Я ненавижу такие фильмы, я ненавижу такие личностно-трогающие фильмы.

Я ненавижу настолько хорошо снятые фильмы.

Я ненавижу фильмы в которых я узнаю милые жесты, готовые вспыхнуть в памяти, когда они уже кажется, стерлись оттуда.

Когда-то я написал в одном своем прозаическом произведении: 'они беседовали как все влюбленные, а о чем, вы и сам знаете, если влюблялись, а если не знаете, то и не надо'. Вот примерно об этом фильм. Как эта бесконечная беседа, попытка выговориться перед человеком, которого почти не знаешь, но уже чувствуешь знакома и статична в личностях, кто бы ты ни был. У каждого чуть более старшего человека за спиной такая вот история мимолетной любви, чистой ясной искры, как и здесь начатая с грязноватой, но невинной игры, а закончившаяся погружением в очарование другого человека, когда закат это любовь, а совершенно особенный поцелуй надо обобрать шуткой. Этот ажиотаж, и разглядывание любимого человека, пока тот не видит (Чуть затянутая сцена в магазине замечательна). Это восхищение всем что тебя окружает, а потом: 'мы словно опять пришли в реальность'.

Потом все эти места, где пробегает безжалостная камера, словно пыточные, идти по ним, означает идти по своим воспоминаниям, ощущая вкус тех часов, и пройдя, мечта, чтобы это было сном. Иначе - иначе у вас, так же как у меня и тебя, не хватило духу сделать что-то особенное, перебороть необходимость. А с другой стороны, об этом и говорят герои, возможно все это происходит только потому что мы не готовы это все продолжить. А я параноик. А вдруг это все началось игрой и игрой продолжается, а что внутри, это просто эйфория от победы? Или меня просто дурачат? А вы тоже уезжали, уходили, говорили слова прощания именно поэтому?

Удивительно, как можно смотреть широко открыв глаза на десятиминутную беседу ни о чем в трамвае и получать удовольствие... это даже удовольствие не от фильма, а от собственного прошлого. Авторы совершенно бессовестно играют чувствами зрителя. Ненавижу. А может наоборот, они всей толпой собрались, вспомнили каждый свой сон и по одному диалогу, и все их вложили в уста героев, создав кладбище собственной романтики. Ужасная идея.

Двое идут разговаривают и весь мир в их распоряжении, только в их руках возможности. для них созданы бармены, с глубоким понимаем отдающие бутылку вина, и не обращающие внимание, что адрес просивший и не написал, а значит не оплатит. Нам совсем чуть-чуть раскрывают личности этих людей, беседой о социальных реалиях, родителях и в веселой игре 'позвони другу'. И неистощим на приятные мелочи мозг, он не желает спать и все больше придумывает и придумывает мелочей, словно солнца освещающим сейчас память. И что настоящее? То что вырвалось или то, к чему ты сейчас пришел?

Я ненавижу шутливые планы о будущем, которые шутливы, только потому что боишься нарушить гармонию момента.

Я ненавижу расставания, когда ты просто забыл сказать, что любишь, а когда сказал, вы уже установили свои границы.

Я ненавижу чувствовать все самое замечательное, что было. Потому что оно уже было и я... обожаю ее.

В сухом остатке: путешествие в сон. Ваш личный, и наш общий. Восхитительно и местами больно.

09 августа 2010 | 22:47

Наверное самый правдивый и жизненный фильм о встрече, любви и расставании. В фильме всего 2 персонажа, но оторваться не возможно ни на секунду. Попадание в точку 100 %-ное. Сценарий вроде бы прост, но этим и запоминается этот фильм. Актеры играют безупречно, как будто они и не актеры вовсе а настоящие реальные персонажи из жизни. Изумительно обыгрываются все ситуации и все диалоги. Тем кто хоть раз путешествовал смотреть обязательно, как было уже сказано, лучше в одиночестве.

