Описание фильма может создать впечатление, что 'Перед рассветом' - излишне сентиментальная мелодрама, от просмотра которой не может не сводить зубы. Это действительно невероятно 'сладкая' история, однако все в ней происходит так непринужденно, что наблюдать за героями на протяжении полутора часов - одно сплошное удовольствие.

Картина рассказывает о том, как молодые люди: очаровательная француженка и обаятельный американец знакомятся в поезде, разговариваются в вагон-ресторане и внезапно обнаруживают, что 'между ними как будто есть связь', что заставляет девушку сумасбродно сойти за молодым человеком на его остановке в Вене, чтобы провести вместе абсолютно незабываемые 24 часа.

Моему первому знакомству с работой Ричарда Линклейтера предшествовало прочтение статьи, в которой отмечалось, что все происходящее в его фильмах так естественно, что будто происходило или могло произойти с каждым из нас.

И впрямь, 'Перед рассветом' рассказывает лишь о том, как двое приятных молодых людей узнают друг друга, наслаждаясь спонтанностью прогулки в чужом городе. Они делятся нелепыми фантазиями, детскими страхами, взглядами на взаимоотношения, и открытость и искренность общения все больше притягивает их друг к другу.

Итан Хоук и Жюли Дельпи отлично сыграли историю невероятно милую историю, как будто собранную Линклейтером из рассказов его близких, друзей, всех, кто когда-либо был неожиданно и всепоглощающе влюблен, пускай и совсем недолго.

Не возникает ни тени сомнения в том, что Селин и правда бы сошла за прелестно неуверенным Джесси навстречу чувству пусть и безрассудному, но светлому, настоящему.

Эта картина не балует непредсказуемыми поворотами сюжета или душераздирающими моментами. Это забавная ситуация, которая могла бы произойти где-то с доброжелательными молодыми людьми романтичного склада натуры, почувствовавших себя 'родственными душами'.

Этот фильм можно назвать образцовой мелодрамой, потому что ему удается быть нежным и трогательным, не достигнув границы приторных банальностей. Наверное, именно такое тонкое преподнесение материала и стоит считать мастерством в данном жанре.

22 мая 2014 | 02:12

Увлекательное путешествие в мир чужих иллюзий начинается! Именно с этих слов хочется начать свою рецензию на данное произведение. «О чем фильм?» - спросите Вы? «Ни о чем» - отвечу я.

Безусловно, фильм снят качественно. И казалось бы интересная задумка режиссера! Фильм-диалог. Ты будто окунаешься с героями в прекрасную, такую европейскую Вену. И финал фильма окончательно убеждает нас в том, что мы побывали в этом удивительно простом городе. Вместе с героями неспешно бродили по улочкам города. И успели прочувствовать аромат города. Вена предстает перед нами без напыщенности. Реальный город. И создана идеальная атмосфера для глубокой, интимной беседы. Но, увы!

Сюжет фильма предельно понятен и ясен. Встретились два молодых человека: очаровательная девушка, свободолюбивый, слегка причудливый парень, и вдруг, пообщавшись всю ночь на совершенно поверхностно-философские темы, поняли, как сильно любят друг друга.

Безусловно, многим посчастливилось столкнуться в жизни с такой любовью, и такую иллюзорную привязанность многие считают любовью всей жизни!

Конечно, когда ты о человеке почти ничего не знаешь, и за ночь Вас не успела окутать простыня обыденности и шлейф тяжелых проблем и травм друг друга, почему бы такую легкую романтическую влюбленность не назвать великой любовью.

Чего же мне не хватило в этом фильме?

Наверное, больше реальных чувств, уязвимости, откровенности и невинности. Это тот случай, когда сексуальная близость героев перечеркнула всю невинную романтику, которая проскользнула между ними и крайне опошлила всю предысторию их отношений. Беседы, казавшиеся на первый взгляд изумительными, к концу фильма не остались и в памяти, ибо не имели под собой главный фундамент – чувственность и глубину. Зато наигранных драматических переживаний в фильме достаточно. Поэтому любителям «пострадать» будет на что посмотреть.

В итоге остается пресное послевкусие. И драматические переживания героев, и легкие беседы, и пустые разговоры, и внезапная сильная любовь – это малая часть противоречивых чувств, с которыми столкнуться герои всего за одну ночь.

И напоследок хотелось бы отметить, что добавляя в изысканное блюдо много сильнодействующих специй, мы с ловкостью испортим все блюдо.

17 августа 2016 | 10:10

Первое что хочется заметить, так это то, что данный фильм очень сладок. Но, не смотря на свою приторность, картине удается быть весьма и весьма интересной.

