Здравствуйте, дамы и господа, читатели моего отзыва. Итак, вот и посмотрел я, наконец, норвежскую версию сказки чешского режиссера Вацлава Ворличека 'Три орешка для Золушки' в исполнении северного режиссера Сесиль Мосли. Посмотрев на ее фильмографию, трудно судить о ней как о режиссере, поскольку почти все ее фильмы для меня не известны. Но как говорится, обо всем по порядку.

Что же представляет из себя фильм норвежской дамы. Почти точная копия чешской сказки, тут даже не мотивам сказки чешского режиссера-сказочника, а скорее по сказке. В северной деревушке жила была бедная девочка, отца не было, была мачеха откровенно похожая своей прической на Дракулу из фильма Фрэнсиса Форда Кополлы и сводная сестра, мачеха как водится, ни во что не ставила девушку, как сейчас говорят, гнобила девушку ни за что, ни про что. Однажды, она получил от старика из деревни три орешка, которые дедушка привез из поездки за костюмером для хозяйки-мачехи девушки, ведь мачеху с сводной сестрой Золушки пригласили на бал. Девушка любила поездки на своем коне по северным фьордам, где и встретила однажды молодого человека (весьма турецкой наружности), который, как оказалось, был принцем. В следующий раз она встретила принца на охоте, переодевшись в костюм охотника (полученного ею из одного из орешков), где смогла переиграть принца, попав своей стрелой в стрелу одного из друзей принца, за что получила кольцо, которое в старой чешской сказке являлось призом 'короля охоты'. В третий раз наша Золушка попала на королевский бал в прекрасном платье, которое она также получила из орешка. Ну все в таком духе... помните, что происходило в сказке? Так что события для Вас не являются чем-то новым. Разве что из третьего орешка не выпало ничего путного.

Итак, чтобы подвести итоги рассуждениям, скажу так, игра на ностальгии дело такое... в новой сказке нет романтичности, может быть кто-то из вас будет не согласен со мной, но я не вижу в ней теплоты, снято классно, антураж прекрасный, но нет ощущения теплоты ни от музыки, которая подобрана с точки зрения кинодеятелей Норвегии, очень не хватает прекрасного голоса Карела Гота. Золушка не является человечной милой девушкой, обычное лицо не выражающее ярких эмоций, не понял немного почему принц-то не норвежский, а скорее турецкий, даже 'родители' принца и то больше походят на жителей северных фьордов. Жаль, наверное, стоило поработать над созданием теплой душевной атмосферы сказки. К сожалению, в лице Вацлава Ворличека умерло целое поколение чехов-сказочников.

10 января 2022 | 00:04

Я являюсь большой поклонницей фильма 1973 года, именно поэтому я не смогла пройти мимо картины 2021 года. До просмотра я специально не читала отзывы и описание, чтобы сформировать полностью самостоятельное мнение о фильме.

Начну с плюсов - очень красивая картинка. Фильм снят очень качественно, пейзажи поражают воображение. На этом пожалуй все. А теперь о минусах

До просмотра фильма я ожидала два варианта развития событий - или сценаристы полностью оставят сюжет и обыграют его молодым актерским составом, или они оставят основную идею сюжета, переписав сценарий. Но тут не было ни того, ни другого. По сути взяли классический сюжет и изменили в нем несколько сцен. Но измененные сцены в своем первоначальном варианте смотрелись лучше, как по мне.

Образы персонажей. В фильме 1973 года все персонажи были живые, настоящие. Здесь же часть персонажей сделали настоящими и живыми, а другую часть, например - мачеху с дочкой, настолько нереалистичными, очень утрированными, почти мультяшными. Такой резонанс в героях очень бросается в глаза. Да и сама игра актеров слабовата.

Музыкальное сопровождение. Тут я не запомнила ни одного саундтрека, ни одной музыкальной заставки, хотя в голове во время финальных сцен сама собой всплыла песня 'Где твоё, пташка, гнёздышко... где ты птичка летаешь...'.

Ну и наконец опять история толерантности нашего времени - давайте добавим сюда человека афроамериканской внешности, человека с ограниченными возможностями и намек на специфическую дружбу между друзьями принца. Я не вижу в присутствии данных персонажей ничего плохого и ко всем отношусь крайне толерантно, просто вопрос - зачем они тут и в такой интерпретации - остается открытым.