06 мая 2008 | 12:18

Некоторые фильмы просто слишком личные, чтобы писать о них отзывы…Я знала, о чём эта картина, и знала, о чём я буду думать после её просмотра. Если такое случилось с тобой, то нет смысла анализировать сюжет – героев - манеру съёмки… Достаточно сказать, что я не просто сроднилась с героиней – я была ей; и все её слова – это мои слова; все недоговорённости продолжают звучать во мне только мне известными смыслами… А Джесси не просто персонаж, это Он.

Как люди влюбляются? Они долго смотрят друг на друга, пока не стукнутся носами. Боже, эта гениальная сцена утром у стены какого-то дома, где они просто смотрят друг на друга и пытаются «остановить мгновенье»…

Люди разговаривают. Парень и девушка. Обо всём на свете – да просто о какой-то фигне, какую не скажешь даже лучшему другу. Впечатления, воспоминания, мечты, надежды, страхи, фантазии – переплетаются, словно линии на ладони. Двое читают друг друга, легонько проводя пальцами по коже. Возможно, всё, что они видят/слышат, всего лишь красивый сон, иллюзии, которыми они кормят друг друга. Возможно, все эти отношения родились давно в их голове, и теперь они просто подставляют человека в готовый бланк… Как те стихи в подарок от бомжа…Как та гадалка… Они всего лишь дают тебе то, что ты так давно хотел…

Всего лишь. Ха.

А разве не это нам в жизни нужно? И какая разница, насколько «реальны» эти отношения, если можно целый день прожить вот ТАК…

Эти двое не существуют для мира. Они вышли из поезда и украли у Мирового Порядка сутки. Они не должны быть там, где они есть… То есть были. То есть уже нет. Упорхнули. Жизнь так коротка…

Что тут скажешь? Это не фильм, это молитва о вечной мимолётности. Коснись меня ещё раз на прощанье…И пусть эта улыбка на твоих губах будет всегда значит только одно.

I never really had a problem

Because of leaving…

But everything reminds me of her

This evening…

(Elliott Smith)

04 сентября 2009 | 00:05

Такие смешанные чувства разрывали меня, когда я уже начал понимать, что конец близок, все их рассуждения об его неизбежности буквально не давали мне продолжать наслаждаться этой, сказать просто «неописуемой» - всё равно, что нагло врать и не краснеть, этой неземной по красоте историей двух людей, встретившихся случайно. Мне так хотелось поделиться своими впечатлениями с окружающими, например, написать рецензию, но в тоже время, я до последнего продолжал верить, что этот рассвет не наступит никогда…

Этот фильм трудно назвать просто фильмом. Это самая настоящая картина великого художника, на которую смотришь и смотришь, оторвать взгляд невозможно, а я в голове появляется куча разных мыслей, тем, вдруг так по-детски хочется просто взять и очутиться на месте одного из героев, разделить всё, что пришло и еще, несомненно, придёт в голову, обезумевшую от такой удачи.

Героиня Жюли Дельпи Celine – такая нежная, невинная девушка, я верил всему, что звучало из её прекрасных уст. Этан Хоук сыгравший в фильме Jesse – такой неуклюжий паренёк в кожаной куртке. Потрясающая улыбка и невероятная харизма, это сделало его таким милым, что, черт возьми, перевернуло всё моё представление о том, что делает человека таким. Нет, они не были половинками друг друга, каждый из них одно целое, а вместе они – романтика в её чистом виде, то самое мгновение, в том самом промежутке, который между ними, о котором еще говорила Селин.

Этот день перед рассветом, его не было в нашей реальной жизни, он был у них, они создали его себе сами, абсолютно идеальным, где была и радость и печаль. Это была их своеобразная тангенсальная вселенная, просуществовавшая всего день, но, черт возьми, вот такое своеобразное мгновение – ради него стоит жить, его нельзя просто взять и пропустить, как и продолжить….

Не знаю, но момент прослушивания пластинки в одной из комнат музыкального магазина до сих пор у меня перед глазами, сколько чувств в него вложено, это нужно видеть, нет, это нужно почувствовать самому.

