Однажды, не особо внимательно посмотрев рекламу этого фильма по телевизору, я от чего-то решил, что он российский. Вероятно смутило название, слишком уж от него веет детством и деревней, помню как бабушка напевала: 'Гори, гори ясно, что бы не погасло...'

Впрочем, прокатчики не зря извратили оригинальное название 'Яркое горение' превратив его в 'Гори, гори ясно'. Об этом чуть ниже.

Сюжет фильма до безобразия незамысловат и зияет логическими дырами как швейцарский санкционный сыр.

Молодая семейная пара живущая на уединенной ферме никак не может зачать ребенка. Ну, что сказать? Бывает такое. Усыновление? Не, не слышали. Суррогатная мать? Банк спермы? Да ну, слишком сложно. Самым адекватным вариантом видится такой: дождаться падения неопознанного летающего объекта в близлежащем лесу и, обнаружив внутри капсулы младенца, забрать его себе! Зато не надо собирать кучу справок для усыновления, бодаться с ювенальщиками и прочими бюрократами. Естественно, остальных жителей городка Брайтбёрн абсолютно не волнует вопрос, откуда же ни с того ни с сего у бездетной пары взялся ребенок. Ну появился и появился, может в лесу нашли. А пацан растет. Только нам этого не показывают. Вот он упал с неба, а вот ему уже 12.

Вырос паренек не по годам умным, слегка аутичным, и со странными наклонностями. То вилку железную зубами пережует, то как стукнет кулачком по столу, что аж свет чуть ли не во всем городе вырубается, то руку однокласснице со злости сломает. Мамку не слушает, папке дерзит. Ну типичный гопник подрастает, только что тихий какой-то, молчаливый, и на большинство фраз в его сторону отвечает - 'Ясно'. Вот и разгадка российского названия фильма, как мне кажется.

Его приемные родителей начинают догадываться, но с большим скрипом - что-то с пацаном не так. К тому же, они не придумали ничего гениальнее, как спрятать корабль на котором прилетел их приемный сынок, в амбаре. Неясно чего ждал этого корабль 11 лет, но как только мальчику стукнуло 12, начал призывать его демоническим голосом.

В этом месте 'Омен' встречает 'Супермена' и начинается трэш и угар. Пацан смекает, что обладает сверхспособностями, а мамки, папки и прочие людишки только мешаются. Гореть им всем красным пламенем. Это кому повезло. А кому нет - испытать на себе кровавые спецэффекты.

Фильм абсолютно проходной. Логика там не ночевала. Персонажи шаблонны, актерам играть толком нечего, поэтому и претензий к ним нет. Жанр скорее всё таки ужасы, нежели фантастика, ибо скримеры в наличии.

Вероятно, скрестив историю про злого супермена и демонического ребенка, режиссер хотел как лучше. Но получилось, увы - как всегда.

09 сентября 2019 | 15:10

Жанр супергероики уже изжил себя и новый взгляд на заезженную тему - прекрасное решение. Трейлеры, описание и вся рекламная компания фильма внушала мне мысль о том, что фильм будет как минимум годным... Ожидания не оправдались.

Фильм очень плоский и не логичный, после первых же 10-15 минут фильма полностью пропадает вся атмосфера и понимание происходящего. Главная мысль фильма черпается из слогана «Imagine What He Could Become» (- Представь, Кем Он Может Стать «») не раскрыта от слова совсем. Почему супермен добрый? Ответ - потому что! Так же и в этом фильме, действия и мотив Брэндона объяснен НИКАК! Высшие силы сказали быть злым, значит будешь злым. Актерская игра на уровне чуть выше чем в Русских комедиях, тупые персонажи, начиная от кого угодно, и заканчивая кем угодно, дешевая графика уровня палеозоя идеальное комбо для плохого фильма.

Картинку я выношу в отдельный пункт, так как совсем страшно.

Мясо в картине вызвало только чувство отвращения и не самых приятных эмоция, хоть назвать себя впечатлительным человеком я не могу. Как по мне оно не нужно фильму в таком виде как есть, вкупе с не самой лучшей графикой - смотрится ужасно. Так же не могу не отметить костюм, я знаю, это вкусовщина, но он выглядит не как костюм могущественного пришельца прилетевшего порешать планету, а карнавальный дет. садовский прикид.

Фильм пытался поэкспериментировать с жанром и это у него получилось, задумка шикарная и я с радостью пойду в кино на следующую часть (если она будет ) ведь задел на будущее есть. К сожалению оценку ставят картине в целом, а не ее идее, так что за идею 10/10, за исполнение 6.

Чистый проходняк, можно глянуть 1 раз в шумной компании, но не более.

19 июля 2019 | 07:27

Я долго ждал этот фильм, и я его дождался! Сценаристами картины выступают Брайан Ганн и Марк Ганн, братья Джемса Ганна, а все троя они продюсеры.

