Кинопоиск

Очень странные дела (сериал 2016 – 2025)

Stranger Things16+

Тинейджеры против монстров из параллельного мира. Ностальгический сай-фай-хоррор, ставший флагманом Netflix

Рейтинг Кинопоиска 8.4
топ 25036 место
Оценить сериал

О сериале

Год производства
Платформа
Страна
Слоган
«The world is turning upside down»
Премьера в мире
Цифровой релиз
15 июля 2016, «Netflix»
Возраст
Время серии

1980-е годы, тихий провинциальный американский городок. Благоприятное течение местной жизни нарушает загадочное исчезновение подростка по имени Уилл. Выяснить обстоятельства дела полны решимости родные мальчика и местный шериф, также события затрагивают лучшего друга Уилла – Майка. Он начинает собственное расследование. Майк уверен, что близок к разгадке, и теперь ему предстоит оказаться в эпицентре ожесточенной битвы потусторонних сил.

Рейтинг сериала

844 677 оценок
IMDb: 8.601 700 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 22. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 92%
24 оценки

Если вам понравился этот сериал24

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры30

Знаете ли вы, что…

  • Первоначально братья Дафферы хотели сделать ремейк фильма «Оно» Стивена Кинга, но позже передумали. Когда они решили создать «Очень странные дела», в сериале осталось очень много отсылок к работам писателя.
  • Официальный постер для сериала был создан Кайлом Ламбертом. Он был выполнен в стиле, напоминающем работы известного художника Дрю Струзана, который разработал официальные плакаты для фильмов «Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» (1977), «Индианы Джонса», «Назад в будущее» (1985), «Инопланетянина» (1982) и многих других.
  • В одном из интервью на NPR братья Даффер похвалили Милли Бобби Браун, как чрезвычайно одаренную актрису, и сказали, что она умеет приспосабливать свою игру для различных позиций объективов или камер, чего не умеет большинство детей-актёров. Но они также сказали, что бывали случаи на съемочной площадке, когда они всё же вспоминали, что актриса была просто маленькой девочкой. Например, однажды она появилась на съемочной площадке просто с ног до головы покрытая блестками, на что просто ответила: «Понятия не имею, откуда они взялись». На смывание этих блёсток ушло около 45 минут.

Ошибки в сериале

Внимание! Список ошибок в сериале может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • В 6-й серии первого сезона герой Дэвида Харбора перечисляет различные организации, которые могут следить за ним. Также он упоминает Аль-Каида. Но данная группировка была сформирована только в 1988 году, в то время как события в сериале происходят в 1983-м.
  • Пистолет Beretta 92FS, которым вооружен военный полицейский в пятом эпизоде, поступил на вооружение Армии США только в 1985 году, тогда как действие сериала происходит в начале 1980-х. Также правительственные агенты и военные полицейские вооружены пистолетом-пулеметом HK MP5 в варианте MP5K-PDW, который был разработан только в 1991-м.
  • Некоторые автомобили, использующиеся в сериале, произведены после 1983 года. Например джип Джима Хоппера — 1985 Chevrolet Blazer, а автомобиль полиции Хоукинса — 1984 Dodge Diplomat.

Материалы о сериале133

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков24

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
8 июля 2019 в 02:00прямая ссылка