06 января 2022 | 14:22

Ну кто из нас не знает всем известную сказку Братьев Гримм про Золушку. В кино есть невероятное множество самых разных вариаций этой истории, начиная от классического мультфильма Уолта Диснея и заканчивая блокбакстером Кеннета Браны с Лили Джеймс в главной роли. Казалось бы, ну чем здесь уже можно удивить, но в новом фильме «Три орешки для Золушки» история пред нами в несколько необычном ключе и об этом стоит поговорить детальнее.

Сама по себе сюжетная завязка вполне известная: Золушка терпит издевательства от своей мачехи, не имеет права лишний раз посмотреть не в ту сторону и в целом мечтает о том, чтобы наконец найти возможность «расправить крылья» и уйти из ненавистного дома. И вот здесь бы по идее должна появиться фея, но все совсем не так просто, как может показаться.

В этой сказке вы не увидите добродушной волшебницы, которая творит чудеса. Вместо нее мы, а точнее Золушка, получает целых три волшебных орешка, которые исполняют желания! Но выбирать то, что загадываешь, надо очень аккуратно, потому что от твоего выбора зависит твое собственное счастье и упустить такую возможность никак нельзя.

Пересмотрев множество версий «Золушки» и другие современные сказки, я могу сказать, что этот фильм один из самых интересных и заслуживающих внимание. По крайней мере за последнее время уж точно. Главная героиня может и живет под гнетом мачехи, но не боится уходить в лес, хотя ей это и не разрешают, смело смотрит вперед и понимает, что рано или поздно ей улыбнется удача!

Вот это очень хороший пример для юных зрителей, которые должны понимать, что в жизни стоит надеяться не только на какую-то волшебницу, но и на самих себя. Нет, я не спорю, что здесь тоже есть удивительные чудеса, но все-таки сам образ Золушки получился броским, интересным, смелым, и, по моему мнению, это одно из наибольших достоинств этого фильма.

Мой итог: «Три орешка для Золушки» получились хорошей сказкой, с которой стоит познакомиться всей семьей. Здесь есть всё для того, чтобы поднять настроение и от такой возможности не стоит отказываться.

05 января 2022 | 17:41

Все мы помним фильм 'Три орешка для Золушки' режиссера Вацлава Ворличека. Маленькой девочкой я пересматривала этот фильм с особым трепетом и ощущением волшебства. Тот уровень сказки сложно было бы повторить в современной картине, поэтому, никто не виноват, что мои ожидания не оправдались. Не буду сравнивать две абсолютно разные работы, но отмечу некоторые моменты, которые позволили мне с трудом досмотреть фильм 'Три орешка для Золушки' режиссера Сесиль А. Мосли до конца.

На протяжении всего фильма не покидало ощущение, что актеры главных героев не на своих местах. Сама по себе Золушка как персонаж - молоденькая и очаровательная девушка, поэтому хотелось видеть на экране этот прекрасный образ, чтобы снова вернуться в детство. Но чуда не произошло.

Актриса Астрид Смепласс имеет миловидную внешность, но до роли Золушки, по моему мнению, слегка не дотягивает: молода, но в ней нет юношеской непосредственности, не хватает блеска в глазах. Так скажем, несколько уставший вид портит впечатление от просмотра.

Что касается принца, то актер Ченгиз Ал, весьма обаятельный молодой человек, но о королевской аристократичности не может быть и речи. Мне сложно представить принца с такой внешностью. Актер бы прекрасно подошёл на роль Алладина, нежели прекрасного принца.

Сценарий фильма, порой, резал слух, явно не учитывался исторический отрезок времени, в котором, якобы, происходили события. Надеюсь, что современные речевые выражения не звучат в оригинальной озвучке.

Помимо прочего, во время просмотра фильма, невольно задаешься вопросом, почему спецэффекты оставляют желать лучшего? Ремейк ведь снимают для того, чтобы показать, как спустя десятилетия киноиндустрия продвинулась вперёд, а не на наоборот?

В остальном, есть также несколько моментов, которые говорят о том, что фильм снят с учётом современных тенденций, но я о них умолчу, все и так всё понимают...

05 января 2022 | 10:33

Когда на улицу спускается мороз, а люди ходят друг к другу в гости и во всю отмечают новогодне-рождественские праздники, хочется, чтобы чудеса не заканчивались и буквально заполонили собой все вокруг. Именно поэтому я стараюсь в обязательном порядке посмотреть какой-то яркий, интересный праздничный фильм, способный поднять настроение и насытить душу положительными эмоциями. На этот раз мой выбор пал на фильм «Три орешка для Золушки», который оказался настоящей сказкой, способной порадовать каждого.

