Бой с тенью или чужой среди своих
Многие вещи в жизни мы делаем по привычке. Не особо вникая в контекст, в различных ситуациях мы действуем по наитию, так как привыкли делать до этого. Многие российские зрители именно по привычке продолжают ворчать по поводу качества наших фильмов и сериалов. Причем порой это выглядит странно: откровенно слабые зарубежные фильмы восхваляют, а наши отличные картины ругают. Я не могу до конца понять, из-за чего это происходит. Почему наши замечательные сказки, которые заполонили экраны в последнее время, подвергаются неоправданной критике, а отвратительные голливудские подделки получают высокие баллы? Вот не иначе, как привычкой, могу объяснить это.
Так же происходит и с российскими триллерами и драмами. Чернухой, депрессухой, мраком – как только их не называют. Причем, если нам предлагают, например, сериалы о зарубежных маньяках (Черная птица или Настоящий детектив), то у нашего зрителя это сразу становится хитом, а истории про наше прошлое беспощадно критикуются. Я думаю, что на это явление уже давно пора перестать обращать внимание. На самом деле – все смотрят отечественные сериалы и они нравятся. Я перед написанием отзыва специально посмотрела на КП – Тень Чикатило имеет чуть ли не самый высокий рейтинг в фильмографии Сарика Андреасяна, а это говорит про интерес публики к подобным проектам. Вызвал он особое внимание и у меня. Я, правда, не весь ещё посмотрела, но достаточно, чтобы составить свое мнение.
Тень Чикатило - это полудокументальная история о поимке Михаила Попкова (здесь Попцова), который по сей день является самым кровавым маньяком в истории нашей страны. Да, о нём много чего сказано. Редакция Пивоварова про него рассказала, блогер Саша Сулим брала у него интервью, многочисленные трукрайм подкастеры разобрали его историю по косточкам. Так может быть уже ничего и не осталось нового, что можно было бы донести до зрителя? На поверку же оказалось, что поведать что-то новое на заданную тему не просто возможно, а реально сделать это интересно и увлекательно.
Вкратце, о чем сериал. На дворе 1992 год. Некогда огромная страна переживает критические времена: всё меняется, в органах правопорядка неразбериха, люди не понимают, какое будущее их ждёт. В стране происходит много чего ужасного. Самым громким событием уходящей эпохи является поимка Андрея Чикатило и суд над ним приковывает внимание огромной аудитории. Поэтому для майора милиции Липягина, который переведен в глухую Иркутскую область за превышение полномочий, становится настоящим шоком происшествие, когда на трассе Ангарск-Иркутск находят задушенной известную московскую журналистку. Что это: стечение обстоятельств, единичный случай или тень самого Чикатило начала новый отсчет убийств? Для расследования неожиданного и резонансного дела в Ангарск приезжает полковник Ковалёв, который проявил себя во время охоты на Чикатило. Убийства продолжаются, и Ковалёв собирает команду самых опытных в стране следователей, для поимки убийцы. Однако, всё оказывается намного страшнее, чем милиционеры могли предположить.
Несмотря на то, что много героев перекочевали из первых двух сезонов, новые лица сумели привнести новое дыхание в мрачное повествование о страшных вещах. Федор Лавров хоть и более приятный, как человек, в отличии от реального Попкова, но маньяк в его исполнении – это по-настоящему пугающий образ, от которого можно ожидать всё, что угодно. Он шикарно передаёт всю ту зловещую сущность оборотня в погонах, от которого никак нельзя было ожидать всех тех мерзостей. У меня прям мурашки пошли в финале пятой серии, когда я увидела насколько дерзким и бесстрашным был этот Попцов. Он так умело ходит по грани, что я могу себе только представить, насколько тяжело его будет поймать главным героям.
Я сначала задалась вопросом, а почему название Тень Чикатило? Ведь история абсолютно не похожа. Мотивы, побуждения, да и методы у героя этого сериала совсем иные. Но потом, когда узнала, что это еще одно реальное прозвище ангарского маньяка – все стало на свои места. И как же грамотно у авторов получилось сместить акцент на нового психопата в рамках одного сеттинга. После третьей серии ты вообще начинаешь забывать, что идет суд над Чикатило и новая история, пусть и страшная, начинает тебя затягивать и интригует своими подробностями.
То, что данный сериал сделан по реальной истории, добавляет ему баллов в плане воздействия на зрителя. Ты понимаешь, что это не просто история, за каждым кадром стоят реальные жизни, кошмарные трагедии. И это производит на тебя неизгладимое впечатление. Любители подобного точно останутся довольны. И я была приятно удивлена количеством положительных отзывов. Получается, что наш зритель и отечественный кинодеятель наконец выходят на новый уровень взаимопонимания. Одни уже не стесняются хвалить за отличную работу, а вторые не халтурят, а с полной самоотдачей выпускают качественный продукт.
Конечно, я могу советовать данный сериал всем кто увлекается уголовными расследованиями, кто любит прослеживать всю пошаговую цепочку размышлений и действий главных протагонистов, которая приводит к поимке маньяка – сериал обязателен к просмотру. А пока авансом, но ставлю крепкую высокую оценку. Во всяком случае, тенденция с подобными сериалами мне нравится.
9 из 10