Третий сезон

Очень странные дела, эх Менее всего я думал, что буду писать красную рецензию для этого фильма. За что фанаты полюбили этот фильм? В первую очередь за главных героев, за отношения между ними, за вкус тайны и вкус опасности, за дружбу и любовь, противостоящие и побеждающие потустороннее зло. Нам хотелось защитить Эл в первом сезоне, мы надеялись, что она получит свою долю ласки и тепла, волновались за Уилла, сопереживали Джойс, беспокоились за ребят, радовались и сопереживали их приключениям. А сколько фанатских теории было о происхождении и природе обратной стороны! Сколько идей! Фанаты покадрово просматривали некоторые сцены, пытаясь разгадать то, что скрыто от глаз. С каким нетерпением ждали третий сезон Очень странных дел! Шикарное начало, достойное продолжение и вот, 1985 год. Знаковый год для фанатов 80-х. Сколько источников вдохновения, сколько вариантов развития сюжета! Что же мы имеем в третьем сезоне? Снято качественно. Очень сочная и вкусная картинка. Повзрослевшие ребята. Отлично подобранная музыка. То, чего не хватало второму сезону - взаимодействия Эл с ребятами, смогло, наконец, воплотиться в полной мере. Наблюдать за ребятами и их отношениями, в целом интересно. Трудный возраст, подростковые вопросы, взаимоотношения взрослой части героев - все подается с юмором, возникают комические и забавные ситуации... Но в этом и есть проблема. Сериал смешной. Местами он даже не просто смешной, а, скорее, пародийный. Это уже не изящные отсылки к культуре 80-х, а самый настоящий ситком. Иногда это смотрится неплохо, но начинает жестко диссонировать с самой сутью фильма, с тем, за что его и полюбили фанаты. Реализм исчез напрочь. Понятно, что фильм о фантастических событиях, но реализм пропал как раз там, где он не должен был пропадать. Герои невидимы, когда это требуется, вместо того, чтобы стрелять, нужно обязательно схватить, когда схватил - убивать нельзя, надо швырять героя подальше, чтобы потом картинно и (обязательно) медленно к нему подходить. После удара по спине металлическим стулом вполне естественно нормально бегать и ходить. Про огромную базу просто помолчим. Похоже, создатели не до конца определись с жанром третьего сезона. Если это пародия, то тогда не совсем понятно, причем здесь драма. Если это драма, то тогда к чему здесь такое обилие абсолютно нереалистичных и комедийных моментов. И клюква. Сколько же здесь клюквы! Понятно, что в то время шла Холодная война и естественно воспринимать наших соотечественников в качестве врагов. Однако проблема в том, что русские злые по определению. Злые и клишированно тупые. Никакой мотивации, если русский - значит, злой, за редким исключением. Им не хватает только медведя с балалайкой, остальное на месте. Что более впечатляет - победить тупого или достойного противника? Вопрос оставим создателям. Конечно, можно предположить, что так пародируются пропагандистские фильмы Холодной войны, и отчасти это так, но опять же это никак не сочетается с событиями фильма. Отложим клюкву в сторону, мы уже привыкли. Но даже так третий сезон можно воспринимать только если напрочь позабыть про первые два. Что, видимо, и было сделано - напрочь забыты и отброшены завязки второго сезона. Нарушен баланс. Исчезла динамика. Потерян вкус тайны. В конце имеем драму, действительно хорошую и цепляющую за живое, но которая опять же не сочетается с юмористическим посылом остальной части фильма. Хотелось бы надеяться на возврат к истокам в четвертом сезоне, однако клюквенная сцена после титров не оставляет сомнений в том, что злоуй рюсский генераль вернется и в четвертом сезоне. Итого Первый сезон Шедевр для любителей жанра. Сбалансированная, цепляющая, будоражащая воображение история о любви и дружбе. 10 из 10 Второй сезон В целом, достойное продолжение первого сезона. 8 из 10 Третий сезон Проходной. Наглядная демонстрация того, как на авторский проект теряет свою изюминку и превращается в привычный ширпотреб. 6 из 10 P.S. Если первый сезон хочется забыть, чтобы заново открыть его для себя, то третий просто хочется забыть.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
28 июля 2016 в 13:07прямая ссылка

Cамый переоцененный сериал всех времен и народов

Если Вы любите сериалы с хорошим сценарием и проработанными персонажами, то данный продукт информационных развлечений точно не для Вас. Это, пожалуй, самый переоцененный сериал всех времен и народов. Что Вы здесь увидите? - бессмысленную ересь и бред! Нелогичность происходящего может вызвать буквально физическую боль, которую я и испытал при просмотре. Чтобы найти более тупых персонажей, чем в этом сериале, надо постараться. Глупости ожидают Вас на каждом шагу. Герои ведут себя, как из типичного фильма ужасов. Я чуть не захлебнулся от обилия клише. Половину экранного времени занимают бегающие дети с посредственной актерской игрой, которые в реальной жизни погибли бы уже на десятой минуте хронометража. Я, в принципе, нормально отношусь к подобным вещам: глупости, клише, дыры в сценарии. Я с радостью смотрел и получал удовольствие от той же «Нарнии». Мое негодование не из-за того, что в сериале присутствуют подобные вещи, а из-за того, что его вознесли чуть ли не на вершину всей киноиндустрии! Почему та же «Нарния» получила оценку «6.8», а данная картина «9.2» при абсолютно идентичных ошибках? Именно поэтому мое впечатление и было испорчено. Я ожидал увидеть уровень «Игры престолов» и «Breaking Bad», а увидел «Хроники Спайдервика» в 80-ых. 5 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
9 июля 2019 в 11:03прямая ссылка

«3» не всегда счастливое число.