С уверенностью скажу, что это один их самых душевных фильмов, который я когда-либо видел, и я бы очень хотел, чтобы со мной кто-то это разделил подобным образом. Черт, я хочу видеть между строк и секунд, я хочу видеть больше, чем обычно.

07 января 2010 | 20:14

Нет ничего более кинематографического, чем встреча и разлука. И прибытие поезда, разумеется.

В мире кино очень немногие режиссёры славятся умением воссоздавать приятную, волнующую и магическую в романтическом смысле естественную атмосферу. На ум приходят обязательные Тим Бёртон со своими милыми мертвецами и Хайао Миядзаки с внутренне сильными главными героями в окружении симпатичных Тоторо или обаятельных призраков, хитрый Жан-Пьер Жене с триумфальной мечтательницей Амели и Лассе Халльстрем с восхищающей множества сердец уютной Жюльетт Бинош из «Шоколада». В 1995 году выяснилось, что освоил эту «магию» и молодой Ричард Линклейтер, поставив не то фильм-путеводитель, не то сказку для романтиков – болтливую и иронично подмигивающую зрителям картину «Перед рассветом», где всего лишь два незнакомца в непонятном стремлении сблизиться, узнать получше друг друга, шагали неспешно по роскошной Вене. Шагали и разговаривали обо всём и обо всех на свете. Шагали, прислушиваясь к уличному шуму, собеседнику, обрывкам бесед прохожих, музыке издалека и – ко всему, что делало этот их единственный странный день ещё страннее и очаровательнее.

Знакомьтесь, шутливая и независимая француженка Селин в исполнении Жюли Дельпи. Почему француженки так притягательны? Наверное, сам Бог не знает ответа, предпочитая просто созерцать прекрасных женщин, ими восторгаясь. Кажется, в Селин ничего особенного, но вы будете отмечать её рассеянную улыбку, озорные глаза и все-все жесты во время бесконечного трёпа обо всём и ни о чём одновременно. Преклоняясь, мы восходим – в её взгляде превращаясь в личностей, чья жизнь отнюдь не обесценена и не утратила проклятый смысл.

Решение в компанию хулигански настроенной француженке подобрать типичного американского «хищника» с подозрительно-надеющимся взором Джесса в исполнении Итана Хоука, иначе, как идеальным, и не назовёшь – из этого дуэта вышел чудный союз, запечатлевшийся в памяти каждого, кто посмотрел фильм. Джесс подобен мальчишке, который нуждается в ком-то, кто его поймёт и подыграет ему в его же иллюзии будущего счастья – не случайно же во второй части «Перед закатом» зритель застаёт Джесса уже в роли состоявшегося писателя, в предложения оформившего свои переживания.

Но мы вернёмся в доброжелательную Вену, где улицы нежданно обращаются в потрясающие спектакли – здесь и таинственная гадалка предскажет вам судьбу, и оду вознесёт поэт, и, как родители, улыбнутся тайком суровые обычно памятники, предоставив в ночной тишине местечко для возлюбленных незнакомцев. Встретившись из-за ссоры немецкой супружеской пары в грохочущем поезде, Селин и Джесс, не зная друг друга, предпочли свою радость от возникшей любви передать Вене – городу благословенному многими парами и городу познавшему в этом благословенье отчаянные минуты расставания с любимыми.

Когда вы будете смотреть, как скрытно поглядывают друг на дружку в кабинке прослушивания грампластинки в смущенности и растерянности хрупкая на вид Селин и кажущийся порою грубым Джесс, то знайте – эта магия есть и в вас, где прелюдией выступает влюблённость, кульминацией – страсть, а вечной концовкой – любовь, в воспоминаниях наших остающаяся и оттого неподвластная времени.

Поезда надежды уходят, а любовь – никогда, часть сердца заполняя до конца нашей смерти.

15 ноября 2008 | 21:52

Поезд, незнакомые люди, ссора соседей, книга, которую читаешь от нечего делать, смена пейзажей за окном, пара фраз с неприметным незнакомцем, ещё пара фраз и возникает странное ощущение чего-то родного и близкого и, вместе с тем, острая потребность в простом общении именно с этим человеком. Как будто ты оказался в этом поезде не случайно, а именно ради этой недолгой, но незабываемой встречи.

