Этот манящий своей таинственностью и необычностью мир дизельпанка, скрывающий необыкновенное разнообразие образов, мест и предметов, показанный человеком, стопроцентно влюблённым в эпоху дымящих двигателей, огромных дирижаблей и многочисленных прогрессивных фантастических элементов в виде роботов или супероружия, получился своеобразным кинопредставлением, собранным из чужих мотивов, но запомнившимся своей чрезмерной, на первый взгляд, китчевостью и перенасыщенной визуальной стилизацией. При первом знакомстве с «Небесным капитаном и миром будущего» отталкивающие ощущения нездоровой дешевизны и примитивности зрелища сменились снисходительным одобрением, а затем и вовсе – положительными и, в отличие от общей серой картинки, яркими впечатлениями. При повторном просмотре, более ощутимым становится понимание того, с каким желанием, увлечённостью и юмором, режиссёр Керри Конран аккуратно создавал, по собственному сценарию альтернативный мир 1939 года. Даже сейчас, при виде вырывающегося из облаков древнего, но мощного Curtiss Р-40, виртуозно управляемого Небесным капитаном в сопровождении громкой и бравой оркестровой музыки, получаемое эстетическое удовольствие заставляет вновь улыбнуться.

Беззастенчиво копирующая эффект чёрно-белой плёнки тридцатых годов, практически вся виньетированная, засвеченная, искусственно окрашенная в цвета, картина впускает в свой мир только зрителей, более-менее осведомлённых о таком специфичном поджанре фантастики. Иначе, как показала статистика, многие просто останутся за бортом мощного истребителя Небесного капитана – Джо Салливана, пустившегося вместе со своей давней подругой и потенциальной возлюбленной, журналисткой Полли Перкинс на поиски коварного и опасного доктора Тотенкопфа. Загадочные исчезновения нескольких учёных, работавших в «Лаборатории 11» под руководством предполагаемого злодея и масштабное бесшабашное нападение на Нью-Йорк огромных угловатых роботов, оставившие следы-совпадения, отправляют главных героев в не столько идейно-оригинальное и неожиданное, сколько в визуально красивое и контрастное приключение, по ходу которого, Джо и Полли посетят заснеженные горы, легендарные города, дикие острова и гигантские подземные лаборатории. Разбавляя эти ретрофантастические виды регулярными экшен-сценами, которые следует смотреть внимательно, ввиду множества интересных деталей и забавных дежа-вю моментов, динамика картины Конрана не сбавляет обороты, поддерживая интерес до финального кадра.

В атмосфере загадочности и некой тревоги перед фигурой злодея, картина демонстрирует настроения подстать тем, что были на западе конца 30-х годов, омрачённых событиями, протекающими в Европе. Поэтому «махокрылая» и «шлангорукая» робототехника с символикой, очень напоминающей Рейх, обязана была явить из облаков нового героя, подобно появившимся в именно те года рисованных готэмских защитников или криптонцев. А Небесный капитан - неизвестный и слишком «свежий» герой, по версии Конрана, способен противостоять зачаткам Научно-технического прогресса, саморазвивающиеся плоды которого, не только в альтернативном мире, но и в реальном способны выйти из под контроля.

Вопреки предсказуемому и не особо оригинальному сценарию, нарочно подогнанному отдельными сценами под лекалы прямолинейного и эмоционального немого кино, где, казалось бы, стоит только убрать звук и добавить надписи или титры прямой речи, «Небесный капитан и мир будущего» заинтересовывает главными героями, между которыми тонко держится особая взаимная химия. Дело не только в обсуждаемых ими не к месту, событиях прошлого, оставшихся за кадром, но и в самих идеально подобранных актёрах, в коротком, но известном списке которых Джуд Лоу, разумеется, на первом месте. Здесь он неотразим и ретро идёт ему как никогда, представляя на экране идеализированного героя-лётчика с небольшой коллекцией недостатков, где скромная дерзость удачно дополняет характер. Спутница в приключениях, представшая усреднённой версией глупой, любопытной, но упёртой блондинки в лице Гвинет Пелтроу, связывала героев не только чувствами, но и катализом юмора относительно факта присутствия женщины, как опасного элемента в борьбе против Тотенкопфа. В менее выгодном и интересном свете выглядела круглощёкая и пухлогубая Анджелина Джоли, появившаяся в своём самом длинном камео, заслужившем место для известной актрисы на каждом постере.