Посмотреть сериал меня сподвиг фильм 'Оно' по книге Стивена Кинга. По началу я предположил что он будет во многом схож, однако братья Дафферы по хорошему удивили - они сняли действительно атмосферный сериал, приправленный юмором, стилистикой 80х, отсылок к множеству культовых фильмов и с изрядной порцией таинственности, хоррора и напряжения. Не малая заслуга в успехе - компания замечательно подобранных главный героев. Эти ребята отлично справились со своими ролями. Я им верил и сопереживал. Первый сезон это шедевр - динамичный и продуманный в мелочах. С первых кадров проникаешься этими 'странными делами', творящимися в небольшом городке Хокингс. Смещение жанров, закрученная история, великолепная игра актеров, отлично подобранная музыка - все было идеально. Второй сезон также оставил приятное послевкусие, пусть и с некоторыми оговорками, но с надежной на то что 3-ий будет тем самым идеальным завершением всей истории. Однако восторг и восхищение сменились разочарованием после просмотра 3 сезона. Сериал утратил чувство таинственности и удивления. Теперь это смесь красной угрозы, истеричных и озабоченных персонажей, полное отсутствие новых идей в сюжете, и посредственный саундтрек. Даже сами актеры теперь не столь убедительны. Некоторые сцены доходят вообще до абсурда - теперь детишки весьма успешно борются с 'русской угрозой'. Хоррор уступил место политики! Серьезно, Нетфликс? Вы сняли раздражающее продолжение. Вся атмосфера сериала окончательно превратилась в фарс. Теперь глупый и поверхностный сюжет крутится вокруг русской военной базы в центре Америки. Невероятно! Это было бы так смешно, если бы я смотрел пародию на 'Красный рассвет'. Однако это очень грустно. Политическая пропаганда проникла даже сюда. Братья Дафферы, это поражение... пожалуйста, прекращайте убивать эту историю.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
23 июля 2016 в 23:56прямая ссылка
Пока Сет Роген делает из первого сезона «Проповедника» обаятельный, но утомительный пролог к полноценному действию, а создатели «Изгоя» и вовсе, кажется, не знают, чего хотят, Netflix в очередное лето уделывает всех фаворитов своей тёмной лошадкой. Если вышеупомянутые шоу базируются на конкретных произведениях, то братья Дафферы взяли за основу всю поп-культуру 80-х разом и убедительно доказали, что клише — не беда, если у тебя есть талант и любовь к первоисточнику. А тут их — тьма: «Оно» и «Останься со мной», «Инопланетянин» и «Балбесы», «Сумеречная зона» — продолжать можно долго. У «Очень странных дел» есть всё, чтобы сразу стать культовыми: это и моментально влюбляющие в себя персонажи (такого идеального кастинга в сериалах ещё не было), и саундтрек, который вы будете заслушивать до дыр, и душераздирающая история. Но главное, что предлагают Дафферы, так это неповторимую атмосферу приключения, полного тайн, опасностей и страстей. Хочется сказать, что такого больше не делают, но ведь второму сезону быть! Осталось внимательней следить за лампочками и не проделать дыру в пространство-времени от ожидания. 10 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
2 февраля 2017 в 20:11прямая ссылка

