, персонажи наравне никакие, рисовка проигрывает. Хочу сказать, что произведение в целом ничего. Стоит смотреть, если вы фанат киберпанка и вам нечем заняться.

19 сентября 2022 | 20:37

Из плюсов:

+ После просмотра хочется больше киберпанка;

+ Атмосфера далекого будущего, которое угнетает;

+ Приятный визуальный стиль;

+ Резонирующая с сеттингом музыка;

+ НЕКОТОРЫЕ красивые экшен сцены;

+ Финал сериала (которая работает частично);

+ ЭКРАНИЗИРОВАННЫЙ АДАМ СМЭШЕР (на пять минут)

Из минусов:

- Сюжет не продуман, всплывает много 'рука-лицо' моментов и неуместных вопросов, выбивающих из погружения;

- Характеры персонажей не прописаны. Они выглядят красиво, у них стильный дизайн, но характера за этим никакого не стоит. Это двигающиеся арты из интернета. Никому сопереживать не получается еще и ввиду поступков, не уложенных в логику;

- Некоторые события происходят, просто потому что должны были произойти по задумке авторов. Подводки к ним (даже в рамках одной серии) нет;

- Отсутствие бюджета очень явно видно в динамичных сценах;

- Повествование скомканное, стремительное и больше напоминает не цельную историю, а склеенную нарезку прикольных идей, которые вместе не связали.

Как самостоятельное произведение этот сериал имеет очень много проблем. При просмотре меня не покидало ощущение, что сериал этот будто недостаточно продумали, недостаточно доработали, и сделали упор на какие-то стандартные, я бы даже сказал, базовые вещи, которые есть в каждом сериале, вроде визуального стиля, музыкального сопровождения, и, естественно, авторских прав. На мой взгляд, для экранизации вселенной киберпанка больше подошел бы формат альманаха по типу 'Любовь, смерть и роботы', где рассказывают разные истории в рамках заданной тематики. Мир киберпанка -- это больше сеттинг, чем какая-то конкретная история. Да, в ней есть некое ядро, основанное еще в настольной игре по киберпанку, и все же это больше именно локация, где могли бы происходить самые разные локальные истории, понятные всем. Такой формат также подразумевает простор для реализации самых разных идей в сеттинге, которые в свою очередь можно превратить в любой медиа продукт.

Страшно, что клип про хакершу Сашу, длящийся всего 3 минуты, вышел в целом грамотнее, смотрится и воспринимается намного интереснее, чем ВЕСЬ сериал.

И, возможно, на схожие мысли рассчитывали авторы, когда создавали Бегущего по краю. Чтобы он работал именно как реклама сеттинга, чтобы игроки почувствовали тягу к нему, и захотели вернуться в игру. Именно как реклама этот сериал отыгрывает прекрасно. И, возможно, от него большего и не требовалось.

И все же я рассчитывал на что-то большее, ибо заявления и ожидания в момент выхода к тому располагали. Не сказал бы, что потраченного времени было жаль, и все же альтернативы получше в наличии были

23 июля 2023 | 21:46

При просмотре сериала невольно вспоминались сюжетные линии из известного романа Филиппа Дика об андроидах и его экранизаций, а также Призрак в Доспехах. Изначально хотел поставить сериалу 10, но поставил 9, и в итоге, переспав с мыслью, решил поставить 8. И вот почему.

1. Сюжет детский и наивный. Даже в современном мире, если ты не являешься Илоном Маском, то ты по сути песчинка, мотылек. А лететь против ветра на открытое пламя - самоубийство. Сколько раз в современном реальном мире мы видели техногенные и не только катастрофы? Очень много. Но все те корпорации, которые за ними стояли, живы до сих пор. Даже в случае с известным ипотечным кризисом 2008 года, когда крупные банки США разорились, крайними остались обычные пользователи, ведь именно они потеряли свои накопления. Или как вариант попробуйте в современном мире начать тяжбы против Сбербанка или Северстали. Если у вас нет серьёзного туза в рукаве и десятков лет судебной корпоративной практики, то в лучшем случае вас засудят, в худшем через неделю вы будете на дне неизвестной реки с пробитой головой. Нет человека - нет проблемы. В любой ситуации, корпорации выживут, а издержки будут переложены на обычных пользователей. В ту же цену товара. Поэтому герои того же Филиппа Дика не воюют с корпорацией с пеной у рта и открытым забрало, как делают герои данного сериала, а действуют более тонко, и в первую очередь в угоду себе, а не с целью навредить 'богу'.

2. Отцы и дети. Юношеский максимализм он такой. Когда в 16 лет споришь и с родителями, и с миром. Для тебя нет авторитетов, и поэтому лучшее для выброса энергии, и оно же лекарство против морщин - война и вечный бунт, ну и постоянная аугментация всего и вся. По сути как татуировки и пирсинг в реальной жизни, которыми молодые люди украшают себя, а в 40 лет делают кавер. Жизнь прожить - не поле перейти. И старшие товарищи Дэвида это понимали, так как прожили достаточно много, но они уже не могли остановиться. Другое дело Дэвид, который сгорел менее чем за год, вполне мог прожить и дольше, и счастливее. Особенно с его то мозгами лучшего студента школы. Явно не пропал бы в этом мире.