«Небесный капитан и мир будущего», в своё время став необычным и даже экспериментальным проектом, снятым полностью в стенах студии, показал сквозь изобилие рисованной графики и перенасыщенный эффект ретро, объёмный фантастический и уютный в своей дизельной самобытности мир, добиться более осязаемого реализма которого, будет довольно сложно. Керри Конран сделал, грубо говоря, авторское узкожанровое кино, идейные последователи которого хоть и заставили себя ждать, как ужасные «Хроники мутантов» и не менее качественное «Железное небо», но доказали, что поршни работают и дизельпанк всё ещё дышит, оставляя крохотную маловероятную надежду на возвращение пикирующего Р-40 с Небесным героем за штурвалом.

29 июня 2014 | 16:24

Наверное стоит сказать, что начинал я смотреть это кино исключительно 'для галочки', потому что там играет Анджелина Джоли, которой кстати было непростительно мало. Однако несмотря на то, что появляется она уже ближе к концу и совсем на не долгое время, я не капельки не скучал. Потому что происходящее очень красиво и эффектно. Вообще, этот проект можно расценивать как один большой спецэффект, потому что по пальцам можно пересчитать кадры которые не обрабатывались на компьютере. Стилизация под ретро-фантастику выполнена более чем добротно. Собственно это и делает особую честь фильму, который похож на весьма необычный эксперимент. Даже спустя семь лет, происходящее смотрится очень эффектно, при условии того что в наше время технологии значительно шагнули вперед, а приставка 3D является чуть ли не обязательным атрибутом блокбастера.

Сюжет... Не спорю, он весьма простоват, а иногда вообще поражает своим примитивизмом. Однако, ему отведена далеко не главная роль, что в принципе не в новинку для экранизации комиксов. В плане актерской игры мы не увидим чего-то гениального, но отработано вполне на уровне. Ну и конечно, создатели не забыли про историю любви, которая смотрится в общем то мило на фоне компьютерных машин и роботов.

В общем, говорить тут много не получается, ощущения неоднозначные. Но могу с уверенностью сказать, мне понравилось. Приятный и весьма необычный боевик, с нотками юмора, в котором детально проработан каждый кадр и несмотря на то что в происходящем очень мало смысла, глаз радуется.

12 марта 2011 | 10:53

Первое, что приходит в голову, когда смотришь этот фильм, это – красиво. Нет, очень красиво. Спецэффекты прекрасны. Вернее сказать весь фильм, как один большой спецэффект. Стилизация под ретро-фантастику выполнена блестяще.

Сюжет? А кто ожидает что-то неординарного от экранизации комикса. Правильно – никто. Словом – сюжет такой, какой и должен быть в этом жанре. Игра актеров – ээ… Ну. Вполне. Если учитывать, что все снималось на фоне синего экрана, то очень неплохо.

На мой взгляд, этот фильм нужно рассматривать как фильм-эксперимент. И стоит признать, что эксперимент удался: теперь мы знаем, что не только дедушка Лукас умеет снимать на фоне синего экрана.

28 февраля 2005 | 05:09

Я, уж извините, не о сюжете, не о режиссуре и не об операторской работе, а о другом - уникальном - качестве этого фильма. Качестве, делающем данную картину заметной вехой в развитии мирового киноискусства.

В последний год моей учебы на юридическом - за 9 лет до выхода 'Небесного капитана' - на одном из семинаров по авторскому праву у нас разгорелся спор о том, возможен ли в принципе выход подобного фильма. Дело в том, что уже тогда компьютерные технологии позволяли воплотить на экране образ любого актера, в том числе и умершего. Т. е. при наличии технологических и финансовых ресурсов каждый современный режиссер мог снять новый фильм со 'звездами' кино. Например, новую комедию с... Чарли Чаплином в главной роли. Или с Вициным, Никулиным и Моргуновым.

