За Утреда Беббанбургского!
Экранизация исторического романа Бернарда Корнуэлла «Саксонские истории».
Это крупномасштабный международный проект – были задействованы шведские, датские, норвежские, австрийские, немецкие, английские, ирландские актеры/актрисы, а снимали большую часть в Венгрии (Будапешт и его окрестности) и Великобритании.
Мной доселе нигде не видано столько кровопролитных батальных сцен, когда бойня и резня на войне – как работа, хотя нет – дело жизни, защита земли, веры, рода, совести и чести.
Замок Бамборо – Беббанбург – остается тем местом, которое хочется посетить не только как средневековую достопримечательность (Англия, графство Нортумбрия, близ Шетланда), а как то, за что до самого последнего вздоха боролся Утред Беббанбургский - Лорд и поборник мужества и достоинства.
Хореография сражений настолько впечатляет, что складывается ощущение, что ты сам там – где-то со стороны наблюдаешь за всем этим, но принять участие не можешь.
5 сезонов, 17 режиссеров, включая Дреймона (1 серия) (о нем ниже) – главного героя всего эпического повествования, мощный каст, тысячная массовка, все это - «Последнее королевство».
Любой сериал о средневековье (выдуманном или нет) обречен на сравнение с пресловутой «Игрой престолов», только здесь показана часть исторического создания Англии, а значит летающих драконов и вовсе нет (хвала Богу). Но странная штука произошла – Престолы хотела выключить после 5-го сезона – насилие, жестокость, инцест и тп., но потом как понеслась и продолжила. В случае с Королевством произошло тоже самое – решительно намеревалась выключить после 2-го сезона – однообразие, битвы, кровь, таже самая средневековая дичь и насилие – но продолжила и не пожалела: честно, красивое лицо и тело Александра Дреймона тому причина, а сиквел и вовсе ставит жирную точку в неисчислимых битвах дано-саксонского вОйна.
Что такое средневековье, показанное в «Последнем королевстве»?
Короли, королевы, ранние браки, бастарды, право престолонаследия по мужской линии. Мужчины-войны защищали земли, а возвращаясь после битвы заваливались в паб со словами «хлеба, эля и девок». Когда женское тело как вседозволенная бледная плоть, а слов «измена в браке» не существовало вовсе в отличии от измены королю и вере. Мечи, копья, кузницы, кольчуги, свечи, холщевая одежда и шкуры животных в холода. ЗАмки, крепости, осады, раскаленная зола, арбалеты со стрелами – реалии того сурового зарождения Англо-Саксонии.
Вы враги, если один из вас - язычник, верующий в ритуалы, Валгаллу (рай для язычников) и богов под предводительством Одина, а другой – христианин, верующий в одного Бога и носящий крест.
Немецкий актер с русским именем Александр Дреймон – настоящая фамилия Дётч – для меня это европейский Бред Питт, в которого невозможно не влюбиться: красив, обаятелен, гладкая кожа, голубые глаза, очерченный рот, пухлые губы, пусть и не большой рост (178 см.), подтянутое тело, езда на лошадях во времена проживания в США, знание английского и французского языков помимо родного немецкого – все это позволило креаторам выбрать именно его на роль Утреда Беббангургского – главного героя произведений Бернарда Корнуэлла, о котором ранее никогда не слышала, как и об авторе Игры престолов Джордже Р. Р. Мартине.
Плюс расчет у продюсеров думаю был на то, что, поскольку проект задумывался как долгоиграющее шоу – несмотря на то, что сперва планировались 2 сезона, а потом подключился расторопный Netflix и сериал продлили еще на 3 – нужен был незаезженный актер, сумевший уделить годы своей актерской жизни (7 лет, а с учетом подготовительного процесса и последующего сиквела все 8) на такой проект, чтобы тот в свою очередь не отвлекался на приглашения в иных, не менее перспективных кино-шоу. Александр был тем самым джокером в рукавах шоураннеров.
Смотреть или нет - решать Вам, я свой выбор уже сделала - в пользу исторической эпопеи.