3. ABC-тест. Но видимо аугементация всего и вся влияет сильно на мозги, так герой фактически дарит крупной корпорации источник данных и сведения о себе и о разработки в боевых условиях. Там, где бы корпорация потратила гигантские суммы и года на исследования и тесты, герой сам дает им гигантскую пищу для размышлений и научных изысканий. Как бы сейчас сказали аналитики данных - петабайты данных за бесплатно. Даже сейчас, ваш смартфон может дать гигантское количество информации о вас и вашем потреблении, которые в умелых руках можно использовать против вас. Нужно быть наивным дураком, чтобы не понимать, что корпоративные военные разработки отслеживаются до уровня каждого пука и чиха. И контролируются.

4. Легенды киберспорта. Киберспорт можно заменить на кино, музыку или спорт. Действительно есть эпохальные легенды, о которых будут вспоминать годами, будь то Месси или Битлз. Но человеческая природа и движение времени устроены так, что мало уже кто помнит, кто такой Франк Синатра или Эйсебио. Сменятся поколения и о героях текущих времен будут вспоминать только с приподнятой бровью, читая историческую хронику, даже о Месси и Битлз, так как появятся другие звезды, которые затмят текущие. Поэтому легенда Найт Сити - Давид, воспринимается, как нелепый анекдот. Реальным же героем, пусть и в узких профессиональных кругах, остается эйджраннер, который хакнул корпорацию и нанес ей реальный ущерб, о котором вспоминала Люси, а не эти мотыльки.

5. А есть ли любовь? Слетать на Луну в двадцать лет в одиночестве, не тоже самое, что слетать на Луну в сорок лет, но вдвоем. Герои должны не только любить друг друга, но и оберегать и сохранять, в том числе от своих же ошибок и тайн. А также доверять и делиться самым сокровенным. Именно так можно выжить и пройти этот длинный путь вместе. Герои, и в первую очередь Люси, данное испытание не прошли. По сути она вернулась к тому, с чего начинала, и не уберегла того, кого полюбила. Андроиды Филиппа Дика живут по-другому, да в дали от неоновых огней, но в любви, вместе.

6. Утопия с первых секунд. На экране, и не только. С одной стороны плюс, но и жирный минус. Явно не хватает длинных кадров и перспектив ночного города будущего, как это показано в полнометражке Призрак в Доспехах. Ну и музыка. Беспорно OP и EP хороши, и даже запоминаются, но в них, как и в закадровой музыке на протяжении всего сериала, не чувствуется глубины. Чувствуется только аркада, угар, пожар. Даже финальная песня Let You Down, вызывает вопросы. Если бы её исполнял женский вокал, как альтер-эго Люси, и она винила бы себя, что это она подвела, то...

Как итог: сочная аркада с претензией на глубину и пищей для размышления для тех, кто еще не перерос период пубертата. Тем же кто уже сталкивался в жизни с реальными проблемами IRL, мало найдут для себя нового.

15 октября 2023 | 12:03

Неоднозначное, интересное и прекрасное аниме, которое заинтересовало всей крупицей информации, что о нём поступало. А позднее было не единожды расхвалено моими знакомыми. Вот я его и осилил. Посмотрел запоем и очень рад, что не растянул как другие тайтлы.

Очень динамичный сериал, с огромным количеством экшена, который не надоедает из-за грамотного распределения его по сюжету. Прекрасный сеттинг, который хоть и не нуарно-мрачный, а пестро-яркий умудряется завлечь в себя неоном и кислотными цветами. Хотя в какой-то момент жизни я думал, что больше не буду фанатеть по этим раскраскам. Сногсшибательный саундтрек, который идеально дополняет атмосферу происходящего, усилия те или иные моменты. Ну и похоже на время дополнит мой личный музыкальный плейлист.

Сразу хочу написать, что есть моменты, который мне не понравились - это середина истории и завязка любовной линии. После активного вступления я столкнулся с 'передышкой', которая сломала темп, затянула повествование и сделала его немного и на время скучным. Как мне кажется, для короткого произведения этот шаг был не обязателен или даже лишним. С другой же стороны, финал после паузы выглядел ещё более эмоциональным и насыщенным. А любовная линия, очевидная с самого начала так топорно подана была. Предсказуемо и безэмоционально, я даже успел расстроится, но всё же после открытия всех карт и развязки событий жизни главного героя, все эти взаимоотношения между мальчиком и девочкой заиграли какими-то другими красками. Не скажу, что меня тронуло. Скорее я остался доволен, максимально удовлетворён тем, к чему привели отношения и чем объяснялось в итоге влечение.

Так же из плюсов это персонажи, каждый персонаж очень харизматичен, колоритен и почти каждого можно запомнить. Кроме парочки. И стиль рисовки - это что-то изысканное. Не потому что свежо, дорого и идеально, а потому что она с душой. Да и здорово вписывается в антураж сериала, дополняя его в полной мере. А дружеские/рабочие взаимоотношения между персонажами вызывали очень много эмпатии и эмоций.