Вопрос был лишь в том, насколько законно и насколько этично это будет.

Ладно, эксплуатировать образ живущего человека без его согласия нельзя. В этом сходятся юристы большинства стран. А можно ли делать это с умершим актером? Наверное при талантливом 'оживлении' кумира его поклонники были бы счастливы. Но как к этому отнесется семья, наследники? Что делать, если мнения в семье разделились: одни встретили такую перспективу с энтузиазмом, а другие относятся к ней резко отрицательно? Достаточно ли будет согласия одного из наследников? А если вопрос решен положительно, как должен распределяться гонорар за 'исполнение' такой роли?

Есть тут и морально-этическая сторона: а что, если умершая 'звезда' волею своих 'оживителей' станет делать на экране то, что ей было совсем не свойственно при жизни? Пусть даже и с позволения наследников... Вы можете вообразить, например, Любовь Орлову или Одри Хэпберн в современном откровенном эротическом фильме? Я - нет. Зато я вполне могу представить себе деятелей от кино, которые посчитают, что такая картина 'срубит достаточно бабла', и ухватятся за подобный проект. И семью уломают, особенно, если та бедствует...

И т.д. и т.п.

Если не ошибаюсь, 'Капитан' был одним из первых фильмов (возможно, вообще первым), где эти вопросы были переведены из теоретической плоскости в практическую. Благодаря достижениям компьютерной графики, одну из главных ролей в нем 'сыграл' великий Лоуренс Оливье, умерший за 15 лет до съемок 'Капитана'...

Судя по всему, что-то не 'сработало', потому что в последнее время о подобных экспериментах я не слышал. Но казус очень интересный. Интереснее, по-моему, самого фильма.

28 июня 2013 | 17:13

Несмотря на то, что бюджет 'Небесного капитана' по сравнению даже с блокбастерами начала 2000-х довольно скромный, этот фильм по своему уникален и красив. Его даже не отнести к какому-либо определенному жанру, хотя наружу постоянно лезет приключенческая фантастика вперемешку с ретро-боевиокм, элементами военной мелодрамы и т д и т п. Фантастика потому, что все снято на фоне голубого экрана и действие происходит в альтернативной действительности 1930-х. Мелодрама потому, что герои Джуда Лоу и Гвинет Пэлтроу неровно дышат друг к другу на протяжении всей этой истории. Ну, а боевик потому, что здесь постоянно взрывают, стреляют, бегают и сражаются. Необычный коктейль, правда?

Особенно, если вспомнить, что это режиссерский дебют Керри Конрана, пусть даже сейчас нам уже известно много таких случаев, когда никому неизвестный режиссер прекрасно справляется с первоклассными актерами и новейшими технологиями. Однако после того, как задумаешься о проделанной работе на фоне того самого голубого экрана, все претензии к сюжету и иногда аляповатым компьютерным задникам, прикрытым 'блюром' (так сейчас постоянно делают в современных компьютерных играх, чтобы скрыть визуальные недостатки), все в 'Небесном капитане' кажется очень качественным и красивым. Просто 'отключать мозг' во время просмотра нужно именно после таких вот размышлений.

Сейчас, после работ уже всемирно известного Зака Снайдера, фильм ожно назвать полноценной комикс-экранизацией, не обращая внимания на кусочки мелодрамы и фантастики. Это 100% - развлекательное легкое кино, которое радует глаз красивой картинкой и лучшими актерами на планете, при этом не забывая и про голливудскую романтику, и про непременный в таком кино спец-эффектный экшн. Зрителям иногда не нравятся такие многомиллионные 'монстры', как '2012' или 'Трансформеры', якобы там сюжет тупой и сплошные шаблоны, а все эти 200-300 млн. бюджета как-то сразу же забываются. Вот им можно порекомендовать 'Небесного капитана', который не хвастается такими цифрами и не обещает чего-то там экстраординарного.