кровь из носа и лампочки на стене

Да простят меня любители этого сериала, но данная рецензия - предостережение для тех, у кого не лежит душа к мистической фантастике и атмосфере 80х. Если вы скучаете в современном мире кино и вам не хватает чего-то, что не имеет отношения к реальности, перечитываете произведения Стивена Кинга, вам по нраву Дэвид Линч и Стивен Спилберг, то этот сериал для вас и он вас не разочарует. В моем же случае, просмотр этого сериала - поучительная история о том, что высокий рейтинг - далеко не показатель того, что вы получите удовольствие от просмотра. Не хотелось бы, чтобы еще кто-то наступил на те же грабли. С первых минут просмотра вы поймаете себя на смысли, что где-то это уже видели, а по окончанию первой же серии поймете, что смотрите выпуск сборника олдскульных сериалов. 'Очень странные дела' - полностью вторичный продукт и ничего нового в нем нет и ждать не стоит. Перечислять все приемы, свойственные жанру хороров и фантастике 80х, используемые в этом сериале - было бы неблагодарным и ненужным трудом. Все, что вам нужно знать, так это то, что все идут туда, куда идти конечно же не стоило бы, говорят то, что никто никогда бы не сказал и ведут себя так, как никто себя бы не вел. Игра актеров ничем не примечательна и быстро надоедает, что довольно очевидно, не в виду отсутствия таланта, а скорее в виду условий постановки сюжета: вот это типичные гавнюки, а тут у нас типичные хорошие парни. Хотя не отметить эпилепсию Вайноны Райдер не представляется возможным. То, как она демонстрировала зрителю эмоции своей героини, сумбурной матери-одиночки, не только не позволяло сопереживать ей или восхищаться ее непоколебимой воле, а вызывало буквально физическую боль при просмотре. Никакой интриги, никакой динамики - только ретросейшн. Распыление по жанрам, в большинстве случаев, может означать лишь две вещи: либо титанический труд создателей и многогранный продукт на выходе, либо недоработанную по всем фронтам солянку. Как вы уже могли бы догадаться - у нас скорее второй вариант. Ведь упор в этом продукте сделан на передачу атмосферы и собрание воедино всех 'атрибутов' жанра, которые, при отсутствии ностальгии по ламповости, удовольствия вам не доставят. В целом можно сказать, что Даффнеры выполнили свою задачу и их творение нашло своего зрителя, однако, эта устремленность на определенный зрительский сегмент является пожалуй ключевым недостатком сериала.
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
21 июня 2026 в 18:02прямая ссылка

