Ванильно-приторный недовестерн
Сразу прошу прощения у всех поклонников Йеллоустоуна (далее просто Й), ибо никого не хочу обидеть и задеть.
Увидев первую серию Й, я понял, что от сериала не оторваться. Все 4,5 сезона просмотрел не моргая, чтобы не пропустить ничего важного и не упустить ни минуты реального удовольствия. Но, увы, реальная реальность повлияла на реальность киношную, и нас заставили ждать оставшихся серий Й и развязки.
Под впечатлением был просмотрен 1883. Он тоже зашел, писать про него много не буду. Скажу лишь, что понравились и герои, и сюжет, и история долгого перехода из Теннеси в Монтану. Были не совсем понятные моменты, но сделал скидку на то, что это спин-офф, что всего 10 серий, что надо было как-то разбавить основную линию. И главное то, что сериал закончили! У него есть логическая концовка и нет недосказанности.
С этим же настроем начал смотреть 1923… И, о боже. Если Й — это реально брутальный вестерн, а 1883 — чуть более мягкая, но все же вестерн-история, то 1923 — совершенно невнятное, отдающее сладкой ватой и ванилью подобие всего того, что мы так полюбили в двух других сериалах.
Да, в 1923 есть сильные персонажи — их целых два. Это Спенсер, покинувший родные края и уехавший после войны в Африку в поисках себя (хотя, думаю, что он искал там чего угодно, но только не себя), и Кара — главная на 1923 год женщина семейства Даттон.
Далее Джейкоб Даттон — еще один, казалось бы, яркий персонаж. Лично на него перед просмотром я возлагал большие надежды, вспоминая Индиану Джонса. На деле же мы имеем полуразбитого старика, который пытается… Несколько фраз в духе Джона Даттона не делают его опорой семьи, а лишь снова говорят о том, что персонаж недоделанный, почти что безликий. Но думаю, что в этом вина не Форда, а режиссеров и даже сценариста, который скатился куда-угодно, но только не в вестерн.
Еще два персонажа, которые запомнились: Александра и Теонна. Первая просто радует глаз и иногда заставляет удивиться тому, как ловко женщина может обуздать независимого мужчину-охотника-одиночку и затмить ему взор своим павлиньим хвостом. А за Теонну лично я реально переживал и всячески морально поддерживал в ее стремлении к свободе. Да и персонаж у нее колоритный. Наблюдать за ее историей намного интереснее, чем за бесконечными любовными играми Спенсера и Александры.
Остальные персонажи настряпаны на скорую руку. Среди ковбоев на ранчо нет вообще ни одного запоминающегося лица, за которого бы зацепился взгляд. Если бы эту массовку (а иначе и не назвать) меняли каждый день, я бы и не заметил. Ну да, есть там какой-то недоразвитый Джек Даттон с постоянно одним и тем же выражением лица и его невеста Элизабет, о которой просто нечего сказать, кроме того, что она милая и симпатичная. Но Джек — это что-то с чем-то, причем тут как актер сам по себе никакой абсолютно, так и его персонаж прописан сыро и бездарно.
Полный сезон тупых и бессмысленных диалогов. Вместо истории Даттонов и ранчо, преодоления препятствий и трудностей жизни, вестерна и уничтожения врагов нам показывают конфетно-букетную возню разговоры стариков, открытые рты туповатых ковбоев.
Такое ощущение, что Шеридан то ли хотел привлечь любителей мыльных опер и прописал для них «особый» сценарий, то ли взял в команду режиссера, сознание которого изобилует любовными фантазиями, то ли просто на волне успеха Й решил особо не заморачиваться — пипл схавает. Как бы то ни было, получили мы не вестерн из вселенной Й, а мелодраму с элементами середнячкового боевичка про ковбоев. За что автору идеи и сценаристу никакое не спасибо.
Еще и финал сезона, в котором вообще ничего, кроме заманухи на ожидание нового детища может быть когда-нибудь. Если честно, вообще не понимаю, для какой цели снимать сериал без концовки. Без вообще какой бы то ни было концовки.
Надежда на хороший спин-офф растаяла примерно в третьей серии. Даже раньше. Но у них был шанс. Потом шанса не осталось. Но все же я досмотрел и буду смотреть дальше, если выйдет второй сезон. На то есть несколько причин:
1. Дань уважения Й. Мне интересна история клана Даттонов.
2. Жду, когда наконец-то прикроют изуверскую школу для индейцев и порежут на ремни ее смотрителя (или кто он там) и его приспешников. Плюс любопытна история линии Рейнвотеров.
3. Хочется увидеть кончину недотепы Беннера, который вдруг из грязного овцепаса превратился в любителя шелковых халатов.
4. Не терпится посмотреть на удивленное лицо Уитфилда, когда (если) у него отберут все и с позором отправят на длинном черном поезде, чтобы не возвращался.
5. Интересно узнать историю клеймения (Y) на ранчо Даттонов.
Из хорошего в сериале могу отметить, как хорошо показали всю мерзость и подлость злодеев и просто пресмыкающихся (враги Даттонов, Уитфилд и его шестерки, продажные копы и комиссары, «сливки» британского общества, «божьи» твари из христианской школы). В кино я люблю, когда злодеи получают по заслугам, поэтому буду ждать второго сезона только ради этого.
Из 100% времени, которое можно было бы потратить на динамичное развитие сюжета, 60% мы наблюдаем то, что можно было оставить за кадром и понять интуитивно. Это точно не вестерн. Точно не вселенная Й. Точно не уважение к зрителю со стороны автора проекта.
Советую ли к просмотру? Если из списка выше вы точно согласитесь с пунктом 1, то да. Если вам не особо интересно, то нет. Вы 100% ничего не потеряете, и, если есть что еще посмотреть в ожидании последних серий главного Й, посмотрите что-то еще.
Искренне надеюсь, что Шеридан исправит свои косяки во втором сезоне 1923 и не будет марать жанр вестерна 50 оттенками розового.
4 из 10