Пока Аквамен пытается совмещать отцовство и работу царём подводного мира, Дэвид Хайд вынашивает план мести. Его исследовательская экспедиция обнаруживает трезубец проклятого и запертого во льдах повелителя потерянного царства — так Дэвид попадает под влияние его злых чар. Чтобы справиться с этой угрозой, Аквамену придётся помочь сбежать из тюрьмы младшему брату, которого он сам туда и посадил.

Ни для кого не секрет, что после назначение Джеймса Ганна новым куратором киновселенной DC и анонса её полного перезапуска с чистого листа, дела у нынешней киновселенной стали идти еще хуже, чем прежде. Картины начали проваливаться в прокате, многочисленные правки – убивать и без того призрачное качество проекта и так далее. Не повезло и данной ленте Джеймса Вана, который неоднократно переделывали, доснимали и переснимали на фоне всей этой внутренней кухни студии. Однако как ни странно и даже в таких условиях Вану удалось создать весьма не плохой фильм, который можно смело назвать более, чем достойным завершением начатой некогда Заком Снайдером вселенной.

Сюжет данной ленты достаточно прост и пожалуй даже примитивен. Не говоря уж о том, что нечто относительно подобное можно встретить в огромном количестве различных фильмов, отдельные элементы которых очевидно перекочевали именно в данный фильм. Однако спасает ситуацию легкий тон повествования, а также несколько смещенный акцент в сторону бадди-муви и постоянными подколками двух братьев-главных героев.

Однако безусловно главным спасательным кругом данной ленты можно назвать именно Джеймса Вана, который доказал, что является талантливым режиссером и достойным рассказчиков. Фактически вдохнув жить в столь вторичную историю и создав достаточно увлекательный фильм с некой атмосферой ретро фантастики и приключенческих фильмов времен черно-белого кино. Особенно во второй половине экранного времени. Нельзя не отметить и отличные визуальные эффекты, которые снова превращают «Аквамена» в подводный аналог «Звездных войн» с обилием зрелища, внушительным масштабом и целой вселенной персонажей под водой.

Джейсон Момоа всё также великолепен в образе Аквамена. Патрик Уилсон отлично отыгрывает свою роль даже при том, что она стала куда проще, чем в первом фильме. Яхья Абдул-Матин II достойно отыгрывает роль главного антагониста и создаёт впечатление действительно опасного противника, который потерял все моральные ориентиры. Эмбер Хёрд и Николь Кидман сильно обделили в плане сценария. Однако обе актрисы также делают всё, чтобы сделать своих героинь более ли менее интересными.

Аквамен и Потерянное царство – это более, чем достойное завершение некогда начатой Заком Снайдером киновселенной, которое создаёт впечатление зрелищного, масштабного и увлекательного фильма с ярко выраженным духом ретро фантастики и приключенческих фильмов времен черно белого кинематографа.

09 апреля 2024 | 14:33

'Аквамен и потерянное царство' заключительная лента в уже почившей киновселенной DC. Последний всхлип беспомощности студийных боссов, которые за 10 лет так и не поняли, что хочет видеть зритель, и фактически уничтожили DCEU собственными решениями. Но нужно сказать, что сиквел 'Аквамена' на выходе получился не таким плохим, как можно было представить.

Первый 'Аквамен' в свое время мне очень понравился. Это был яркий, драйвовый блокбастер с колоритными персонажами, отличными актерами и потрясающим экшеном. Сиквел честно старался придерживаться этого направления, но итог получился не настолько захватывающим. Разумеется, в первую очередь виной всему послужили бесконечные пересъемки и досъемки из-за опять же непонимания студии, как лучше закончить киновселенную. Да и если верить словам Дольфа Лундгрена, поменяли на самом деле много чего, сократив роль и его персонажа, и Меры. И да, в фильме это очень заметно.

Сюжетно 'Потерянное царство' это вновь классический кинокомикс. Древнее зло пробудилось, нашло себе шестерку в виде Черной Манты, а Артуру Карри опять все это добро разгребать, в этот раз при помощи своего братца Орма. И да, Черная Манта здесь вновь не самостоятельный антагонист, а пешка, как и в первом фильме. Несколько наплевательское отношение к персонажу, но ладно.