Два сезона и очень странное продолжение

Доброго времени суток, уважаемые киноманы и гости Кинопоиска! Заранее хочу предупредить, что все нижеизложенное является субъективным мнением автора рецензии и не претендует на статус истины в последней инстанции. Итак, для начала пройдемся по тому, что мы имеем в качестве входных данных. Как известно, братья Дафферы собирались снимать новую экранизацию 'Оно', в чем им, однако, отказали. Так и появились 'Очень странные дела'. Разумеется, сюжет сериала совершенно вторичный, поскольку представляет собой микс (и, как по мне, весьма удачный) из культовых произведений эпохи 80-х (преимущественно — Стивена Кинга) и множества отсылок на них же + приемов съемки Стивена Спилберга, приправленный собственным видением режиссеров, но это его ничуть не портит. Формула успеха 1-го сезона оказалась следующей: а) аутентичность того времени; б) мистическая атмосфера, всячески поддерживаемая элементами хоррора; в) качественный саундтрек; г) стильный визуал; д) грамотная завязка сюжета. Все это гармонично дополняла актерская игра — милые и невинные дети, безутешная мать в исполнении Вайноны Райдер (да, местами чрезмерно усердствующая, но тем не менее), харизматичный шериф, переживший личную трагедию, от Дэвида Харбора и даже задротский мистер Кларк — учитель естествознания в городской школе. Основной сюжет начинается с исчезновения Уилла Байерса, члена местной компании 'чудаковатых детишек'. В попытках его найти трое друзей, неудовлетворенные действиями взрослых, проводящих собственное расследование во главе с полицией, натыкаются в лесу на странную девочку по имени Одиннадцать, сбежавшую из Национальной лаборатории Хоукинса, и узнают про существование загадочной Изнанки, где, предположительно, находится их пропавший товарищ. Противостоит им доктор Бреннер aka Папа со своей командой, который и проводил эксперименты в том самом месте… Как мне кажется, так и должны выглядеть праймовые 'Очень странные дела', за развитием которых интересно наблюдать — емко, стильно и без лишнего пафоса. В общем и целом, 2-ой сезон смотрится, как и 1-ый. Да, сюжет немного стагнирует вокруг Уилла, да, откровенный слив одного из персонажей вызывает вопросы, как и спорная линия с Нэнси Уилер, но появляются Макс Мэйфилд с Билли, раскрываются частичные подробности происходящего в лаборатории Хоукинса, Стив проявляет себя с наилучшей стороны, заботясь о детях, и сериал плавно движется к логическому завершению. Но... выходит долгожданный 3 сезон, ставший для многих фанатов, как и для меня в том числе, огромным разочарованием. Хотелось бы, конечно, сказать, что все 8 новых серий, начиная с крайне неуместной отсылки на Дарта Вейдера через рЮсского громилу и заканчивая дешевым байтом на эмоции зрителей, являются сплошным недоразумением, но некоторые из перечисленных плюсов для 1 сезона все-таки остались. Да, саундтрек и колоритнейший семейный психолог Лысый Орлан (отставной журналист-расследователь Мюррей Бауман) все еще радуют, однако про остальные пункты этого сказать, увы, нельзя. 1) мистическая атмосфера совершенно утрачивается, сюжет становится предсказуемым, а многие персонажи оказываются под особой броней; 2) дети только и делают, что устраивают разборки (и до такого же уровня почему-то каждый раз опускаются Джойс с Хоппером), а сам шериф превратился в пьяного папашу, который только и делает, что не дает дочери выстроить отношения со своим парнем; 3) 'красной угрозе' в центре Хоукинса (evil russians) противостоят, разумеется, не спецслужбы или другие госструктуры, а бегающие подростки с рациями; 4) и куда же без повестки в лице полиглота-сапфистки Робин, знающей четыре языка и взламывающей шифр русских за считанные минуты; 5) стереотипы о русских предстают во всей красе — в секретной лаборатории не достает лишь медведя, пляшущего под гусли или балалайку (о конспирации и повсеместном ношении формы я, пожалуй, молчу), а их зашифрованные переговоры передаются на частоте, которую способен перехватить обыкновенный парнишка; 6) кроме того, в угоду сюжету решили понерфить знания и силы героев, шедшие из прошлых сезонов. Например, Оди теперь перед лицом врага вместо решительных действий, присущих ее ранней версии, замирает на месте, а другие персонажи совершенно не пользуются слабостями противника, хотя точно знают про них. И так далее. 4 сезон получился определенно лучше 3-го, но не до конца. Радует, что Дафферы наконец-то отвели акцент от рЮсских и добавили харизматичного злодея (кстати, с актером тоже очень угадали) — эдакую смесь между Пеннивайзом, Сауроном и Волан-де-Мортом. Помимо этого, очень понравилась идея, связанная с новым амплуа Одиннадцатой. Эдди, которого сравнивали с молодым Робертом Дауни-младшим, (огромное спасибо Джозефу Куинну за исполнение 'Master of Puppets' от культовой Металлики) и Аргайл тоже хороши: ) Но, к сожалению, сериал начинает грубо нарушать собственные устои — так, Изнанка, всю дорогу подаваемая как супертоксичная среда, куда раньше попадали лишь в защитных костюмах, неожиданно превращается в зону для туристических прогулок, в путешествие по которой и отправляется дружная компания героев. Линия же с evil russians и экспедицией Джойс и Мюррея не внушает оптимизма, поскольку представляет собой неудачный остаток от 3-го сезона со всеми вытекающими. Но 5 сезон… Судя по правилам, за употребление нецензурной лексики рецензию не пропустят к публикации, но как-то иначе описать события на экране (чудовищный бред) я не смогу. Претендовать на мрачную атмосферу, когда та самая сцена с Уиллом занимает больше хронометража, чем финальный файт с главным злодеем, ну… чуток сомнительно, как и вводить 22 новых персонажа, пообещав сосредоточиться на основных. Кроме того, попытка хайпануть, пригласив Линду Хэмилтон в каст и дав пару отсылок на Терминатора в сцене, где антагонист преследует девочек, как по мне, откровенно провалилась. Что стало с ее персонажем в конце — вопрос, оставшийся на усмотрение зрителей. Ну и зачем приглашали? Кстати, то же самое можно сказать и про весь финал в духе прощания а-ля 'Властелин Колец'. Так неудачно закончить сериал, считавшийся многими культовым, чтобы зрители начали искать пасхалки, говорящие о неправдоподобности происходящего, и ждать выхода 9 серии — это надо еще суметь. Как мне кажется, отправной точкой (началом конца) стало желание Дафферов сорвать крупный куш, не заботясь о качестве продукта. Дело в том, что в двух сезонах их авторская идея прослеживается лишь в характерах главных героев, а остальные составляющие сюжета взяты из мировой художественной литературы, чего хватало, пока сериал держался в рамках установленного фундамента. Но стоило лишь немного выйти за его пределы (3 сезон), как сразу стала видна несостоятельность братьев как свободных творцов. Вместо органичного продолжения истории мы, к сожалению, получили лишь пародию на нее. Лучше бы Дафферы взяли пример с 'Гравити Фолз' от Алекса Хирша, который смог вовремя остановиться, признавшись самому себе, что логическое завершение сюжета произошло и искушать судьбу не нужно, а качество мультсериала сохранил. 7 из 10
Положительная рецензия
1 июня 2026 в 18:42прямая ссылка