По большей части кинолента состоит только лишь из диалогов. Никаких ярких действий, событий, приключений. Просто два человека беседующих друг с другом о разном. Казалось бы, подобная предустановка не сулит ничего хорошего, но, при всем при этом, фильм способен удерживать внимание зрителя. Трудно сказать, может быть это химия между актёрами? Может быть хороший сценарий? Но что-то в данной картине цепляет. Как будто бы каждый из нас может вспомнить ту самую ночь, того самого человека, и каким-то образом сопоставить себя с главными героями.

Как будто бы это история о нас всех. Как будто бы мы все когда-то хотели или оказывались в подобных ситуациях. Красиво, сладко, почти что несбыточно. Примерно таким и должен быть прекрасный и нежный сон. Данный фильм, по сути, этим сном и является.

04 июня 2023 | 01:14

'Перед рассветом' - это начало истории француженки Селин и американца Джесси. Последующие фильмы 'Перед закатом' и 'Перед полуночью' идентичны по задумке, по общей канве, но совершенно отличаются от первого своим настроением. Первый фильм - это встреча героев, их влюбленность, ожидания, беззаботность, авантюризм. Фильм лишен пафосности, патетики, а главные герои особого лоска, от этого они бесконечно естественны, легки, подкупающе искренни, обаятельны.

Селин и Джесси случайно встречаются в поезде, и здесь завязывается диалог, долгий, иногда путанный, иногда ни о чем, иногда о важном, но затягивающий.

У фильма интересное послевкусие. Особо впечатлительным, к коим, видимо, отношусь и я, после просмотра данной ленты гарантировано пребывание в состоянии влюбленности, будто подхватил её от героев. Влюбляешься в Джесси и Селин, в Вену, в гадалку, в случайно встретившихся непрофессиональных актеров, в уличного поэта, в диалоги героев, их взгляды, неловкие жесты... Если и вы подхватите этот вирус, то суждено вам будет пересматривать «Перед рассветом», возможно, много-много раз.

P.S. Отдельное спасибо Жули Дельпи за сцену с воображаемым телефоном!

02 сентября 2014 | 22:28

Наверное самый правдивый и жизненный фильм о встрече, любви и расставании. В фильме всего 2 персонажа, но оторваться не возможно ни на секунду. Попадание в точку 100 %-ное. Сценарий вроде бы прост, но этим и запоминается этот фильм. Актеры играют безупречно, как будто они и не актеры вовсе а настоящие реальные персонажи из жизни. Изумительно обыгрываются все ситуации и все диалоги. Тем кто хоть раз путешествовал смотреть обязательно, как было уже сказано, лучше в одиночестве.

06 мая 2008 | 12:18

Не знаю почему, но после того как стрелки часов прошли свои законные два круга и самый романтичный день подошел к концу и наступило завтра, наступило очередное серое завтра - 15 февраля, завтра, лишенное уже какого-то особого шарма что ли и очарования, завтра - без ярких букетов в такой унылой и по-зимнему мрачной Москве, завтра - без воздушных красных сердечек и особенно яро целующихся влюбленных парочек, наступило завтра - день, когда ты снова сможешь почувствовать себя частью этого мира, почувствовать себя обычным человеком, возможно даже счастливым, когда твое одиночество не будет таким ярко выраженным, 15 февраля - поистине день, возвращающий все на круги своя. И почему-то именно в первые часы этого дня, когда еще настроение окрыленности и, в тоже время, некой грусти, которое подарил нам День Святого Валентина, не покинуло нас. Я хочу написать немного о любви, как о прекрасном чувстве, и сделаю я это на основе сказочно-вкусного фильма 'До рассвета'.

Что ж. Фильм - он и не фильм вовсе, смотря его, ты настолько погружаешься в мир такой очаровательной, какой-то неземной, я бы сказала, сказочный мир Вены, что и забываешь совсем скоро, что это кино, что это актеры, что все эти мизансцены были четко срежиссированы, что все это фикция, игра, искусство, ты настолько погружаешься в происходящее, настолько проникаешься историей одного дня влюбленных молодых людей, той атмосферой, той магией, витающей в воздухе, что начинает казаться, что если вдруг внезапно этот 'хрупкий' мир и расколется в один момент на мелкие кусочки и исчезнет, то он, непременно, захватит тебя, словно воронкой с собой, нет, просто так, добровольно, тебе точно с ним не расстаться!