Однозначно работа заслуживает своего внимания. Короткая, законченная история с достаточно размеренным количеством драматизма. Десять незабываемых серий, это буквально 4 часа вашей жизни, а так же 4 часа хорошего времяпрепровождения, потому как, хоть что-нибудь обязательно вас зацепит.

22 сентября 2022 | 11:21

Ну что ж, Cyberpunk:Edgerunners это мое второе законченное аниме после Атаки Титанов(кто не смотрел - совесть есть?) и я определенно рекомендую вам хотя бы ознакомиться с данным произведением. Всё, это был итоговый вывод, дальше можете вообще не читать, а сразу отправляться в Найт Сити, или не отправляться, дело ваше. Я же постараюсь максимально рационально и коротко с моей стороны расписать, чем же мне так понравился сериал.

Персонажи. На мой взгляд, это один из самых главных плюсов данной картины. За 10 серий я проникся персонажами больше чем за 20+ часов сюжета игры, на которой оно было основано (cyberpunk 2077 я прошёл год назад без багов и игра мне понравилась. Не ну хорошая же игра, если абстрагироваться от старта.). Они самобытные, живые, у каждого есть свой собственный шарм, делающий историю живой. Создателям сериала большой за это респект.

Сама история здесь довольно проста, угадать концовку можно уже на 4-й серии, или даже раньше. Никаких скрытых смыслов и ожидаемые клише. Однако, тут ситуация из разряда, когда ты чего-то ждёшь, но, когда это происходит ты всё равно не можешь в это поверить, поэтому история работает. Самый главный козырь аниме – любовная линия. К 10-й серии мне стало абсолютно пофиг на всех остальных персонажей, кроме Люси и Дэвида. Когда посмотрите, поймёте почему. Эта линия в соло способна вытянуть что-угодно, настолько шедеврально она исполнена и бьёт в самое сердечко.

Да, анимации здесь порой отдают дешевизной, но и не мудрено. Я так полагаю, на сериал выделялся скромный бюджет, поэтому мы получили 10 серий и человека в кресле режиссёра, который известен в первую очередь своим динамичным подходом к повествованию (Хироюки Имаиси). Всё это подталкивает к выводу, что команда аниме была, скорее всего, сильно ужата по финансам и хронометражу. Перед ними была поставлена задача рассказать интересную историю и одновременно прорекламировать игру, сделав это максимально быстро. И знаете, они с этим справились на 110 процентов. Практически каждая локация из этого сериала напрямую срисована из игры, в самой игре встречаются отсылки на аниме, в аниме встречаются прямые отсылки на игру (визор, элементы интерфейса, карта и много чего другого), это поистине прекрасно, с первых кадров веришь, что это одна вселенная. Поэтому в соцсетях столько сообщений о том, что люди заново устанавливают cyberpunk 2077, чтобы с новыми ощущениями заново пройти игру. Я в их числе.

Вообще, я считаю, что хронометраж, а вернее его ужатость – главная проблема аниме. Персонажам на раскрытие здесь даётся по полминуты, ну это очень мало. Поэтому и история кажется скомканной, много вещей не объясняется, много что пропускается. Для кого-то это наоборот плюс, поскольку история здесь, благодаря режиссёру Хироюки Имаиси, внезапно, очень динамична, события развиваются очень быстро, экшен моментально сменяется драмой, которая моментально сменяется экшеном.

Музыка в аниме частично взята из киберпанка, частично своя, извините, но после просмотра у меня табу на саундтрек. Сразу же на душе становится очень плохо, потому что саунд подобран идеально, тут и тяжёлый хард-панк и динамичные ритмы и драматичные вокальные композиции, видно что запаривались над этим. Молодцы, что сказать.

Эта картина очень сильно меня задела. Не могу сказать как, это будет спойлер, но я уже пару дней, можно сказать, 'под впечатлением'. Одна сцена задела настолько, что думая о ней, ловлю порывы пойти пореветь в подушку. Такое у меня только с титанами было. За 10 серий, я считаю, создатели сделали всё что могли. Они отлично перенесли атмосферу киберпанка с обнажёнкой, кровью и разлетающимися в разные стороны мозгами. После просмотра Cyberpunk: Edgerunners стало для меня вторым аниме, которое задело до глубины души. Мои чувства опять изнасиловали, я опять разбит и уничтожен, и мне это нравится. Кому-то не зайдёт, сразу могу предупредить. Но для меня это аниме года (бензопила посторонись), очень рад, что CDPR развивают свои продукты таким образом, спасибо им за этот шедевр.

У меня всё, спасибо что дочитали, а я пойду поплачу.

P.S: По поводу озвучки ещё хотел бы дописать. Смотрел в озвучке от Flarrow Films(сайт), там тебе и Ви и Сильверхенд и Адам Смэшер и Вакако. Дубляж, можно сказать, официальный, очень советую смотреть именно с ним. Егору Васильеву большое спасибо за подобную дебютную режиссёрскую работу.

01 января 2023 | 14:30