«Очень странные дела»: путешествие в мир детства, тайн и синтезаторной музыки

Stranger Things — один из тех сериалов, которые цепляют не только мистикой, монстрами и тайнами, но прежде всего атмосферой. Причём дело даже не в ностальгии по 80‑м — многие зрители, как и я, вообще не застали это время. Но создателям удивительным образом удалось передать ощущение настоящего детского приключения, когда друзья собираются вместе не в голосовом чате или социальных сетях, а на улице, в гараже или за настольной игрой, а обычная поездка на велосипеде может превратиться в начало большой и опасной истории. • Именно атмосфера стала для меня главным достоинством Stranger Things. Маленький городок Хоукинс выглядит одновременно уютным и тревожным. Авторы внимательно подошли к деталям эпохи: музыка, одежда, автомобили, магазины, кинотеатры и техника создают ощущение живого мира, а не просто набора декораций ради стилистики 80‑х. • Например, сцена игры в Dungeons & Dragons в начале первого сезона мгновенно задаёт тон всей истории: это одновременно и беззаботное детское увлечение, и своеобразное предвестие будущих сверхъестественных событий. Благодаря таким деталям мир сериала кажется естественным и быстро затягивает зрителя в происходящее. Сила первого сезона и эволюция проекта • Особенно сильным получился первый сезон. Он держит в напряжении практически до самого финала. Здесь отлично работает чувство неизвестности: зритель вместе с героями постепенно пытается разобраться в происходящем, а атмосфера тайны и скрытой угрозы создаёт постоянный саспенс. Поиски Уилла Байерса и первые проявления способностей Одиннадцать становятся важными элементами этой загадки. • Именно поэтому после такого мощного начала второй сезон показался мне заметно слабее. В нём стало меньше напряжения и ощущения опасности, а некоторые сюжетные линии воспринимались менее динамичными. Однако в последующих сезонах проект вновь набрал форму. История стала масштабнее, зрелищнее и эмоциональнее, а происходящее снова вернуло ощущение большого приключения. Живые персонажи и их развитие • Одной из сильнейших сторон сериала остаются персонажи. Несмотря на юный возраст многих героев, они воспринимаются живыми людьми со своими достоинствами, слабостями и ошибками. Иногда даже забываешь, что перед тобой подростки, пока они не начинают совершать вполне обычные для своего возраста глупости. • Особенно запомнился дуэт Дастина и Стива. Их отношения постепенно превращаются едва ли не в лучшую часть сериала. Между ними чувствуется искренность, лёгкость и настоящее братское взаимодействие без лишнего пафоса. Их совместные сцены неизменно добавляют истории юмора и душевности. Дастин привносит харизму и непосредственность, а Стив со временем становится одним из самых человечных и обаятельных персонажей всей истории. • Интересно раскрыта и Нэнси. По мере развития сюжета она всё чаще выглядит человеком, готовым действовать даже в самых опасных обстоятельствах. Её путь от обычной школьницы до смелой и решительной девушки, которая не боится искать ответы и бороться за правду, выглядит убедительно и заслуживает внимания. • Не менее важной частью истории становится взросление героев. Каждый новый сезон показывает, как меняются их взгляды, отношения и характеры. Детские приключения постепенно уступают место более серьёзным испытаниям, а сами персонажи сталкиваются с выбором, ответственностью и последствиями собственных решений. Благодаря этому зритель наблюдает не просто очередную фантастическую историю, а настоящую хронику взросления целого поколения героев. Визуальный стиль и музыкаВизуально Stranger Things выглядит очень стильно. Авторы удачно сочетают приключенческую фантастику, элементы хоррора и атмосферу культового кино 80‑х годов. Монстры получились необычными и запоминающимися, а Изнанка до сих пор остаётся одной из самых интересных визуальных находок сериала. Её мрачный и чужеродный облик создаёт ощущение постоянной угрозы и прекрасно контрастирует с привычным миром Хоукинса. При этом история не погружается в бесконечную мрачность — большую часть времени она остаётся ярким, живым и увлекательным приключением. • Отдельного упоминания заслуживает музыкальное сопровождение. Саундтрек давно стал одной из визитных карточек сериала. Синтезаторные композиции идеально подчёркивают настроение происходящего, усиливают чувство загадочности и помогают глубже погрузиться в атмосферу истории. Уже первые ноты вступительной темы мгновенно вызывают ассоциации с миром Stranger Things, а удачное использование популярных композиций эпохи лишь усиливает эмоциональное воздействие отдельных сцен. Недостатки и общий итог • Конечно, проект нельзя назвать идеальным. В более поздних сезонах масштабность происходящего иногда идёт в ущерб глубине отдельных сюжетных линий, а некоторые решения могут показаться спорными. Порой хотелось большего напряжения в ключевых эпизодах и более сложных препятствий для героев. Тем не менее эти недостатки не перечёркивают достоинств истории. • Для меня «Очень странные дела» — это не только рассказ о монстрах, секретных экспериментах и сверхъестественных угрозах. Это история о дружбе, взрослении, поддержке и вере в чудо. Она напоминает о времени, когда приключения начинались сразу за порогом дома, а друзья были готовы отправиться навстречу неизвестности ради помощи друг другу. • Возможно, именно поэтому к Хоукинсу хочется возвращаться снова и снова. За фантастикой, тайнами и монстрами здесь скрывается простая и понятная история о людях, которые учатся быть смелыми, взрослеют и не теряют способность верить в невероятное. 9 из 10
Положительная рецензия
2 мая 2026 в 11:56прямая ссылка