Если первый фильм был центром любовной истории Меры и Артура, то здесь, к сожалению, Мера отошла на второй план. Как уже сказал выше, теперь компанию Аквамену в его странствиях составит брат Орм, которому Артур специально ради этого помогает сбежать из заточения. Так что вместо романтического дуэта на первый план выходит братанский в прямом и переносном смысле слова. И в целом дуэт персонажей смотрится неплохо, благо отношениям Артура и Орма есть куда развиваться, и сценарий это отлично использует.

По-прежнему радует картинка работой художников и яркими, насыщенными цветами. Все еще очень хорош экшен, хотя на мой взгляд боевые сцены в первом фильме смотрелись лучше. Но так или иначе Джеймс Ван еще раз подтвердил, что он отличный визионер, который умеет работать с кадром.

Что еще? Да в принципе и все. 'Аквамен и потерянное царство' это достаточно классический супергеройский экшен, за которым приятно провести вечер. Фильм неплохой, и мог быть еще лучше, если бы не пересъемки. Очень хотелось бы увидеть первоначальный вариант картины, но остается довольствоваться театральной версией.

Честно говоря, в рецензии на последний фильм киновселенной хочется поставить какую-то точку. Но если посмотреть, DCEU подарила не так уж много по-настоящему запоминающихся фильмов. Трилогия Зака Снайдера, первая Чудо-женщина, первый Аквамен, да в общем и все. Пять хороших фильмов за десятилетие - вот и все, чем может похвастаться мертвая киновселенная. Остается надеяться, что у Ганна получится лучше.

31 марта 2024 | 14:40

Начну, наверное, с того, что у фильма действительно есть проблемы, вернее проблема... И по идее отзыв должен быть в категории нейтрально, но я считаю, что картина этого не совсем заслуживает.

Так же первую часть перед походом в кино я не пересматривала (старалась исходить из того, что запомнилось ещё тогда). Конечно, есть условие в кинокомиксах, да и кино-франшизах: обязательно освежить воспоминания. Возможно, из-за нарушения данного правила некоторые моменты вышли для меня суще.

С другой стороны, не у всех есть время или желание пересматривать предыдущий фильм; кому-то мог не понравится, кто-то вообще в кино случайно решил зайти, и они решили втянуться со второй части. Плюс, фильм сам напоминает о событиях ранее, так что... понеслась.

Главный минус «Аквамена и потерянного царства» для меня - темп. Кино очень быстро несётся по событиям, тихих моментов, считайте, нет. Фильм буквально иногда ударяется в краткий пересказ, есть даже одно обрывочное затемнение вместо перехода. Это не совсем плохо, например, данный приём используется, чтобы рассказать, как там жизнь у героя вначале, или опустить лишние подробности о том, как придумывали план по спасению его брата. Тут скорее даже дело не в самих приёмах... Просто за такой небольшой промежуток времени фильм старается показать слишком много событий, он хочет рассказать столько всего, что приходится нестись галопом.

Вот у нас арка примирения с братом, вот арка открытия Атлантиды людям, а вот арка легенды про древнего спятившего царя Некруса, что хочет выбраться из заточения. А ещё второстепенным героям вроде учёного или друзей, матери и жены Артура надо себя проявить. Добавим ещё шутки и сражения (экшн). И вроде как всё это связали, но раскрыть по полной, чтоб по красоте было! не раскрыли.

Думаю, то ли сценаристам не хватило времени (может фильму нужно было идти дольше), то ли они не сумели грамотно использовать имеющееся.

В результате, например, арка примирения братьев. Вначале ясно дают понять, Артур не хочет с ним видеться (при спасении из тюрьмы, а там реально жёсткое заточение - ни грамма сочувствия не видно), потом они бегают по локациями (пара фраз о том, кто и у кого зачем забрал трон), вместе сражаются и в конце, когда злодей пытается их стравить, отталкивают друг друга от тёмной стороны (и тут уже Аквамен говорит, что наоборот верит в своего брата и т.д.)

Вот между первым и последним мне не хватило какого-то понимания чувств героя. Слова то они с братом говорят друг другу дельные, но разговоров мало. Как он перешёл от безразличия к надежде, как понял, что вот дорог ему Орм, надо помириться? Не хватило акцентов, как происходило это осознание.

Причём моменты для этого были, пока они бродят по локациям, бои.

Зато на явное недоверие и одну обманку под конец акценты сделаны.

И переживания учёного на службе у злодея показали.

Т.е. как это сделать, создатели прекрасно знают.

(Может сценаристу не очень нравилась эта часть фильма?)

