2 сезон
'Друзья и соседи' (Your Friends & Neighbors, 2025 - н. вр.) - свежий флагманский проект стримминга Apple, который в последние годы активно развивается в медиа-бизнесе, стремительно обзавелся вторым сезоном, который все больше сближается с другой популярной остросоциальной сатирой на западную богему от HBO 'Белый лотос'.
Начинаясь, как какой-нибудь 'Озарк' или 'Во все тяжкие', где центральный персонаж под гнетом обстоятеььств вынужден идти на сделку с совестью и ступать на криминальную тропинку, 'Друзья и соседи', что явно указано в названии, очень быстро отходят от криминальной пародии на классический сюжетный троп в сторону социальной сатиры, высмеивающей 'зажравшихся' богачей, и одновременно экзистенциальной драмы о кризисе среднего возраста и бренности бытия. Самое интересное, что в продолжении авторы, а вместе с ними и Куп, все дальше уходит от грабежей, ставших визитной карточкой первого сезона, в сторону финансовых махинаций на Уолл-стрит, но даже не его бизнес-сделкам тут уделяется ключевое внимание. На этот раз значительно больше времени уделено различным вечеринкам, подчеркивающим беспечный и праздный образ жизни основных героев шоу (хотя тут решительно все персонажи высшего социального статуса). За их обсуждениями насущных проблем действительно интересно следить, ведь мало того, что диалоги здесь прописаны качественно - упомянутые в них проблемы знакомы даже рядовому зрителю, ну или он может их себе представить. Как в 'Белом лотосе', ты словно оказываешься в этом загородном клубе богачей и погружаешься в их жизнь. Не даром нектторые критики окрестили данный проект 'Белым лотосом, вернувшимся из отпуска'.
Закадровый голос протагониста вкупе с великолепной игрой Джона Хэмма еще более детально раскрывают переживания постоянно находящегося в рефлексии персонажа, который переживает о потраченном времени, неизбежном старении, взрослении детей, собственной полезности, осознании невечности себя и родителей, да и вообще - ломая четвертую стену и ведя прямой закадровый диалог со зрителем, Куп-Хэмм поднимает вопросы, знакомые и терзающие любого взрослого человека вне зависимости от национальности и социального статуса, поэтому не сопереживать такому родному герою, да еще и с харизмой Джона Хэмма, решительно невозможно.
Интересный факт, но аналогичные переживания, поданные с женской точки зрения, одолевают героиню Аманды Питт, которая здесь подана в больше комедийном ключе. Оливия Манн показывает разочаровавшегося интроверта, переживающего крушение надежд на женское счастье или хотя бы крепкую дружбу (о ее навязчиво афишированной в прошлом сезоне сексуальности теперь почти не упоминается, хотя в сценах с Хэммом она была горяча). Новый герой сериала, переживающий вторую волну популярности актер Джеймс Марсден (Циклоп из комикс-франшизы 'Люди Икс', также знаком по сериалу 'Мир Дикого Запада' Джонатана Нолана) в образе эксцентричного миллионера Оуэна Эша, становится достойным оппонентом протагонисту. В конечном итоге, за развитием отношений двух непростых антигероев невероятно интересно наблюдать, хотя двойное дно, лживость и слащавость Эша видна невооруженным глазом, спасибо игре Марсдена.
А вот больше всего 'Друзья и соседи' радуют именно тем, что не стоят на месте, а развиваются, меняя сюжет, уводя героев в различные жизненные перепитии, очеловечивая комедийно-ироничных персонажей-толстосумов, делая их понятными рядовому зрителю и заставляя сопереживать. Мы видим не фантастических персонажей и не сказку, мы видим реальную жизнь на экране, и от того ее правда интересно смотреть. Ждем 3 сезон.
7,5 из 10