Понравилось

В целом, сериал смотреть можно. Имею ввиду с детьми. Даже удивлен, что за столько часов видеопотока так скромно, по современным меркам, затронута тема лгбт, да и то как-то нелепо. В серии про феминистическое 'полюби себя' удивила реалистичная подача разрушения отношений по советам таких 'подруг', что на фоне общей волны про сильных и независимых считаю плюсом сюжету. Одно дело показывать сказки про демогоргонов, а другое - навязывать крах традиционных ценностей и культивировать культ женского эгоизма через сюжеты ориентированные на детей и подростков. В остальном сериал вполне детский. Даже удивлён. Какие-то сюжетные ляпы наоборот этой детскости прибавляют. А 'злые русские' каждое упоминание вызывают лишь хохот обоих поколений, потому как подача тоже откровенно юмористическая. Сложны етемы подать смешно нужно уметь. Представляется, авторам тут это удалось. За последние годы, пожалуй, чуть ли не единственный сериал, который спокойно порекомендую смотреть с отпрысками.
Положительная рецензия
12 апреля 2026 в 20:32прямая ссылка

Хоукинс навсегда

Перед нами очередное великолепное дитя Нетфликса, подарившее нам не меньше радости и хороших вечеров, чем легендарная «Корона». Компания запустила оба проекта в середине 2010-х, и они прожили долгую счастливую жизнь, с каждым годом привлекая все новые поколения зрителей. И вот теперь, в 2026 году, отсмотрев (больше – прожив) одним махом все сезоны «Очень странных дел», как же не хочется расставаться со ставшими уже родными героями и покидать мир, сотворенный их авторами! Братья Дафферы, авторы сериала, создали не одну, а как минимум две вселенные. Мир видимый: маленький американский городок Хоукинс с его уютными кварталами, с россыпью коттеджей в окружении зеленых газонов, где все друг друга знают и ни от кого ничего не скроешь. Где дети могут на весь день пропасть из дома, а родители совершенно не будут по этому поводу переживать. Шериф здесь самый главный человек, оплот спокойствия и правопорядка. И только здание Национальной лаборатории за высокой оградой вызывает мимолетную тревогу своей чужеродностью этому пространству. А еще есть мир невидимый: Изнанка, сюрреалистический двойник Хоукинса, потустороннее и зловещее пространство, застывшее во времени и населенное злобными и уродливыми существами. Мрачная метафора детских страхов, сопровождающих их на пути взросления. Как и в случае с мультфильмами, привлекающими разные поколения, здесь каждый найдет то, на что отзывается его сердце. Детишки пищат от демогоргонов, Пожирателя разума и Векны. Публика постарше пытается разобраться в устройстве Изнанки, от сезона к сезону обрастающей новыми подробностями, и анализирует сюжетные перипетии, способные удивить или возмутить из-за создателей, злоупотребляющих приемом «deus ex machina». Взрослые зрители, кажется, особо не вникают в эту суету вокруг Изнанки, а видят историю взросления, красиво упакованную в разные жанры кинематографического искусства, оммаж поп-культуре Америки 80-х с ее кинематографом, музыкой, модой. Каждый из компании друзей, главных действующих лиц, сталкивается с потерей: брата, возлюбленного, друга, семьи, себя. Это суровые испытания, которые могли бы их сломать, но за спиной каждого семья и(или) верные друзья. И именно победа над собой и обстоятельствами, а не над очередным монстром, делает их сильнее и взрослее. Дафферы совершили рискованный и верный шаг, не приглашая к себе мировых звезд, однако при этом им удалось собрать выдающийся актерский состав. Все основные персонажи, которых здесь немало, получились невероятно харизматичными, при этом удивительно живыми и достоверными. Да, по мере взросления актеров становилось заметно, что кто-то более талантлив, кто-то менее, но роли прописаны так, что никто не перетягивал одеяло на себя, и итоговое полотно получилось на редкость гармоничным. Также хочется отметить необыкновенную музыкальность как актеров, так и создателей сериала. Некоторые композиции, прописанные ими еще на уровне сценария, не только создают настроение, а являются почти что действующими лицами, непосредственно влияя на ход событий (ну и мгновенно отправляются в избранное в я-музыке). За это время съемок сериала выросли и повзрослели не только герои на экране и актеры, но и зрители. Для кого-то этот сериал стал дверью в мир ужасов и фантастики, для других – уютным убежищем от реальности. Но для всех он останется грандиозным и берущим за душу гимном дружбе, детству, молодости и ушедшим восьмидесятым. Ушедшим и вновь вернувшимся вместе с «Очень странными делами».
Нейтральная рецензия
28 марта 2026 в 13:01прямая ссылка