Тут вам и юморные главные герои (конечно, поклонникам Лоу и Пэлтроу это даже можно не говорить), и постоянное действие, и фантастические виды, пусть даже полностью нарисованные, гигантские шагоходы, дирижабли, стремительные самолеты и захватывающие баталии в воздухе. Есть непременные Тоттенкопфы и Кесслеры, и даже классная Фрэнки в исполнении Анжелины Джоли. Кроме того, даже на излюбленную тему 'США против Германии' во Второй Мировой подобного аттракциона ранее не снимали, подобная фантастика была до сих пор лишь в компьютерных игрушках. А 'Небесный капитан и мир будущего' дает возможность посмотреть на это в чрезвычайно красивой и стильной форме.

На мой взгляд - по своему уникальная комикс-экранизация, с великолепными актерами, стилистикой и экшн-приключенческой составляющей.

18 декабря 2009 | 20:55

Фильм хороший, но на любителя. Если Вам нравятся ретро-картинки, тогда фильм для Вас. Замечательный юмор, красивые диалоги, потрясающие спецэффекты. Все очень стильно! Жаль, что фильм провалился в прокате. Не для всех, увы.

09 января 2007 | 20:57

Скука и только. Я хоть и люблю фантастику, но это просто смешно. Накрутили просто кошмар. Фильм отталкивает с самого начала из-за того, что почти все, кроме героев сделано компьютерной графикой. Да еще эта серость обстановки - смотреть просто невозможно. А сюжет просто смехотворен.

18 января 2007 | 03:05

К сожалению, многие достойные фильмы с треском проваливаются в прокате, а другие собирают огромную кассу, хотя не имеют никаких видимых достоинств. Поэтому можно лишь догадываться, почему «Небесный капитан и мир будущего», имея за пазухой красивую картинку и именитых актеров не смог окупить затраты.

Я и не предполагала, что фильм будет настолько живой, сочный и стильный. От него веет каким-то неуловимым обаянием, а может все дело в потрясающей картинке, которую словно отретушировали. Особенно приятно, что «Небесный капитан» не прыгает выше головы, пытаясь совместить размышления о бренности бытия с развлекательным кино. Он лишь честно отрабатывает свою задачу: как можно лучше и веселее окунуть зрителя в мир приключений. Это чистой воды аттракцион, и, надо заметить, аттракцион весьма достойный.

Отдельное спасибо создателям за яркое актерское трио. Джуд Лоу, уважаемый и обожаемый мной, прекрасно совмещает в себе образы Алфи, Василия Зайцева и доктора Ватсона. Соответственно, в роли летчика-героя он вновь смотрится на ура. Гвинет Пэлтроу составляет ему неплохую пару и замечательно выглядит в роли неуклюжей подружки главного героя. И, наконец, Анджелина Джоли, по определению уникальна. Только она может играть крутых героинь, которые смотрятся до неприличия естественно. Старания многих других актрис сыграть что-то подобное просто похожи на жалкие кривляния.

«Небесный капитан» напомнил мне не «Хранителей» или же «Лигу выдающихся джентльменов», а скорее феноменальную сагу «Звездные войны». Тут вам и гонки на самолетах, и заснеженные горы, и джунгли, и даже помощница злодея в черном костюме с развивающимся плащом. И все это замечательное зрелище под воодушевляющую музыку в стиле Джона Уильямса. Берегитесь, любители авторского кино!

13 июля 2011 | 12:45

Скука смертная... Такие актеры, и такая безвкусица получилась! А ведь видно, что задумка-то была хорошая. Уж и не знаю, кого больше винить: режиссера или сценарий...

22 марта 2006 | 01:26

Фильм исключительно для людей, которых интересует тематика ретрофутуризма.

Остальным смотреть необязательно, картина всё же для определенной (вышеуказанной) группы людей, а не среднестатических любителей фантастики и адвенчур (таковые рискуют остаться фильмом недовольны).

К неоспоримому плюсу фильма относится его красота: эта божественная картинка, очаровательные актеры, да и сама стилистика фильма.

Минус - сюжет, конечно. Он мог бы быть и поинтереснее, однако как уже говорил - фильм для людей определенного интереса, а для них он не так важен.

05 января 2010 | 19:56