Через несколько лет после триумфа 'Мужчины и женщины' Лелуша, Паскуале Феста Кампаниле снимает ее эротическую интерпретацию. Героиня, которую исполняет Кэтрин Спаак - очень переживает потерю умершего мужа. Вскоре ее начинают преследовать эротические фантазии и она сама проявляет активность в соблазнении мужчин. А вскоре она и осознает свою самую главную фантазию - кататься на мужчинах, как на лошадях. Она полагает, что именно так развлекался и Аристотель.

Вскоре она знакомится с мужественным героем Тринтиньяна, который настаивает на женитьбе.

Фактически, фабула шедевра Лелуша переносится на эротическое прямолинейное повествование.

Нужно понимать и статус фильма - это не простая эротическая история. Думаю, что режиссер хотел сделать серьезное кино, приглашая Спаак и Тринтиньяна.

Правда, на мой взгляд, мягкий и прямолинейный темп фильма, равно как и слабая игра актеров все испортили.

Тринтиньян - играет точно также, как и в 'Мужчине и женщине'. Как будто он полностью повторяет роль своего бывшего персонажа.

Но самое плачевное впечатление производит Кэтрин Спаак. Если в 'Уикэнде в Зюйдкоте' она была естественна и точна в исполнении героини, то работа в 'Распутнице' предполагала от нее решения качественно новых задач. Удивительно, но она с ними совсем не справилась. Более того, мне показалось что она и внешне была совсем не в форме (лишний вес).

В итоге: весьма среднее кино - эротическая мелодрама о постижении женщиной своей сексуальности. Сюжет фильма находится где-то между 'Эманнуэль' и 'Мужчиной и женщиной'.

04 января 2013 | 19:13