Фильм рассказывает нам классическую историю Супермена: семейная парочка фермеров долго и безуспешно пытаются зависти ребенка, и однажды ночью с неба падает неизвестная капсула с ребенком на борту. Они решают его воспитать, как родного, скрывая тайну его происхождения. Но с поправкой на характер героя, даже уже не героя, а злодея. Вольная интерпретация на тему ''Что если бы Супермен был злым с самого детства?' Эта история не относиться к вселенным 'DC' или 'Marvel'. Сценаристы вдохновлялись серией комиксов 'DC' о злом двойнике Супермена с земли-3 Утрамен.

Сюжет фильм достаточно простенький и о концовке можно догадаться быстро. Концовка меня порадовала - в стиле 'Стивена Кинга'. Я думаю у семейства Ганн не было цели удивить зрителей необычным сюжетом, это наоборот вызвало бы армию недовольных. Продюсерам и сценаристам осталось показать нам красивую, известную историю в 'новом цвете', и у них это получилось хорошо, даже есть очень интересные детали в поведении главного злодея.

В фильме интересно поставленные эффекты и съемка - это можно заметить по трейлерам. У меня ассоциации с такими картинами как например 'Изгоняющий дьявола'. В таких фильмах обычно показывают резко двигающиеся объекты. Так же в картине есть откровенные кровавые моменты, не всем понравится на такое смотреть.

К минусам фильма хочется отнести не убедительную игру актеров, главный герой и его родители как- то не впечатляют, и это огорчают. Фильм стоит смотреть если вам интересно как это было бы со злым Суперменом, да и для разнообразия тоже полезно. Не все же смотреть про астральные полтергейсты.

24 мая 2019 | 00:10

«То, что с нами ещё никто не установил контакт, доказывает о наличии в космосе разумной жизни» — мнение.

Джеймс Ганн, опальный режиссёр «Стражей галактики», настолько любит кинокомиксы Marvel, что даже после увольнения из диснеевских рядов, продолжает работать над их экранизациями. Правда, ситуация как в анекдоте: не режиссёром, а продюсером, не «Стражи галактики», а серия «Что, если…», и не Marvel, а DC. В общем, протащил по блату в киноиндустрию свою многочисленную семейку, а конкретно — братьев, накатавших сценарий фильма «Гори, гори ясно».

С выдающимся апломбом, достойным лучшего применения, фильм позиционировался, как первый супергеройский хоррор. Будто и не было в далёком 2012 году «Хроники» от Джоша Транка, с молодыми и ещё не зазвездившимися Дэйном ДеХааном и Майклом Б. Джорданом. В лучших традициях серии «Что, если…» фабула ленты ставит вопрос ребром: что, если Супермен вырос не приличным журналистом с высокими моральными ориентирами и нравственными устоями, а бездушным маниакальным психопатом убийцей? К сожалению, дальше столь «оригинальной» сценарной заявки создатели продумывать ничего не стали.

Несмотря на отсутствие копирайта, кино повествует об альтернативной версии Супермена, которую (версию) зовут Брэндон Брайер. Некоторые кадры кажутся визуально стыренными с «Человека из стали» Зака Снайдера, дизайн костюма так же навевает стойкие ассоциации с альтер-эго Кларка Кента. И это если не брать в расчёт ставшие клишированной классикой сюжетные ходы. Впрочем, никто и не сомневался.

Итак, однажды семья фермеров Брайеров находит на поле приземлившийся космический корабль с младенцем на борту. Спустя десять лет, на своё двенадцатилетие (да, такая тут математика), новоиспеченный Брайер узнает, что является не просто приёмным сыном и особенным мальчиком, а самым что ни на есть настоящим инопланетянином. И голоса, которые он слышит в голове последнее время, не симптомы шизофрении, а активированные приказы из корабля, спрятанного в амбаре. И, недолго думая (не, ну а чё тут думать, у нас хоррор, ёпта), Брэндон начинает претворять в жизнь теорию эволюции, выживая со свету слабейших.

Здравую, в теории, идею подвела, как обычно бывает, практическая реализация спустя рукава. С визуальной точки зрения фильм нареканий не вызывает, визуал глаз радует, в наличии несколько по-хорошему тошнотворных сцен (хоррор же). Взгляд на суперчеловека со стороны обычного обывателя чем-то похож на финальные кадры «Изгой-один», когда Дарт Вейдер при помощи силы делает из повстанцев беспомощных котят. И это хорошо. Плохо, что кроме этих нескольких сцен, ничего достойного в фильме больше нет. Психология? Мотивация? Раскрытие характеров? «А что это такое?» — спрашивает семейство Ганнов в полном составе. У нас же тут не какая-нибудь драма, у нас тут первый супергеройский хоррор. Который подчистую проигрывает «Хронике» даже спустя семь лет, в том числе и по визуалу.