Или как уладили спор с верховным советом, что был решительно против (только война!) контактов с поверхностью. Да, Аквамен одолел злодея и остановил катастрофу, но где финальный диалог с советом? Где он ставит их перед фактом, и подводит к принятию своей позиции?

(Куда делся кусок?)

Вот это при просмотре меня как-то покоробило. Может я была невнимательна...

А остальное... Шутки? Да, парочка не на мой вкус, но в зале были и те, кому понравились. Физика? Увольте, на этой почве ежегодно можно немалую кучу фильмов и книг четвертовать. Юридические тонкости, осваивание и перестройка под себя неизвестных древних технологий - вы реально хотите, чтобы вам в мельчайших подробностях, как на исследовательской работе, это показывали (при том, что фильм про выдуманную подводную цивилизацию, вы в нашем мире нигде это не используете). Причём главная тема «Аквамена 2» приключение, а не презентация на тему...

Отсюда к плюсам картины.

Спецэффекты. Все эти локации, от ледяных пещер под Антарктидой, до древних подводных хранилищ орикалкума атлантов (и прочих технологий, те же корабли в виде рыб или осьминогов) и мутировавших созданий тропического острова. Красиво и интересно.

Бои тоже неплохо поставлены: тут цепь раскрутят, тут драка на трезубцах

(хотя вопрос, как щит кораблей отразил плазму, но разбился от пары камней, остаётся: дело в суше?) и взрыв звуковой пушки перенаправленным сигналом.

В фильме много всего понамешано, но, как сказала ранее, связь между всем этим есть. Злодей использует злодея послабее уровнем т. к. тот мстит герою (потому что Артур или члены его семьи нужны для побега), параллель между конфликтом братьев и персонажами из легенды (причём роли добра и зла в них противоположны), глобальное потепление и загрязнение планеты переплетены с причиной раскрытия Атлантиды суше.

По этому к сюжету у меня каких-то явных претензий нет. Всё на месте, одно с другим...

А вот теперь хочу сказать пару слов о посыле фильма «Аквамен и потерянное царство». Честно, я в кино очень скучаю по словам, что сказал герой в конце.

Акцент на то, как учёные страдают в конфликтах. Желание избежать жизни в прогнившем (буквально) мире, созданном поддавшимися сиюминутным эгоистичным амбициями. Попытка спасти Девида (злодей поменьше, что мстит Артуру), хоть тот всё ещё враг - признание прошлой ошибки, стремление быть лучше. Признание своей некомпетентности (с аргументацией почему тебе это место по-прежнему нужно) и принятие чужой помощи, поиск компромисса. Объединение опыта и достижений разных цивилизаций (или стран?) для решения общих проблем: социальных, климатических и т.д.

Это очень, очень хороший посыл, особенно в наше время.

Кинокомиксы да и комиксы изначально были созданы с одной целью: дарить надежду. Вдохновлять людей быть лучше.

И «Аквамен и потерянное царство» оставил меня с тихим чувством чего-то доброго.

По этому если есть желание, хоть разок посмотреть этот фильм, я бы посоветовала.

05 февраля 2024 | 01:16

Вот видел я все печальные отзывы о втором 'Аквамене' и, прям, даже как-то расстраивался - неужели киновселенная ДС закончит на такой угнетающей ноте. Да и сборы в кинотеатрах свидетельствовали о том, что сарафанное радио новые массы зрителей не подтянуло. Посмотрел сам и с сожалением вспомнил уходящую вселенную, которую мы уже потеряли. Хорошо, что именно этот фильм стал лебединой песней, а не богомерзкий 'Флэш', который её якобы должен был что-то там перезапускать. Ну да - обо всём по порядку.

Фильм 'Аквамен и Потерянное Царство' представляет собой пример идеального сиквела. Все те же компоненты, слегка смещённый фокус, грамотно выверенное приключение, которое тащит тебя по сюжету не давая заскучать или особо задумываться о происходящем. И - да, я понимаю, что на фоне массы ютуб каналов, которые с упоением разбирают ляпы и глупости в кино, сейчас у многих зрителей есть азарт на эту тему. А вот смотрите - Аквамен рыбе надел кислородные маску и допрашивает, но у неё же жабры! - и всё в таком духе. Но лично мне в кинокомиксах скорее интерес сам аттракцион, чем какой-то глубоко вдумчивый подход авторов к реалистичной реализации своего мира.