«Перед рассветом» - фильм своеобразный и надолго оставляющей в памяти свой след. Потому, что проживая эту ночь с главными героями, многие из нас видят не Джесси и Селин, а самих себя. Это ты спрыгиваешь с поезда, гуляешь по Вене, целуешься на колесе обозрений и боишься рассвета, потому что утром придется делать то, что ненавидишь больше всего – прощаться. Ты злишься, что эта «романтическая ерунда» затуманила твой разум, ты ищешь предлоги, по-дурацки шутишь в самый неподходящий момент, выдавливая широкую улыбку и прячешь слёзы. Ты рассказываешь незнакомому человеку самое значимое и личное, то, о чём не всегда признаешься даже самым близким. Ты не боишься быть слабой, хотя всегда мечтала быть сильной, не боишься показаться глупой, разыгрывая сцену «звонок подруге», ты не хочешь быть «просто красивой историей», хотя в тайне благодарна судьбе, что эта история была в твоей жизни.

Это самая обычная, обыденная, банальная, предсказуемая картина о короткой случайной встрече двух людей. Но именно в этой простоте и обычности главный козырь данного кинопроизведения. В этом его удивительная эмоциональная сила и простая красота.

Сложно вспомнить фильмы, которые задевали бы во мне те же струны чувств, что и работа Ричарда Линклейтера. Сложно описать всё, что ты чувствуешь, о чём думаешь. У тебя перед глазами проносятся калейдоскоп прекрасных воспоминаний, и обрушивает на тебя чувства сладкой тоски и ностальгии.

В фильме практически нет событий: здесь показана просто одна ночь из жизни обычных людей. Они не были богатыми и знаменитыми, они не спасали миры и не обладали сверхъестественными способностями, они просто гуляли по Вене: молчали, разговаривали, наслаждались видами ночного города. Возможно людям циничным и безразличным к мелким сюрпризам судьбы «Перед рассветом» покажется нудной затянутой кинолентой, которая не произведёт на них впечатления. Восприятие этого фильма полностью зависит от умения чувствовать. Уверена, всем, кто хотя бы раз бродил пешком по ночному городу взявшись за руки, устраивал ночной пикник в парке, целовался на колесе обозрений и, поговорив около десяти минут с незнакомым человеком, чувствовал, что это «твоё», хотя мозг усиленно боролся против этого непонятного и не рационального ощущения, эта история западёт в душу. Не знаю, есть в ней что-то особенное, неповторимое и нежное, то, что трудно объяснить, но можно почувствовать.

Отдельно хотелось бы отметить тот почерк, тот своеобразный стиль, ту манеру, которая отличает «Перед рассветом» от других мелодрам. Возникает некий эффект присутствия, нет ощущения, что ты смотришь фильм, ты будто в нём находишься. И это превосходно.

Великолепные виды старой Вены, красивая музыка, романтика, нежность, слёзы от наплыва чувств и, конечно же, надежда, надежда на встречу…

24 сентября 2010 | 19:45

Фильм - разговор, в нем нет никаких крутых спецэффектов, невероятных сцен. Очень жизненно, пленяюще, проникающие глубоко в душу кино.

От фильма нельзя оторваться. Цельный, продуманный до мелочей сценарий и, как уже подмечено, безупречная игра актеров.

Фильм находится вне временного пространства, эта история вечна. Он затрагивает давно известные нам темы, но в обычной, рутинной жизни мы не всегда обращаем на них внимания, упускаем эту правду жизни.

На мой взгляд, один из немногих фильмов, после которого хочется жить.

Стоит посмотреть.

17 ноября 2009 | 01:39

Настолько чудесный фильм. Посмотрела его как раз в нужный лично для себя момент, хотя, скорее всего, такой фильм не задеть, не тронуть, не дать надежду (?) не может.

И все на одном дыхании, вся эта их чудесная и странная ночь. Безумно обаятельная пара вышла, как уже, конечно, говорили тут, и думали те, кто видел фильм, но ничего не написали, и будут думать и писать новые и новые люди.