Неожиданный разачаровывающий финал

Посмотрев данный сериал и испытывая серьёзное разочарование, я решил написать свою первую рецензию. В целом не так-уж и плохо, но последний сезон реальное разочарование. Я не буду расписывать о и так уже известных сильных сторонах сериала в виде потрясающей атмосфере и саундтреках, я пройдусь кратко по сезонам и опишу основную проблему Первые три сезона обладают своей особой атмосферой, и в каждом из них мы получаем что-то новое. Сезоны плавно перетекают друг в друга: в первом мы получаем мистику и ощущение неизвестности, и эта мистика логично развивается во втором сезоне, где акцент смещается на дружбу персонажей и появление новых героев. Третий сезон — самый «цветастый»: он буквально пропитан духом Америки 80-х с клише в виде злых Русских. Появляется четвёртый сезон. В нём усиливаются элементы хоррора. Векна — действительно интересный и пугающий антагонист. Каждый раз, когда на экране появляются часы с пугающим тиканьем, становится не по себе, а при появлении самого Векны возникает настоящий ужас. Параллельно нам показывают и раскрывают Генри. В финале сезона нам показывают ужасающие последствия ритуала, и кажется, что в пятом сезоне нас ожидает что-то по-настоящему масштабное и серьёзное. В 5 сезоне мы получаем раскрытие Векны — откуда он и как получил свои силы. На протяжении сезона появляются небольшие «бойни», и единственная по-настоящему сильная сцена — это бойня на военной базе. Это было последнее и единственное ужасающее появление Векны в сезоне. И вот мы доходим до финальной серии. Давайте вспомним, как заканчивался каждый предыдущий сезон: масштабные сражения, экшен, переломные моменты, когда ты до последнего не понимал, кто победит. Именно этого ждёшь от финальной битвы. И что же мы получаем в двухчасовом эпизоде? Пяти минут боевой сцены. Векну, которого как будто сделали значительно слабее. Куда делся тот ужас, который он внушал? Где та мощь, которую он демонстрировал? Мы не получили ожидаемой финальной битвы. Вместо этого 70% серии занимает драма. Да, она подана неплохо, но после столь скромной «развязки» я сидел с разочарованием — и мне было совершенно неинтересно следить за тем, что происходит в остатке серии. Финальный вердикт: Нет, это не плохо. Если есть время и желание, смотреть можно — но только с пониманием, что вас ждёт одновременно раскрытый, интересный, местами по-настоящему страшный… и всё же в итоге слитый антагонист.

Список эпизодов42

Вышло 8 эпизодов в 5 сезоне
8 эпизод
31.12.2025
Chapter Eight: The Rightside Up
7 эпизод
25.12.2025
Chapter Seven: The Bridge
6 эпизод
25.12.2025
Chapter Six: Escape from Camazotz
5 эпизод
25.12.2025
Chapter Five: Shock Jock
4 эпизод
26.11.2025
Chapter Four: Sorcerer
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...