… Все началось просто, все началось в поезде, юная француженка меняет свое место в вагоне и абсолютно случайно оказывается на против молодого американца, завязывается непринужденная беседа, они молоды, они красивы, они свободны, как ветер, они ведомы сердцем и чувствами, порывами и страстью… и в одночасье решают рискнуть и провести вместе день! Удивительно, им хватило пары часов просто незатейлевого общения на разные темы, чтобы понять, что стоит им забыть правила, послушать свое сердце, и поступить так, как, наверное, и можно поступать только в 20, и сойти с поезда в прекрасной Вене, то у них получится создать общими усилиями те воспоминания, которые буду греть их душу еще долгие долгие годы после... удивительно и то, что они не прогадали, и, наверное, приняли лучшее решение за всю свою жизнь.

О чем еще можно сказать, говоря об этом фильме? наверное, чуть выше я и передала вам в принципе основную сюжетную линию, дальше же перед вами развернется просто история одного дня влюбленной-влюбленной пары. Не стоит обладать богатой фантазией, чтобы догадаться, за чем вам придется наблюдать в течение часа. Это бесконечные разговоры, разговоры, как и положено влюбленным, не о чем и обо всем сразу. Это первый поцелуй, трогательные переглядки украдкой, и бесконечные прогулки по красивейшему городу...

Но, поверьте, это простота фильма, эта его незатейливость, жизненность, она и делает его прекрасным, именно она и трогает сердце и заставляет поверить в такую вот любовь, пусть и не вечную и не до гроба, пусть и вот в такую мимолетную, но все же в любовь. Ты вдруг начинаешь задумываться о том, что да, такой вот день, он стоит и миллиона других дней, такой вот яркая вспышка любви, такое вот мгновение, такие вот влюбленные глаза, они стоят всего, они стоят и жизни, и счастливцы те, которым довелось это испытать

Спасибо огромное создателям, спасибо актерам, спасибо Вене, это настоящая магия, спасибо за 1,5 часа волшебства и истинной правды жизни.

25 февраля 2014 | 12:24

Легкая и композиционно простая мелодрама Ричарда Линклейтера, которая абсолютно не представляет никакой навязчивости, рассказывает нам жизненную историю знакомства двух молодых людей.

Каждый прошел определенный жизненный путь под флагом любви, и их мгновение остановилось в момент знакомства, и с того времени, часы, проведенные вместе в Вене, могут быть взвешены на вес золота.

Отличная актерская игра, легкая и незаметная музыка, красивые места австрийской столицы, и незабываемые философские диалоги на тему рассуждения чувств и жизни в целом, делают картину «Перед рассветом» уникальной в своем жанре, при этом ничего особенного не преподнося зрителю в тот же момент.

Хороший фильм, для домашнего просмотра будет очень уместен, любителям житейских рассуждений фильм должен будет понравиться.

8 из 10.

29 марта 2010 | 11:02

Известная всем легенда: 'Боги рассердились на зазнайство и силу людей и разделили их напополам. С тех пор каждый человек бродит по свету в поисках своей 'второй половинки'. Но бывает так, что бродить и искать не нужно, ты случайно можешь встретить свою родственную душу в момент странствий по Европе в вагоне поезда с дешёвыми местами. Так и случилось у Джесси и Селин.

Джесси - американец, который путешествует по Европе в поисках утешения из-за расставания со своей подружкой в Мадриде, не оправдавшей его ожидания. Селин - юная красавица-француженка, очаровавшая Джесси своей детской непосредственностью. Небольшой, необязательный разговор в поезде перерастает во взаимную симпатию, но как быть? Джесси нужно сходить на станции в Вене, чтобы утром следующего дня отправить домой в Америку, поезд Селин едет прямиком до Парижа. Между героями возникает чувство трепетности и заинтересованности, такое сильное, что девушка соглашается выйти из поезда в Вене и провести там с Джессом ещё один день и одну ночь.

За это время они узнают друг о друге все больше и чувство трепетности перерастает во влюбленность, пожалуй самое прекрасное чувство. Это время перед рассветом было их фантазией, мир в котором они существовали друг для друга, будто вальсируя в пустом зале с высокими колоннами, они создали свою вселенную. Их летоисчесление замедлилось в разы, и эти сутки, которые они провели вместе были для них бесконечностью, время остановилось. Все перестало иметь значение, кроме одного единого 'МЫ'. Но время, как известно, очень тонкая материя - оно неумолимо движется вперед...

Селин и Джесси пытаются убедить себя что это мимолетно, что лучше больше не видеться, но в итоге понимают, что эти сутки были лучшими в их жизни и они не могут жить друг без друга...

Это фильм вне времени. Потрясающие диалоги, пропитанные нежностью и трепетностью. Каждый из героев - это отдельный мир. Их интересно слушать, соглашаться или не соглашаться. Фильм заставляет тебя задуматься обо всем подряд, ведь в своих разговорах Селин и Джесси затрагивают различные темы из своего жизненного опыта. Атмосфера Вены полностью погружает тебя в экран - ты гуляешь по городу с этой парой, словно призрак, который не может дотронуться, повлиять на ход событий, но способный прочувствовать и увидеть как зажигается сначала искра, а потом раздувается пламя.