Я считаю, что попкорновое кино не обязано быть дотошным в проработке неважных для повествования деталей. Скорее важна общая скомпанованность повествования, не дающая зрителю заскучать ни на минуту. Скажем, последние релизы Марвел грешили как раз этим - вводом кучи ненужных персонажей, дроблением повествования, слабой проработкой сюжета.

И нельзя сказать, что 'Аквамен 2' в этом плане идеален. Видно, что фильм изрядно так поварился в производственном аду, подвергаясь обрезкам, пересъёмкам и прочим радостям подобного состояния. Уверен, что ляпов в нём накопают целую гору. Но тем не менее он всё равно сохраняет, как атмосферу оригинала, так и его аттракционно-фэнтезийную суть. При этом оторваться от просмотра мне не захотелось ни разу, что с современной супергероикой случай не частый.

Данное кино, это один из тех случаев, когда даже уже сидя после просмотра, мне совсем не хотелось искать в нём слабые стороны или какие-то огрехи, потому что это просто фильм на вечер, призванный развлечь расслабленного разумом и телом зрителя, подарить ему два часа ярких визуальных образов, некоторое количество забавных ситуаций, кучу экшена, пусть и не ровного, местами очень крутого, а местами - ну чисто заставка из компьютерной игры, ну и какую-никакую историю, завязанную на бромансе Артура и Орма. Кстати, химия между ними вполне себе присутствует, хотя лично у меня такое ощущение, что с Джейсоном Момоа химия будет даже у табуретки.

Что же по итогу?

Финальный аккорд теперь уже окончательно ушедшей от вселенной ДС Снайдера получился на удивление неплохим, заставляющем в конце даже сожалеть, что больше мы в неё не вернёмся, а дальше нас ждёт кот в мешке от Джеймса Ганна. Если вам нравятся кинокомиксы или просто бездумные драйвовые экшены с фэнтезийным уклоном - смотреть 'Аквамена 2' однозначно стоит.

Думаю, если бы не время выхода этого фильма в статусе вылитого с водой ребёнка и отсутствие желания у студии его качественно продать, а так же откровенное пренебрежение со стороны руководителей будущей вселенной ДС, у него были бы все шансы показать результаты не хуже, а может и лучше, чем у первой части. Но - не судьба. Обидно. Ну да уже ничего не поделаешь. А от меня:

27 января 2024 | 00:10

Итак, вот она, долгожданная вторая часть Аквамена, который так впечатлил нас своей экшн-моушн-динамичностью и драйвом несколько лет назад.

Царь подводного мира вновь столкнулся с глобальным злом и для спасения человечества отправился на поиски брата…

Патрик Уилсон, вечный «охотник за паранормальным», очень странно и непривычно смотрится в роли накаченного супер-героя.

Неожиданно было встретить Адольфа Лунгрена и Николь Кидман среди морских обитателей. А вот Кхал Дрого, напротив, вполне органичен в роли Аквамена.

Спецэффекты просто ТОП! Особенно всевозможные роботы, механизмы и прочие организмы. Невероятно поразили механические подводные осьминоги-вертолёты! Почему инженеры до сих пор не догадались построить такие в реальной жизни?

Саундтрек с легкими нотками космических электронных 80-х оказался довольно неплох. Шутки тоже показались мне ОК.

Стоит отдельно отметить операторскую работу! Например, съемка снегохода бороздящего заснеженную пустыню вид сверху. Видно, как DC старались над деталями! Сколько труда вложили, чтоб показать этому вашему Марвелу «кузькину мать»! На мой взгляд, в плане визуала им это удалось.

Из недостатков можно выделить два: банальный скучный сюжет от которого невозможно не зевать и Эмбер Хёрд. После того что она сделала с Джонни Деппом, хотелось бы, чтоб эту «актрису» полностью «отменили» и больше нигде никогда её не видеть на экране.

Ещё создатели решили добавить в фильм пропаганду борьбы с климатическими изменениями. Ну допустим.

В итоге, в конце добро, как всегда шаблонно спасает Хогвартс от нашествия сил Лорда Волдеморта… ой не то кино. Ну вы поняли мою мысль.

Сюжет для таких фильмов не главное.

За спецэффекты, саундтрек и актеров:

P.S. Фильм сразу стал бы в 2 раза лучше, если б все актеры были белые.

19 января 2024 | 23:58