Образ Брэндона не прописан он слова «совсем». Он ходячая карикатура, картонный шаблон, злой, потому что злой. Зачатки конфликта, способные сподвигнуть за слом в характере, в истории присутствуют, но сценаристы предпочли не заостряться на них. Ведь вместо развития личности можно впихнуть ещё одну сцену угнетения уберменшем случайных персонажей. И это печально. Следить за развитием сюжета становится в какой-то момент совершенно неинтересно, герои не вызывают эмпатии, конфликт прямолинеен как горизонт в степи. А для пустого хоррор-мочилова (которым, по сути, фильм является) здесь слишком мало собственно хоррор-мочилова.

И в итоге мы имеем пустую по содержанию картину, позиционирующую себя как новое слово. Но с треском обваливающуюся под гнетом собственных амбиций, творческой импотенции создателей и фактического наполнения. А через то — разочаровывающую до костей мозга.

03 июня 2019 | 14:17

'Гори, гори ясно' - пример того как нехватка опыта и таланта угробила отличную идею на корню.

Завязка фильма весьма интересна, что будет если супермен будет отнюдь не хорошем парнем? Тут есть и задел на черную комедию, и на хоррор, и даже на весьма мощную драму.

И в фильме присутствует и намек на хоррор и драму. Только проблема в том что присутствует только намёк на это, но большего здесь нет. Как драма здесь персонажи скучные, сопереживать им не хочется, а как хоррор или психический триллер то он не пугает и даже не может вызвать интерес к происходящему.

Также видно, что как будто бы фильм порезан. В нем не хватает многих сцен, некоторые линии сюжета просто оборваны (линия с девочкой, которая нравилась главному герою), а другие просто добавлены для того, чтобы главному герою было кого убить. Под финал это становится заметно ещё больше.

Это касается и мотивации главного героя. Я не буду сполерить, но если вы решитесь посмотреть этот фильм, то под финал заметите, что половина его поступков были бессмысленны.

Кстати о самом герое. Он здесь настолько не запоминающийся (хотя его имя на протяжении всего фильма так назойливо произносила Элизабет Бэнкс), что мне приходится называть его главным героем.

Кстати о птичках. Он сыгран очень и очень плохо. Вообще это касается всех, за исключением Элизабет Бэнкс, которая хорошо справилась со своей ролью. Многие актеры либо играют нормально или средне, либо играют плохо.

Но есть ли хорошее в этом фильме? Да, но его не так много. Это хорошо поставленные сцены убийств, игра Элизабет Бэнкс, неплохая музыка и задумка. Всё.

В остальном получился крайне слабый, не доделанный, рваный, скучный фильм, который можно посмотреть один раз, но стоит ли оно того?

07 июля 2019 | 03:56

Кинокартину «Гори, гори ясно» по праву называют «зловещим Суперменом». Этот научно-фантастический фильм ужасов режиссера Дэвида Яровески рассказывает историю некоего пришельца из космоса, который попадет в наш мир совсем еще младенцем на упавшей с небес небольшой космической капсуле. Его усыновляет давно молившая о ребенке бездетная пара, проживающая на соседней ферме. Мальчик растет тихим и спокойным, однако все меняется на его 12-ый день рождения. В нем начинают проявляться скрытые сверхспособности…

Своим появлением на свет эта картина обязана братьям Ганнам. Джеймс Ганн (режиссер «Стражей галактики») выступил здесь в качестве продюсера, а Брайан и Марк Ганны написали нетривиальный сценарий. Любопытная попытка переосмысления классической истории о супергерое, который даже в самых ужасных обстоятельствах выбирает сторону добра и защиту всего человечества. Правда, в «Гори, гори ясно» наш инопланетянин изначально является злым. С другой стороны, окружающие его люди не дают ему повода быть добрым. Ему врут, обижают, а потом и вовсе хотят убить. Поэтому не до конца ясно, будь обстоятельства его жизни более радостными, какой бы путь он выбрал?!

По большому счету «Гори, гори ясно» интересен лишь своим неординарным сценарием. Но, к сожалению, назвать эту картину прорывной, этапной или запоминающейся все же нельзя. Она незатянута и хорошо снята. Актерская игра Элизабет Бэнкс, Дэвида Денмана и Джексона А. Данна вполне на уровне для современных ужастиков. Тем не менее, картине чего-то не хватает. С одной стороны «Гори, гори ясно» пытается быть фильмом о взрослении и этакой метафорической драмой о семье, с другой – зрелищным ужастиком с примесью научной фантастики. Однако все эти хитросплетения прописаны не слишком глубоко, и всерьез задумываться о мотивах и поступках героев не очень-то и хочется. К тому же зрителю достаточно сложно войти в контакт с персонажами и поэтому приходится просто наблюдать со стороны за происходящим.

И все-таки «Гори, гори ясно» получился вполне себе неплохим фильмом, на который можно сходить в кинотеатр и не пожалеть потом о потраченном времени и деньгах. Да и кто знает, когда в следующий раз в прокат выйдет фильм, сочетающий в себе ужасы и супергероику?!

24 мая 2019 | 20:31