Как же так получилось, что фильм не бешеноизвестный?

Посмотрите, пожалуйста. И расскажите о нем людям.

26 июля 2009 | 02:40

Совсем недавно посмотрел этот фильм, и восхищен. Ставлю ему наивысшую оценку. В этом жанре, это действительно лучший фильм на данный момент из всех, что я смотрел. Но оценку поставил мозг. Как получилось, что такой фильм, с таким проработанным сюжетом, с такой игрой актеров, (я просто снимаю шляпу перед Этаном Хоуком и Жюли Дельпи), так мало известен. Не берусь утверждать, но предположу. Фильм слишком реалистичен, в нем не удается раствориться, это не сказка, это жизнь. Он на мой взгляд даже более жизненный, чем фильм 'Прогулка' Учителя, который до просмотра Этой картины был моим любимым.

Это фильм- диалог, персонажи не замолкают и слушать их безумно интересно. Они говорят, и воплощают в своих словах и своей игре твои мысли, твои переживания. Да такой фильм вообще кажется не может снять смертный человек, это как сон в твоей голове, который так сложно ухватить проснувшись. Но Ричард Линклейтер снял, и еще снял вторую часть, не многим хуже первой. А значит фильм не родился сам по себе, это не просто удача, это гениальное творение замечательного режиссера. И все же чего- то не хватает, чего- то такого, чтобы после просмотра еще долго сидеть, и просто смотреть субтитры. А потом еще просто сидеть. Не хватает сказочного очарования. Ты узнаешь себя в похожих ситуациях, тебе тяжело смотреть на те моменты скажем, где Джесс ведет себя так неловко, пытаясь прикоснуться к Селин. Нет легкой непринужденности порой, все как в жизни. Но такое это кино, и так в нем все должно быть. По крайней мере я лучше не видел, и счастлив, что посмотрел его. Кино- золотой слиток потерянный для многих. В жанре мелодрама выбиваю твердой рукой на гранитной плите

04 декабря 2010 | 08:52

С простым сюжетом, на первый взгляд ни чем не примечательный фильм овладел мной с первых минут, сражу же приковав меня к себе и не отпускал до самых титров. Давно известно что всё гениальное в этом мире просто и этот фильм как бы показывает всем нам это. Все действия наших главных героев просты и естественны...он просто завёл разговор, она в свою очередь просто ответила после чего у них завязалась милая беседа, но хорошего по немного и пришло время сказать до свидания. Вот в принципе и весь сюжет фильма, тот 'скелет' на котором всё держится.

А держится то не мало, за внешней простотой скрывается та самая начинка которая не позволят забыть мне этот фильм...живописная Вена, романтика, веселящие прогулки сопровождающиеся процессом познания друг друга в умопомрачительных разговорах, философских рассуждениях, о всём том чего не хватает в повседневной жизни нам и о том как хорошо вместе им. Они всякий раз стараются уберечь себя от строительства воздушных замков, не удручать себя разговорами о том что будет с ними дальше, не тратить на это время, а просто наслаждаться им, наслаждаться друг другом и всей той прекрасной атмосферой царившей в их мире.

Мне очень хочется верить и надеяться что и в моей жизни найдётся место для одного такого дня, выпадет шанс который я не посмею упустить. А всё потому что игра Этана Хоука и Жюли Дельпи настолько безупречна, что по другому думать и не получается. Великолепный актёрский талант продемонстрированный в фильме, прекрасно воплощён в атмосферу неподдельной реальности, окунувшись в которую не хочется обратно. Эффект присутствия как нигде здесь заставляет чувствовать себя частицей происходящих на экране действий...словно не в кресле смотришь, а находишься неподалёку от них наблюдая за всем со стороны. За это им огромное спасибо!

И в завершении хочется напомнить что хозяевами своей судьбы являемся только мы сами. Лишь действуя можно всё сдвинуть с мёртвой точки и наполнить жизнь яркими событиями.

28 декабря 2009 | 01:38