Сюжет рассказывает нам о девушке по имени Золушка, которая недавно лишилась своего отца, и должна во всем и всегда подчиняться мачехе, у которой также есть своя дочь, которую она любит без меры. Конечно же Золушка не имеет ни малейших шансов на то, чтобы получить хоть капельку заботы и внимания, но она вовсе не спешит унывать, ведь ей в руки попадают удивительные волшебные орешки, способные проложить тропу в королевский дворец…

Это один из немногих сказочных фильмов, которые стоит посмотреть всей семьей. Начнем с того, что это вечная история, которая будет популярна всегда. Далее хочу отметить великолепный визуал, который буквально раскрывает перед твоими глазами настоящие чудеса и тебе совсем не хочется, чтобы фильм оканчивался.

Когда смотришь «Золушку», то в душе хочешь взять и перенестись внутрь сказки и уже никогда не возвращаться назад. Согласитесь, что такие эмоции сейчас вызывает далеко не каждый фильм. А уж если взрослые в восторге от увиденного, то можете себе представить, с какими глазами смотрели приключения Золушки малыши!

В этом фильме все настраивает тебя на чудеса: приятный саундтрек, красивые костюмы, интересные актеры и далеко не самый обычный сюжет, который представляет знаменитую сказку под несколько иным углом. Так что скучно вам точно не будет, это я гарантирую.

«Три орешка для Золушки» - настоящий праздник для зрителей любого возраста. Я совершенно не жалею, что мне удалось посмотреть этот фильм, и я считаю, что она способна порадовать и удивить абсолютно каждого!

04 января 2022 | 12:08

Помню, как в детстве по телевизору показывали замечательную сказку «Три орешка для Золушки», где главная героиня была не просто симпатичной девушкой, а еще умело стреляла из лука, мастерски скакала на лошади и в целом была боевой и смышленой. Тот старый добрый фильм по праву считается классикой сказочного жанра, и вот – новая версия хорошо знакомой истории, которая, по-моему мнению, ничем не хуже оригинала.

В центре истории, как нетрудно догадаться – Золушка, бедная девушка, чьи родители погибли, а сама она вынуждена жить в доме вместе с властной мачехой. Стараясь исполнять все, что ей говорят, Золушка тем не менее обладает большой силой воли и крепким характером, благодаря чему неоднократно бросает вызов взрослым, и это порой приводит к очень неожиданным последствиям…

Случайно познакомившись в лесу с принцем, Золушка вовсе не спешит сразу же растворяться в его объятиях, а потому советую приготовиться к довольно интересному и неординарному развитию событий, которые лично меня немало удивили.

Как по мне, то в этом фильме самое главное, так это атмосфера подлинной сказки, в которую ты попадаешь буквально с первых минут просмотра, когда камера пролетает над заснеженными горами и лесами. Фильм действительно красивый, причем настолько, что глаз от экрана просто не отвести.

Далее мы знакомимся уже с главной героиней, которая моментально приковывает к себе внимание и заставляет следить за каждым своим шагом. Да, может быть Золушка и вынуждена терпеть мачеху, но она знает, что рано или поздно ей улыбнется удача, а потому никогда не унывает. И это в свою очередь значит, что настоящие чудеса не заставят себя долго ждать… При этом Золушка милая и чувственная, никогда не откажет в помощи и всегда выслушает, если вам надо чем-то поделиться. Так что куда ни посмотри – она хороша и прекрасна всегда и во всем. Прекрасный пример для подражания детям и подросткам!

Астрид Семпласс прекрасно справилась со своей ролью, и я честно не представляю никакую другую актрису на ее месте. Как я знаю, она провела не один месяц в подготовке к съемкам, научилась стрелять из лука и ездить верхом на лошади. Так что каскадерам пришлось остаться в сторонке и помалкивать, потому что им банально нечего было делать – Астрид прекрасно справилась со всем сама!

В целом я считаю «Три орешка для Золушки» замечательным праздничным фильмом, который стоит обязательно посмотреть как взрослым, так и детям. Это именно та сказка, к которой захочется вернуться еще не раз.

02 января 2022 | 00:09