Разочарование года
После просмотра первой серии этого сериала я осталась под огромным впечатлением. Непростая тема сериала и действительно гениальная игра Сэмюэля Л. Джексона меня полностью покорили. Замечательно была раскрыта не только и не столько сама клиника болезни Альцгеймера, но, в более широком смысле потеря человеком себя, приобретенной слабости, беспомощности, полной зависимости от окружающих. Много внимания было уделено быту главного героя, показаны его будни и интересы. Серия показала сумерки рассудка главного героя во всей их безысходности и трагичности, концентрируясь на главном - человеческом достоинстве, твердо держа на этом фокус, никуда не уводя в сторону.
Я была потрясена и взволнована. Захотелось просто позвонить бабушке и спросить, как она. Просто немного поговорить, чтобы услышать ее голос.
Я продолжила просмотр, ожидая глубокую, искреннюю ленту, непростую, но дающую зрителю какой-то урок.
Но, увы, продолжение очень разочаровало.
Вторая серия ещё держала уровень и настроение первой, но затем понесся какой-то цыганский хоровод бессмыслицы. После просмотра сериала полностью у меня возник большой такой вопрос 'а что же это было?'
Потому что:
- это не детектив. Я бы сравнила это с линией Белых Ходоков в 'Игре Престолов'. Наш главный герой весь сериал расследует убийство племянника, установление истины является его главной мотивацией и вокруг этого события строится, собственно, весь сериал. Развязка, по итогу, ну такая. Не хочу спойлерить, но, поверьте, и любителям интеллектуальных детективов, и любителям захватывающего экшена будет одинаково скучно.
-это не драма (кроме первых двух серий). Есть картины, которые делают акцент не на каком-либо событии/периоде жизни героя, а вот прямо на всей его жизни в целом.
При этом часто показывают фрагменты его прошлого, а через диалоги/столкновения с другими героями раскрывается, какой он человек, как видит этот мир, как прошлое его изменило. Вставок в сериале более чем достаточно (действие в них разворачивается и в сельской Америке 30-х, и в городе 70-х). Второстепенных героев в них тоже изрядно. Но они, во-первых, толком не раскрыты, ни один из них. Во-вторых, несмотря на то, что они постоянно мелькают и в прошлом, и видятся герою в настоящем, они никак, ну вообще, никааак на него не влияют.
И диалоги. Как же их много, и как же все они ни о чем. Затянутые, неторопливые, они или о прошлом (чувак, правда, хватит уже!), или о поиске убийцы, или о Черном сокровище (звучит интригующе, но нет). И опять диалоги, но уже второстепенных героев и опять ни на что не влияющие. Их, правда, бесконечно много. И все они совершенно ни о чем.
-это не мистика/фэнтэзи. Вставки из детства главного героя были стилистически другими, в них было много приключений, крови, загадок, главная из которых, Черное сокровище, закопанное в колодце, и тщательно хранимое мальчиком, должно было принести свободу/надежду/спасти всех темнокожих. Звучит здорово, правда?
Но нет (см. линию Белых Ходоков).
Первые две серии напряженные, мрачные и реалистичные, с точки зрения поведения всех героев, то потом все становится настолько ванильным и барбиновым, что не понимаешь, что, собственно, смотришь, и как здесь оказался.
Последние две серии я досматривала уже просто через силу, проматывая, чтобы узнать чем все, собственно, закончится.
Решение было такое себе, время потрачено зря.
5 из 10
из уважения к первой серии и потрясающему раскрытию в ней такой сложной темы.