Спасибо актерам! Восхитительная и обворожительная Жюли Дельпи, влюбляет в себя с первых минут. А неказистый и упёртый герой Этана Хоука вызывает улыбку и искреннее чувство доброты.

'Перед рассветом' - фильм с душой. Это мечта каждого человека, воплотившееся на экране благодаря Ричарду Линклейтеру. Я искренне надеюсь, что в моей жизни будет один такой день!

19 октября 2011 | 04:08

'Перед рассветом' - это один из самых необычных и, главное, не 'попсовых', фильмов о любви, который я когда-либо смотрела. В нем нет ни экшена, ни сильных наигранных страстей, ни диалогов, поставленных по всем законам жанра романтических фильмов. Да и героя, по сути, только два, остальные - так, случайные, но совсем не лишние, встречные.

И все же в этом фильме есть настоящая любовь, такая, что просто дух захватывает; трагедия, от которой слезы на глаза наворачиваются; диалоги, в которых каждый может уловить что-то, что заставит его или улыбнуться, или задуматься. Фильм пронизан искренностью, самобытностью, и потому мы верим всему, что происходит на экране, и верим, что эта история действительно могла бы произойти.

18 мая 2011 | 19:06

Говорят, всё гениальное – просто. Казалось бы, самая обыкновенная история, которую только возможно придумать: случайная встреча – любовь с первого взгляда – расставание – слезы зрителей - титры. План действительно очень прост, но при этом у Ричарда Линклейтера получилось сделать, может и не гениальную, но как минимум замечательную картину.

Нет, это ни в коем случае не романтическая комедия, но и тем более не слезовыжимательная история. «Перед рассветом» - это не тот случай, когда прочитав синопсис и выяснив весь сюжет, можно даже не начинать просмотр. Наоборот, просмотр обязателен, ведь предсказуемость сюжетной линии здесь не играет ни малейшего значения. Более того: то, чего ждешь от фильма, чудесным образом сбывается у тебя на глазах.

Режиссер мог спокойно приклеить к своей картине всеми излюбленную фразу «Основано на реальных событиях», чтобы придать большего шарма. И даже не соврал бы, ведь подобные встречи в жизни происходят очень часто. Но фильму этого и не нужно - это тот редкий случай, когда героям веришь, как будто это самая настоящая реальная история. К тому же, происходящее на экране даже в какой-то мере напоминает реалити-шоу, но в отличие от наигранных и идиотских передач о слепых свиданиях, здесь за отношениями выдуманных персонажей наблюдать безумно интересно.

Диалоги, диалоги и еще раз диалоги – вот, что делает картину такой прекрасной. Полтора часа интереснейшего общения двух молодых людей на умные жизненные темы не могут оставить равнодушным. Жизнерадостный Джесси и невероятно милая Селин притягивают к себе, словно вкусная мороженка жарким летом. В тщетных попытках найти изъяны в их общении, подстраивая ее под жестокую реальность, я наткнулся на огромную бетонную стену, которую невозможно пробить. Героям веришь абсолютно во всем! Неужели вы бы не сошли с поезда после столь интересного общения с приятным и умным молодым человеком после такой красочной речи, которую он произнес в попытках уговорить пойти с ней? Ни за что не поверю…

Самое главное, что те темы, которые герои затрагивают - действительно важны и интересны. Более того, со многими мыслями я согласен, что идет только в плюс общему впечатлению о картине. Это не типичная и шаблонная любовь-морковь – даже заветное «я люблю тебя» так и не было изложено. Конечно, здесь всё пропитано романтикой и чувствами (как тут не отметить фрагмент «Разговор по телефону с друзьями» - воистину гениальнейшая романтическая сцена), но нет того ощущения грусти на тему «Жаль, что в реальной жизни такой любви нет», постоянно возникающего при просмотре мелодрам. Напротив, верится, что такие отношения действительно существуют. Ведь, как бы ни приукрашивали создатели многочисленных фильмов о любви - это на самом деле волшебное чувство…

С нетерпением я хочу посмотреть продолжение этой замечательной истории. Очень надеюсь, что оно меня не разочарует, ведь чуть ли не впервые в жизни я всерьез обеспокоен судьбой вымышленных персонажей. Что касается этого фильма, то за обворожительную Жюли Дельпи, приятного персонажа в исполнении Итэна Хоука, красивую Вену и шикарные запоминающиеся диалоги фильм заслуживает наивысшую оценку.

17 августа 2013 | 22:51